Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Как выбрать размер радиатора отопления

21.12.2021 в 17:44

Радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Как выбрать размер радиатора отопления

Подбор батареи по величине происходит следующим образом. Убедившись, что изделия устраивающего вас производителя подходят по высоте и глубине, надо выяснить количество секций для каждой комнаты. Для этого вычисляем потребную тепловую мощность отопительных приборов, пользуясь алгоритмом:

  • в комнате с одной наружной стеной и 1 окном принимается 100 Вт тепла на 1 м2 ее площади;
  • если стен, выходящих наружу, — две, то надо брать 120 Вт на 1 м2 помещения;
  • когда есть 2 стены и 2 окна, то 130 Вт/м2.

Примечание. Алгоритм даст верный результат для помещений высотой до 2.5—2.7 м. Если потолки выше, рекомендуется взять 40 Вт теплоты на 1 м3 объема помещения.

Перемножив эти цифры на площади комнат, получаем потребную тепловую мощность, по которой и определим размеры батареи, взяв за основу теплоотдачу 1 секции. Ниже в качестве примера приведены таблицы, где представлены все размеры, межосевые расстояния и теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов GLOBAL:

Радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Как выбрать размер радиатора отопленияКак правило, значения тепловой мощности секций указываются с учетом, что разница между средней температурой теплоносителя и воздуха помещения составляет 70 ˚С (в паспорте пишут: при DT=70). Это значит, что при +22 ˚С в комнате температура воды на подаче должна быть около 100 ˚С, в то время как в частном доме редко бывает 70 ˚С.

Радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Как выбрать размер радиатора отопления 01А при такой температуре секция батареи отдаст на 30% тепла меньше, что и следует учитывать.

Совет. Чтобы не ошибиться, надо от мощности, указанной в паспорте на изделие, отнять 30%, а лучше – 50.

Определив реальную мощность 1 секции, становится понятно, как найти их количество: поделить найденный ранее расход теплоты на это значение. Но после этого вы можете столкнуться с ситуацией, когда обогреватель в сборе не входит в подоконную нишу или наоборот, выглядит в ней слишком непрезентабельно, как показано на фото:

Радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Как выбрать размер радиатора отопления 02Как выбрать размер батарей в таких случаях? Если она не помещается под окном, то выход прост: нужно число секций разделить на 2 части, вместо одного прибора выйдет два. Длина первого составит 75% оконного проема, а второго – все что останется. Эту часть можно поставить около боковой стены, подведя к ней трубопроводы. При обратной ситуации (как на фото) нужно взять секции с меньшим межосевым расстоянием и высотой. Их теплоотдача меньше, а значит, общая длина обогревателя после пересчета вырастет, и в результате он будет смотреться замечательно.

Получается, что при выборе алюминиевого или биметаллического радиатора отопления нужно найти некий баланс между требуемой тепловой мощностью и его размером. Тогда обогрев получится достаточным, выполнятся условия монтажа батареи, а интерьер при этом не будет нарушен.

Размеры радиаторов отопления алюминиевых. Тепловая мощность 1 секции

Как правило, производители указывают в технических характеристиках обогревателей средние показатели теплоотдачи. Так для обогревателей из алюминия он составляет 1.9-2.0 м2. Чтобы высчитать, какое количество секций потребуется, нужно площадь помещения разделить на этот коэффициент.Например, для той же комнаты площадью 16 м2 потребуется 8 секций, так как 16/ 2 = 8.

Эти расчеты приблизительные и использовать их без учета теплопотерь и реальных условий размещения батареи нельзя, так как можно получить после монтажа конструкции холодную комнату.

Чтобы получить самые точные показатели, придется рассчитать количество тепла, которое необходимо для обогрева конкретной жилой площади. Для этого придется учитывать многие корректирующие коэффициенты. Особенно важен такой подход, когда требуется расчет алюминиевых радиаторов отопления для частного дома.

