Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора

23.02.2023 в 18:20

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора

Мощность радиатора любого типа принято выражать в мощности одной секции, если батарея составляется из них, либо отдельным совокупным значением в случае с пластинчатыми радиаторами. Чугунные радиаторы комплектуются из отдельных секций. Одна секция имеет мощность около 0.15 кВт (150 Вт). Это значение может незначительно варьироваться в зависимости от геометрии литья секции. Мощность отдельной секции прямо пропорциональна площади ее поверхности. Для типовых изделий из чугуна значение площади одинаково. Но в настоящее время представлено множество новых моделей чугунных радиаторов, которые имеют разную форму и, соответственно, площадь.

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора

Схема монтажа чугунных радиаторов отопления.

Классические изделия из чугунного литья выделяют 150 Вт тепловой мощности при следующих условиях. Температура в помещении должна отличаться от температуры теплоносителя на 50 градусов Цельсия. Например, если в комнате 20 градусов, то температура теплоносителя равняется 70 градусам. При соблюдении этой разницы температур мощность секции будет равна заявленной. Иногда заявленную мощность указывают при разнице температур 70 градусов. Это не будет корректным значение, так как далеко не всегда температура теплоносителя позволяет добиться этой разницы. Батарея с одной и той же настоящей мощностью может иметь разные значения в паспорте из-за условной разницы температур. В результате можно ошибиться при расчете количества секций. Теплоотдача должна быть рассчитана в соответствии с особенностями помещения. Количество окон, количество дверей, угловое расположение оказывают прямое влияние на то, какая требуется теплоотдача.

В среднем 1 обычная комната, которая имеет площадь около 15 кв.м, потребует 10 чугунных секций для комплектации батарей. Каждое дополнительное окно потребует 1 или 2 дополнительных секции батарей. Конкретно это зависит от применяемых стеклопакетов в конструкции окна. Если площадь помещений более 20 кв.м, то лучше установить две батареи с нужной суммарной мощностью.

При расчете параметров отопления следует знать, что чугунные радиаторы выделяют около 80% тепла конвективным путем и 20% посредством инфракрасного излучения. Поэтому месторасположение батареи должно выбираться рядом с окном или под ним, в результате теплоотдача улучшится из-за повышенной циркуляции воздуха в этих местах.

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора 01

Схема подключения чугунных радиаторов отопления.

При выборе типа батарей часто отдают предпочтение тем или иным моделям, отталкиваясь лишь от указанной мощности секции. Это не всегда правильно. Более слабая теплоотдача, по сравнению с алюминиевыми изделиями, нивелируется длительным сроком службы и надежностью чугунных радиаторов. Теплоотдача биметаллических батарей практически такая же, но они подвержены коррозии значительно сильнее, чем чугунные.

Часто приходится слышать о том, что чугунный радиатор имеет больший внутренний объем по сравнению с другими типами и в результате приходится потреблять большее количество энергии для отопления в частных домах. Это неверно. Объем 1 радиатора из чугуна – около 4 литров. Конечно, это превышает значение объема у изделий из других материалов. Но чем больше нагрето воды, тем больше будет отдано тепла, то есть система отопления, состоящая из чугунных радиаторов, имеет большой объем и потребует больше тепловой энергии для ее нагрева, но отдавать тепло в помещение тоже будет долго. 1 нагретая батарея выделит определенное число кВт по мере остывания воды. Недостаток только в том, что такая система инертная и достаточно тяжело точно регулировать температуру в помещении, так как процесс разогрева и остывания удлиняется. В квартирах с централизованным отоплением этот недостаток отсутствует по причине изношенности котельных и теплосетей, что в результате не позволяет приготавливать теплоноситель нужной температуры. Площадь помещения можно с успехом обогревать с некоторой заданной точностью, используя термостатный кран.

Мощность секции чугунного радиатора (1 секции) МС, ЧМ, таблица и формула расчета

Реальная мощность секции чугунного радиатора — важный фактор при выборе. Зная ее вы сможете подсчитать, сколько батарей и какой модели нужно для обогрева помещения или целого дома. Соответственно — обеспечите хороший микроклимат, тепло и уют в своем жилище.

