Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи отопления в частном доме или квартире. Какие батареи надежнее

16.09.2023 в 17:54

Алюминиевые батареи отопления в частном доме или квартире. Какие батареи надежнее

Срок службы отопительных приборов, работающих в сети центрального отопления, зависит от коррозионной стойкости материала и давления, на какое рассчитан радиатор. По поводу давления по просторам интернета бродит множество страшилок, их содержание сводится к одному: алюминиевые секционные батареи нельзя ставить в квартирах с централизованным отоплением, потому что их разорвет гидроударами и повышенным напором воды.

В действительности силуминовые изделия всех известных производителей рассчитаны на рабочее давление минимум 16 Бар, а испытываются на 24 Бар. Это притом, что давление в сетях теплоснабжения редко достигает 14 Бар с учетом испытаний и других эксплуатационных условий. В качестве примера в таблице представлены рабочие характеристики изделий от нескольких популярных брендов:

Алюминиевые батареи отопления в частном доме или квартире. Какие батареи надежнее

А чтобы развеять миф о лопающихся алюминиевых батареях, предлагаем посмотреть видео нашего эксперта Владимира Сухорукова , где он проводит испытание стального радиатора на разрыв. Заметьте, стальные приборы, в отличие от алюминиевых, рассчитаны на давление всего 6 Бар.

Секции биметаллических моделей Global выдерживают при работе до 35 Бар, а испытываются на 50 Бар. Характеристики от других брендов показаны в очередной таблице:

Алюминиевые батареи отопления в частном доме или квартире. Какие батареи надежнее

Таких показателей давления просто не бывает ни в одной отопительной сети, кроме паровых систем промышленных предприятий. Отсюда закономерный вопрос: зачем ставить более дорогой биметалл, если вполне достаточно алюминия? Возможно, из-за коррозионного воздействия теплоносителя, о чем поговорим далее.

Чтобы убедиться в правильности рассуждений, посетите вашу теплоснабжающую компанию и попросите показать данные опрессовочных испытаний системы (обычно опрессовка производится давлением 12 Бар). А потом сравните их с техническими характеристиками отопительных приборов различных типов.

Алюминиевые батареи отопления в частном доме или квартире. Какие батареи надежнее

Осадок от теплоносителя в трубах отопления и каналах батарей

Плохой теплоноситель в системах центрального теплоснабжения – проблема всех стран постсоветского пространства, проистекающая из предельной изношенности подземных магистралей. Поэтому «дружат» с такой водой только чугунные батареи, остальным грозит такая участь:

  1. Силумин остается стойким к коррозии, если водородный показатель pH теплоносителя не выходит из диапазона 7—8.5 единиц. Более кислая среда разрушительно действует на сплав.
  2. Абразивные частицы, движущиеся вместе с водой по каналам отопительного прибора, неустанно бомбардируют поверхность алюминиевого сплава. Правда, свищ от подобного воздействия может появиться спустя много лет.
  3. Стальные трубы биметаллических радиаторов тоже корродируют и «зарастают», хотя и здесь для вывода изделия из строя понадобится довольно длительное время.

Ведущие производители батарей из силумина практикуют нанесение на внутренние стенки каналов защитного слоя, состоящего из трех – либо шестивалентного хрома. Способ нанесения – электрохимический (пассивация). Подобные мероприятия практически уравнивают шансы биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления в борьбе с коррозией.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/alyuminievye-batarei-otopleniya-v-chastnom-dome-ili-kvartire-ustoychivost-k-korrozii

Алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые радиаторы: особенности конструкции и производства

Выбор алюминиевых радиаторов для отопления частного дома стоит начать с изучения методов производства. В производстве батарей основным материалом используют алюминий. Прочности легкому материалу добавляют специальные кремниевые примеси. Из полученного вещества либо отливают коллектор целиком, либо создают отдельные секции. В зависимости от технологии производства различаются алюминиевые батареи для дома изготовленные по методу экструзии или литья.

В производстве батарей методом литья каждая секция отливается отдельно. Для изготовления батарей используют силумин — это особый сплав алюминия с добавлением кремния. Секции отливаются под действием высокого давления, что позволяет получить самую различную форму. Подобная батарея выдержит давление до 15 атмосфер. Также в конструкции батареи сконструированы широкие протоки для воды и утолщенные стенки.

Изготовление алюминиевых радиаторов для отопления частного дома экструзией также предполагает изготовление батареи частями. Однако по этому методу выдавливаются из алюминия только вертикальные детали. А коллектор изготавливается из силуминового сплава целиком. Такой способ изготовления батарей дешевле, чем литье. Существует один недостаток — такую батарею невозможно улучшить в процессе эксплуатации, так как батареи изготавливаются уже фиксированного размера, и добавить либо удалить дополнительную секцию нельзя.

