Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления

23.12.2021 в 05:57
Содержание
  1. Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления
  2. Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления: делаем правильный расчет количества секций на комнату
  3. Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет
  4. Расчет количества секций радиатора отопления снип. Помещения со стандартной высотой потолков
  5. Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления

Расчет радиаторов отопления

Начнем обучение с рассмотрения наиболее часто использующегося метода расчета. Его вряд ли можно считать самым точным, зато по простоте выполнения он определенно вырывается вперед.

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления 01

Стандартный расчет радиаторов отопления

В соответствии с этим «универсальным» методом для обогрева 1 м2 площади помещения нужно 100 Вт мощности батареи. В данном случае вычисления ограничиваются одной простой формулой:

K=S/U*100

В этой формуле:

  • K – необходимое количество секций батареи для обогрева рассматриваемого помещения;
  • S – площадь этого помещения;
  • U – мощность одной секции радиатора.

    Формула расчёта количества секций радиатора

Для примера рассмотрим порядок расчета необходимого числа секций батареи для комнаты габаритами 4х3,5 м. Площадь такого помещения составляет 14 м2. Производитель заявляет, что каждая секция выпущенной им батареи выдает 160 Вт мощности.

Подставляем значения в приведенную выше формулу и получаем, что для обогрева нашей комнаты нужно 8,75 секций радиатора. Округляем, конечно же, в большую сторону, т.е. к 9. Если комната угловая, добавляем 20%-й запас, снова округляем, и получаем 11 секций. Если в работе отопительной системы наблюдаются проблемы, добавляем еще 20% к первоначально рассчитанному значению. Получится около 2. То есть в сумме для обогрева 14-метровой угловой комнаты в условиях нестабильной работы отопительной системы понадобится 13 секций батареи.

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления 02

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления: делаем правильный расчет количества секций на комнату

В подавляющем числе случаев основными приборами конечного теплообмена в системах отопления остаются радиаторы. Значит, важно не только правильно заранее рассчитать требуемую тепловую мощность котла отопления, но и правильно расставить приборы теплообмена в помещениях дома или квартиры, чтобы обеспечить комфортный микроклимат в каждом из них.

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления: делаем правильный расчет количества секций на комнату

Калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления

В этом вопросе поможет калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления, который размещен ниже. Он также позволяет определить необходимую суммарную тепловую мощность радиатора, если тот является неразборной моделью.

Если в ходе расчетов будут возникать вопросы, то ниже калькулятора размещены основные пояснения по его структуре и правилам применения.

Калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления

Некоторые разъяснения по работе с калькулятором

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Часто можно встретить утверждение, что для расчета требуемой тепловой отдачи радиаторов достаточно принять соотношение 100 Вт на 1 м² площади комнаты. Однако, согласитесь, что такой подход совершенно не учитывает ни климатических условий региона проживания, ни специфики дома и конкретного помещения, ни особенностей установки самих радиаторов. А ведь все это имеет определенное значение.

В данном алгоритме за основу также взято соотношение 100 Вт/м², однако, введены поправочные коэффициенты , которые и внесут необходимые коррективы, учитывающие различные нюансы.

— Площадь помещения – хозяевам известна.

— Количество внешних стен – чем их больше, тем выше теплопотери, которые необходимо компенсировать дополнительной мощностью радиаторов. В угловых квартирах часто комнаты имеют по две внешних стены, а в частных домах встречаются помещения и с тремя такими стенами. В то же время бывают и внутренние помещения, в которых теплопотери через стены практически отсутствуют.

— Направление внешних стен по сторонам света. Южная или юго-западная сторона будет получать какой-никакой солнечный «заряд», а вот стены с севера и северо-востока Солнца не видят никогда.

— Зимняя «роза ветров» – стены с наветренной стороны, естественно, выхолаживаются намного быстрее. Если хозяевам этот параметр неизвестен, то можно оставить без заполнения – калькулятор рассчитает для самых неблагоприятных условий.

— Уровень минимальных температур – скажет о климатических особенностях региона. Сюда должны вноситься не аномальные значения, а средние, характерные для данной местности в самую холодную декаду года.

— Степень утепления стен. По большому счету, стены без утепления – вообще не должны рассматриваться. Средний уровень утепления будет соответствовать, примерно, стене в 2 кирпича из пустотного керамического кирпича. Полноценное утепление – выполненное в полном объеме на основании теплотехнических расчетов.

