Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор отопления нормы монтажа. Почему важно соблюдать размеры зазора между радиатором и стеной

22.08.2023 в 22:43

Радиатор отопления нормы монтажа. Почему важно соблюдать размеры зазора между радиатором и стеной

При монтаже отопительной системы нужно придерживаться такой схемы: чем мощнее радиатор по своим тепловым характеристикам, тем шире будет зазор до стены. Как правило, его величина составляет от 2,5 см до 6 см.

Конкретные размеры складываются из двух параметров:

  • реальной возможности монтажа (ширина подоконника, размеры ниши);
  • мощностью отопительного прибора.

Если к стене приклеивают фольгированный теплоотражающий материал, расстояние может быть минимальным (2,5 см — 3 см.).

Вплотную к стене отопительный прибор ставить не рекомендуется по многим причинам:

  • для обеспечения свободной теплоотдачи от всей поверхности радиатора должны быть созданы условия для свободной циркуляции воздуха вокруг прибора, если поставить радиатор вплотную к стене, этот процесс нарушится, тепло частично будет потеряно;
  • когда радиатор «прижат» к стене, на его задней поверхности будет постоянно держаться высокий уровень температуры, в итоге прибор быстрее выйдет из строя из-за перегрева;
  • в узкой щели между радиатором и стеной будет скапливаться мусор и пыль, которые так же будут затруднять теплообмен;
  • если не приклеена теплоотражающая пластина, радиатор «впустую» будет греть наружные стены, а они в многоквартирных домах обычно бетонные и имеют низкие теплоизоляционные свойства.

Важно. Из-за не правильно выставленного расстояния до стены перегреваться будет как водяной радиатор, так и электрический. Причём у электрического возникает риск замыкания, а водяные будут подвержены коррозии. Естественно, что размеры радиаторов отопления по высоте и длине необходимо учитывать заранее, на стадии проектирования.

Расстояние от пола до радиатора отопления так же выдерживают оптимальное для каждого отопительного прибора. Таким образом, правильная установка радиатора важна для эффективного обогрева помещения.

Нормы установки радиатора. Нормы установки батарей


Установка отопления загородных домов

Организация отопления необходима в любом загородном доме, и каждый этап этой работы должен быть выполнен с соблюдением всех технических требований. Поэтому и правильная установка радиаторов отопления очень важна, невыполнение принципиальных требований приведет к нарушению технологии и снизит эффективность работы системы.
При установке радиаторов отопления в Москве и других регионах нужно помнить не только о правильном методе соединения приборов, но и о верном подборе типа отопительного оборудования.

Схемы установки батарей отопления

Перед тем как приступать к установке, нужно определиться со схемой подключения. Существуют следующие варианты установки радиаторов отопления:

  1. Боковое подключение – сегодня наиболее востребованное, так как с его помощью можно достигнуть наибольшей теплоотдачи. В этом случае подводящая линия подключается к верхнему патрубку, а отводящая труба – к нижнему. При несоблюдении этого правила установки батарей отопления мощность, а вместе с ней и эффективность, системы снизится.
  2. Диагональное подключение отлично подходит для длинных радиаторов, так как позволит равномерно прогреть батарею. В этом случае с одной стороны подводящая труба подключается к верхнему патрубку, а с другой стороны отводящая – к нижнему. При подаче теплоносителя через нижний патрубок мощность уменьшается на 10%.
  3. Нижняя схема подключения используется в том случае, если система отопления проходит под полом. Если сравнивать с боковым подключением, то такой метод уменьшает теплоотдачу на 5-15%.

Установка батарей отопления: инструкция

После выбора типа подключения можно приступать к монтажу батарей, с учетом рекомендаций СНИП. Кроме того, при установке радиаторов отопления инструкция, прилагаемая заводом-изготовителем также должна приниматься во внимание, так как при несоблюдении правил установки радиаторов отопления право на гарантийное обслуживание будет потеряно, и решать проблемы неисправностей придется самостоятельно.

По нормам установки радиаторов отопления возможен монтаж, не снимая защитной пленки, так вы убережете приборы от грязи и пыли, а также от царапин при монтаже. Установка радиаторов отопления СНиП предполагает соблюдение следующих отступов.

  1. По нормам установки батареи от нижней части ниши или подоконника требуется отступить 100 мм, если расстояние будет меньше ¾ глубины батареи, то тепловой поток будет меньше и затруднится доступ нагретого воздуха в комнату.
  2. Высота установки радиаторов отопления должна составлять 120 мм от пола до низа батареи, если отступ будет меньше 100 мм, то теплообмен будет затруднен, и уборка пола в этом участке также будет вызывать трудности. В том случае, если отступ превысит 150 мм, то перепад температур по высоте будет сильно увеличен, особенно это будет заметно в верхней части комнаты.
  3. Правильная установка батарей отопления предполагает наличие отступа от плоскости стены не меньше 20 мм. При установке батареи вплотную к стене или с зазором меньше 20 мм, теплоотдача будет ухудшаться, а на верхней части радиатора будет возникать пылевой след.

Установка радиаторов отопления фото,
СНиП также регламентирует порядок монтажа отопительных приборов.

  1. Сначала производится разметка место под кронштейны (не менее 3).
  2. Далее происходит укрепление кронштейнов при помощи цементного раствора или дюбелей.
  3. Установка крана Маевского, заглушек, переходников и т.д.
  4. Потом приступают к установке радиаторов.
  5. Далее соединяют батареи с трубами отопительной системы.
  6. После этого производится установка воздухоотводчика, по СНиП он должен быть автоматическим.
  7. В последнюю очередь радиаторы освобождают от защитной пленки.

Если придерживаться этих правил, радиаторы обеспечат тепло в помещении в холодное время года и прослужат долго.