Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько весит чугунная батарея и одна её секция. Какое значение имеет вес батареи

20.02.2022 в 18:41

Сколько весит чугунная батарея и одна её секция. Какое значение имеет вес батареи

Владеть информацией относительно того, сколько весит чугунный радиатор отопления, нужно по ряду причин. Например, если батареи приобретаются для установки во всем частном домовладении, требуется рассчитать грузоподъемность машины, перевозящей отопительные приборы, а также следует определиться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сравнить вес чугунных радиаторов устаревших образцов и современных аналогов из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра нестандартных отопительных чугунных приборов составляет от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

Сколько весит чугунная батарея и одна её секция. Какое значение имеет вес батареи

При проведении ремонта и замене отопительного оборудования в доме его владельцам важно знать, сколько весит старая чугунная батарея, чтобы решить, получится ли самостоятельно вынести на улицу старый многосекционный радиатор, поскольку необходимо рассчитать собственные силы. Но таких данных нет.

Причина в том, что в эксплуатации имеются различные модели. При этом у них одинаковое назначение, но разный вес. Кроме этого, на отечественном рынке реализуются приборы, которые отличаются габаритами и разнообразием форм.

На сегодняшний день, например, наименований традиционных батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и сосчитать трудно. При этом, такой параметр, как вес одной секции чугунного радиатора, сильно отличается.

Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Сколько весит чугунная батарея и одна её секция. Какое значение имеет вес батареи 01

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Сколько весит чугунная батарея и одна её секция. Какое значение имеет вес батареи 02

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу - 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов

Обычный чугунный радиатор состоит, как правило, из 5-10 секций. Количество секций зависит от желаемого теплового эффекта. Чем больше секций, тем больше теплоотдача и температура в доме. Тем более, что установить можно радиатор, состоящий из любого количества секций: чугунные батареи, также как и биметаллические, могут быть разделены. Это позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Радиаторы советских квартир

Большой вес не является проблемой при эксплуатации: главное правильно произвести монтаж батареи. Узнать, сколько весит радиатор чугунный 10 секций можно путем простых расчетов. Одна секция современного радиатора весит 7,1 килограмм, а значит, 10 секций будут весить 71 килограмм.

https://youtube.com/watch?v=x7I5HOChqig

Вот некоторые из них:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • толстые стенки, которые являются гарантией долговечности;
  • возможность использовать теплоносители любого качества;
  • отличная теплоаккумулирующая способность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • большое внутреннее сечение, благодаря которому чугунные радиаторы не приходится часто чистить.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов

Батареи МС-140 производства Беларуси

Стандартные модели чугунных батарей имеют межосевое расстояние 300 либо 500 миллиметров. Однако встречаются и модели, имеющие большую высоту – межосевое расстояние у которых достигает 800 миллиметров. Кроме того, выпускаются промежуточные модели, у которых межосевое расстояние составляет 350 миллиметров. Глубина может быть разной – 110, 99 или 92 миллиметра. Ширина секций чугунных радиаторов составляет от 35 до 60 миллиметров.

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Можно сказать без преувеличений, что недостатки ребристых батарей из этого металла компенсируются достоинствами. Начнем со вторых:

  1. Чугун хоть и хрупок, но прочен и долговечен. Изделия из него спокойно служат до 50 лет.
  2. Любой радиатор, вылитый из чугуна, отлично противостоит коррозии, а потому применяется в сетях с низкокачественным теплоносителем (например, в системах центрального отопления квартир).
  3. Широкий выбор по внешнему виду. Современные алюминиевые радиаторы здесь явно проигрывают красивым  батареям отопления, сделанным из чугуна в различных стилях, — ретро, модерн и так далее.

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Теперь о негативных сторонах. Учитывая, сколько весит радиаторная секция чугунной батареи (а их масса исчисляется десятками килограмм), можно выделить следующие недостатки:

  • инерционность;
  • сложность монтажа в плане крепления к стенам;
  • приличная стоимость греющих приборов.

Для справки. Некоторым производителям удалось существенно уменьшить вес чугунных радиаторов и таким образом улучшить их технические характеристики, о чем мы поведаем далее.

Инерционность – это длительный прогрев и остывание батарей отопления, проистекающий из массивности чугунных секций и большого объема воды. Требуется время, чтобы нагреть корпус прибора и теплоноситель, что затрудняет автоматическое регулирование температуры в комнатах с помощью радиаторных клапанов с термоголовками. Правда, при внезапном отключении котла подобная система дольше выделяет тепло, чем обогреватели из алюминия или биметалла .

