Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько воды входит в одну секцию алюминиевой батареи. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

01.02.2022 в 03:44

Сколько воды входит в одну секцию алюминиевой батареи. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

  1. Производитель.
  2. Модель.
  3. Вес одной секции.

На цену больше всего влияет производитель, так как товары из Европы дороже чем наши или из Китая. Модель радиатора бывает 500/100, 500/85, 500/80, 500/70 так же 350/100 и 350/80 и самые маленькие 200/80.

Что означает 500/100 — это размеры, где 500 между осевое расстояние, а 100 глубина изделия

. Смотрите размеры в миллиметрах с фотографии:

  • Общая высота под буквой, A
  • Расстояние между осями отверстий присоединения, B
  • Глубина секции, C
  • Лицевая ширина секции, D

Стандарт в нашей стране 500/100, чугунные батареи 500 мм по осям подводки трубопровода. Другие модели 500/85 и так далее, делаются в основном для уменьшения стоимости за одну секцию, за счет меньшего количества алюминия в ней, а на внешний вид они совершенно одинаково выглядят, производитель лукавит, зрительно выдавая за стандартный радиатор.

И так мы знаем что нам нужен 500/100 с теплоотдачей 199 Вт на метр площади отопления, при потолках в доме не более трех метров высоты и он подходит к замене в квартире без дополнительных деталей, и тогда также нам подойдут модели 500/85, 500/80 и 500/70, но их теплоотдача значительно меньше в связи уменьшенной площади секции радиатора, надо смотреть паспорт изделия, цена таких секций дешевле чем у стандартного радиатора 500/100. Фактор немаловажный при выборе радиатора отопления — производство, литой алюминиевый радиатор или экструзия. Литые радиаторы, естественно льются в формы под высоким давлением и представляют собой цельную деталь, а значит надежность максимальная. Экструзия — радиатор сваривают сваркой и трех частей, что удешевляет процесс производства, ухудшает качество надежности, такой точно не выдержит опрессовку системы в многоквартирных домах. На сегодняшний день экструзия довольно редко попадается в магазинах. Третий фактор — вес одной секции, хорошие и при этом настоящие Итальянские или так сказать, настоящие алюминиевые радиаторы 500/100 имеют вес в одной секции от 1,2 до 1,4 кг. Меньший вес влияет на теплоотдачу, срок эксплуатации, выдерживает более низкое рабочее давление.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Сколько киловатт в одной секции чугунного радиатора, и какие размеры должна иметь вся батарея? Эти вопросы достаточно важны.

Производительность

Перед установкой следует понимать, сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора. Это позволит выбрать их оптимальное количество для помещения конкретных объёмов. Кроме этого следует ознакомиться и с другими немаловажными параметрами, для чего мы возьмём в качестве примеров наиболее распространённые модели:

Теперь, зная сколько кВт в одной секции чугунного радиатора, легко определиться и с их необходимым количеством.

Совет: если самостоятельный расчет количества секций чугунного радиатора доставляет трудности, то вы всегда можете воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов, имеющихся в интернете.Там вам достаточно будет ввести габариты вашего помещения и указать выбранную модель батареи.

Ещё важно учитывать метод подключения труб, что также влияет на производительность батареи:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Наглядная демонстрация эффективности разных способов подключения труб

Как видно на рисунке, наиболее эффективным является двустороннее присоединение труб. При этом необходимо подачу осуществлять поверху с одной стороны, а отток понизу с другой, что полностью соответствует школьному курсу физике, из которого все помнят, что тёплая жидкость поднимается, а холодная опускается. То есть,войдёт сверху, остынет и выйдет через нижнее отверстие, максимально отдав своё тепло.

Если же пренебречь таким правилом, то можно будет наблюдать такой результат:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Распространение тепла в батареи с односторонним подключением

Здесь мы наблюдаем холодный угол, значительно снижающий теплоотдачу системы.

Но на этом важные технические характеристики секции чугунного радиатора не заканчиваются. Количество секций мы рассчитали, но нужно ещё иметь представление о весе и объёме конструкции.

Масса и размеры

Массу и объем секции чугунного радиатора можно узнать из следующей таблицы:

МаркировкаОбъем одной секции чугунного радиатора, лЛинейные размеры одной секции, ммМасса одной секции, кг
ЧМ30,95-1,38
  • Высота – 370-570;
  • Ширина – 90;
  • Глубина – 120
4,8-7

Зная размер секции чугунного радиатора, вы сможете в любой момент рассчитать и его общую площадь, что даст представление о занимаемом им на стене месте.

Для этого делаем следующее:

  • Для этого сначала находится площадь секции радиатора чугунного, путём перемножения её высоты и ширины между собой.
  • Затем полученное число снова умножаем, но на этот раз уже на количество секций, которое чаще всего составляет 7-12 штук.

