Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь окраски радиаторов отопления. Порядок расчета площади

26.04.2023 в 22:54

Площадь окраски радиаторов отопления. Порядок расчета площади

Такую проблему, как плохой вид старых приборов из чугуна, легко решить, для чего нужно их поверхность окрасить. Прежде всего, необходимо выяснить, сколько грунтовочной смеси и краски следует приобрести.

Это можно узнать, определив площадь окраски чугунных радиаторов. Затем изучают рекомендации, которые имеются на банке с красящим составом. В них всегда присутствует информация относительно расхода краски на один квадратный метр.

Самостоятельно узнать площадь секции чугунного радиатора для окраски невозможно. Это и не требуется, поскольку изготовители отопительного оборудования предоставляют данную информацию в прилагаемой к изделиям инструкции. Вернее, в документации указывают величину площади нагрева, а поскольку прогреваться будет каждый сантиметр, то эта величина и является размером всей ее поверхности.

Известно, что площадь ребра изделия МС-140-500 равна 0,244 кв. м, а модифицированная секция этого прибора, имеющая межосевое расстояние 300 миллиметров, обладает площадью 0,208 кв. м.

Площадь окраски радиаторов отопления. Порядок расчета площади

Чтобы вычислить всю поверхность чугунного радиатора, следует:

  • узнать название модели и по возможности ее производителя, так как одни и те же модификации приборов, изготовленные на разных предприятиях, имеют другие параметры – ширину и глубину;
  • определиться с площадью нагрева ребра;
  • умножить эту величину на количество секций.

Например, в радиаторе МС-140-500 насчитывается 10 ребер, тогда площадь поверхности составит 2,44 кв. м. После этого определяют, сколько и каких потребуется стройматериалов. При расчете расхода краски на радиаторы отопления необходимо учитывать, что ее приобретать надо с запасом, поскольку каждый слой красящего состава будет иметь разную толщину.

Площадь окраски труб. Калькулятор площади поверхности трубы под окраску

Калькулятор площади трубы необходим для расчета площади поверхности трубы под окраску. Такой онлайн калькулятор будет полезен как в быту так и в строительных расчетах. Перед вами самый точный и удобный калькулятор для вычисления площади труб по диаметру.

Расчет площади поверхности трубы онлайн

Чтобы рассчитать площадь трубы с помощью калькулятора введите в соответствующие поля диаметр трубы и длину трубы. Так же не забывайте правильно вводить свои данные в зависимости от единиц измерения. По умолчанию у нас диаметр в миллиметрах, а длина трубы в метрах.

После ввода исходных данных просто нажмите на кнопку «Расчет» и вы сразу же получите результат в мм2. Размерность итогового результата также можно выбрать из мм2, см2, м2.

Формула расчета площади трубы

Формула для расчета площади трубы выглядит очень просто и сделать расчет по ней сможет абсолютно любой школьник.

S = π * d * L , где

Давайте рассмотри простой пример для подсчета площади наружной поверхности трубы .

Допустим у нас есть труба диаметром 100 мм и длиной 2 метра. Подставим эти данные в формулу, соблюдая размерности, и вычислим площадь поверхности трубы.

S = 3,14 * 100 * 2 * 103= 628000 мм .

Площадь трубы по диаметру

Здесь мы решили разместить в таблице площади поверхности труб определенного диаметра и длиной 1 погонный метр.

Таблица 1 — Площадь поверхности трубы определенного диаметра и длиной 1 метр

Если вам понравился наш онлайн калькулятор площади трубы то добавьте его себе в закладки чтобы не потерять. Также можете поделиться им с друзьями, разместив ссылку у себя на странице или отправив в мессенджеры.

Площадь одной секции чугунной батареи. Технические характеристики радиаторов МС-140 - 500

Радиаторы группы MC относятся к разряду секционных – они собираются в единое целое из отдельных секций.

Секция чугунного радиатора мс 140.

Секции соединяются в радиатор с использованием межсекционных прокладок.