— Немалые теплопотери происходят через перекрытия – полы и потолки. Поэтому важное значение имеет соседство помещения сверху и снизу – по вертикали.

— Количество, размер и тип окон – связь с теплотехническими характеристиками помещения очевидна.

— Количество входных дверей (на улицу, в подъезд или на неотапливаемый балкон) – любое открытие будет сопровождаться «порцией» поступающего холодного воздуха, и это необходимо каким-то образом компенсировать.

— Имеет значение схема врезки радиаторов в контур – теплоотдача от этого существенно изменяется. Кроме того, эффективность теплообмена зависит и от степени закрытости батареи на стене.

— Наконец, последним пунктом будет предложено ввести удельную тепловую мощность одной секции батареи отопления. В результате будет получено требуемое количество секций для размещения в данном помещении. Если расчет проводится для неразборной модели, то этот пункт оставляют незаполненным, а результирующее значение берут из второй строки расчета – она покажет необходимую мощность радиатора в кВт.

В расчетное значение уже заложен необходимый эксплуатационный резерв.

алюминиевый радиатор отопления

Что необходимо еще знать про радиаторы отопления?

При выборе этих приборов теплообмена следует учитывать ряд важных нюансов. Подробнее об этом можно узнать в публикациях нашего портала, посвящённых стальным , алюминиевым и биметаллическим радиаторам отопления.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kalkulyator-radiatorov-otopleniya-po-ploshchadi-kalkulyator-v-chastnom-dome-teplovaya

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Теплоотдача приборов теплоснабжения зависит от материала изготовления и площади отдельных секций. От правильных вычислений зависит не только тепло в доме, но также сбалансированность и экономичность системы в целом: недостаточное число установленных секций радиаторов не обеспечит должное тепло в комнате, а излишнее количество секций ударит по карману.

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Виды радиаторов отопления

Для вычислений необходимо определиться с типом батарей и системы теплоснабжения. К примеру, расчет алюминиевых радиаторов теплоснабжения для частного дома отличается от других элементов системы. Радиаторы бывают чугунными, стальными, алюминиевыми, алюминиевыми анодированными и биметаллическими:

  • Наиболее известны чугунные батареи, так называемые «гармошки». Они долговечны, стойки к коррозии, обладают мощностью секций 160 Вт при высоте 50 см и температуре воды 70 градусов. Существенный недостаток этих приборов – неприглядный внешний вид, но современные производители выпускают гладкие и достаточно эстетичные чугунные батареи, сохраняя все преимущества материала и делая их конкурентоспособными.

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления 05

Чугунные батареи отопления

  • Алюминиевые радиаторы по тепловой мощности превосходят чугунные изделия, они прочны, обладают легким собственным весом, что дает преимущество при монтаже. Единственный недостаток подверженность к кислородной коррозии. Для его устранения взято на вооружение производство анодированных радиаторов из алюминия.

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Алюминиевые радиаторы отопления

  • Стальные приборы не обладают достаточной тепловой мощностью, не подлежат разборке и увеличению секций при необходимости, подвержены коррозии, поэтому не пользуются популярностью.

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Стальные радиаторы

  • Биметаллические радиаторы отопления – это сочетание стальных и алюминиевых деталей. Теплоносителями и крепежными деталями в них являются стальные трубы и резьбовые соединения, покрытые алюминиевым кожухом. Недостаток – довольно высокая стоимость.

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. Стандартный расчет радиаторов отопления 08

Биметаллические батареи

По типу системы теплоснабжения различают однотрубное и двухтрубное подключение элементов отопления. В многоэтажных жилых домах в основном применена однотрубная схема системы теплоснабжения. Недостатком здесь является довольно значительная разница температуры входящей и исходящей воды на разных концах системы, что свидетельствует о неравномерности распределения тепловой энергии по приборам батареям.

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Однотрубная и двухтрубная система отопления

Для равномерного распределения тепловой энергии в частных домах можно применять двухтрубную систему теплоснабжения, когда горячая вода подается по одной трубе, а охлажденная выводится по другой.

Кроме этого, точное вычисление количества батарей отопления в частном доме зависит от схемы подключения приборов, высоты потолка, площади оконных проемов, количества наружных стен, типа помещения, закрытости приборов декоративными панелями и от других факторов.

Помните! Необходимо правильно рассчитать требуемое число радиаторов отопления в частном доме, чтобы гарантировать достаточное количество тепла в помещении и обеспечить экономию финансовых средств.

