Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

27.03.2023 в 06:29

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Прежде чем купить или заказать новые радиаторы отопления , стоит бегло изучить каталоги крупных интернет-магазинов. Это позволит выяснить порядок цен и увидеть существующие типы батарей. Все конвекционные приборы водяного отопления делятся на 4 группы:

  • алюминиевые секционные;
  • биметаллические – секционные и монолитные;
  • чугунные;
  • стальные – панельные и трубчатые.

Лирическое отступление. Можно почитать отзывы и статьи на ресурсах, публикующих рейтинги изделий различных брендов. Но большой пользы информация не принесет – на форумах идут бесконечные споры и пишутся фейковые отклики, а рейтинги зачастую составляются по ТОП-10 производителей с первых страниц поиска.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Для подбора мощности радиаторов отопления нужно предварительно рассчитать количество теплоты, расходуемое на обогрев каждой комнаты. Способы расчета – по площади, объему либо тепловым потерям здания – опубликованы отдельной статьей. Как правильно выбирать батареи:

  1. Прикиньте стоимость будущей покупки, отсейте более дорогие и слишком дешевые варианты отопителей.
  2. Отберите модели, понравившиеся по внешнему виду, форме и цвету, удачно вписывающиеся в домашний интерьер. Обратите внимание на высоту батарей, чтобы они помещались в ниши.
  3. Если вы проживаете в квартире высотного дома (9 этажей и более), откройте страницу с техническими характеристиками выбранных радиаторов и узнайте максимальное рабочее давление воды – прибор должен выдерживать не менее 12 Бар.
  4. Для хозяев частных коттеджей параметр давления не представляет интереса – подойдут модели с любыми характеристиками. Если дом отапливается дровяным или угольным котлом, стоит проверить максимальную температуру теплоносителя – чем показатель выше, тем лучше.
  5. Поинтересуйтесь, какие способы подключения предусмотрены изготовителями отобранных батарей. Нижняя подводка позволяет лучше спрятать магистрали отопления, при боковом варианте трубы придется муровать в стене либо оставить на виду.
  6. Выясните вес изделия и способ монтажа – напольный или настенный. Узнайте, комплектуется ли радиатор установочными кронштейнами и футорками, в противном случае возникнут дополнительные расходы. Радиаторные вентили и кран Маевского обычно приобретается отдельно.

    Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

    Для инсталляции приборов понадобятся футорки, кран Маевского с ключом и подвесные кронштейны

  7. Сделайте окончательный выбор модели и определите размеры радиаторов по мощности. Как рассчитывается реальная теплоотдача 1 секции (панели), мы расскажем в конце данной инструкции.

Какой радиатор отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

    Алюминий

  • Самый бюджетный и лёгкий вариант — поэтому и популярен. Благодаря секционной конструкции, обеспечивается отличное теплосбережение — множество пластин хорошо удерживают тепло. Радиаторы из алюминия бывают экструзионные (с запрессованными секциями из 3-х частей, где центральная выдавлена на экструдере, а верхняя и нижняя отлиты под давлением) и литьевые (под давлением отлита каждая секция). Второй вариант более прочный и долговечный, подходит как для квартир, так и частных домов.
  • Сплав

  • Биметаллические батареи делают из стали (или меди) и алюминия. Первые материалы устойчивы к гидроударам, а второй — облегчает вес и хорошо отдаёт тепло. Такие радиаторы бывают монолитные и секционные.
  • Монолитные биметаллические батареи более выносливые и долговечные из-за единой конструкции. А секционные чаще выходят из строя, но их всегда можно отремонтировать.
  • Обращайте внимание на материал изготовления — важно, чтобы трубы были сделаны из стали или меди, а алюминий использовался только для корпуса. При сочетании вертикальных стальных труб с алюминиевыми горизонтальными или наоборот в комнате будет холоднее.
  • Обращайте также внимание в характеристиках на толщину стенок стальных или медных труб (не менее 3–3,5 мм) и рёбер оболочки (не менее 1 мм), иначе будет низкая теплоотдача.
  • Биметаллические монолитные радиаторы лучше всего подходят для многоквартирных домов от 10 этажей и выше.
  • Стоимость биметаллических радиаторов — 2800 — 17 000 рублей.*
  • Чугун

  • Проводит тепло хуже, чем алюминий, а остывает также долго, как и нагревается. Такие батареи тяжёлые — их тяжелее устанавливать. Но они устойчивы к коррозии и высокому давлению, поэтому подойдут и для квартир, и для домов.
  • Стоимость чугунных радиаторов — 2000 — 40 000 рублей.*
  • Сталь

  • Бывают панельными и трубчатыми. Трубчатые батареи долговечнее, но и стоят дороже (от 5000 до 80 000 рублей). Панельные конструкции не рекомендуется устанавливать в квартиры с центральным отоплением, потому что не выдержат высокого давления.
  • Они дешевле, можно найти радиаторы от 1800 до 40 000 рублей.*
  • Медь

  • Хорошо проводят тепло и легко установить. Таким батареям не нужны частые и объёмные рёбра, как у радиаторов из других материалов. Но при выборе нужно обращать особое внимание на качественные характеристики системы, с которой будут иметь дело радиаторы: кислотность — не больше 7–9 pH, содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л. Соединительные фитинги должны быть выполнены из цветного металла — в идеале из латуни, чтобы избежать протечек в будущем. Лучше для квартир с индивидуальной системой отопления.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakoy-radiator-otopleniya-luchshe-vidy-batarey-otopleniya-i-ih-osnovnye-harakteristiki