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Винтажные краны для ретро — батарей от
Carlo Poletti

Тяжелые радиаторные секции, выполненные из чугуна, трудно крепить к стенам, построенным из современных пористых материалов – газобетона и пеноблока, не говоря уже о каркасных домах и коттеджах из SIP-панелей. Приходится нести дополнительные затраты, дабы купить специальные кронштейны крепления чугунных тяжелых радиаторов и подходящие по дизайну краны.

Вес секции чугунной батареи ссср. Сколько весит секция чугунной батареи

МС 90

Радиатор МС-90 может выглядеть как четырех- или семисекционная конструкция. Эти батареи идеально подходят к российским тепловым сетям. Возможна установка в производственных и жилых помещениях.Технические характеристики:

  • Тепловая мощность – от 130 Вт;
  • Ширина одной секции – от 7,1 – 9 см;
  • Высота – от 58 – 58,1см;
  • Глубина – от 9 см;
  • Объем – от 1,15 – 1,45 л;
  • Вес 1 секции – от 5,48 – 6,5 кг;
  • Расстояние между осями – от 50 см;
  • Температура – до 130 градусов;
  • Рабочее давление – 9 – 12 атм.

МС 140

Секционные радиаторы МС 140 – это единственная модель, «дожившая» до наших дней со времен СССР. Считается одной из самых популярных. Применяется в помещениях с низким подоконником.Технические характеристики:

  • Тепловая мощность – от 130 – 160 Вт;
  • Ширина одной секции – от 9,3 – 6,65 см;
  • Высота – от 38,8 – 58 см;
  • Глубина – от 14 см;
  • Объем – от 1,11 – 1,45 л;
  • Вес одной секции – от 5,4 – 6,65 кг;
  • Расстояние между осями – от 30 – 50 см;
  • Температура – до 130°С;
  • Давление рабочее – 9 – 12 атм.

Среди плюсов радиаторов старого образца стоит отметить:

  • Практичность;
  • Высокую устойчивость к коррозии;
  • Возможность использования любого теплоносителя;
  • Высокую инертность.

К минусам по-прежнему относятся тяжеловесность и непрезентабельный внешний вид.

Современные модели

Вес секции чугунной батареи ссср. Сколько весит секция чугунной батареи

В России выпускначался не так давно, ранее радиаторы поставлялись из Европы и Китая. Впрочем, до сих пор импортные конструкции считаются более качественными, однако, и стоят они значительно дороже.

Вес секций иностранных батарей зависит от производителя. Например, масса звена популярной чешской модели Viadrus STYL 500 составляет 3,8 кг, а вес секций моделей китайской фирмы Konner колеблется от 3,5 до 4,75 кг (в зависимости от индивидуальной теплоотдачи).

Известным российским брендом является фирма EXEMET, выпускающая батареи MODERN, один «зуб» которых весит 3,3 кг.

Вес секции чугунной батареи ссср. Сколько весит секция чугунной батареи

Современные модели выглядят гораздо привлекательнее: они могут иметь плоскую переднюю панель и ровную поверхность. Некоторые установки полностью готовы к эксплуатации, другие же требуют окраски.

Основные расчеты

Проектируя систему отопления, требуется рассчитать вес радиатора и необходимое. Расчеты ведутся на основании мощности одной секции отопительного прибора (для классического изделия из чугуна это 170 Вт) и теплового расчета помещения.Чтобы подсчитать необходимое количество секций и итоговый вес чугунного радиатора, следует учесть площадь и, которые зависят от характеристик материалов, из которых возведены стены, наличия утепления. Также требуется обратить внимание на количество окон и вид оконных систем.

Для панельного дома оптимальная величина теплового потока составляет 0,041 кВт/м3, для кирпичного – 0,034 кВт/м3, для зданий с утепленными стенами (независимо от материала, из которого они возведены) – 0,02 кВт/м3.

Учитывая немалый вес одной секции, количество звеньев в стандартном радиаторе варьируется от 4 до 10. В большом помещении удобнее установить два-три прибора отопления по 4-5 секций вместо того, чтобы монтировать один крайне тяжелый радиатор с числом звеньев более 10-ти.

Таким образом,– самый тяжеловесный вариант системы отопления, что создает трудности при установке, но, несмотря на это, радиаторы из чугуна – оптимальные устройства для поддержания тепла в квартире, проверенные временем. Оборудование не нуждается в особом уходе, а тяжелый вес и сложности монтажа компенсируются долговечной службой и работоспособностью.