Формула, необходимая для этого выглядит следующим образом:

КТ = 100Вт/м2 х S х К1 х К2 х К3 х К4 х К5 х К6 х К7

  1. КТ – это то количество тепла, которое требуется данному помещению.
  2. S – площадь.
  3. К1 – обозначение коэффициента для остекленного окна. Для стандартного двойного остекления он равен 1.27, для двойного стеклопакета – 1.0, а для тройного – 0.85.
  4. К2 – это коэффициент уровня утепления стены. Для неутепленной панели он = 1.27, для кирпичной стены с кладкой в один слой = 1.0, а в два кирпича = 0.85.
  5. К3 – это соотношение площади, занимаемой окном и полом.Когда между ними:
      50% — коэффициент составляет 1.2;
  6. 40% — 1.1;
  7. 30% — 1.0;
  8. 20% — 0.9;
  9. 10% — 0.8.
  10. К4 – это коэффициент, учитывающий температуру воздуха по СНиП в самые холодные дни года:
      +35 = 1.5;
  11. +25 = 1.2;
  12. +20 = 1.1;
  13. +15 = 0.9;
  14. +10 = 0.7.
  15. К5 указывает на корректировку при наличии наружных стен.Например:
      когда она одна, показатель равен 1.1;
  16. две наружные стены – 1.2;
  17. 3 стены – 1.3;
  18. все четыре стены – 1.4.
  19. К6 учитывает наличие помещения над комнатой, для которой производятся расчеты.При наличии:
      неотапливаемого чердака – коэффициент 1.0;
  20. чердак с обогревом – 0.9;
  21. жилая комната – 0.8.
  22. К7 – это коэффициент, который указывает на высоту потолка в комнате:
      2.5 м = 1.0;
  23. 3.0 м = 1.05;
  24. 3.5 м = 1.1;
  25. 4.0 м = 1.15;
  26. 4.5 м = 1.2.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/razmery-radiatorov-otopleniya-po-vysote-i-dline-chto-neobhodimo-znat-o-razmerah-batarey

Длина радиатора относительно окна. Важность сохранения воздушного проема между стеной и батареей

Домашние мастера не всегда понимают необходимость сохранения определенного зазора между стеной, подоконником и полом. Но если пространства нет, это приведет к увеличению затрат на обслуживание отопительных приборов.

Длина радиатора относительно окна. Важность сохранения воздушного проема между стеной и батареей

Причин для соблюдения правил установки батарей несколько:

  • Для снижения прогрева наружной стены. Эта конструкция находится в постоянном контакте с внешней средой, температура которой в зимний период опускается до максимальных минусовых величин. Если зазора нет, тепло от задней стенки радиатора будет уходить на прогревание стены, а не помещения.
  • Низкие теплоизоляционные показатели бетона, штукатурки не обеспечивают комфортную температуру в комнате. Материал буквально «высасывает» тепло из помещений. Поэтому важно просчитать нужное расстояние от стены до радиатора, дополнительно утеплить стену.
  • Скопление конденсата. При закреплении батареи без соблюдения размера воздушного зазора, теплый воздух не будет обтекать радиатор, и подниматься, просушивая стекло. Это приведет к образованию капель влаги на окне, увеличению влажности и снижению теплоэффективности отопительного прибора.

Соблюдая положенное расстояние от батареи до стены, хозяин обеспечивает необходимую вентиляцию, которая отсекает потоки холодного воздуха от стены, окна и снижает траты на отопление.

Расшифровка маркировки радиаторов отопления. В России на сегодняшний день множество видов отопительного оборудования. Выбирая себе радиаторы (батарея) для отопления своей жилой или нежилой площади, первым аргументом должен быть вид отопления дома:

- Автономное отопление частного дома до 500 м2

- Автономное отопление помещений свыше 500 м2 (крышные котельные)

- Централизованное отопление в многоквартирных домах или нежилых помещениях любой площади.

Почему эти три вида?

Каждый вариант данного вида отопления работает по разным параметрам и составу теплоносителя в трубопроводе и радиаторах. Автономные системы до 500 м2 - давление в системе не может быть более 3 Бар (килограмм) и теплоноситель по желанию можно залить без лишних химикатов которые вызывают ускорение процесса старения оборудования.