Подставим значения марки ЧМ1: 370×80=29600 мм2, что составляет примерно 0,03 м2. Допустим батарея состоит из семи секций, тогда: 0,03×7=0,21 м2. Именно такой участок стены потребуется для размещения рассматриваемого чугунного радиатора.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Площадь стены, предназначенную под монтаж батареи лучше рассчитать заранее

Вес работающего чугунного радиатора также понадобиться для того, чтобы правильно подобрать кронштейны для его крепления. Возьмём ту же марку и среднее значение массы одной секции: 4×7=28 кг. Но с учётом того, сколько воды в одной секции чугунного радиатора (снова возьмём среднее значение), пересчитываем и получаем: 28+7×0,8=34. Плюс следует ещё учесть возможные температурные расширения материала. В итоге, крепежи лучше всего подбирать с расчётом на то, чтобы они спокойно смогли удержать конструкцию, массой 40 кг.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Размеры и ёмкость секций

Биметаллические радиаторы за счёт вставок из стали компактнее алюминиевых, чугунных, стальных моделей. В какой-то степени это неплохо, чем меньше секция по размерам, тем меньше требуется теплоносителя для обогрева, а значит в эксплуатации батарея экономичнее по расходам теплоэнергии. Однако, чересчур узкие трубы быстрее засоряются мусором и хламом, которые являются неизбежными спутниками в современных тепловых сетях.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Размеры и ёмкость секций

Мусор и грязь в батарее отопления

У хороших моделей радиаторов из биметалла толщина стальных сердечников внутри как у стенок обычной водопроводной трубы. От ёмкости секций зависит теплоотдача батареи, а межосевое расстояние непосредственно влияет на параметры ёмкости:

  • 20 см — 0,1-0,16 л;
  • 35 см — 0,15-0,2 л;
  • 50 см — 0,2-0,3 л.

Из приведённых данных следует, что радиаторам из биметалла требуется малое количество теплоносителя. К примеру, отопительный прибор из десяти секций 35 см высотой и 80 см в ширину вмещает лишь 1,6 л. Несмотря на это, силы теплового потока достаточно, чтобы прогреть воздух в комнате площадью 14 кв. м. Стоит учесть, что у батареи такого размера вес почти в два раза больше, чем у алюминиевых аналогов — 14 кг.

Подавляющее большинство батарей из биметалла можно приобрести в специализированных магазинах по одной секции и собрать радиатор ровно таких размеров, какие требует помещение. Это удобно, хотя существуют цельные модели с фиксированным количеством секций (обычно не более 14 штук). У каждой детали по четыре отверстия: два входных и два выходных. Их размеры могут разниться от модели отопительного прибора. Чтобы радиаторы из биметалла было проще собирать, два отверстия сделаны с правой резьбой, а два — с левой.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Размеры и ёмкость секций

Сколько воды в радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    Сколько воды в радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристикиУ №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

    Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

  3. Стальные панельные обогреватели легко монтировать.
  4. Максимальная длина этих радиаторов (3000 мм) позволяет использовать их даже при наличии большого окна в помещении.
  5. Срок службы стальных радиаторов от зарубежных и отечественных производителей составляет 10 лет, но это не предел, если соблюдены все нюансы эксплуатации. Например, важную роль в их качестве и долговечности играет чистота и Ph носителя. Если поставить фильтры, то радиаторы отопления стальные 22 тип (характеристики это подтверждают) будет отдавать свое тепло дольше, чем заявлено в техпаспорте.

Сколько воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические аспекты алюминиевых батарей

Для обустройства автономной системы отопления необходимо не только выполнить монтажные работы в соответствии с действующими нормативами, но и правильно выбрать алюминиевые радиаторы. Это возможно сделать только после тщательного изучения и анализа их свойств, конструктивных особенностей, технических характеристик.

Классификация и конструктивные особенности

Производители современного отопительного оборудования изготавливают секции алюминиевых радиаторов не из чистого алюминия, а из его сплава с кремниевыми добавками. Это позволяет изделиям придать устойчивость к коррозии, большую прочность и продлить срок их службы.

Сегодня торговая сеть предлагает широкий ассортимент алюминиевых радиаторов, отличающихся по своему внешнему виду, которые представленными такими изделиями как:

По конструктивному решению отдельно взятой секции, которые бывают:

  • Цельными или литыми.
  • Экструзионными или составленными из трех отдельных элементов, внутренне закрепленных между собой болтами с поролоновыми или силиконовыми прокладками.

Также различают батареи и по габаритам.

Стандартных размеров с шириной в пределах 40 см и высотой, равной 58 см.

Низкие, высотой до 15 см, что дает возможность устанавливать их на очень ограниченных пространствах. В последнее время производители выпускают алюминиевые радиаторы этой серии «плинтусного» исполнения с высотой от 2 до 4см.

Высокие или вертикальные. При небольшой ширине, такие радиаторы в высоту могут доходить до двух или трех метров. Такое рабочее расположение по высоте, помогает достаточно эффективно обогреть большие объемы воздуха в помещении. Кроме этого, такое оригинальное исполнение радиаторов выполняет дополнительно и декоративную функцию.