Площадь окраски радиаторов отопления. Порядок расчета площади 01 Межсекционная прокладка для чугунного радиатора мс 140.

Прижимается одна секция к другой при помощи ниппеля.

Площадь окраски радиаторов отопления. Порядок расчета площади 02 Ниппель чугунного радиатора мс 140.

Торцы радиатора закрываются пробками, которые могут быть запорными и проходными.

Отливаются секции из серого чугуна с графитовыми добавками. Отдельные параметры радиаторов МС 140 могут незначительно варьироваться в моделях разных производителей.

Основные характеристики чугунного радиатора модели MC 140:

Количество каналов для теплоносителя, шт 2
Количество секций, шт от 2 до 10
Номинальный тепловой поток одной секции, Вт 160
Наружное покрытие корпуса грунтовка ГФ-021/0119
Материал секций серый чугун в соответствии с ГОСТ 1412-85
Материал межсекционных прокладок резина по ГОСТ 1412, способная выдерживать температуру до +150ºC
Материал ниппелей чугун или сталь. ГОСТ 1412 или 1050
Площадь нагрева одной секции, м20.195
Межосевое расстояние, мм 500
Размер резьбы ниппельного отверстия G11/4
Вид теплоносителя вода

Другие технические данные:

Базовые характеристики радиатора можно определить по названию модели и маркировочным обозначениям.

Например , модель MC-140-500-0,9-7 обозначает радиатор с названием MC, глубиной 140 мм, межосевым расстоянием 500 мм, предельным давлением в системе 0,9 МПа, с количеством отдельных блоков в радиаторе, равном 7.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ploshchad-okraski-chugunnyh-radiatorov-poryadok-rascheta-ploshchadi

Расход краски на 1 секцию радиатора. Подготовительные мероприятия

Они предполагают очистку поверхности батареи от старой краски и грязи:

Тщательно вытирают пыль влажной тряпкой так, чтобы в выемках не осталась грязь. Для очистки труднодоступных мест, тряпку помещают между ребрами и двигают ею взад-вперед.

  • Удаляют слой старой краски. Когда используют химический способ, задействуют средства Dufa, СП-6, Б52, АСЕ, но они не способны справиться с масляными составами, которые выпускались в середине 20-го века. Физический метод требует применения дрели, на которой закреплена металлическая щетка. Также можно воспользоваться напильником и наждачной бумагой.
  • Наносят слой грунтовочной смеси. Она должна не только выдерживать повышенную температуру, но и соответствовать типу краски, хорошо, если они будут одинаковой марки.

Красоту отопительного устройства можно легко вернуть, окрасив поверхность чугунной батареи.

В самом начале нужно выяснить, сколько грунтующего раствора и краски нужно использовать для покраски батареи. Это можно узнать, вычислив площадь радиатора отопления. Далее смотрят на рекомендации, указанные на банке с краской. В них всегда указывается, сколько краски может пойти на 1 кв. м. Производители указывают площадь поверхности нагрева секции.

Чтобы определить общую площадь поверхности чугунной батареи, необходимо:

  1. Узнать название модели установленной батареи и производителя ( потому, что секции, выпущенных производителями одних и тех же моделей, имеют разную глубину и ширину).
  2. Установить площадь нагрева 1 ребра.
  3. Умножить количество секций на площадь. Если в радиаторе МС-140-500 10 ребер, то площадь поверхности – 2,44 кв. м.

Сделав расчет, определяют количество состава и грунтовки. Краску следует брать с запасом.

Они предусматривают очистку поверхности от грязи и старой краски. Подготовка происходит следующим образом:

Избавляются от старого слоя краски. Это можно сделать химическим или физическим способом. Первый предполагает использование растворов Dufa, Б52, СП-6, АСЕ. Они бессильны против масляных составов, сделанных в 50-х годах ХХ века. Физический способ заключается в использовании дрели с закрепленной на ней металлической щеткой. Можно использовать наждачную бумагу и напильник. Если использовались химические вещества, то чугун придется зачистить металлической щеткой, насаженной на дрель. Ржавые места обрабатывают наждачной бумагой.

