Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем скручены между собой секции радиаторов. Как же добавляют секции

24.06.2022 в 17:08

Чем скручены между собой секции радиаторов. Как же добавляют секции

После того, как вы опытным путям определили, что причиной прохладной температуры в доме является вовсе не засоренность радиатора, следует найти недалеко от своего дома (чтобы вам не пришлось ехать за тридевять земель и тем самым тратить свое время) магазин, который занимается продажей теплотехники. Необходимо купить такие же секции, которыми оснащен ваш радиатор – из чугуна, алюминия, либо биметаллические .

Не должно получиться так, что вы выберете неподходящие секции – из-за такой ошибки у вас просто-напросто не получится добавить их, то есть потраченные деньги окажутся выкинутыми на ветер, поэтому будьте внимательны. Процедура наращения секций выполняется в одинаковой поочередности действий для всех типов радиаторов отопления.

Для стыковки секций, необходимо соединительная гайка — ниппель

Приступаем непосредственно к увеличению количества секций. Первым делом необходимо открутить футорку с помощью радиаторного ключа с той стороны, к которой вы планируете добавить еще один или несколько элементов. После того, как вы раскрутили футорку, в участок состыковки секций накладывается ниппель (соединительная гайка). Необходимо учитывать следующую важную особенность: резьба на разных концах ниппеля разная, и чтобы правильно выполнить установку новых секций вы должны руководствоваться следующими правилами:

  • Правая часть ниппеля должна быть направлена в сторону, где будет выполняться соединение с новым элементом;
  • Соответственно левая – в сторону уже присутствующих секций радиатора отопления.

Для того чтобы не допустить в дальнейшем протекания батареи, следует надеть на ниппель межсекционные прокладки (они могут быть резиновыми, паранитовыми, либо гелевыми)

При этом надевать их нужно осторожно и аккуратно – это послужит гарантом того, что прокладка будет располагаться максимально ровно, без нежелательных перекосов. Далее нужно затянуть резьбу

Это действие тоже должно осуществляться без резких движений, в неторопливом ритме, и внимательно. Если вы хотите качественно нарастить радиатор отопления, то о никакой спешке не может быть и речи.

Чтобы не допустить протекания, необходима межсекционная прокладка

Крайне нежелательно повреждение металлической нарезки – из-за этого могут появиться не самые безобидные проблемы, на решение которых придется дополнительно тратить собственное время и финансовые средства.

Увеличенный в размерах радиатор нужно поместить обратно на кронштейн и возобновить соединение с трубой центрального отопления. Чтобы это сделать необходимо вооружится гаечным ключом соответствующего диаметра и паклей, которая необходима для обматывания трубной резьбы при прикручивании радиатора.

Добавить секций радиатору отопления несложно, для этого не нужно 10 лет работать в бригаде монтажников отопления. Но без серьезного подхода, наличия элементарных инструментов и удалению этому процессу своего личного времени не обойтись. Впрочем, можно прибегнуть и ко второму варианту решения проблемы с недостаточной обогреваемостью помещения – стать клиентом предоставляющей такие услуги компании, работники которой выполнят все сами, быстро и качественно.

Как собирается чугунная батарея. Необходимость установки чугунных батарей

Чугунные радиаторы по праву называются «легендарными». Они были достаточно популярными в прошлом веке, а то и вовсе единственными, и использовались в сооружениях и зданиях различного вида и назначения. Ни одну квартиру советской эпохи нельзя представить без таких громоздких и горячих агрегатов.

Чугунные батареи были не просто отопительными приборами, они использовались не только для обогрева. Хозяйки приспосабливали их для сушки промокшей обуви и постиранного белья, нагрева холодных вещей и даже разморозки мяса. Современные радиаторы таким же количеством функций похвастаться вряд ли могут!

Большим преимуществом чугуна перед другими материалами является его свойство противостоять коррозии. При надлежащей эксплуатации такой радиатор может прослужить более 50 лет. Он обладает низким гидравлическим сопротивлением и высокой теплоотдачей. Исключительная надежность и простата эксплуатации является весомым преимуществом этих радиаторов.

