Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему журчит вода в системе отопления частного дома. Почему слышно, как в батарее отопления журчит вода

28.07.2023 в 09:14

Почему журчит вода в системе отопления частного дома. Почему слышно, как в батарее отопления журчит вода

Порой в доме бывает слышно, как в радиаторе отопления бежит теплоноситель — шелестит по трубам, булькает и шумит. Рассмотрим, почему в батареях журчит вода и как это быстро исправить.

Почему появляется журчание в радиаторе и что с ним делать

В подавляющем большинстве случаев причиной появления шума батарей становится воздух в системе. Ниже рассмотрим, как от него избавиться, но сначала разберемся со всеми возможными причинами.

Воздух в системе

Данную проблему разделю на три категории, в зависимости от того, как появляется воздух в системе. Способы устранения разные, будьте внимательны.

  • Если радиаторы завоздушили пока заполняли их водой, достаточно стравить воздух. Как это сделать рассмотрим ниже.
  • Может быть подсос воздуха на участке трубы перед циркуляционным насосом. В этом случае сколько бы вы ни развоздушивали, проблема журчания батареи останется. Чтобы избавиться от проблемы, устраняем негерметичность системы.
  • При центральном отоплении из котельной могут подавать теплоноситель с примесью воздуха. При этом трубы в квартире будут «журчать». Устранить проблему самостоятельно или на уровне местного сантехника не выйдет. Необходимо решать вопрос журчания батарей на уровне теплоцентрали.

Есть еще причина косвенно связанная с завоздушиванием радиаторов — кавитация. Ниже рассмотрим ее подробнее.

Мусор в теплоносителе

Мусор — не редкость в старых системах отопления. Вода подхватывает отслоившуюся от внутренней поверхности труб накипь и ржавчину. С потоком теплоносителя «песочек» из этого мусора ударяется о стенки труб и вызывает журчание в батарее.

Проблема, как правило, носит локальный характер. Ведь теплоноситель при входе в дом проходит через фильтр. Да и в процессе циркуляции он должен фильтроваться от примесей. Это в теории. На практике, к сожалению, проблема журчания радиаторов хоть и редко, но встречается. Не лишним будет проверить наличие фильтра и его состояние.

Грязь в системе отопления.

Превышение скорости

Слишком большая скорость движения теплоносителя в батареях тоже служит причиной журчания. Проблема, как правило, проявляется при вводе дома в эксплуатацию или после капитального ремонта. Причиной становятся ошибки в расчете системы отопления и неправильном выборе оборудования. Решать вопрос нужно на уровне проектировщиков.

Проблема, как правило, в узлах теплового пункта.

Кавитация

Эта проблема не редкость в старом жилфонде. Кто-то из жильцов самостоятельно меняет старые трубы и радиаторы на новые. При этом заужает их сечение (условный проход (сечение). Иногда подобным грешат и сантехники.

При местном заужении труб мы можем получить эффект кавитации — образование пузырьков воздуха в теплоносителе. Сколько ни стравливай воздух, он будет появляться опять. Выход один — восстановить сечение труб.

Эффект кавитации при заужении сечения труб.

Что сделать, чтобы батареи перестали журчать

Рассмотрим самую распространенную проблему — завоздушивание системы.

Останавливаем циркуляционный насос. Ждем немного пока поднимется воздух. Проходим по всем радиаторам и спускаем воздух через краны Маевского (подробно рассказали об этом в статье на сайте).

Направляем отверстие вниз и сливаем завоздушеную воду из крана Маевского.

Развоздушить батареи и избавиться от журчания можно не останавливая циркуляцию. Для этого поднимаем давление в системе до 2-2,5 кгс/см2. Если в процессе стравливания давление падает, поднимаем опять. Когда воздух вышел и прекратилось журчание в радиаторе, давление сбрасываем до номинальных значение (обычно 1,2-1,5 кгс/см2).

Журчит вода в газовом котле. Популярные темы В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:


    uston сказал(а):

    А что тут опасно то? Я же сказал выше, если система безопасности в норме, то при перегреве котел отключится сам и выдаст ошибку. Тебе же нужно что бы воздушник продавило и вышел воздух. Можно иначе. Перекрыть газовый кран. Поднять давление до 2-2,5 бара и включить котел. После нескольких попыток котел выдаст ошибку. Сделать сброс ошибки. В общем, повторить процедуру несколько раз. Потом сбросить давление воды опять до 1.2-1.5 бара открыть газовый кран и запустить котел.

