Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Однотрубное отопление схема и порядок монтажа. Однотрубные системы отопления дома: особенности таких решений

08.10.2023 в 11:13

Однотрубное отопление схема и порядок монтажа. Однотрубные системы отопления дома: особенности таких решений

Однотрубные системы отопления дома основаны на использовании энергонезависимого котла (с естественной, гидравлической циркуляции) и 1 трубы, предназначенной для передачи промежуточного теплоносителя, которая может применяться в качестве отопительного регистра, либо радиаторов, подсоединенных последовательно. Классическая разводка предполагает использование расширительного бака открытого типа.

Однотрубное отопление схема и порядок монтажа. Однотрубные системы отопления дома: особенности таких решений

Изображение 1: однотрубная система отопления.

Схема подключения однотрубной системы отопления в своем доме, представленная на ИЗОБРАЖЕНИИ 1, представляет собой замкнутое однотрубное кольцо (систему замкнутых колец), которое огибает все помещения дома по периметру, начиная с точки выхода подачи и заканчивая местом входа обратки. В настоящее время подобного подключения стараются избегать. Существует множество модификаций с игольчатыми вентилями, байпасом, закрытой системой, принудительной циркуляцией. Благодаря всему этому недостатки классической схемы подключения однотрубной системы отопления дома перекрываются.

Однотрубные системы отопления дома – это замечательная прогрессивная отопительная система, имеющая всего 1 существенный недостаток: при ее монтаже в одноэтажном доме для того, чтобы обеспечить ее автономную и эффективную работу без циркуляционного насоса, нужно устанавливать разгонный коллектор. Данное устройство, в свою очередь, создает определенные трудности (в одноэтажных зданиях) установки расширительного бака и исключает возможность его совместного использования с расходным баком автономной системы водоснабжения частного дома. Данное условие справедливо лишь в том случае, если высота потолков дома меньше 220 см.

Разгонный коллектор в однотрубной системе отопления дома нужен для придания ускорения движению теплоносителя в трубе отопительной системы и его постоянного поддержания. Чем выше будет расположена верхняя точка данного коллектора, тем эффективнее будет работа автономной отопительной системы. При этом чем быстрее будет двигаться теплоноситель, тем менее шумно будет работать система.

Однотрубное отопление схема и порядок монтажа. Однотрубные системы отопления дома: особенности таких решений 01

Изображение 2: однотрубное отопление.

В случае установки однотрубной системы отопления дома в двухэтажном или двухуровневом здании, данная проблема автоматически исчезает. В двухэтажных домах однотрубные системы отопления всегда работают бесшумно без использования циркуляционного насоса и без установки разгонного коллектора с его прямым функциональным назначением. В данном случае коллектор представляет собой прямое продолжение трубы подачи с образованием верхней точки отопительной системы, к которой подключается расходно-расширительный бак и/или расширительный бак.

Схема, приведенная на ИЗОБРАЖЕНИИ 1, показывает общий принцип устройства однотрубной системы отопления одноэтажного частного дома без учета количества и особенностей расположения комнат: важен сам принцип подключения отопительных приборов к магистральной трубе.

Схема подключения батарей может выбираться исходя из удобства подключения и уровня теплопередачи, который необходимо получить в этом месте их установки.

Как улучшить однотрубную систему отопления. Одноконтурная схема — устройство и принцип действия

Как работает отопление с одним контуром трубной разводки:

  1. Теплогенератор нагревает рабочую жидкость, и направляет ее в трубопровод системы отопления;
  2. По трубам теплоноситель подается в батареи, регистры или радиаторы;
  3. Рабочая жидкость протекает по радиаторам последовательно из первого во второй, из второго в третий, и т.д., пока из последнего радиатора снова не попадет в котел;
  4. После подогрева остывшей жидкости в котле теплоноситель снова направляется в систему отопления.

Устроенная по такой схеме однотрубная система отопления практически вечная, если переток воды по трубам организован по принципу гравитации – без насоса. В системе с естественной циркуляцией теплоносителя для работы системы необходимо только соблюдать некоторый уклон труб, и отопление будет работать в абсолютно автономном режиме. Если собирается принудительная магистральная система отопления частного дома своими руками, то в нее включается циркуляционный насос.