Как собирается чугунная батарея. Необходимость установки чугунных батарей

Но главным и основным достоинством чугунных радиаторов является не их низкая цена и отменная теплоотдача, а их способность хорошо функционировать в независимости от качества теплоносителя и от того, сколько воды в чугунной батарее. Наши потребители при монтаже батарей нового поколения думают редко о том, что поступающая вода в батареи должна отвечать европейским нормам, чтобы быть для европейских радиаторов безвредной.

Наш теплоноситель уступает во многом применяемому теплоносителю в развитых странах. В отечественных теплоносителях настолько много различной «химии», поэтому он низкого качества, и из-за этого металлические батареи нового образца порой не выдерживают этого и поддаются разрушающей силе вредных веществ.

Результат будет следующий: батареи «рвутся» со всеми отсюда вытекающими последствиями. И все это происходит, когда меньше всего ждешь, как правило, в жуткие морозы! С такой проблемой бороться сложно, значит, необходимо не допустить этого, установив в доме чугунные радиаторы.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Самые простые способы расчета мощности радиатора

Рассчитать все точно достаточно сложно, и далеко не каждому покупателю вообще нужна вся эта информация. Поэтому зачастую предлагаются более упрощённые способы расчета.

В характеристиках к секционным радиаторам отопления нужно узнать, сколько ватт может выдать одна секция – 150 Вт, 180 и т. д. Затем уже необходимо в зависимости от площади, подсчитать, а сколько же нужно тепла для обогрева всего помещения.

Чтобы обогреть 10 кв. метров необходим 1 кВт тепла.

Поэтому, учитывая теплопотери, с запасом понадобится порядка 10 секций радиатора для обогрева одной такой комнаты.

Расчет мощности радиаторов по окнам

Все прекрасно знают, что окна в доме способствуют наибольшим теплопотерям. Из-за этого именно под окнами и устанавливаются радиаторы. К примеру, в комнате с двумя окнами рекомендуется крепить два радиатора. В том случае, если прямо под окном недостаточно места, можно использовать близлежащий участок стены либо противоположную стену.

Чтобы не испортить интерьер, нужно уделить должное внимание внешнему виду радиатора. Подходящий размер не менее 50-70% ширины оконного проёма, а лучше даже 100%.

В комнате с двумя окнами и теплым полом можно закрепить только один радиатор.

Однако данный способ не подходит в расчете количества секций радиатора в помещениях, где нет окон, например, коридор или ванная комната.

Как рассчитать мощность радиатора по метражу?

При помощи данного способа тоже не получится с точностью произвести расчет. Необходимо принимать во внимание показатели  теплопотерь, соотнесённые с величиной комнаты.

Теплопотерями является характеристика в комплексе, а точнее кол-во энергии, теряющее строением. К примеру, когда теплопотери 1500 Вт, обогреватель стоит выбирать с мощностью больше указанного значения.

Расчет мощности радиатора по количеству стен

В этом варианте считаются стены, выходящие на улицу. Если в комнате одна такая стена и окно, следует закладывать 100 Вт/м.кв. Когда наружных стены две и одно окно — 120 Вт/м.кв., а при наличии двух таких стен и двух окон — 130 Вт/м.кв.

Лучше всего рассчитывать количество секций радиатора с небольшим запасом. Преимущество мощных радиаторов в том, что они намного быстрее способны обогреть помещение. При использовании газа, мощные приборы способны экономить его. И в завершение стоит отметить, что такие радиаторы служат дольше.

Как добавить секции на биметаллические радиаторы. Тестирование радиатора

Опрессовка сжатым воздухом в домашних условиях, это лучший способ проверить качество сборки радиатора. Для этого понадобится:

  • Кусок трубки Ду-15.
  • Ниппель от автопокрышки.
  • Автомобильный насос с манометром.

Ниппель от автокамеры нужно припаять к трубке, которая вставляется в радиатор. Для проверки достаточно создать при помощи насоса давление в радиаторе мощностью 1 атмосфера. Если не слышно свиста выхода воздуха из устройства, значит, все действия были проведены правильно, прокладки качественные и ниппеля закручены плотно.

Проверить герметичность конструкции можно при помощи мыльного раствора или подкрашенной воды. Достаточно наполнить батарею и оставить на пару часов, наблюдая, протекает где-либо вода или нет.

