Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему щелчки в трубах отопления. Причины гудения и свиста в трубах отопительной системы

22.05.2022 в 00:36

Почему щелчки в трубах отопления. Причины гудения и свиста в трубах отопительной системы

Свист или гул в трубах отопления встречаются довольно часто, и среди основных факторов их возникновения можно выделить следующие:

  • протечки в отопительной системе;
  • появление сужений в просвете труб, мешающих нормальной циркуляции воды;
  • использование в некоторых квартирах или помещениях жилого дома труб меньшего диаметра, чем в остальной части отопительных коммуникаций.

Если причина гудения труб неясна, следует прежде всего уяснить, нет ли в отопительной системе протечек. С этой целью нужно обследовать все квартиры и помещения в доме, если же утечка воды в них не обнаружится, тогда ещё и подвал, в котором обычно локализуются узловые водопроводные и отопительные конструкции.

Почему щелчки в трубах отопления. Причины гудения и свиста в трубах отопительной системы

Чаще всего протечки образуются в свищах трубопроводных конструкций отопления либо в вентильных соединениях. Если такая утечка действительно имеет место, обнаружить её при внимательном исследовании обычно несложно: как правило, из проблемного участка течёт небольшая струйка воды и выходит маленькое облако горячего пара. Струя воды может обнаружиться и на некотором отдалении от места утечки, а гудение труб может иногда распространяться на довольно значительные расстояния.

Если внимательная ревизия выявляет отсутствие протечек в системе, тогда другой вероятной причиной является снижение проходимости труб на определённом участке. Местоположение данного дефекта определяется на слух путём исследования всей системы отопления. Выявленный проблемный участок подлежит замене. В любом случае, для починки и восстановления повреждённого участка правильным будет вызвать сантехника, поскольку для неспециалиста данная задача может оказаться не под силу.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

В частном доме (или многоквартирном здании) можно услышать треск в отопительных трубах. Такой шум зачастую объясняется появлением посторонних твердотельных частиц в коммуникациях. Трубы отопления зачастую трещат и щелкают по таким причинам:

  • износ некоторых узлов системы;
  • повреждение вентильного клапана;
  • расширение труб из металла.

Чтобы избавиться от щелчков в отопительных трубах в частном доме, достаточно слить загрязненную мусором часть воды. Если убрать стуки отопительных труб в частном доме путем промывки не удалось, то радиатор либо труба нуждается в замене.

Схема обогрева дома может содержать винтовые вентили. При щелчках в трубах отопления первым делом следует обследовать вентильные клапаны. Неправильная установка может привести к тому, что поток воды будет их иррадировать. Это со временем приведет к частичному либо полному открытию и появится треск. Возможной причиной, почему щелкают отопительный трубы, является гидроудар, который объясняется периодическим мгновенным перекрытием тока воды. Неисправный вентиль в таком случае подлежит замене.

Периодические тихие и стуки в трубах отопления могут появляться по причине теплового расширения. Эффект возникает вследствие перепадов температур, что приводит к незначительному перемещению в пространстве незафиксированной части системы обогрева. В этом случае может быть слышен треск, скрип или щелчки. Для решения проблемы по устранению стука в трубах отопления в квартире требуется проверка теплоизоляции трубопровода и осмотр мест крепления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат