Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Стандартный расчет радиаторов отопления

05.03.2022 в 19:54

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Стандартный расчет радиаторов отопления

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Стандартный расчет радиаторов отопления

Расчет радиаторов отопления

Начнем обучение с рассмотрения наиболее часто использующегося метода расчета. Его вряд ли можно считать самым точным, зато по простоте выполнения он определенно вырывается вперед.

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Стандартный расчет радиаторов отопления 01

Стандартный расчет радиаторов отопления

В соответствии с этим «универсальным» методом для обогрева 1 м2 площади помещения нужно 100 Вт мощности батареи. В данном случае вычисления ограничиваются одной простой формулой:

K = S/ U*100

В этой формуле:

  • K – необходимое количество секций батареи для обогрева рассматриваемого помещения;
  • S – площадь этого помещения;
  • U – мощность одной секции радиатора.

    Формула расчёта количества секций радиатора

Для примера рассмотрим порядок расчета необходимого числа секций батареи для комнаты габаритами 4х3,5 м. Площадь такого помещения составляет 14 м2. Производитель заявляет, что каждая секция выпущенной им батареи выдает 160 Вт мощности.

Подставляем значения в приведенную выше формулу и получаем, что для обогрева нашей комнаты нужно 8,75 секций радиатора. Округляем, конечно же, в большую сторону, т.е. к 9. Если комната угловая, добавляем 20%-й запас, снова округляем, и получаем 11 секций. Если в работе отопительной системы наблюдаются проблемы, добавляем еще 20% к первоначально рассчитанному значению. Получится около 2. То есть в сумме для обогрева 14-метровой угловой комнаты в условиях нестабильной работы отопительной системы понадобится 13 секций батареи.

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Стандартный расчет радиаторов отопления 02

1 секция радиатора на сколько квадратов. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1, 12, 18, 20 м2 — онлайн калькулятор

Точное определение количества секций биметаллического радиатора способных эффективно обогреть квадратный метр площади комнаты в конечном счёте влияет на общий экономический эффект системы отопления квартиры или частного дома в целом. Биметаллическая батарея состоит из нескольких элементов, каждая из которых представляет собой стальной трубопровод, заключённый в алюминиевый корпус.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1, 12, 18, 20 м2 — онлайн калькулятор

Средняя теплоотдача сегмента биметалла составляет около 160 — 180 Вт (паспортные данные). Эту величину принимают за исходный параметр для предварительного подсчёта количества секций биметаллического радиатора. Для обогрева комнаты величиной 10 квадратных метров требуется мощность радиатора 1360 Вт.

Рассчитывают количество секций биметаллической батареи путём простого деления вышеуказанных двух величин: 1360/180 = 7,55 штук. Результат округляют в большую стороны, следовательно потребуется для обогрева данного помещения 8 сегментов.

В настоящее время изготовители и реализаторы водонагревательных отопительных приборов, идя навстречу покупателю, публикуют в интернете онлайн калькуляторы. Сервис даёт возможность потребителю, не вдаваясь в расчёты за пару кликов получить требуемое количество секций кроме биметаллической батареи, но и сколько их понадобится для сборки чугунных или алюминиевых радиаторов, а также узнать размер панельного стального прибора. Удобный онлайн калькулятор для расчета количества секций представлен в следующей главе.

Онлайн калькулятор

Укажите в онлайн калькуляторе схему подключения радиаторов

Чем опасен приблизительный подсчёт количества секций радиаторов

Вышеуказанная методика довольно приблизительна , не учитывающая массу факторов, влияющих на результат расчёта. Паспортная мощность одного элемента алюминиевой или биметаллической батареи довольно относительна. Ведь её значение может быть получено при определённых условиях, где температура нагрева ребра биметалла равна 1000С, высота потолка до 3-х метров, в комнате отсутствуют холодные (наружные) стены и наличие только одного окна.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1, 12, 18, 20 м2 — онлайн калькулятор

Казалось, рассчитать биметаллические радиаторы отопления для квартиры с потолками не выше 2,7 м довольно просто. Достаточно нормативную тепловую мощность (136 Вт) одного сегмента биметалла умножить на количество метровых квадратов каждой комнаты. Результат делят на тепловую мощность одного сегмента, величину которой заявляет производитель. Но в этом кроется опасность приблизительного подсчёта.

Опираясь только на паспортные данные и не учитывая особенности помещения, можно неверно рассчитать, сколько понадобиться секций радиатора на 1 м2. Это может привести к недостаточному обогреву комнаты или наоборот заставит удалять лишнее тепло принудительным проветриванием помещения. Для точного расчёта нужно учитывать все нюансы условий помещения.

Необходимые данные для подсчета

Как правило, в сопроводительной документации указывается максимальная теплоотдача одного биметаллического сегмента — это в среднем составляет 180 Вт при оптимальных условиях отопления, тогда как нужно учитывать сопутствующие теплопотери из-за местных особенностей помещения.

В расчёте, который определяет количество секций, применяют понижающие коэффициенты.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1, 12, 18, 20 м2 — онлайн калькулятор

  • Теплопотери крыши 25 – 30%.
  • Окон 10 – 15%.
  • Пола 10 – 15%.
  • Стен 10 – 15%.
  • Примыкания 10 – 15%.
  • Труба (если есть ) 20 – 25%.

Коэффициенты теплопотерь

Для проектирования систем теплоснабжения был разработан и утверждён Свод правил на основе СНиПов ГОСТ 30494-2011 и ГОСТ 32415-2013. СП 60.13330.2016 регламентирует норму отпуска тепловой мощности в размере 1 кВт для комнаты 10 кв.м., с высотой потолка до 3-х метров, одной наружной (холодной) стеной и одним окном.

Для приведения исходных данных в соответствие с реальными условиями эксплуатации батареи отопления СП были разработаны следующие коэффициенты, корректирующие теплопотери.

К1 — учитывает строение рам:

  • сдвоенные оконные рамы – 1,27;
  • двойное остекление стеклопластиковых окон – 1,0;
  • тройное – 0,85.

К 2 — учитывает толщину стен:

  • стена в 1 кирпич – 1,27;
  • кирпичная кладка в 2 кирпича – 1;
  • высокая степень теплоизоляции – 0,85.

К 3 — отношение площади окон к площади пола:

  • 1/2 – 1,2;
  • 1/3 – 1,0;
  • 1/10 – 0,8.

К 4 — средняя температура воздуха в помещении в зимний период:

  • 30 градусов – 1,5;
  • 20 – 1,1;
  • 10 – 0,7.

К 5 — количество холодных вертикальных ограждений:

  • 1 – 1,1;
  • 2 – 1,2;
  • 3 – 1,3;
  • 4 – 1,4.

К 6 — пространство над комнатой:

  • Холодный подкровельный объём – 1,0;
  • мансарда или жилой этаж многоквартирного дома – 0,8.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/raschet-teplootdachi-otopitelnogo-radiatora-raschet-realnoy-moshchnosti-radiatora-otopleniya

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.