Только произведя тестирование, можно возвращать батарею на ее место и подсоединять к системе отопления. Если было наращено несколько секций, стоит проверить, выдержат ли кронштейны новый вес радиатора. В данном вопросе лучше подстраховаться и добавить еще один держатель на стену, чем в неожиданный момент вся конструкция рухнет на пол.

Возможно, вас также заинтересуют следующие познавательные статьи:

Как собираются секции биметаллического радиатора, так же они и снимаются, только в обратной последовательности. Как правило, ничего сложного в этой работе нет, поэтому задавая вопрос, можно ли добавить секции к биметаллическому радиатору самостоятельно, ответ будет положительным. Имея под рукой все необходимые инструменты, с этой работой справится даже новичок.

Единственное, что следует помнить, так это то, что максимальное количество секций в биметаллическом радиаторе не должно превышать 16 штук. Если их больше, то стоит разделить батарею на 2 части. Например, расчеты показали, что требуется 27 секций на одну комнату, что означает, что радиатор следует разделить на две конструкции, оставив в одной 13, а в другой 14 секций.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/zamena-sekcii-alyuminievogo-radiatora-konstrukcii-radiatorov-otopleniya

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Бывают такие ситуации, когда система отопления перестаёт работать эффективно, другими словами начинает плохо справляться со своей основной функцией — обогревом помещения.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В то же время происходит быстрое остывании батарей. Лучшим решением такой проблемы является наращивание радиаторов отопления дополнительными секциями.

Зачем наращивать радиаторы отопления

Чаще всего недостаточный обогрев помещения происходит в результате ошибочного расчёта должного количества секций в радиаторах. Если они в меньшем количестве, чем должно быть, источники тепла просто будут не в состоянии обеспечить помещение нужной температурой.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

В основном подобная ситуация случаются из-за попытки сэкономить финансовые средства, установив батареи с наименьшим количеством секций, чего часто недостаточно для эффективного сохранения тепла и обогрева той или иной площади в течение длительного срока эксплуатации.

Подключение дополнительных секций (пошагово)

Избавить себя от трудоёмкой процедуры реставрации, прочистки и других подобных работ со всей системой отопления, можно просто снабдив радиаторы дополнительными секциями.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Такая работа будет сравнительно легче и менее затратной, поэтому её часто производят владельцы жилья своими руками. Нужно лишь знать, как правильно выполнить поставленную задачу, для этого стоит внимательно ознакомиться с технологией по наращиванию отопительных радиаторов.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Так будет больше уверенности в конечном результате, а весь процесс пройдёт быстро и качественно.

Также необходимо знать, что, что наибольшее количество секций в батареи не должно быть более шестнадцати штук. В ином случае, придётся разделить радиатор на две части.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Материалы и инструменты

Прежде чем начинать наращивать батареи секциями, необходимо подготовить инструменты и материалы без которых нельзя будет обойтись:

  • Необходимое количество секций;
  • Газовый ключ;
  • Ключ для соединений/отсоединения секций;
  • Ниппели для отопительной системы (соединительные меж секционные фитинги);
  • Наждачная бумага;
  • Уплотнители для установки между секциями;
  • Боковые заглушки с разносторонними резьбами;
  • Прокладки под заглушки.

Можно ли нарастить батареи в квартире. Наращивание радиаторов —, как добавить секции к биметаллической батарее? Подготовка материалов, соединение, наращивание

Подготовка

Перед самим процессом наращивания, батарею надо снять и произвести должную подготовку.

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  • Очистке отопительного прибора от загрязнений и ржавчины;
  • Проверке целостности резьбовых отверстий и наличия на них инородных образований в виде наростов, которые за эксплуатационный срок возникают из-за жёсткой и хлорированной воды;
  • Избавлении от наростов, при их обнаружении, посредством наждачной бумаги, но стоит быть аккуратнее, чтобы избежать повреждений, что в дальнейшем может привести к течи на стыках.