Расчет радиаторов отопления в частном доме. Почему необходим точный расчет

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/raschet-batarey-otopleniya-chastnogo-doma-kalkulyator-teplovaya-moshchnost-radiatorov

Расчет количества секций радиатора отопления снип. Помещения со стандартной высотой потолков

Расчет числа секций радиаторов отопления для типового дома ведется исходя из площади комнат. Площадь комнаты в доме типовой застройки вычисляют, умножив длину комнаты на ее ширину. Для обогрева 1 квадратного метра требуется 100 Вт мощности отопительного прибора, и чтобы вычислить общую мощность, необходимо умножить полученную площадь на 100 Вт. Полученное значение означает общую мощность отопительного прибора. В документации на радиатор обычно указана тепловая мощность одной секции. Чтобы определить количество секций, нужно разделить общую мощность на это значение и округлить результат в большую сторону.

Комната с шириной 3,5 метра и длиной 4 метра, с обычной высотой потолков. Мощность одной секции радиатора – 160 Вт. Необходимо найти количество секций.

  1. Определяем площадь комнаты, умножив ее длину на ширину: 3,5·4 = 14 м 2 .
  2. Находим количество секций: 1400/160 = 8,75. Округляем в сторону большего значения и получаем 9 секций.

Также можно воспользоваться таблицей:

Таблица для расчета количества радиаторов на М2

Для комнат, расположенных с торца здания, расчетное количество радиаторов необходимо увеличить на 20%..

Помещения с высотой потолков более 3 метров

Расчет количества секций отопительных приборов для комнат с высотой потолков более трех метров ведется от объема помещения. Объем – это площадь, умноженная на высоту потолков. Для обогрева 1 кубического метра помещения требуется 40 Вт тепловой мощности отопительного прибора, и общую его мощность вычисляют, умножая объем комнаты на 40 Вт. Для определения количества секций это значение необходимо разделить на мощность одной секции по паспорту.

Комната с шириной 3,5 метра и длиной 4 метра, с высотой потолков 3,5 м. Мощность одной секции радиатора – 160 Вт. Необходимо найти количество секций радиаторов отопления.

  1. Находим площадь комнаты, умножив ее длину на ширину: 3,5·4 = 14 м 2 .
  2. Находим объем комнаты, умножив площадь на высоту потолков: 14·3,5 = 49 м 3 .
  3. Находим общую мощность радиатора отопления: 49·40 = 1960 Вт.
  4. Находим количество секций: 1960/160 = 12,25. Округляем в большую сторону и получаем 13 секций.

Также можно воспользоваться таблицей:

Как и в предыдущем случае, для угловой комнаты этот показатель нужно умножить на 1,2. Также необходимо увеличить количество секций в случае, если помещение имеет один из следующих факторов:

  • Находится в панельном или плохо утепленном доме;
  • Находится на первом или последнем этаже;
  • Имеет больше одного окна;
  • Расположена рядом с неотапливаемыми помещениями.

В этом случае полученное значение необходимо умножить на коэффициент 1,1 за каждый из факторов.

Угловая комната с шириной 3,5 метра и длиной 4 метра, с высотой потолков 3,5 м. Расположена в панельном доме, на первом этаже, имеет два окна. Мощность одной секции радиатора – 160 Вт. Необходимо найти количество секций радиаторов отопления.

  1. Находим площадь комнаты, умножив ее длину на ширину: 3,5·4 = 14 м 2 .
  2. Находим объем комнаты, умножив площадь на высоту потолков: 14·3,5 = 49 м 3 .
  3. Находим общую мощность радиатора отопления: 49·40 = 1960 Вт.
  4. Находим количество секций: 1960/160 = 12,25. Округляем в большую сторону и получаем 13 секций.
  5. Умножаем полученное количество на коэффициенты:

Угловая комната – коэффициент 1,2;

Панельный дом – коэффициент 1,1;

Два окна – коэффициент 1,1;

Первый этаж – коэффициент 1,1.

Таким образом, получаем: 13·1,2·1,1·1,1·1,1 = 20,76 секций. Округляем их до большего целого числа – 21 секция радиаторов отопления.

При расчетах следует иметь в виду, что различные типы радиаторов отопления имеют разную тепловую мощность. При выборе количества секций радиатора отопления необходимо использовать именно те значения, которые соответствуют выбранному типу батарей .

