Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему трещат батареи отопления в квартире. Шум в трубах при исправном радиаторе

13.05.2022 в 04:50

Почему трещат батареи отопления в квартире. Шум в трубах при исправном радиаторе

Разбираясь в том, почему батареи отопления в частном или многоквартирном доме трещат, важно учитывать тот вариант, когда причины кроются не в радиаторе. Мест возникновения различного типа гула и поломки теплоснабжения, заставляющих трубы шуметь, много, так как она состоит из:

  1. металлопластиковой трубы;
  2. шарового крана;
  3. прямоточного вентиля;
  4. мембранного бака для теплообеспечения;
  5. циркуляционного насоса;
  6. радиатора;
  7. воздухоотводчика;
  8. отопительного котла;
  9. регулировочного клапана.

Таким образом, можно назвать несколько возможных неполадок при исправном радиаторе, которые влекут за собой появление шума.

Дело в стояке

Иногда понять, почему шумит радиатор отопления, можно, обратив внимание на стояк. Осмотрев все составляющие секций теплообеспечения, вы обязательно обнаружите мокрое место утечки, ее необходимо немедленно устранить! Это можно сделать самостоятельно или с помощью служащих коммунального предприятия.
Виноват водяной насос

Работа насоса также помогает отбросить причину, почему шумит батарея отопления. Если он гудит, то:

  • — он был некачественно установлен;
  • — в секциях теплообеспечения находится воздух;
  • — мощность не соответствует норме;
  • — выход из строя регулировочных шайб;
  • — перегревание;
  • — износ.

Посторонний гул в самом насосе может быть сигналом о его малоустойчивом функционировании. Скачки напряжения приводят к десинхронизации и неравномерной работе теплоносителя. При поломке ротора или крыльчатки — деталей насоса, происходит нарушение всех его составляющих, а это также является причиной возникновения гудения. Определить качество функционирования насоса можно только после диагностики специальным оборудованием.

Гул в устройстве теплоснабжения из-за неисправности циркуляционного насоса может возникать из-за монтажа и несоответствия мощности – ротор должен быть расположен только горизонтально. Чтобы определить гул в насосе, необходимо разобрать всю конструкцию. Замену насоса или его деталей должен осуществлять профессионал.

Проверьте отопительный котел. Проверив батареи отопления и циркуляционный насос, удостоверившись в их исправности, вы по-прежнему слышите неприятный шум. Разобраться в этом поможет отопительный котел. При неправильном функционировании, периодичность его включения и отключения устанавливается неверно и создает треск. Появление различного типа гула в отопительном котле зависит от используемого топлива.

Отопительный котел в частном доме

В моделях, работающих на твердом топливе, треск появляется в дымоходе. Из-за его засорения и уменьшения воздушной тяги. Чтобы устранить эту проблему, надо прочистить дымоход и включить отопительный котел на всю мощность.

Твердотопливный котел в отоплении дома.

  • В газовых котлах поломка может быть вызвана разной частотой горения горелки. В этом случае необходимо заменить горелку.
  • Отопительные котлы на дизельном топливе, издают свист, который возникает от форсунки из-за переизбытка копоти, препятствующей теплоотдаче. Чтобы его наладить, необходимо установить термолегулятор.

Выяснив причину, указывающую на неисправность котла, вы легко сможете понять, почему трубы в вашей квартире или доме начали стучать. Причина в регулировочном клапане. Обрыв регулировочного клапана – распространенное последствие возникновение шумов в установке по теплоснабжению. В этом случае происходит перекрытие движения жидкости. Давление воды резко увеличивается и приводит к разрыву секций отопления в доме. Ремонт такой поломки должны производить только специалисты.

Щелкает батарея в квартире зимой. Почему щелкают батареи отопления в частном доме. Как самостоятельно решить проблему

Причины шума

Почему щёлкают батареи отопления в частном доме и квартире

Свист и шипение

Треск, бульканье, журчание, звук льющейся воды

Другие причины избыточного шума

Треск электрообогревателя

Коротко о главном

Чтобы понять, почему щёлкают батареи отопления в частном доме, необходимо рассмотреть первичные факторы нехарактерно шума. Они могут крыться внутри самой отопительной системы, так и во внешних факторах, однако чаще это погрешности в расчетах при установке.

Важно! Отопительный контур – очень сложная сеть коммуникаций, поэтому ее монтажом должен заниматься специалист.

Специфические шумы сигнализируют о неправильной работе системы отопления. Постоянные звуки- свист, треск, бульканье мешают нормальному существованию, а также могут привести к аварийным ситуациям, влекущим за собой немалые материальные издержки.

Почему трещат батареи отопления в квартире. Шум в трубах при исправном радиаторе

    Почему трещат батареи отопления в квартире. Шум в трубах при исправном радиаторе 01

Щелчки в радиаторе отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Щелчки в радиаторе отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.