Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудят водопроводные трубы в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

09.02.2023 в 08:16

Гудят водопроводные трубы в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы , и вы выполните расчеты строительных материалов быстро и точно.

Когда начинает течь вода из водопровода, помимо появления громкого гула в системе обычно возникает вибрация. Иногда причиной, почему гудят трубы когда открываешь кран, бывает кран-букса на смесителе. При появлении обильного водного потока он начинает вибрировать.

В данном случае давление воды усиливается, кран-букса перекрывает напор, и тогда образуются завихрения. Поэтому, если гудят трубы при открытии крана, основное, что необходимо сделать – это проверить работоспособность крана – буксы. Выяснить, в каком кране возникает неисправность, будет несложно. Следует открывать их поочередно, сначала, например, с холодной водой, а потом с горячей.

Гудят водопроводные трубы в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

По мнению специалистов, кран-буксы, имеющие резиновые прокладки, часто доставляют немало хлопот, не считая неприятных звуков, поэтому от них желательно отказаться. Мастера рекомендуют устанавливать керамические кран-буксы от зарубежных производителей – они характеризуются совместимостью с отечественными смесителями.

Такие изделия функционируют бесшумно, со временем не начинают протекать и им не требуется менять прокладки. Но, если неприятные звуки и при использовании керамического крана-буксы имеют место, тогда изделие было смонтировано неправильно.

В том случае, когда в квартире установили новую сантехнику, но по-прежнему при открытии кранов вибрируют и гудят трубы в ванной и санузле, нужно проверить, насколько правильно выполнен крепеж труб и смесителей. Обычно посторонние звуки исчезают после уплотнения мест соединения элементов системы.

При наличии шумов в водопроводной конструкции, которые резко появляются и скоро исчезают, возможной их причиной является наличие неисправностей в квартирах соседей.

Гудят водопроводные трубы в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран 01

Еще одним объяснением появления гула в трубах, когда открыт кран, может стать избыточное давление, имеющееся в напорной системе. Подобная проблема чаще всего возникает в определенное время дня, когда давление в водопроводе достигает наибольшего значения.

Чересчур большая нагрузка на систему нежелательна, не только, потому, что гудят трубы в стояке. Резко возникающее воздействие на трубопровод способно нарушить работу всей водопроводной конструкции, вызвать разгерметизацию мест соединения ее участков.

Можно попытаться понизить слишком высокое давление путем расположения воздушной камеры в свободном пространстве между трубами и краном. Для создания такой камеры задействуют или дополнительный отрезок трубы или глушитель, специально предназначенный для труб.

Гудят трубы куда звонить. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Шумы, которые издают водопроводные трубы, условно разделяют на три основные группы:

  • постоянный гул;
  • гудение, раздающееся при открытом кране;
  • постукивание в системе.

Чтобы выяснить, почему гудят водопроводные трубы, следует внимательно прислушаться к тональности и характерным особенностям вибрации, частоте возникновения акустических шумов.

Самым раздражающим из них является монотонный гул в водопроводе, который время от времени затихает, усиливается или переходит в свист. Обычно подобное явление встречается в домах, эксплуатируемых на протяжении не одного десятка лет.

Существует несколько распространенных причин, почему гудят трубы.

Вариант 1 . Источником шума может быть трубопровод, расположенный в подвале здания. Уже оттуда звук распространяется на другие этажи. В давно построенных домах обычно пользуются стальными трубопроводами с давно истекшими сроками эксплуатации. Под действием коррозии трубы начинают разрушаться и в них образуются свищи и соответственно протечки.

Шумы в водопроводной линии, расположенной в подвале, иногда появляются в результате открытого сбросника или недостаточно закрытой заглушки.

Когда причиной гудения труб стала течь, то после ее устранения неприятные звуки должны исчезать. Чтобы устранить проблему, следует обратиться к специалистам жилищно-эксплуатационной службы.

Попытка самостоятельно ликвидировать источник шума, находящийся в подвале, может привести к полной поломке системы водоснабжения в здании.

Гудение труб в новых строениях не является редкостью. Причиной может быть близкое расположение трубопроводов в подвале. Неприятный шум появляется в результате соприкосновения между собой вибрирующих участков. Существует простое решение проблемы, что делать если гудят трубы. В данной ситуации специалисты рекомендуют каждую из них обработать пеноизоляцией.

Вариант 2 . Одной из причин, от чего гудят трубы в квартире, бывает наличие старого или некачественного смесителя.

Подобные звуки в водопроводе раздаются в тех случаях, если износилась прокладка, уплотняющая место соединения смесителя с тройником.

В результате жидкость начинает попадать из трубы с более высоким давлением, в соседнюю и тем самым она становится причиной постоянного гула.

Гудят трубы когда включаешь воду. Почему свистит кран и гудят трубы – водопроводные барабашки или обычная неисправность?

Неприятный гул который издает кран после того как он открыт не только способен раздражать, но и вызывает неприятные мысли о неисправности водопроводной системы, но некоторые особо впечатлительные жильцы связывают посторонние звуки с мистикой. У специалистов нет четкого ответа на причину такой «музыки», так как причин данного явления может быть довольно много. Постараемся выяснить, почему гудят трубы при открытии крана в ванной или на кухне, и что в этом случае можно предпринять, чтобы устранить проблему своими руками.

