Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в трубах отопления частного дома. Главные причины шума в системе отопления частного дома

05.04.2022 в 12:42

Стук в трубах отопления частного дома. Главные причины шума в системе отопления частного дома

Отопительная система - это сложная конструкция, обеспечивающая циркуляцию теплоносителя. Появление шумов свидетельствует о нарушении ее работы. Распространенные причины возникновения треска в трубах:

  • протечки;
  • использование некачественного теплоносителя;
  • воздушные пробки;
  • износ оборудования;
  • коррозия металлических деталей;
  • попадание мусора;
  • отсутствие воздухоотвода;
  • нестабильное давление;
  • неправильный расчет системы;
  • несоблюдение правил монтажа оборудования и т. д.

Шум нередко исходит из котла или насосов. При этом человек из-за резонанса может счесть, что источник треска в трубах. Если система эксплуатируется уже многие годы, проблема может крыться в засорении труб и радиаторов. Часто подобное наблюдается при регулярном добавлении теплоносителя.

Под воздействием высоких температур минеральные вещества, присутствующие в воде, оседают в отдельных элементах системы, что уменьшает их внутренний диаметр. Это провоцирует сильные перепады давления и появление шумов.

Характерный треск и гул может возникнуть из-за особенностей труб и радиаторов. Их изготавливают из разных сплавов. При нагревании металл расширяется, а при остывании сокращается, что приводит к появлению шумов. Часто подобное наблюдается при соприкосновении труб с холодной стеной.

В ряде случаев спровоцировать появление треска может гидроудар. Подобная проблема часто возникает при резком перекрытии воды. Теплоноситель, двигающийся по системе, не может сжаться, поэтому при остановке повышается давление на отдельных участках.

Это приводит не только к появлению шумов, но и к разрыву соединений, повреждению клапанов и другим поломкам.

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

  • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
  • неисправностью запорной арматуры;
  • тепловым расширением металлической арматуры.

Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

В частном доме (или многоквартирном здании) можно услышать треск в отопительных трубах. Такой шум зачастую объясняется появлением посторонних твердотельных частиц в коммуникациях. Трубы отопления зачастую трещат и щелкают по таким причинам:

  • износ некоторых узлов системы;
  • повреждение вентильного клапана;
  • расширение труб из металла.

Чтобы избавиться от щелчков в отопительных трубах в частном доме, достаточно слить загрязненную мусором часть воды. Если убрать стуки отопительных труб в частном доме путем промывки не удалось, то радиатор либо труба нуждается в замене.

Схема обогрева дома может содержать винтовые вентили. При щелчках в трубах отопления первым делом следует обследовать вентильные клапаны. Неправильная установка может привести к тому, что поток воды будет их иррадировать. Это со временем приведет к частичному либо полному открытию и появится треск. Возможной причиной, почему щелкают отопительный трубы, является гидроудар, который объясняется периодическим мгновенным перекрытием тока воды. Неисправный вентиль в таком случае подлежит замене.

Периодические тихие и стуки в трубах отопления могут появляться по причине теплового расширения. Эффект возникает вследствие перепадов температур, что приводит к незначительному перемещению в пространстве незафиксированной части системы обогрева. В этом случае может быть слышен треск, скрип или щелчки. Для решения проблемы по устранению стука в трубах отопления в квартире требуется проверка теплоизоляции трубопровода и осмотр мест крепления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

Стук в трубах отопления в квартире. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.