В этой статье мы приведем номинальную и дейсттвительную мощность секций чугунных батарей МС и ЧМ. Также расскажем, как ее правильно подсчитать, а в конце публикации вы найдете сводную таблицу для всех моделей батарей.

Номинальная и реальная теплоотдача

Производители заявляют количество киловатт тепловой энергии, которые обеспечивает одна секция радиатора. При этом они проводят свои расчеты для теплоносителей с температурой порядка +90…+95 градусов.

В системах центрального отопления вода редко нагревается выше +70 °С. В частном доме с собственным источником тепла ее можно регулировать, поэтому несложно подогреть воду в системе отопления до номинальных +90 °С.

Кроме температуры теплоносителя в системе отопления, на тепловую мощность одной секции чугунной батареи. В качестве нормы мы берем среднюю температуру в квартире или доме равную +20 °С.

Пример

Указанная производителем мощность чугунного радиатора МС 140-500 составляет 175 Вт. Если подающаяся в него вода прогрета до +70 градусов, то реальная теплоотдача составит

Теплоотдача (мощность секции чугунного радиатора отопления) таблица

Таблица расчета мощности чугунных радиаторов в зависимости от модели и температуры теплоносителя.

Все значения приведены в ваттах. Для перевода их в киловатты достаточно полученный результат разделить на 1000.

Как рассчитать реальную мощность секции чугунного радиатора самостоятельно

В том случае, если вы решили установить нестандартную батарею, не относящуюся к распространенным сериям МС или ЧМ, придется рассчитывать его мощность самостоятельно. Для этого воспользуйтесь формулой:

Q = (T – 13 – T1) х Q1 x 0.01742

Значения:

  • Q1 – указанная производителем тепловая мощность секции;
  • T – температура теплоносителя;
  • T1 – температура в помещении;
  • Q – реальная тепловая мощность секции чугунного радиатора.

Расчет по этой формуле приблизительный, но погрешность не превышает 5%, если теплоноситель будет нагрет в пределах +45…+95 градусов.

После того как вам стала известна теплоотдача одной секции, вы можете рассчитать их необходимое количество для конкретного помещения. Сделать это можно с помощью.

Хочется напомнить, что эффективность обогрева зависит не только от количества батарей, но и от того, как они расположены и насколько соблюдены правила монтажа. Особенно это касается больших помещений. Подробнее об этом вы можете прочитать в.

Надеемся, что приведенная выше информация была вам полезна. Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться своим мнением – оставляйте их в комментариях. Не забывайте поделиться сттатьтей с друзьями

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

1 секция чугунного радиатора на сколько квадратов. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах. Чугунные радиаторы

. Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9.

В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:

  • длина одной секции — 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

Алюминиевые радиаторы

. У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: «Размеры алюминиевых радиаторов отопления, объем секции, предварительные расчеты «).

Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:

  • длина одной секции — 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота — 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений. Биметаллические радиаторы

. Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

1 секция чугунного радиатора на сколько квадратов. Размеры радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний — 30-50 атмосфер.

При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Сколько секций радиатора нужно на 30 квадратов. Расчет по кубатуре помещения

Предлагаемая методика также не претендует на высокую точность, но по сравнению с расчетом на основе площади помещения она дает результаты, более соответствующие реальному положению дел. Самая большая проблема в данном случае – правильная трактовка норм СНиП, по которым для обогрева одного кубического метра жилой площади необходимо затратить 41 кВт мощности. Так как этот параметр описывает систему организации отопления в стандартном панельном здании, расчет количества радиаторов отопления в частном доме будет не совсем точным. Но примерное представление о том, как ее следует проектировать, он дает.

В первую очередь, нужно умножить площадь помещения на его высоту. Например, для комнаты в 30 квадратных метров с потолками в 3,5 метра итоговая цифра будет 105 м куб. (30 * 3,5). После этого ее нужно умножить на 41 (нормы требуемой тепловой мощности для одного «куба»): 105 * 41 = 4305 Вт (примерно 4,3 кВт).