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату

Разберемся сколько нужно радиаторов для дома и где их расставить. Важность этого вопроса высока, с одной стороны не хочется переплачивать и перегревать, с другой стороны недопустимо, чтобы было холодно. Нужно подобрать какое-то оптимальное количество радиаторов в каждую комнату. Точнее сказать, — сколько секций понадобится в комнате, или какие размеры панельных стальных…. Рассчитаем это количество.

В чем сложность расстановки радиаторов – нет точного расчета

Все было бы просто, если бы можно было точно определить, сколько каждая комната теряет тепла, и какие теплопотери у всего здания. Но рассчитать это на самом деле не просто – определить воздухообмен, обдуваемость ветром, отражаемость (затененность) солнца, среднюю увлажненность материалов в конструкции, и даже саму конструкцию и состав…

Даже если вбить какие-то взяты с потолка данные в программу расчета, результат будет настолько желать лучшего, что лучше сразу воспользоваться эмпирическим подбором и опытом эксплуатации.

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату

Обычный способ определения теплопотерь

Но в этом вопросе большая точность и ни к чему, ведь полученные теплопотери здания, затем довольно грубо с запасом округляются в большую сторону. Поэтому существует упрощенный метод определения теряемой зданием мощности, принимается – 1 кВт на 10м кв. при высоте потолков до 2,6 метра – обычная высота жилых комнат. Затем этот упрощенный подход корректируется коэффициентами.

Расчетные данные для определения количества радиаторов

Нужно учесть, что 1кВт/10 м кв, – для здания, которое утеплено относительно не плохо, но не отлично. Поэтому данные умножаем:

  • 2,0 или больше – если дом с тонкими холодными стенами, такими же полами и потолком, окнами в старых деревянных рамах и высотой потолка 2,9 м.
  • 0,7 – если здание утеплено по нормативам (очень хорошо), и главное — в нем регулируемая вентиляция, отсутствуют сквозняки.

Для каждой комнаты теплопотери определяются еще с учетом следующих коэффициентов.

  • 1,1 – одно окно в наружной стене;
  • 1,4 – два окна в наружной стене;
  • 1,6 – угловая комната с двумя наружными стенами и окнами;
  • внутренняя комната – теплопотери отсутствуют.

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату

Обратим внимание на климат

Приведенный расчет требуемой мощности радиаторов рекомендуется в средней полосе и чуть южнее.

  • Для регионов условно южных – коэффициент 0,8.
  • Для условно-северных — 1,2.

Здесь учитывается, что с понижением среднегодовой температуры должно в первую очередь увеличиваться утепление, поэтому в идеале теплопотери не должны возрастать. Но на практике, из-за трудностей утепления требуется повышенная мощность отопления – энергоносители пока не столь дороги, чтобы утеплять до бесконечности. При достижении технических трудностей с ростом толщины теплоизоляции, становится выгодней платить за обогрев.

Определяем количество радиаторов

Взглянув в характеристики радиатора можно узнать, что секция развивает 190 Вт мощности, например. Но нужно учитывать, что чем больше цифра написана – тем лучше продажи….

Также паспортная характеристика определяется при +90 град теплоносителя и +20 град в комнате. Автоматизированные котлы не дают на выходе больше чем +80 град, при этом к радиаторам в среднем максимуме поступает +70 град. А в комнатах мы часто держим потеплее — +24 град.

Поэтому следует принимать секцию радиатора стандартных размеров (80х100х550мм) не более чем 150 Вт, а на практике часто и 130 Вт при обычной температуре котла и том, что производители «экономили на металле». Следовательно,10 секционный радиатор – 1,5 кВт. На угловую комнату 20 м кв – минимум 3 кВт – парочка таких радиаторов и еще с запасом…

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату

Алгоритм расчета количества секций

  • Обычно сначала вычисляется требуемая мощность для дома исходя из 1 кВт на 10 м площади с учетом коэффициентов рекомендованных выше,
  • прибавляется запас 20% (1,2 от мощности котла),
  • полученная общая мощность делится по комнатам, с учетом коэффициентов (для внутренних принимается 0)
  • для каждой комнаты принимается количество секций (1 секция – 130 — 150 Вт)
  • добавляются при необходимости еще радиаторы, внутрипольные конвектора, нагреваемый плинтус в местах явных теплопотерь – например у входных дверей, под окнами оранжереи…..

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. Сколько радиаторов поставить в каждую комнату