Среди алюминиевых радиаторов для частного дома существуют батареи анодированного типа. Такие конструкции в процессе изготовления подвергаются процессу оксидирования, который позволяет получить алюминий высокого качества. Подобный материал устойчив к коррозии и прослужит дольше, чем обычная алюминиевая модель. Анодированные алюминиевые радиаторы выдерживают давление до 70 атмосфер. Следует заметить, что улучшение характеристик повлияло на стоимость. Такой радиатор стоит намного дороже обычной модели.

Стальные радиаторы для частного дома. Лучшие панельные стальные радиаторы

Панельные модели имеют простую плоскую конструкцию, отличаются хорошей теплоотдачей, низкой ценой, универсальным дизайном. Характеристики стальных радиаторов рассчитаны на установку в частных домах, в которых в отопительной системе давление не превышает 10 бар. Производители предлагают однопанельные и двухпанельные приборы разной мощности.

Royal Thermo Compact C22-500

Батареи выпускает российская компания, владеющая двумя заводами по производству алюминиевых и стальных радиаторов. Предприятия укомплектованы европейским инновационным оборудованием, высокий уровень автоматизации обеспечивает безупречное качество готовых продуктов. Модель Compact C22-500 – двухпанельная, с боковым подключением, хорошей теплоотдачей. Изготавливается из прочной стали, толщиной 1,2 мм.

Панели окрашиваются с помощью системы Nordson, стандартный цвет RAL9016, дополнительные оттенки – серый и черный. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, надежно защищает металл от коррозии. Серия выдерживает опрессовочное давление до 13 бар. Прочность сварных швов позволила производителю дать 10-летнюю гарантию на свою продукцию.

Достоинства:

  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Покрытие не выцветает на солнце и под воздействием тепла;
  • Универсальная высота;
  • Аэродинамическая решетка для увеличения теплоотдачи;
  • Наличие индивидуального паспорта у каждой батареи.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Конструктивные особенности, качество металла и швов позволяют использовать теплотехнику в системах отопления, в которых температура теплоноситель достигает 120 градусов. Батарея вмещает небольшой объем воды или антифриза, что делает прибор одним из самых экономичных в своем классе.

Axis Classic 22-500

Разработанные сербскими инженерами стальные радиаторы отопления предназначены для систем закрытого типа. При изготовлении корпуса используется металл, толщиной 1,2 мм. Боковая подводка упрощает подключение, а монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, идущих в комплекте. При разработке конструкции учитывался действующий в России ГОСТ, что позволило увеличить максимальное давление, выдерживаемое панелями.

Модель отличается небольшим объемом теплоносителя, высокой теплопроводностью используемого при производстве материала. Это обеспечивает небольшую инерционность отопительного прибора, позволяя быстро нагреть помещение. Лицевая панель имеет рифленую структуру для увеличения площади теплоотдачи. По тепловой мощности оборудование является одним из лучших в классе.

Достоинства:

  • Возможность выбора стороны подключения;
  • Легкосъемная декоративная решетка;
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз;
  • Не выделяет водород, что препятствует коррозии;
  • Прочность декоративного покрытия.

Недостатки:

  • Лаконичный дизайн.

Немецкая компания предлагает стальные радиаторы с нижним подключением для частного дома, объекта коммерческой недвижимости. Особенностью модели является наличие термостатического вентиля, который обеспечивает экономию энергии на 5% больше, чем теплотехника конкурентов по классу. Наружная бесступенчатая регулировка обеспечивает гидравлическую настройку прибора без применения инструмента.

Для этой марки разработана система крепежа, которую невидно со стороны, что положительно влияет на интерьер. При производстве применяются листы металла, толщиной 1,25 мм, что позволяет выдерживать высокое давление. Сварка панелей выполняется роликовым швом, оребрения увеличивают теплоотдачу.

Достоинства:

  • Порошковое декоративное покрытие;
  • Встроенный терморегулятор;
  • Эффективный воздухоотводчик;
  • Гарантия производителя 5 лет;
  • Элегантный дизайн.

Недостатки:

  • Кронштейны приобретаются отдельно от батареи.

Rommer Compact 22 500

Китайский бренд производит отопительную технику на немецком и итальянском оборудовании в соответствие с действующим российским ГОСТом, европейскими стандартами. Стальные радиаторы Rommer серии Compact выпускаются с боковым подключением. Рассчитаны на эксплуатацию в системах с принудительной циркуляцией. Экономичны, расходуют минимальный объем теплоносителя. На герметичность проверяются при давлении в 13,5 атмосфер.