Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор

24.03.2023 в 16:30

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов, которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.

Рейтинг китайских алюминиевых радиаторов отопления. Производители бывают разные

На этом способы выбора лучшего для вас радиатора не заканчиваются. Оказывается, от производителя также зависит очень многое. Рассмотрим основные нюансы, присущие каждому из них.

Итальянские приборы занимают лидирующую позицию. Самые популярные и надежные бренды – это Global, Sira, Faral, Ferroli. Их радиаторы долговечны за счет своих характеристик. Внутренняя поверхность радиаторов покрыта защитными слоями. Так она выдерживает крутой кипяток и риск повреждения алюминия. Рабочее давление у производителей максимальное – до 25 бар. Модели выгодно выбрать также по внешнему виду – различный дизайн, разные модные цвета. Продукция итальянцев дорогая по стоимости, а также надежна и долговечна.

Российские приборы также радуют хозяев. Лидерами рынка являются Rifar и Royal. Интересно, что Rifar производят по лицензии итальянцев – Global. Таким образом, характеристики, в целом, совпадают. Royal же является полностью российской разработкой. И производитель постарался приспособить радиаторы полностью под суровые отечественные реалии. Используется специальный сплав, он увеличивает прочность изделия. Также увеличена теплоотдача.

Китайские радиаторы, конечно, несколько уступают по качеству. Основной их плюс – это конкурентная цена. Однако и у китайцев есть ряд достойных марок. Сразу отметим, такие нежелательно брать в квартиры. Но китайские радиаторы вполне подойдут для отопления частного дома. При выборе важно брать радиатор в специальном магазине. Важно наличие документа, подтверждающего оригинальность товара. Среди китайских марок популярны Epico, STI, Maxterm. Они также имеют гарантию до 10 лет.

Давайте посмотрим, какие самые лучшие радиаторы по мнению пользователей.

Какой радиатор лучше панельный или секционный. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Стальной или алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки радиаторов из стали

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор

Схема подключения стального радиатора.

Сталь используется для изготовления батарей из-за своей высокой эффективности с рабочим давлением, такая батарея способна выдерживать 13 атмосфер опрессовки. Стальные радиаторы востребованы на рынке, особенно при индивидуальном строительстве. Стальной радиатор изготавливается из листов стали со специальными отштампованными углублениями, для увеличения теплоотдачи привариваются выступающие ребра на тыльной стороне, какие усиливают конвекционный поток воздуха. Сталь для приборов берется низкоуглеродистая, с повышенной коррозийной стойкостью, покрывается она порошковой эмалью.

Стальные радиаторы нагреваются лучше и быстрее чугунных из-за тонких стенок (коэффициент теплоотдачи 52). Однако сталь поддается воздействию воды, ржавеет. И внутреннее защитное покрытие не является абсолютной и надежной гарантией. Через 3-5 лет даже самые лучшие стальные радиаторы начинают ржаветь. Такие батареи, чтобы достичь оптимальной мощности, делаются наборными – из нескольких параллельных пластин, скрепленных перемычками. Это довольно тяжеловесная конструкция (ребро МС-140 весит 7,5 кг). Такие батареи сложно почистить, убрать паутину и пыль.

Среди достоинств стоит выделить возможность подобрать абсолютно любой размер.

Стальные радиаторы существуют в огромном числе конфигураций: низкие и высокие, длинные и короткие, квадратные и прямоугольные, разнообразных размеров.

Никакой другой материал не может предложить выбор размеров лучше. К тому же, стальные батареи относительно дешевые. Срок их эксплуатации составляет 15 лет. Панельные батареи из стали характеризуются небольшой тепловой инерцией, то есть с ними легче регулировать температуру в помещении. Ввиду высокой чувствительности к гидравлическим ударам стальные радиаторы рекомендуется использовать в индивидуальных системах, а не городских домах.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnoy-ili-bimetallicheskiy-radiator-bimetallicheskie