Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелчки в трубах водопровода. Щелчки в трубах холодной воды

22.05.2022 в 12:50

Щелчки в трубах водопровода. Щелчки в трубах холодной воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

    Paa10

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Живем в новостройке на последнем, 14-м этаже, с самого заселения периодически возникал стук в трубах. Сейчас, на 3 годы проживания, он стал возникать гораздо чаще, при сливе унитаза и без видимой причины, больше утром и вечером (скорее всего когда соседи пользуются водой). При этом, если положить руку на саму трубу чувствуются щелчки в трубе, больше всего в самом верху, возле гильзы. Если трубу потрясти то стук временное прекращается, труба стоит плотно, практически не смещается. На техническом этаже сверху находится такая же пустая гильза к краю которой прижата труба.
      Обращались в местное ТСЖ, ничего конкретного сказать не могут, максимум предлагают запенить гильзу. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?

    Paa10

    Zerg

    Сантехник-профи
    Сообщения: 1299
    Откуда: Томск/Северск
    Возраст: 43
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Пена не поможет, клинышек деревянный забейте, чтобы труба не касалась гильзы

      Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

    Zerg

    regloom

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Всем привет! сайт предложил мне эту ветку, извиняюсь если это другое. Суть проблемы тоже в стуке стояков: в моем крыле дома это стояк холодной воды, в другом крыле дома (соседи по этажу и выше) горячая вода. Вот мое
      Нашел несколько предположений по такой проблеме:

      • Может стучать труба о гильзы в перекрытии между этажами при тепловом расширении;
      • пузыри воздуха в системе
      Что я уже предпринимал:
      подложил стеклохолст и минвату между гильзами и трубами ХВС и ГВС насколько смог вглубь со своей стороны, дальше засиликонил. Убрал траверсу держащую трубу ХВС. Кажется, стало немного тише.
      Опытные люди, что еще можно сделать? Сантехники из УК смогли только пару раз слить воду в стояке, больше у них идей нет .

    Почему трещат водопроводные трубы. Постукивание в водопроводных трубах

    Порой в водопроводе, расположенном в квартире, отчетливо слышатся непонятные стуки. Причины возникновения этих шумов могут быть разнообразны.

    Причина №1 . Тепловое расширение деталей трубопровода. Особенно часто такая проблема беспокоит владельцев квартир, оснащенных стальными водопроводами. Причина этому вызвана особыми свойствами металла. Если в сильно остывшую трубу начинает поступать горячая вода, стенки из стали начинают нагреваться, и это вызывает их расширение.

    Увеличение размеров сложно оценить визуально, однако часто его бывает достаточно, чтобы близко расположенные детали начали задевать друг друга, при этом их касание сопровождается стуком.

    Чтобы исключить такую проблему, желательно использовать. Металлические детали можно обернуть вспененным полиэтиленом или другой надежной изоляцией.

    Порой, чтобы избавиться от неприятных звуков в водопроводе, достаточно зафиксировать трубы на стене при помощи специальных крепежных элементов

    Причина №2 . Звуки в месте фиксации трубы к стене. Схожая проблема может быть вызвана, если вследствие теплового расширения трубы начинают ударяться о крепежи в стене. Это можно выяснить, локализовав место возникновения шумов.

    Для устранения проблемы рекомендуется воспользоваться дополнительными крепежами, например, скобами, чтобы зафиксировать конструкцию. При шумах от стояка устранить их можно, заполнив пустоту в перекрытии качественной монтажной пеной.

    Причина №3 . Встречаются и ошибки при монтаже вентиля. Если установка винтового элемента произведена некорректно, может случиться отрыв клапана. Попавшая в полость трубы деталь будет ударяться о ее внутреннюю поверхность, перекрывая водный поток. Решить эту проблему нужно немедленно, вызвав специалиста.

    Причина №4 . Иногда происходит попадание воздуха в трубы. Причиной постукивания могут стать воздушные пробки в трубопроводах. Наиболее эффективным способом их устранения является установка системы, отводящей воздух. Она же защитит элементы конструкции от коррозии и нивелирует сбои при работе насоса.

    Трещит труба холодной воды. Износ деталей

    • Если при пуске воды сильно гудят водопроводные трубы, и это сопровождается вибрацией, велика вероятность того, что износилась кран-букса , которая стоит на смесителе. Ведь это провоцируют сильные потоки воды в системе.
    • Когда усиливается давление, кран-букса препятствует потоку напора, что провоцирует завихрения. Для начала нужно проверить ее на исправность. Для определения, в каком кране именно произошла поломка, следует поочередно приоткрывать горячую и холодную воду.
    • Когда будете приобретать кран-буксу, выбирайте модели из стеклокерамики , производимые зарубежными компаниями. Зачастую они подходят для смесителей, производимых в России. Подобные детали работают бесшумно, и не будут подтекать со временем. Также вам не придется регулярно менять прокладки. Если же вы поставили керамическую кран-буксу, а шум не пропал, значит, вы установили ее неправильно.
    • Если вы поменяли в квартире всю сантехнику, однако, это не убрало шум и вибрации в кране, значит, есть проблема с плотностью крепежей деталей конструкции . В случае завихрений воды следует обратить внимание на фиксацию труб. Велика вероятность, что она слабая. Как только вы уплотните соединения, проблема пропадет.
    • Нередко гул слышен из-за неполадок в арматуре. Вибрации могут указывать на неисправности смесителей. Для начала нужно отсоединить кран-буксу, а после разберитесь с прокладкой, находящейся в конце штока. На ней могла отойти фиксация, или же появились конусообразные острые края. В первой ситуации потребуется полностью поменять прокладку, а во второй – подрежьте края.
    • С подобными проблемами сталкиваются люди, у которых установлены старые смесители, где ставятся вентильные или полуоборотные кран-буксы.  Для однорычажного смесителя устанавливать прокладки не потребуется. Поэтому это исключит сильный гул.

    Стук в канализационной трубе. Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

      Ура! Кажется мне удалось решить проблему сильного стука в канализационной трубе (мешало очень сильно, т.к. будило с утра). Сейчас уже две недели живу без этих ужасных звуков (звук был нарастающий, как будто капли падают с большой высоты на металлический лист, похоже на пытку).
      Путём наблюдений я установил, что стук появлялся после того как соседи сверху включали горячую воду. После изучения этой проблемы в интернете пришёл к выводу, что причина стука это расширение трубы при течении по ней горячей воды. Расскажу по порядку как я решал проблему. Сначала я внимательно обследовал трубу и обнаружил на потолке большой кусок цемента, который упирался в трубу. Я предположил, что когда труба расширяется она трется о цемент и издаёт стук. Ушло немало сил чтобы оторвать этот кусок цемента, но к сожалению это не помогло. При включении соседями сверху горячей воды стук продолжался.
      Тогда я решил немного ослабить крепление трубы к стене (винт был полностью затянут). Для этого я повернул на один оборот винты всех креплений. Также я обнаружил что в месте стыка двух труб потемнел герметик (точнее он был коричневым), а когда нажимаешь на это место появляется сильный скрип. Я обильно смазал место стыка белым герметиком.
      В ИТОГЕ, помогло ослабление креплений трубы к стене и смазка герметиком места стыка двух труб.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/tresk-stoyaka-goryachey-vody-1-periodicheskiy-stuktresk-stoyaka-holodnogo-vodosnabzheniya