Вычисление оптимального количества радиаторов выполняется очень просто. Прежде всего, выясните теплоотдачу одной сегмента, после чего разделите на это значение полученную ранее цифру. В нашем примере имеем 26 секций (4305 / 170 = 25,3235). Для получения более достоверного результата есть смысл использовать несколько корректирующих коэффициентов:

  • угловая комната: +20%;
  • батарея задекорирована решеткой или экраном: +20%;
  • дом плохо утеплен, основной материал, из которого сделаны стены, – крупногабаритная панель: +10%;
  • помещение находится на последнем или первом этаже: +10%;
  • в комнате больше одного окна или оно одно, но очень большое: +10%;
  • рядом расположены неотапливаемые помещения (особенно, если в них отсутствует часть стен): +10%.

Профессиональный подход

Как рассчитать батареи отопления для частного дома, если нужна очень высокая точность с минимально возможными допусками. В этом случае есть смысл воспользоваться методикой, которая предполагает наличие нескольких уточняющих коэффициентов. Она имеет определенные допуски, но итоговый результат позволит смонтировать такую отопительную систему, которая будет учитывать все особенности помещения.

Формула расчета имеет следующий вид: Q = 100 * S * X1 * X2 * X3 * X4 * X5 * X6 * X7. Q – количество тепла (в ваттах на квадратный метр), которое необходимо обеспечить для конкретного помещения), S – его площадь, а X1-X7 – несколько уточняющих коэффициентов.

X1: класс остекления оконных проемов (особо уточним, он не учитывает количество самих проемов)

  • Двойное остекление: 1,27.
  • 2-слойный стеклопакет: без коррекции.
  • 3-слойный стеклопакет: 0,85.

X2: уровень теплоизоляции стен (может быть скорректирован установкой внешних утепляющих конструкций)

  • Недостаточная (одинарная кладка, нет дополнительных навесных блоков): 1,27.
  • Хорошая (слой утеплителя или двойная кирпичная кладка): без коррекции.
  • Высокая: 0,85.

X3: отношение площади окон и пола

  • 50%: 1,2.
  • 40%: 1,1.
  • 30%: без коррекции.
  • 20%: 0,9.
  • 10%: 0,8 (часто встречающийся случай в складских помещениях, но в частных домах встречается очень редко).

X4: средневзвешенная температура воздуха для наиболее холодной недели в году (в градусах Цельсия)

  • -35 и менее: 1,5.
  • От -35 до -25: 1,3.
  • От -25 до -20: 1,1.
  • От -20 до -15: 0,9.
  • От -15 до -10: 0,7.

X5: внешние стены

  • Одна: 1,1;
  • Две: 1,2;
  • Три: 1,3;
  • Четыре: 1,4.

X6: тип помещения, находящегося над комнатой, для которой производится расчет

  • Чердак, лишенный принудительного отопления: без коррекции.
  • Отапливаемый чердак: 0,9.
  • Жилое помещение с собственным отоплением: 0,8.

X7: высота потолков (в метрах)

  • Менее 2,5: без коррекции.
  • От 2,5 до 3: 1,05.
  • От 3 до 3,5: 1,1.
  • От 3,5 до 4: 1,15.
  • От 4 до 4,5: 1,2.

Как рассчитать количество радиаторов в доме, исходя из предложенной методики? Представим себе, что у нас есть дом из двух комнат – 20 и 25 м кв.. В одной из них – двойное остекление, в другой – тройной стеклопакет. Уровень теплоизоляции высокий. Соотношение окон и пола – 1:1. Самая низкая температура – 17 градусов ниже нуля. В доме 2 внешних стены, над комнатами находится неотапливаемый чердак, а высота стен – 3,1 м.

  • 1 комната (S=20 м2). 100 * 20 (S) * 1,27 (X1) * 0,85 (X2) * 1,2 (X3) * 0,9 (X4) * 1,2 (X5) * 1 (X6) * 1,1 (X7) = 3077,87.
  • 2 комната (S=15 м2). 100 * 15 (S) * 0,85 (X1) * 0,85 (X2) * 1,2 (X3) * 0,9 (X4) * 1,2 (X5) * 1 (X6) * 1,1 (X7) = 1544,99.

После этого нужно разделить полученные значения на теплоотдачу одной секции радиатора (например 170 Вт / м кв.):

  • 1 комната: 3077,87 / 170 = 19 (18,1051).
  • 2 комната: 1544,99 / 170 = 10 (9,0881).

Именно такое количество секций будет оптимальным и достаточным.

Сколько секций чугунного радиатора нужно на 1м2. Пример расчета

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора 03

Схема строения радиатора отопления.