    Попробую до 65 поднять.
    Поднимаю на 5 градусов постепенно.
    Спасибо вам большое за то, что помогаете такому дураку как я.
    Извините пожалуйста за глупые вопросы.

    Добавлено:

    uston сказал(а):

    А что тут опасно то? Я же сказал выше, если система безопасности в норме, то при перегреве котел отключится сам и выдаст ошибку. Тебе же нужно что бы воздушник продавило и вышел воздух. Можно иначе. Перекрыть газовый кран. Поднять давление до 2-2,5 бара и включить котел. После нескольких попыток котел выдаст ошибку. Сделать сброс ошибки. В общем, повторить процедуру несколько раз. Потом сбросить давление воды опять до 1.2-1.5 бара открыть газовый кран и запустить котел. Забыл сказать про напряжение в сети. Оно к "сожалению" на завоздушивание не влияет. Иначе горгазы брали бы еще деньги и за проверку напряжения. А в обще то, нужно в таких случаях, иметь установленный стабилизатор напряжения.

    Стабилизатор есть.

    Звук льющейся воды в батарее в квартире летом. Как устроены батареи?

    Об этих привычных всем устройствах в квартирах мало кто вспоминает, если они горячие и тихие. Но стоит этому измениться, как сразу возникает вопрос, а как работает батарея отопления в квартире.

    Принцип ее службы прост:

    1. В контур подается носитель, как правило, это вода.
    2. Теплоноситель, двигаясь по системе, разогревает все ее элементы.
    3. Нагретый радиатор отдает свое тепло помещению.
    4. Остывающий теплоноситель продолжает свой путь по контуру, возвращаясь в общую систему, и цикл повторяется заново.

    Это примитивное описание общего принципа, а на самом деле носитель проходит от котельной по трубам и множеству узлов, поэтому ничего удивительного в том, что где-то на своем пути он по какой-то причине «сбился», что отражается стуками или шумами в батареях.

    Современные радиаторы отличаются размерами, формами и видами материалов.

    На сегодняшний день отечественный рынок предлагает:

    1. Традиционные батареи из чугуна, только выглядят они элегантнее своих советских аналогов.Они хорошо проводят тепло, переносят перепады давления, не подвержены коррозии, недорогие, но при всей своей элегантности такие же тяжелые.
    2. Стальные радиаторы пользуются спросом, особенно панельные модели, так как обладают высокой теплоотдачей.К классу премиум относятся трубчатые аналоги, которые не только выполняют свою основную свою функцию – обогрев помещения, но и являются его украшением.
    3. У батарей из алюминия самая высокая теплопроводность, но их требовательность к качеству носителя обязует проверять его или ставить специальные фильтры.
    4. Биметаллические радиаторы взяли лучшее от двух металлов: внутри нержавеющая сталь, которая не боится ни коррозий, ни гидроударов, ни перепадов давления, а снаружи алюминий, который лучше других делится теплом с окружающими.

    Иногда, если шумит радиатор отопления в квартире, одной из причин может быть материал, из которого он сделан или его форма. На рынке представлены батареи секционные, трубчатые, панельные и пластинчатые.

    Вышеупомянутые звуки могут быть вызваны разными факторами, но начинать проверку следует с того, правильно ли радиаторы подключены.

    Шумит вода в трубах отопления. Естественный шум

    Почему журчит вода в системе отопления частного дома. Почему слышно, как в батарее отопления журчит вода

    Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

    1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
    2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
    3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

    Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

    При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

    Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

    Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

    Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску . Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

    Как уменьшить шум воды в трубах. Почему гудит водопровод и чем это грозит

    Редко, когда это явление, резко снижающее комфортность проживания, проявляется сразу. Так бывает пожалуй, только в частных домах. А в квартирах многоэтажных домов шум проявляется спустя некоторое время после начала эксплуатации здания.

    Чаще всего жильцов волнуют следующие вопросы:

      почему гудит водопровод;

      отчего шумят трубы в квартире;

      что делать, если начали гудеть трубы.

    Примечательно, что при многообразии проявлений такой неисправности водопровода, причина шума или гула всегда одна. Это недостаточная площадь сечения для протока воды.

    Все! Других причин нет.

    Теперь немного теории и позже объяснение, в каких неисправностях проявляется гул водопровода.

    Когда жидкость, в том числе и вода, проходит по трубе, выделяют два режима течения: ламинарный , при котором движение происходит плавно, без перемешивания слоев и турбулентный , когда слои завихряются, перемешиваясь друг с другом.

