Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правила установки радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире

22.08.2023 в 10:02

Правила установки радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире

Приведенные правила монтажа радиаторов отопления общие и для индивидуальных систем и для централизованных. Но перед установкой новых радиаторов в вы должны получить разрешение у управляющей или эксплуатационной кампании. Система отопления — общедомовая собственность и все самовольные переделки имеют последствия — административные штрафы. Дело в том, что при массовом изменении параметров сети отопления (замене труб, радиаторов, установке терморегуляторов и т.д.) происходит разбалансировка системы. Это может привести к тому, что весь стояк (подъезд) зимой будет мерзнуть. Потому все изменения требуют согласования.

Правила установки радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире

Типы разводки и подключения радиаторов в квартирах (кликните по картинке для увеличения ее размера)

Еще одна особенность носит технический характер. При вертикальной однотрубной разводке (через потолок входит одна труба, заходит на радиатор, потом выходит и идет в пол) при установке радиатора ставьте байпас — перемычку между подающим и отводящим трубопроводом. В паре с шаровыми кранами это даст вам возможность при желании (или аварии) отключать радиатор. При этом не требуется согласование или разрешение управляющего: свой радиатор вы отключили, но теплоноситель по стояку продолжает циркулировать через байпас (ту самую перемычку). Вам не нужно останавливать систему,  платить за это, выслушивать претензии соседей.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/pravila-ustanovki-radiatorov-otopleniya-chto-nuzhno-znat-o-montazhe-radiatorov-otopleniya

Параметры установки радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Установка радиаторов отопления расстояние от пола. Нормативы

Соблюдение нормативов СНиП при замене батарей в квартире многоквартирного дома с центральной системой отопления обязательно. Это связано с тем, что при проектировании дома были учтены все условия его эксплуатации, включая экономичное тепловое обеспечение.

Согласно установленным стандартам для кирпичного или панельного дома, следует соблюдать следующие требования. Расстояние от пола до батареи или радиатора должно быть в пределах 80–140 мм. Меньшая высота может создать проблемы при уборке под устройством и привести к накоплению пыли, что неблагоприятно для здоровья людей. Большее расстояние сократит полезную зону обогрева.

Расстояние между батареей и подоконниками должно быть 100–120 мм. Уменьшение этой дистанции приведет к ухудшению эффективности батареи отопления, так как ограничит конверсию воздушных масс.

Не рекомендуется устанавливать радиаторы отопления от стены более чем на 30–50 мм. Такое расстояние препятствует эффективной конверсии и может вызвать скопление грязи, которая будет сложно удалить.

На кухне, радиатор следует устанавливать точно по центру проема окна. Это позволит создать тепловой экран в районе окна и сохранить эстетичный вид комнаты.

Существуют несколько схем подключения радиаторов в единую тепловую систему. Они включают:

— Боковое подключение, при котором вода поступает в верхнюю часть батареи и выводится из нижней части с той же стороны. Эта схема обеспечивает максимальную тепловую отдачу.

— Диагональное подключение, который рекомендуется для больших размеров радиатора. Вода поступает через верхний патрубок и выводится через нижний патрубок с противоположной стороны.

— Схема с нижним подключением, также известная как «Ленинградка», используется при монтаже скрытых труб под полом. При этом горячая вода подается через нижний патрубок.

Если трубы подвода тепла находятся в черновой стяжке, следует учитывать возможность значительных тепловых потерь из-за контакта с бетоном и перекрытием потолка нижнего этажа.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/trebovaniya-k-ustanovke-radiatorov-otopleniya-instrukciya-po-ustanovke-radiatorov-otopleniya

Высота установки радиаторов отопления снип. Нормы установки батарей


Установка отопления загородных домов

Организация отопления необходима в любом загородном доме, и каждый этап этой работы должен быть выполнен с соблюдением всех технических требований. Поэтому и правильная установка радиаторов отопления очень важна, невыполнение принципиальных требований приведет к нарушению технологии и снизит эффективность работы системы.
При установке радиаторов отопления в Москве и других регионах нужно помнить не только о правильном методе соединения приборов, но и о верном подборе типа отопительного оборудования.

Схемы установки батарей отопления

Перед тем как приступать к установке, нужно определиться со схемой подключения. Существуют следующие варианты установки радиаторов отопления:

  1. Боковое подключение – сегодня наиболее востребованное, так как с его помощью можно достигнуть наибольшей теплоотдачи. В этом случае подводящая линия подключается к верхнему патрубку, а отводящая труба – к нижнему. При несоблюдении этого правила установки батарей отопления мощность, а вместе с ней и эффективность, системы снизится.
  2. Диагональное подключение отлично подходит для длинных радиаторов, так как позволит равномерно прогреть батарею. В этом случае с одной стороны подводящая труба подключается к верхнему патрубку, а с другой стороны отводящая – к нижнему. При подаче теплоносителя через нижний патрубок мощность уменьшается на 10%.
  3. Нижняя схема подключения используется в том случае, если система отопления проходит под полом. Если сравнивать с боковым подключением, то такой метод уменьшает теплоотдачу на 5-15%.