Пусть комната имеет угловое расположение. Ее длина равна 10 м, а ширина 5. Требуется рассчитать, сколько секций (батарей) требуется для отопления данной комнаты. При этом известно, что выделение тепловой энергии чугунных радиаторов происходит за счет нагревания в них воды, то есть обычная отопительная система дома.

Итак, сначала требуется найти площадь комнаты. Исходя из простейшей геометрической формулы, можно найти ее, как 10*5, что равно 50 кв. метрам.

Приняв мощность радиатора в 0,15 кВт, можно легко по вышеуказанной формуле рассчитать, сколько их потребуется:

50/150*100 = 33,3 секции, то есть 34. Однако это не окончательное решение. В условии есть оговорка, что комната угловая. В таком случае формула требует внесения дополнительного коэффициента, который будет 1,2.

Тогда, окончательное решение будет выглядеть так:

34*1,2 = 41 элемент.

Следует отметить, что такие расчеты верны только для чугунных батарей, что же касается иных, то расчеты будут немного отличаться.

Расчет мощности одной секции чугунного радиатора. Мощность чугунного радиатора 04

Чугунный радиатор прогревает помещение долго. Его не применяют для помещений, где необходим постоянный уровень температуры.

Надо отметить и следующий момент. Он заключается в том, что вычисления можно произвести приблизительные. Хотя если разобраться, то и вышеописанный способ тоже носит не совсем точный характер, так как число 0,15 киловатт взято по среднему значению, то есть для всех размеров и типов чугунных батарей. Сделано это по той причине, что все они практически имеют равные размеры, а значит, и объем теплоносителя (воды) в них тоже примерно такой же.

Итак, второй способ вовсе не учитывает ни мощность радиатора, ни количества воды в нем. Нужно знать только площадь комнаты. Если взять за истину то, что все чугунные батареи имеют примерно равные размеры, то для всех расчетов можно брать значение отапливаемой площади одной секцией равное 1,8.

Это значит что на каждых 1,8 кв. м отапливаемой площади потребуется лишь элемент радиатора. И опять следует сделать оговорку, что это можно считать верным только для тех комнат, где высота потолка лежит в пределах от 2,3 до 2,7 м.

Теплоотдача советских чугунных радиаторов. Показатель теплоотдачи

Он указывает на то, сколько тепла может отдать одназа время, в течение которого температура входящей воды уменьшается до температуры выходной воды. Производители всегда указывают этот показатель в технической документации. Например, они отмечают, что теплоотдачей радиатора М-140 является 155 Вт/м². При этом температура воды на входе составляет 90 °С, а на выходе — 70 °С. Теплоотдача таких приборов отопления — 80-160 Вт/м².

Теплоотдача советских чугунных радиаторов. Показатель теплоотдачи На практике теплоотдача радиатора М-140 меньше, поскольку подать воду с температурой 90 °С могут только очень мощные паровые котлы. В частных домах владельцы обычно устанавливают менее мощные котлы. Поэтому, если не проводить перерасчет теплоотдачи радиатора отопления в соответствии с конкретной ситуацией, в помещении с новой батареей может стать прохладно.

На общую теплоотдачу радиатора отопления влияют:

  1. Коэффициент теплопередачи .
  2. Площадь нагревательной поверхности.
  3. Температурный напор.
  4. Потери тепла воды или другого теплоносителя во время перемещения по трубам.
  5. Форма устройства .

Последний фактор влияет на площадь нагревательной поверхности. Его влияние можно увидеть на радиаторах советских времен. Их форма такова, что в одной секции отдается тепло только 0,23 м².

Теплоотдача советских чугунных радиаторов. Показатель теплоотдачи

Современныеотопления имеют большую теплоотдачу. Это благодаря иной форме секций. Например, современное устройство отопления 1К60П-500 имеет вдвое меньший от М-140 вес, а также секции с меньшей площадью нагрева. Она составляет 0,116 м². Мощность измеряется 70 Вт. Однако отдача тепла больше потому, что форма каждого ребра секции напоминает длинный широкий прямоугольник. Более широкой стороной он «смотрит» внутрь помещения и на прилегающую стену. Благодаря такой особенности батарея превращается в нагревательную, способную дать широкий поток тепла, панель. Такой возможностью ребристые батареи не обладают.