    Как уменьшить шум воды в трубах. Почему гудит водопровод и чем это грозит

    Из-за завихрений образуются беспорядочные движения частиц, которые и создают шум. Это и увеличенное трение жидкости о стенки труб, и образование воздушных полостей — небольших пузырьков, которые соединяясь друг с другом и лопаясь, создают шум. Интенсивность такого звука небольшая, но когда пузырьков много, громкость заметно возрастает.

    Турбулентный режим возникает когда скорость потока превышает некий предел. Именно поэтому сборник строительных норм и правил устанавливает максимальную скорость течения воды в водопроводе. Согласно п. 7.6, скорость движения воды в трубопроводах внутренних водопроводных сетей, в том числе при пожаротушении, не должна превышать 3 м/с, в спринклерных и дренчерных системах — 10 м/с.

    Спринклерные и дренчерные системы не могут работать при низкой скорости течения. Но они в основном применяются в качестве средств пожаротушения. Понятно, что шум во время их работы вряд ли кого-то взволнует — не до него.

    Скорость течения жидкости зависит от давления и сечения трубы. Поэтому при уменьшении протока она возрастает и возможен переход в турбулентный режим. И возникает шум.

    Как уменьшить шум воды в трубах. Почему гудит водопровод и чем это грозит

     

    Именно поэтому при расчете водопровода определяется диаметр труб, соответствующий необходимому расходу воды. Если размеры подобраны правильно, то скорость потока не превысит 3 м/с.

    Звук льющейся воды в батарее в частном доме. Рекомендации по предотвращению посторонних шумов и звуков

    Добиваясь, чтобы не загудели в картире или в доме, необходимо соблюдать определенные правила и советы специалистов, которые вытекают из практики установки и эксплуатации отопительных приборов и устройств:

    1. Сваривая паяльником полипропиленовые (ПВХ) трубы, необходимо выдерживать точное время прогрева соединяемых элементов, так как из-за превышения температуры нагрева рабочий просвет внутри трубы уменьшается, а из-за недогревания деталей понижается надежность шва и увеличивается возможность появления трещин;
    2. Близко расположенные друг к другу трубы контура отопления должны оборачиваться несколькими (как минимум – одним слоем) слоями тепло- и шумоизоляции;
    3. Сваривая металлический отопительный контур, необходимо пользоваться только качественные электроды требуемой марки;
    4. Все верхние точки контура отопления и все нагревательные приборы (особенно последние в схеме радиаторы) должны оснащаться кранами Маевского, посредством которых спускается воздух из системы;
    5. Запорную арматуру, краны, вентили и фильтры грубой и тонкой очистки рекомендуется врезать в трубы в соответствующем направлении движения рабочей жидкости, указанном на приборе стрелкой;
    6. Мощность циркуляционного насоса должна быть рассчитана заранее в соответствии со схемой разводки отопления и эксплуатируемым оборудованием;
    7. Батареи, регистры или радиаторы необходимо крепить на стенах только горизонтально (проверяется уровнем), чтобы не допустить появления в корпусе воздушных пробок;
    8. Во время пайки или сварки необходимо следить, чтобы окалина, брызги металла, капли пластмассы не попали в трубопровод – такой засор приведет к шумам трубы и наполнит стояк звуками непонятного происхождения;
    9. Что делать, чтобы работающий циркуляционный насос не шумел или шумел как можно тише? Агрегат устанавливают на вибрационные вставки (резиновые или силиконовые шайбы, подкладки) и закрывают корпус насоса шумонепроницаемым кожухом;
    10. Автономная система отопления с несколькими насосами (циркуляционным, нагнетающим, откачивающим) требует более полной минимизации шумов системы с включенными приборами. Для этого существует простое правило – все насосы должны работать в строго расчетном режиме и не превышать показатели допустимых нагрузок. Если насос после включения начинает кратковременно шуметь, а затем шум прекращается, это не значит, что все в порядке – проверьте рабочий режим агрегата и переведите его в оптимальное положение;
    11. Старайтесь устанавливать только качественные элементы, детали, узлы, сантехнические приборы, фурнитуру и фитинги, пользуйтесь качественными вспомогательными материалами – прокладками, уплотнителями, метизами, что поможет уменьшить уровень шумов или их возникновение;
    12. Трубы системы рекомендуется промывать до и по окончанию отопительного сезона – эта мера предупредит появление солевых минеральных отложений на стенках трубопровода.