Как улучшить однотрубную систему отопления. Одноконтурная схема — устройство и принцип действия

Разница между этими двумя вариантами огромная: в первом случае поток рабочей жидкости будет медленным, нужно тщательно соблюдать все уклоны и повороты, необходимо размещать расширительный резервуар только в самой высокой точке системы, но такая схема работает самостоятельно и не требует электричества, контроля и регулировок. При работе насоса работа отопления упрощается: схема разводки может быть любой, так как насос протолкнет воду по любым лабиринтам, а расширительный бак можно врезать в трубу и закрытого типа, что позволяет устанавливать его в любой точке системы.

Самостоятельный монтаж однотрубной системы отопления с естественной циркуляцией часто реализуется по схеме с верхней трубной разводкой. Упрощенно такая схема подключения однотрубной системы отопления частного дома выглядит, как последовательное включение оборудования, начиная от котла и заканчивая крайним в разводке радиатором, причем все приборы должны располагаться один ниже другого, чтобы вода имела физическую возможность создавать направленный поток. Преимущество в таком плане однотрубного отопления – отсутствие зависимости от электричества, бесшумность и, как следствие, надежность.

Как улучшить однотрубную систему отопления. Одноконтурная схема — устройство и принцип действия

Принудительная однотрубная разводка требует включения насоса в трубу обратной подачи рабочей жидкости – между последним радиатором и котлом. Так как жидкость движется принудительно, никаких уклонов соблюдать не нужно, а за стравливанием воздуха и другими параметрами системы может следить автоматика, которую при подведенном электричестве организовать несложно.

Принудительная закрытая или открытая однотрубная система отопления эффективнее работает с нижней трубной разводкой, когда подающая труба проходит по периметру всех обогревательных приборов по полу. Достоинства такой схемы – возможность скрытой разводки и отсутствие вертикальных трубных стояков.

Отопление в одну трубу. Устройство и принцип раздачи теплоносителя

Система называется однотрубной, поскольку нагретая вода подается и уходит из радиаторов отопления по единому коллектору. Трубопровод является общим для всех батарей, подсоединенных к магистральной ветви. То есть, входная и выходная подводка каждого отопительного прибора подключается к одной трубе, как показано на примере схемы теплоснабжения одноэтажного здания.

Отопление в одну трубу. Устройство и принцип раздачи теплоносителя

Классический вариант закрытой схемы с принудительным движением теплоносителя, подключенной к газовому котлу

Как работает однотрубная радиаторная система отопления:

  1. Поступающий от котла прогретый теплоноситель достигает первой батареи и делится тройником на два неравных потока. Основная масса воды продолжает двигаться прямо по магистрали, меньшая часть затекает в радиатор (примерно 1/3).
  2. Отдав тепло стенкам батареи и охладившись на 10—15 °С (в зависимости от мощности и реальной отдачи радиатора), малый поток через выходящий патрубок возвращается в общий коллектор.
  3. Смешиваясь с основным потоком, охлажденный теплоноситель снижает его температуру на 0.5—1.5 градуса. Смешанная вода доставляется к следующему отопительному прибору, где цикл теплообмена и охлаждения главного потока повторяется.
  4. В результате каждая последующая батарея получает теплоноситель с более низкой температурой. В конце остывшая вода направляется обратно в котел по той же магистрали.

Важный момент. Чтобы схема отопления работала стабильно, диаметр раздающей трубы должен значительно превышать размеры радиаторных подводок. Правило не касается вертикальных стояков с верхним розливом, где теплоносителю помогает течь вниз сила тяжести (читайте ниже о видах систем).

Отопление в одну трубу. Устройство и принцип раздачи теплоносителя

Цвет и размер стрелок на рисунке характеризует температуру и количество воды соответственно. Сначала потоки разделяются, потом смешиваются, остывая на пару градусов

Чем ниже температура циркулирующей воды, тем меньше тепла достается последним обогревателям. Проблема решается тремя способами:

  • в конце магистрали ставятся батареи повышенной мощности – наращивается число секций либо увеличивается площадь панельных стальных радиаторов;
  • путем увеличения диаметра трубы и производительности насоса повышается расход теплоносителя через основной коллектор;
  • комбинация двух предыдущих вариантов.