Срок службы современных алюминиевых радиаторов определяется качеством исходного материала и не зависит от количества составляющих его элементов, их размеров и внутреннего объема . Производитель гарантирует их стабильную работу при правильной эксплуатации до 20 лет.

Основные рабочие характеристики

Сколько воды входит в одну секцию алюминиевой батареи. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов: 06

Технические характеристики и конструктивные решения алюминиевых радиаторов разрабатываются для обеспечения ими удобного и надежного нагрева помещений. Основными составляющими, характеризующими их технические свойства и эксплуатационные возможности являются такие факторы.

Рабочее давление. Современные алюминиевые радиаторы рассчитаны на показатели давления теплоносителя в системе отопления от 6 до 25 атмосфер. Для гарантии этих показателей в заводских условиях каждая батарея тестируется при давлении в 30 атмосфер. Этот факт дает возможность устанавливать это теплотехническое оборудование в любую систему отопления, где исключается возможность образования гидроударов.

Мощность. Этот показатель характеризует термодинамический процесс передачи тепла с поверхности батареи отопления в окружающую среду. Он указывает, какое количество тепла в ваттах может произвести прибор в единицу времени.

Кстати, теплоотдача от алюминиевых радиаторов происходит способом конвекции и теплового излучения в соотношении 50 на 50. Числовое значение параметра теплоотдачи каждой секции указывается в паспорте прибора.

При расчете необходимого для установки количества батарей, их мощность играет первостепенную роль. Максимальная теплоотдача одной секции отопительного алюминиевого радиатора довольно велика и доходит до 230 Ватт. Такой внушительный показатель объясняется высокой способностью алюминия к теплопередаче.

Влияние подключения на теплоотдачу

Объем секции. Этот показатель характеризует количество теплоносителя, который присутствует в секции радиатора в рабочем состоянии. Он зависит от габаритных размеров радиатора и его внутренней конструкции. Для каждого типа и вида радиаторов эта величина различна.

Объем секции является важной технической характеристикой алюминиевого радиатора и обязательно указывается в сопроводительном паспорте на каждое изделие от производителя.

Благодаря конструктивным особенностям для заполнения алюминиевого радиатора необходимо использовать меньший объем теплоносителя в сравнении с чугунным прибором такой же мощности.

Это значит, что для его нагрева нужно затратить меньше энергии, чем для чугунного аналога.

Температурный диапазон нагрева теплоносителя в алюминиевых батареях превышает 100 градусов.

В качестве справки, стандартная секция алюминиевого радиатора высотой 350–1000 мм, глубиной 110–140 мм, с толщиной стенок от 2 до 3 мм, имеет объем теплоносителя 0,35– 0,5 литра, и способна нагреть площадь в 0,4–0,6 квадратного метра.

Сколько воды входит в одну секцию чугунной батареи. Усредненная шпаргалка

Средние данные, определяющие объем воды в стальных радиаторах отопления панельного типа, таковы:

  • модели Demrad, Thermogross 11 типа на каждые 10 см длины приходится по 0,25 л теплоносителя;
  • в аналогичных моделях 22 типа этот показатель увеличивается до 0,5 л на туже длину.

Каждая секция старого доброго «чугуна» разных моделей имеет следующую вместительность:

  • МС 140 – 1,11–1,45 л (от 5,7 до 7,1 кг);
  • ЧМ 1 – 0,66–0,9 л с;
  • ЧМ 2 – 0,7–0,95 л;
  • ЧМ 3 – 0,155–0,246 л;
  • Konner Модерн – 0,12–0,15 л (3,5 кг).

Обратите внимание!
Видно, насколько традиционная МС 140 отличается от китайского Konner весом, на который следует обратить внимание, если у вас напольные модели.

Сколько воды входит в одну секцию чугунной батареи. Усредненная шпаргалка

А вот столько входит в алюминиевую секцию

Если ваша батарея – это заковыристая авторская штучка узнать ее объем сложно, но возможно. Например, объем воды в стальном радиаторе трубчатого вида вычисляется гениально просто –заглушкой закрывается одно отверстие, а через второе заливается вода до верха.

Обратите внимание!
Количество залитой жидкости отмечайте сразу или потом, когда выльете содержимое в ведро/ванну.
Этот способ вычисления применим к радиатору любой сложности без наличия документов.

В теплообменниках настенного отопительного котла в среднем помещается от 3 до 6 л, а в напольном и парапетном исполнении – от 10 до 30 л воды. Итак, узнав количество теплоносителя во всех уголках, каких он достигает, можно провести ответственную операцию – рассчитать объем расширительного бака. Именно от него зависит оптимальное давление в системе и нужный объем теплоносителя.

Сколько воды входит в одну секцию чугунной батареи. Усредненная шпаргалка