Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

26.03.2023 в 18:11

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Плюсы и минусы

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Схемы подключения батареи

Прибор можно подключить несколькими способами:

Диагональный. Специалисты считают его самым энергоэффективным. Подающую трубу подключают к верхнему патрубку, а отводящую – к нижнему патрубку, но с противоположной стороны радиатора. При такой схеме батарея отдает в пространство максимум тепловой энергии, полученной от горячей воды. Недостаток метода в том, что идущие поверху трубы плохо вписываются в дизайн помещения.

Боковой. Труба, подающая теплоноситель, подключается к боковому штуцеру (правому или левому), обратка – к параллельному нижнему. Если трубы будут подведены в обратном порядке, теплоотдача прибора упадет на 50%. Такая схема подключения алюминиевых радиаторов отопления работает неэффективно, если секции имеют нестандартный размер, либо их число превышает 15.

С точки зрения дизайна, выигрывают алюминиевые радиаторы с нижним подключением. При подобной разводке труб не видно, они спрятаны в полу или в стене. Батареи подсоединены к системе через патрубки, расположенные в нижней части приборов. Обычно радиаторы с нижним подключением устанавливаются на напольные кронштейны. К стене батарея крепится на один крюк, лишь для поддержания равновесия.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Алюминиевые приборы отопления состоят из нескольких секций, между которыми установлены стальные ниппели и термостойкие прокладки. Такой теплоприбор можно разобрать для ремонта или присоединить к нему дополнительные секции.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Существует три типа алюминиевых радиаторов:

  1. Экструзионные – состоят из штампованных деталей, изготовленных на станке-экструдере и сваренных между собой. Дешевые, но недолговечные – со временем места сварки начинают подтекать, и отопитель выходит из строя. Покупать такие модели не рекомендуется.
  2. Литые – удобные, практичные и долговечные. Отливаются под высоким давлением с помощью автоматики и промышленных роботов. 
  3. Анодированные – хорошие модели с высокими эксплуатационными характеристиками. На их поверхности помощью анодного оксидирования создается пленка, предохраняющая металл от нежелательных воздействий. Привлекательно смотрятся, выпускаются разных цветов, но стоят на порядок выше литых.

Наиболее распространены два типа стальных приборов для отопления:

  1. Панельные, состоящие из двух панелей – спаянных металлических листов. Спайка производится таким образом, чтобы осталось пространство для протекания теплоносителя. Между двумя панелями находятся один или несколько рядов оребрения для увеличения эффективности отопления. Увеличить или уменьшить размер такого отопительного прибора нельзя.
  2. Трубчатые – состоят металлических труб, соединенных лазерной сваркой. Выпускаются разных цветов. По сравнению с панельными, лучше держат давление и менее чувствительны к составу жидкости в трубах. Их приобретают редко из-за высокой цены.

Стальной или алюминиевый радиатор. Конструктивные различия стальных и алюминиевых радиаторов

Оптимальный выбор – литые алюминиевые изделия. Они стоят недорого и имеют хорошие эксплуатационные характеристики.

Преимущества алюминиевых литых батарей отопления перед стальными:

  • Сочетание высокой теплоемкости и низкой инерционности – радиаторы быстро прогреваются и активно отдают тепло.
  • Небольшой объем теплоносителя, примерно в 1,5 раза меньше чем у моделей такой же мощности из стали. Это особенно важно для отопления на незамерзайке.
  • Компактность и небольшой вес.

Алюминиевые радиаторы от производителя. Алюминиевые радиаторы

В категории «Алюминиевые радиаторы» представлены радиаторы отопления Royal Thermo российского производства. Приборы изготавливаются на крупнейшем в Европе заводе полного цикла Royal Thermo. Новейшие технологии производства и современные высокотехнологичные производственные линии обеспечивают выпуск продукции, отвечающей самым высоким требованиям по качеству, надежности и безопасности. Все модели алюминиевых радиаторов Royal Thermo имеют гарантийный срок 10 лет и застрахованы на 1 000 000 $ от заводского брака.

В отличие от большинства других представленных на российском рынке радиаторов отопления, в конструкции каждого алюминиевого радиатора Royal Thermo предусмотрено округлое сечение коллектора, которое в 2 раза прочнее овального, и позволяет со 100% надёжностью выдерживать высокое давление на стенки секций. В процессе производства используются стальные заглушки повышенной прочности MECCLAN с нанополимерной мембраной, которые закрывают отверстие коллектора в нижней части секции методом вальцевания (по принципу закатывания банок). Эта инновационная технология обеспечивает надежную защиту радиаторов отопления от воздействия гидроударов и гарантирует 100% отсутствие протечек.

Серия алюминиевых радиаторов Indigo представлена моделями с межосевым расстоянием 500 мм и количеством секций от 4 до 12. Особенностью данного радиатора является специальное конвекционное крыло в верхней части секции, которое создает обратно направленный поток воздуха. Такая конструкция позволяет отсечь поступающий из окна холодный воздух. Стоимость каждого радиатора Indigo зависит от количества секций, рассчитать необходимое число секций можно с помощью калькулятора секций.

Дизайн алюминиевого радиатора Biliner Alum основан на законах аэродинамики. Прибор разрабатывался в Италии совместно с российскими специалистами из НИИ Сантехники (Россия). Профиль радиатора внешне очень напоминает крыло самолета. При своих компактных размерах радиатор отличается рекордной тепловой эффективностью ‒ 175 Вт на секцию при габаритах 80х80 см.