Наращивание

Добавление секций на радиатор осуществляется следующим образом:

  1. Снять радиатор, выкрутить боковые заглушки и установить его на ровную поверхность. Напротив батареи положить добавочную секцию. Не нужно забывать, что стороны секции оснащены разносторонними резьбами. Затем надо расположить ниппель так, чтобы резьбы совпадали на соединяемых частях отопительного прибора. Далее вкрутить соединительный фитинг на один виток в левый торец радиатора. По окончании данного процесса произвести аналогичные действия с другой стороной батареи.
  2. Подготовленные секции нужно как можно плотнее приставить друг к другу. Промеж них вставить уплотнитель. Затем измерить особенным инструментом расстояние до фитинга. Вставить на вымеренную длину радиаторный ключ в отверстие, находящееся на противоположном торце батареи. Прокручивать ключ надо, воспользовавшись подходящим трубчатым инструментом.
  3. Закрутить ниппель, добиваясь, чтобы он в этот момент вкручивался во внутрь, расположенной напротив, секции. Завершив эту процедуру, провернуть специальный ключ на три оборота, так ниппель наиболее плотнее зафиксирует соединение.
  4. Далее следует переместить радиаторный ключ на вторую сторону отопительного прибора и произвести аналогичную процедуру, что и в вышеописанной частью. По окончании работ рекомендуется ещё раз убедиться в качественной плотности соединений.
  5. Собрав все секции в единое целое, нужно поставить заглушки на свои места, уплотнив соединения прокладками из паронита. Здесь потребуется газовый ключ. Как и везде, тут нужно максимальное прилегание заглушек к радиатору для большей герметичности, что предотвратит возникновение протечек воды.

Однотрубная система отопления. Устройство однотрубной системы отопления

Ключевая особенность данной системы заключается в том, что подача и отвод теплоносителя выполняются одной трубой, к которой посредством подводок подключены все отопительные приборы, установленные последовательно. Основная магистраль подключается к источнику тепла и затем возвращается к нему же, тем самым замыкая контур. Для обеспечения необходимого давления в системе присутствует вертикальная труба, по которой вода поднимается до верхней точки, а по мере остывания перемещается дальше.

Немного иначе будет отопление в одну трубу в частном доме, имеющем два этажа. В данном случае вода из установленного вертикально стояка проходит по отопительным контурам. На первом этаже стояк опускается до уровня пола, в результате чего образуется разгонный коллектор. Далее труба проходит по всему дому, подавая воду в подключенные отопительные приборы, и уже после этого попадает в источник тепла.

Схема однотрубной системы отопления в частном доме с двумя этажами имеет свои особенности:

  • Сечение основной магистрали не меняется на участках трубопровода;
  • Вода при прохождении через отдельные отопительные приборы теряет часть температуры, и эта тенденция будет сохраняться вплоть до попадания жидкости в зону нагрева;
  • Поскольку температура жидкости падает, то количество секций в батарее должно постепенно увеличиваться по направлению движения теплоносителя.

Чем скручены между собой секции радиаторов. Как же добавляют секции 07

Впрочем, описанный процесс можно скомпенсировать грамотной планировкой, которая позволит обойтись без дополнительных секций. Если разогретая жидкость будет попадать в первую очередь в жилые помещения, а потом в хозяйственные, то расширять батареи не придется.

Как правило, для нормального функционирования однотрубной отопительной системы используется принудительное движение воды, для которого требуется циркуляционный насос – в таком случае работа отопления будет стабильной, но энергозависимой.

Если имеются некоторые опасения по поводу перебоев с электричеством, то обустраивается самотечная однотрубная система отопления для дома. Она работает по описанному выше принципу: устанавливается разгонный коллектор, находящийся на высоте хотя бы 2 метров от уровня пола.

Чем скручены между собой секции радиаторов. Как же добавляют секции 08

Чтобы система могла функционировать, потребуется расширительный бак, установленный выше крайней верхней точки контура трубопровода. Как правило, местом установки бачка является чердак. Подсоединенный к системе бачок обеспечивает ее работу, но эффективность самотечной системы даже при грамотном обустройстве оставляет желать лучшего – движение воды за счет разницы температур нельзя назвать достаточно интенсивным.

Гораздо лучше работает закрытая однотрубная система отопления с принудительной циркуляцией, которая обеспечивается насосом. В таких конструкциях используются мембранные расширительные бачки, поскольку система имеет замкнутый контур. Впрочем, разгонный коллектор все равно потребуется – он будет поддерживать уровень воды во всех батареях и способствовать нормальному движению теплоносителя.