Наносят слой грунтовки. Она должна выдерживать высокие температуры и соответствовать типу краски. Лучше, если марка обоих будет одинаковой.

Ее можно проводить любым типом состава, но при одном условии: раствор должен быть устойчив к высокой температуре.

Процесс окрашивания таков:

  1. Гибкой кистью обновляют вид труднодоступных мест (они находятся между трубами секций). В некоторых частях кисть не коснется чугуна. Использовать можно марлю, сложенную в жгут. Ее помещают между секциями, на середину наносят краску и далее по очереди тянут за концы. Так краска ляжет на сплав.
  2. Красят верх и легкодоступные места.
  3. Всегда движутся сверху вниз. Лучше краску наносить несколькими слоями.

Площадь окраски радиатора МС-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

Существуют различные способы вычисления площади покраски чугунных радиаторов, но тут бесполезно «изобретать велосипед».

Внимание! Производители теплового оборудования отражают эту информацию в техническом описании к модели. Эта величина обычно указывается как «площадь обогрева», возможны другие варианты и переводы, если это импортные модели.

Вычисляя площадь окраски чугунного радиатора МС- 140 как классического образца, берем в расчет площадь одной секции или «ребра гармошки». Она примерно равна 0,244 м2. Более современная или  модифицированная секция с чуть большим межосевым расстоянием (300 мм) имеет площадь окрашивания порядка 0,208 м2.

Площадь окраски радиатора МС-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

Радиатор можно покрасить в любой цвет, подходящий к общему интерьеру

Модели чугунных батарей могут сильно отличаться, поэтому для вычислений берем из документации (паспорта изделия) площадь обогрева одной секции. Далее умножаем на общую площадь всех ребер с небольшим запасом (переходники, краны, соединительные муфты, ножки). К примеру, в стандартной МС-140-500 10 ребер, множим на 10 площадь секции в 0,244 кв.м. Получаем 2,44 м2.Округляем до 3 м2—  на все примыкающие детали. Далее решаем, во сколько слоев будет покраска.

Инновационные методы определения площади окрашивания чугунных радиаторов – специальные компьютерные программы и калькуляторы. В них вводятся такие параметры:

  • маркировка радиатора (согласно техдокументации).
  • количество секций, их длина и высота.

Площадь окраски радиатора МС-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

Только при правильной предварительной очистке батареи краска ляжет идеально ровно

На выдаче имеем реальную площадь окраски. После получения сведений вводится «сброс» для очистки окна и ввода новых данных.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Расчет по кубатуре помещения

Предлагаемая методика также не претендует на высокую точность, но по сравнению с расчетом на основе площади помещения она дает результаты, более соответствующие реальному положению дел. Самая большая проблема в данном случае – правильная трактовка норм СНиП, по которым для обогрева одного кубического метра жилой площади необходимо затратить 41 кВт мощности. Так как этот параметр описывает систему организации отопления в стандартном панельном здании, расчет количества радиаторов отопления в частном доме будет не совсем точным. Но примерное представление о том, как ее следует проектировать, он дает.

В первую очередь, нужно умножить площадь помещения на его высоту. Например, для комнаты в 30 квадратных метров с потолками в 3,5 метра итоговая цифра будет 105 м куб. (30 * 3,5). После этого ее нужно умножить на 41 (нормы требуемой тепловой мощности для одного «куба»): 105 * 41 = 4305 Вт (примерно 4,3 кВт).

Вычисление оптимального количества радиаторов выполняется очень просто. Прежде всего, выясните теплоотдачу одной сегмента, после чего разделите на это значение полученную ранее цифру. В нашем примере имеем 26 секций (4305 / 170 = 25,3235). Для получения более достоверного результата есть смысл использовать несколько корректирующих коэффициентов:

  • угловая комната: +20%;
  • батарея задекорирована решеткой или экраном: +20%;
  • дом плохо утеплен, основной материал, из которого сделаны стены, – крупногабаритная панель: +10%;
  • помещение находится на последнем или первом этаже: +10%;
  • в комнате больше одного окна или оно одно, но очень большое: +10%;
  • рядом расположены неотапливаемые помещения (особенно, если в них отсутствует часть стен): +10%.