Установка батарей отопления: инструкция

После выбора типа подключения можно приступать к монтажу батарей, с учетом рекомендаций СНИП. Кроме того, при установке радиаторов отопления инструкция, прилагаемая заводом-изготовителем также должна приниматься во внимание, так как при несоблюдении правил установки радиаторов отопления право на гарантийное обслуживание будет потеряно, и решать проблемы неисправностей придется самостоятельно.

По нормам установки радиаторов отопления возможен монтаж, не снимая защитной пленки, так вы убережете приборы от грязи и пыли, а также от царапин при монтаже. Установка радиаторов отопления СНиП предполагает соблюдение следующих отступов.

  1. По нормам установки батареи от нижней части ниши или подоконника требуется отступить 100 мм, если расстояние будет меньше ¾ глубины батареи, то тепловой поток будет меньше и затруднится доступ нагретого воздуха в комнату.
  2. Высота установки радиаторов отопления должна составлять 120 мм от пола до низа батареи, если отступ будет меньше 100 мм, то теплообмен будет затруднен, и уборка пола в этом участке также будет вызывать трудности. В том случае, если отступ превысит 150 мм, то перепад температур по высоте будет сильно увеличен, особенно это будет заметно в верхней части комнаты.
  3. Правильная установка батарей отопления предполагает наличие отступа от плоскости стены не меньше 20 мм. При установке батареи вплотную к стене или с зазором меньше 20 мм, теплоотдача будет ухудшаться, а на верхней части радиатора будет возникать пылевой след.

Установка радиаторов отопления фото,
СНиП также регламентирует порядок монтажа отопительных приборов.

  1. Сначала производится разметка место под кронштейны (не менее 3).
  2. Далее происходит укрепление кронштейнов при помощи цементного раствора или дюбелей.
  3. Установка крана Маевского, заглушек, переходников и т.д.
  4. Потом приступают к установке радиаторов.
  5. Далее соединяют батареи с трубами отопительной системы.
  6. После этого производится установка воздухоотводчика, по СНиП он должен быть автоматическим.
  7. В последнюю очередь радиаторы освобождают от защитной пленки.

Если придерживаться этих правил, радиаторы обеспечат тепло в помещении в холодное время года и прослужат долго.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/trebovaniya-k-ustanovke-radiatorov-otopleniya-instrukciya-po-ustanovke-radiatorov-otopleniya

Размеры установки радиаторов отопления. Основная информация о панельных радиаторах

Важнейший параметр теплообменника – мощность нагрева, то, что характеризует его способность отводить тепло в помещение дома. Номинальная мощность обогрева, выраженная в ваттах, должна быть как минимум равна потребности в тепле конкретного помещения. Это зависит от температуры, протекающей через нагреватель воды и интенсивности потока (чем сильнее охлаждается вода, тем больше тепла остается в помещении).

В большинстве квартир и частных домах устанавливают панельные стальные теплообменники и алюминиевые радиаторы с секциями, обеспечивающие высокий уровень теплоотдачи. Оба типа устройств имеют свои преимущества и недостатки. Стальные эстетичны, хотя тяжелее, подвержены ржавчине. Хотя поверхность стальных батарей отопления покрывают порошковым лаком, лучше их не устанавливать во влажных помещениях дома, например, в ванной. В свою очередь, алюминиевые легкие, имеют низкую тепловую инерцию, менее подвержены коррозии. В любом случае, предполагается, что панельный – стальной, алюминиевый – с секциями. Цена алюминиевых радиаторов на порядок выше стальных.

Производители предлагают больший выбор: биметаллические радиаторы, чугунные батареи (на разное количество секций), канальные модели. Выбрать и купить их можно на сайтах производителей и посредников. Биметаллические нагреватели характеризуются литым алюминиевым корпусом и стальными трубами, выполняющими роль каналов, для циркуляции горячей воды. Поскольку они изготавливаются из двух материалов (металлических сплавов), отсюда и название (биметаллические). Они бывают разных видов, в зависимости от количества секций. Понятно, чем больше секций у биметаллического отопительного прибора, тем выше его эффективность и больше теплоотдача.

Правила установки радиаторов отопления. Особенности установки радиаторов в квартире 01

    Характерная особенность панельных батарей отопления – конструкция. Они имеют одну, две или три нагревательные пластины, изготовленные из двух металлических листов, с водными каналами в виде спирали между ними. Радиаторы покрыты плоской или профилированной панелью, имитирующей оребрение, что увеличивает поверхность нагрева устройства, следовательно, его тепловую мощность. Минималистические в дизайнерском отношении они в то же время универсальны, хорошо смотрятся в любых интерьерных стилях.

    Конвекционные элементы из листового металла могут нагреваться до пластин, увеличивая поверхность рассеивания тепла. В верхней части конструкция состоит из решетки, через которую выходит горячий воздух.

    Ещё одной особенностью, отличающей панельные приборы, является экономичность – они очень быстро нагреваются и эффективно отдают тепло. Это связано как с конструкцией, так и с небольшой пропускной способностью, что заставляет теплообменник быстро реагировать на изменения потребности в тепле в помещении дома.