Алюминиевый радиатор отопления Revolution имеет инновационную волнообразную форму ребер на вертикальном коллекторе. Это сделано для того, чтобы улучшить беспрепятственное прохождение теплого воздуха вдоль секции и увеличить теплоотдачу. Серия Revolution представлена моделями с двумя размерами межосевого расстояния: 350 и 500 мм. Купить алюминиевые радиаторы Revolution Royal Thermo в количестве от 4 до 12 секций, а также другие модели вы можете как в широкой розничной продаже по всей России, так и на этом сайте.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/10-luchshih-alyuminievyh-radiatorov-dlya-doma-kakoy-alyuminievyy-radiator-vybrat-glavnye

Какой радиатор лучше панельный или секционный. Какой радиатор отопления выбрать?

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 02

Принимая решение купить радиаторы, люди ищут такие модели, которые обеспечивают максимальную отдачу тепла и служат долго. Зная основные особенности предлагаемой на рынке продукции, покупателю легче найти ответ на вопрос, какие радиаторы отопления лучше для каждого конкретного помещения.

Условия, в которых эксплуатируются «домашние» и «квартирные» батареи, значительно отличаются, поэтому требования к техническим характеристикам компонентов отопительной системы разные. Ошибки в выборе изделий вызовут неудобства жильцов, потребуют дополнительных расходов на исправление недочетов. Прежде чем купить радиаторы, следует ознакомиться с принципами их подбора.

1. Виды радиаторов отопления

По технологии изготовления все радиаторы делят на две большие категории:

1) Монолитные конвекторы отливаются целиком, не имеют соединений в сборке. К ним относятся стальные панельные, трубчатые, медные, медно-алюминиевые модели. Рабочее давление у них невысокое – до 6 атмосфер.

2) Секционные обогреватели составляются из нескольких отдельных сегментов. К ним относятся чугунные, алюминиевые, биметаллические образцы. Как правило, такие модели рассчитаны на давление более 6 атм (атмосфер).

Теперь рассмотрим более детально виды радиаторов, в зависимости от материала из которого они изготовлены:

1.1 Стальные панельные радиаторы

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 03

Предназначены в основном для частных домов, характеризуются простотой конструкции. Радиаторы могут состоять из одной, двух или трёх панелей. Сама панель состоит из двух листов стали, сваренных между собой. В панели имеются специальные каналы для циркуляции теплоносителя.

Также в конструкции панельного радиатора может входить конвекторное оребрение, которое, как видно из названия, способствует конвекции воздуха в помещении.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 04 Устройство стального панельного радиатора

У панельных стальных радиаторов есть своя маркировка, состоящая из двух цифр: первая характеризует количество панелей, вторая – наличие конвекторного оребрения.

Рассмотрим несколько примеров:

1) Панельный радиатор «тип 10» - состоит из одной панели и не имеет конвекторного оребрения;

2) Панельный радиатор «тип 11» - состоит также из одной панели, но уже имеет оребрение с внутренней стороны;

3) Панельный радиатор «тип 22» - имеет две панели между которыми расположены два ряда конвекторного оребрения. Такой тип считается наиболее востребованным;

4) Панельный радиатор «тип 33» - состоит из трёх панелей, между которыми расположены три ряда оребрения. Это самый мощный тип панельных радиаторов.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 05 Некоторые типы стальных панельных радиаторов

Плюсы стальных панельных радиаторов:

  • Высокая эксплуатационная надёжность за счёт целостности конструкции в отличие от секционных радиаторов;
  • Высокая теплоотдача;
  • Наличие моделей с возможностью бокового или нижнего подключения.

Минусы стальных панельных радиаторов:

  • Не рекомендуются для открытых систем отопления, то есть для эксплуатации в многоэтажных домах;
  • Подвержены коррозии при сливе теплоносителя.

1.2 Алюминиевые радиаторы

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 06

Обладают прочностью, надёжностью, имеют привлекательный внешний вид. Алюминиевые радиаторы обладают высокой эффективностью и отдают 50% тепла за счёт излучения, а вторую половину за счёт конвекции.

Плюсы:

  • Высокая теплоотдача;
  • Высокое рабочее давление 10-16 атм;
  • Малый вес;
  • Относительно невысокая цена.

Минусы:

  • Резьбовые соединения секций (наименее прочное место радиаторов);
  • Не устойчив к некоторым видам теплоносителя (например, антифризы на основе этиленгликоля, это касается использования в закрытой системе отопления)

1.3 Биметаллические радиаторы

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 07

Эти приборы сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Они, как и алюминиевые обладают высокой теплопроводностью (и имеют такой же внешний вид), и как стальные – прочностью и стойкостью к коррозии.

Плюсы:

  • Высокая теплоотдача;
  • Высокое рабочее давление от 20 атм;
  • Устойчивы к гидро- и пневмоударам;
  • Долговечность.

Минусы:

  • Относительно высокая цена (на 20% дороже алюминиевых);
  • Высокое гидравлическое сопротивление (по сравнению со стальными радиаторами), соответственно необходимо больше энергии для циркуляции теплоносителя;

1.4 Чугунные радиаторы

Данный вид радиаторов представлен на рынке как в привычном с советских времён облике, так и в новом современном дизайне.

Батареи отопления. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.