Профессиональный подход

Как рассчитать батареи отопления для частного дома, если нужна очень высокая точность с минимально возможными допусками. В этом случае есть смысл воспользоваться методикой, которая предполагает наличие нескольких уточняющих коэффициентов. Она имеет определенные допуски, но итоговый результат позволит смонтировать такую отопительную систему, которая будет учитывать все особенности помещения.

Формула расчета имеет следующий вид: Q = 100 * S * X1 * X2 * X3 * X4 * X5 * X6 * X7. Q – количество тепла (в ваттах на квадратный метр), которое необходимо обеспечить для конкретного помещения), S – его площадь, а X1-X7 – несколько уточняющих коэффициентов.

X1: класс остекления оконных проемов (особо уточним, он не учитывает количество самих проемов)

  • Двойное остекление: 1,27.
  • 2-слойный стеклопакет: без коррекции.
  • 3-слойный стеклопакет: 0,85.

X2: уровень теплоизоляции стен (может быть скорректирован установкой внешних утепляющих конструкций)

  • Недостаточная (одинарная кладка, нет дополнительных навесных блоков): 1,27.
  • Хорошая (слой утеплителя или двойная кирпичная кладка): без коррекции.
  • Высокая: 0,85.

X3: отношение площади окон и пола

  • 50%: 1,2.
  • 40%: 1,1.
  • 30%: без коррекции.
  • 20%: 0,9.
  • 10%: 0,8 (часто встречающийся случай в складских помещениях, но в частных домах встречается очень редко).

X4: средневзвешенная температура воздуха для наиболее холодной недели в году (в градусах Цельсия)

  • -35 и менее: 1,5.
  • От -35 до -25: 1,3.
  • От -25 до -20: 1,1.
  • От -20 до -15: 0,9.
  • От -15 до -10: 0,7.

X5: внешние стены

  • Одна: 1,1;
  • Две: 1,2;
  • Три: 1,3;
  • Четыре: 1,4.

X6: тип помещения, находящегося над комнатой, для которой производится расчет

  • Чердак, лишенный принудительного отопления: без коррекции.
  • Отапливаемый чердак: 0,9.
  • Жилое помещение с собственным отоплением: 0,8.

X7: высота потолков (в метрах)

  • Менее 2,5: без коррекции.
  • От 2,5 до 3: 1,05.
  • От 3 до 3,5: 1,1.
  • От 3,5 до 4: 1,15.
  • От 4 до 4,5: 1,2.

Как рассчитать количество радиаторов в доме, исходя из предложенной методики? Представим себе, что у нас есть дом из двух комнат – 20 и 25 м кв.. В одной из них – двойное остекление, в другой – тройной стеклопакет. Уровень теплоизоляции высокий. Соотношение окон и пола – 1:1. Самая низкая температура – 17 градусов ниже нуля. В доме 2 внешних стены, над комнатами находится неотапливаемый чердак, а высота стен – 3,1 м.

  • 1 комната (S=20 м2). 100 * 20 (S) * 1,27 (X1) * 0,85 (X2) * 1,2 (X3) * 0,9 (X4) * 1,2 (X5) * 1 (X6) * 1,1 (X7) = 3077,87.
  • 2 комната (S=15 м2). 100 * 15 (S) * 0,85 (X1) * 0,85 (X2) * 1,2 (X3) * 0,9 (X4) * 1,2 (X5) * 1 (X6) * 1,1 (X7) = 1544,99.

После этого нужно разделить полученные значения на теплоотдачу одной секции радиатора (например 170 Вт / м кв.):

  • 1 комната: 3077,87 / 170 = 19 (18,1051).
  • 2 комната: 1544,99 / 170 = 10 (9,0881).

Именно такое количество секций будет оптимальным и достаточным.