Подключение радиаторов к единой распределяющей магистрали – главное отличие однотрубной разводки от остальных двухтрубных систем, где подача и возврат теплоносителя организован по двум раздельным ветвям.

Простая система отопления частного дома. Как правильно монтировать отопление

Чтобы готовая система отопления с естественным типом циркуляции функционировала правильно и эффективно, при ее монтаже важно придерживаться некоторых правил. В целом схема установки выглядит так:

В целом схема установки выглядит так:

  • Радиаторы отопления необходимо установить под окнами, желательно на одном уровне и с соблюдением необходимых отступов.
  • Далее устанавливают теплогенератор, то есть выбранный котел.
  • Монтируют расширительный бак.
  • Выполняют разводку труб и стыкуют зафиксированные ранее элементы в единую систему.
  • Отопительный контур наполняют водой и выполняют предварительную проверку герметичности соединений.
  • Заключительный этап состоит в запуске отопительного котла. Если все работает правильно, значит, в доме будет тепло.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Котел должен быть расположен в самой нижней точке системы.
  2. Монтаж труб необходимо выполнять с уклоном в сторону обратного потока.
  3. Поворотов в трубопроводе должно быть как можно меньше.
  4. Для повышения эффективности отопления необходимы трубы с большим диаметром.

Надеемся, данная статья будет для вас полезной, и вы сможете самостоятельно смонтировать систему отопления без циркуляционного насоса в вашем загородном доме.

Система отопления с естественной циркуляцией жидкости представляет собой замкнутое устройство гравитационного (самотечного) типа, позволяющее обогреть помещения в частном доме независимо от электропитания.

Такое преимущество конструкции даёт возможность использовать её в регионах с проблемами или полным отсутствием центральной электрической сети. Система экономична, но для её правильного функционирования потребуется сделать точные расчёты.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/odnokonturnoe-otoplenie-chastnogo-doma-princip-raboty-odnokonturnoy-sistemy

Система отопления.

В этой статье может быть слишком много ссылок на другие статьи , и, возможно, их количество нужно сократить .

Пожалуйста, оформите её согласнои удалите повторяющиеся ссылки и все ссылки, не относящиеся к контексту.

Отопле́ние  — искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры , отвечающей условиям теплового комфорта и/или требованиям технологического процесса . Под отоплением понимают также устройства и системы ( калориферы , тёплый пол , ИК-обогрев и пр.), выполняющие эту функцию.

В зависимости от преобладающего способа теплопередачи отопление помещений может быть конвективным и лучистым .

Настенный газовый бойлер

Вид отопления, при котором тепло передается благодаря перемешиванию объемов горячего и холодного воздуха. К недостаткам конвективного отопления относится большой перепад температур в помещении (высокая температура воздуха наверху и низкая внизу) и невозможностьпомещения без

передается в основном излучением и в меньшей степени — конвекцией. Приборы для отопления размещаются непосредственно под или над обогреваемой зоной (вмонтированы в пол или потолок, также могут крепиться на стены или под потолком).

         — это совокупность технических элементов, предназначенных для компенсации температурных потерь через внешние ограждающие конструкции (стены, пол, крыша), методом получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения необходимого количества, достаточного для поддержанияна заданном уровне согласно нормам.

        Основные конструктивные элементы системы отопления:

          Перенос по теплотрассам теплоты может осуществляться с помощью разных рабочих сред (или). Жидкая (или специальная незамерзающая жидкость —) или газообразная (,, продукты сгорания топлива) среда, перемещающаяся в системе отопления, называется. Наиболее часто применяется в виде рабочей среды вода, объясняется это ее дешевизной и приемлемыми теплотехническими показателями. Пар как теплоноситель для обогрева общественных и жилых объектов не применяется, так как потенциально опасен для здоровья людей (в случае деформации и выхода из строя трубопроводов), его применяют для технологических нужд на предприятиях.

          Современные системы отопления обладают также и функцией поддержания микроклимата, что предусматривает наличиеи соответствующего усложнения самой системы. При этом гидравлический режим часто меняется в процессе эксплуатации, что отличает такие системы от «классических», которые единожды настраиваются при пуске в работу. Благодаря внедрению систем автоматического регулирования для нужд отопления, достигается значительная экономия энергоресурсов.

          :