Автономные системы более 500 м2 - крышная котельная для жилых квартир в многоэтажном доме, давление зависит от высоты строения, но не более 6 бар (килограмм) с обычным теплоносителем (водопроводная вода).

Централизованное отопление многоквартирных домов и нежилых помещений самая проблематичная система отопления на всей территории нашей родины, давление в таких системах достигает 9 Бар (килограмм) с теплоносителем в котором присутствует химические реагенты и много грязи.

Все выше описанное влияют на долговечность ваших батарей и подводы (трубы и краны) к ним. Зная систему и факторы их проблем рассмотри сами отопительные приборы, а в следующей статье решим какие трубы и краны установить. Эти приборы имеются на выбор: Чугунные - неактуально, некрасивые и неэффективные по теплоотдачи 160 Вт на 1 м2. Алюминиевые - современно, красиво, эффективно 199 Вт на 1 м2 на разрыв до 25 Бар. Биметаллические - современно, красиво, 187 Вт на 1 м2, но с запасом мощности на разрыв до 40 Бар. Стальной панельный радиатор - современно, эффективно, надежно, но не всегда доступно по стоимости. Чугунный батареи в обсуждении не нуждается! Алюминиевые радиаторы: Самый распространенный вид отопительного оборудования на сегодняшний день, о них уже столько сказано и написано, но алюминиевые радиаторы все таки достойны внимания. Технические данные их, у всех производителей почти одинаковые если рассматривать модель 500/100, так как свойство алюминия неизменно. Хороший производитель улучшает дизайн и конвекцию прибора для большей теплоотдачи каждой секции. Рабочее давление радиаторов 16 Бар (килограмм), давление на разрыв 25 Бар.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/razmery-radiatorov-otopleniya-na-4-sekcii-na-chto-vliyayut-razmery-alyuminievyh-radiatorov

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Виды стальных радиаторов отопления

Рассмотрим стальные радиаторы панельного типа, которые различаются по габаритам и степени мощности. Устройства могут состоять из одной, двух или трех панелей. Другой важный элемент конструкции – оребрение (гофрированные металлические пластины). Чтобы получить определенные показатели тепловой отдачи, в конструкции устройств используется несколько комбинаций панелей и оребрения. Перед выбором наиболее подходящего устройства для качественного отопления помещения, необходимо ознакомиться с каждой разновидностью.

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Основные типы стальных радиаторов

Стальные панельные батареи представлены следующими типами:

  • Тип 10. Здесь устройство оснащено только одной панелью. Такие радиаторы имеют легкий вес и самую низкую мощность.

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Стальные радиаторы отопления тип 10

  • Тип 11. Состоят из одной панели и пластины оребрения. Батареи обладают чуть большим весом и габаритами, чем предыдущий тип, отличаются повышенными параметрами тепловой мощности.

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 11

  • Тип 21. В конструкции радиатора две панели, между которыми располагается гофрированная металлическая пластина.
  • Тип 22. Батарея состоит из двух панелей, а также двух пластин оребрения. По размерам устройство схоже с радиаторами 21-го типа, однако, по сравнению с ними, обладают большей тепловой мощностью.

Размеры стальных радиаторов отопления. Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 22

  • Тип 33. Конструкция состоит из трех панелей. Данный класс – самый мощный по тепловой отдаче и самый большой по размерам. В его конструкции к трем панелям присоединены 3 пластины оребрения (отсюда и цифровое обозначение типа — 33).

Стальной панельный радиатор типа 33

Каждый из представленных типов может различаться по длине прибора и его высоте . На основании этих показателей и формируется тепловая мощность устройства. Самостоятельно рассчитать данный параметр невозможно. Однако каждая модель панельного радиатора проходит соответствующие испытания производителем, поэтому все результаты заносятся в специальные таблицы. По ним очень удобно подобрать подходящую батарею для отопления различных типов помещений.