Гудят трубы когда включаешь воду. Почему свистит кран и гудят трубы – водопроводные барабашки или обычная неисправность?

Причины свистящего водопровода

Такие характеристики как частота появления, тональность, характер и наличие вибраций дают представление о том, что служит причиной шума в водопроводе. Давайте рассмотрим, почему гудит кран при включении воды, руководствуясь знаниями физики. Главной причиной являются звуковые волны из-за вибрации, которая появляется вследствие:

  1. Довольно сильное давление в трубопроводе – в этом случае звук будет слышен, когда открываешь смеситель, не только во всем подъезде, но во всем доме. Это может быть свидетельством о возможном повреждении трубопровода в труднодоступном месте. Как следствие это вероятность дорогостоящего ремонта, как у вас, так и у ваших соседей.
  2. Износ металлического трубопровода – гул слышен при перекрытом кране из-за того, что на стенках труб скапливаются известковые и прочие отложения, а кроме этого еще и ржавчина. Это также может стать причиной появления в трубах вибрации и гула во время включения воды.
  3. Некорректное подсоединение труб при установке – является достаточно распространенной причиной появления неприятного гула. Поэтому если при включении водопроводный кран начинает гудеть, нужно проверить все соединения между трубами и элементами системы.
  4. Износ прокладки – наиболее очевидная неисправность, из-за нее кран водоснабжения не только издает свистящие и гудящие звуки, но вдобавок еще и течет.
  5. Неправильная установка вентиля – неприятный стук в трубах. Из-за неправильного монтажа винтового вентиля довольно часто возникает отрыв клапана. Клапан бьется о внутренние стенки трубы, и как следствие, перекрывает поток воды.

Гудят трубы ночью. Гул с вибрацией

Если громкий звук сопровождают вибрации, то причиной проблемы становится неисправный кран. У моделей-букс с резиновыми прокладками покрытие быстро истирается. Поломка не прикрывает поток влаги и стальной клапан, что приводит к колебаниям.

Часто с вибрацией гудят трубы в ванной квартир, расположенных на первых этажах высоток. Систему ставят очень близко от основной магистрали, а из-за большого напора воды возникает резкий звук. Если колебания под давлением проявляются при открытии смесителя, то в водопроводной линии есть нарушение целостности.

Почему гудит система в ванной Источник zen.yandex.com

Переходит в свист

Свистящий фон – признак уменьшения проходимости труб. Причинами становятся как засоры, так и неполное перекрытие запирающей арматурой потока жидкости. В старых постройках свист возникает в холодных стальных конструкциях. Из-за жесткой воды на поверхности металла скапливаются отложения извести, сужающие проток и провоцирующие посторонние звуки.

Постукивание

Локализацию стука в трубах легче определить, чем источник монотонного гудения. Дефект часто встречается в стальных магистралях. Под воздействием высокой температуры металл расширяется. Стучать начинают при соприкосновении деталей со стеной или полом.

Резкий звук возникает при поломке вентиля. Проблема актуальна для устаревших моделей-букс с прокладкой из резины. Износившаяся деталь плохо справляется со своими обязанностями, что приводит к шумовому эффекту.

Стук в трубах бывает при завоздушивании в отопительной системе. Пузырьки воздуха скапливаются в батареях и полотенцесушителях. Дефект сопровождает частичное прогревание радиаторов.

Почему стучит в трубах Источник trubaspec.com

Давление

Часто виновниками шума в трубах становятся естественные причины. Для нормальной работы сантехники в системе нужно поддерживать высокое давление (минимум 2 атмосфер). В многоэтажках характеристика для холодной влаги – 6 атм, для горячей – не выше 4,2.

Если в жилье для водной подводки использовали детали с большим сечением, то при переходе на узкий скорость прохода жидкости возрастает. В этом случае гудят трубы при открытии крана или наборе влаги в бачке унитаза. Проблема актуальна при прокладывании системы исполнителями без опыта.

Варианты проблем в трубах Источник popgun.ru

Протечка

Свищи на поверхности водопровода пропускают немного влаги. Свистящий или шипящий звук возникает при соприкосновении жидкости под высоким давлением со стенками дыр. Протечки появляются не только на трубах, но и на участках соединения запорной арматуры.

Что делать если шумят трубы водоснабжения.

Как устранить проблему

Гудение – дефект, который можно ликвидировать самостоятельно. В отличие от скрытых поломок посторонний звук в трубопроводе предупреждает о неполадке. К работе приступают после диагностики и определения виновника проблемы.

Постоянное гудение

Чтобы убрать непрекращающийся монотонный звук из труб, нужно посетить подвал. В техническом помещении находят свой стояк. В пространстве ориентируются по ступенькам от входа на этаж первый. При обнаружении течи рекомендуем написать заявление в управляющую компанию. Температура горячей жидкости зимой часто доходит до 100 С, поэтому начинающие сантехники могут не справиться с поломкой.

Если в подвале нет протечек, то обходят все квартиры по стояку. При износе прокладок на кухне из холодного вентиля течет горячая влага. Даже малейшие подтекания вызывают шумовой фон в ближайших квартирах. Поломку можно найти на слух, открывая и завинчивая запорную арматуру.

Посещение соседей по стояку Источник santeh-rostov.ru

Периодический гул

По характеру звука иногда гудящих труб определяют проблему. Свист переходящий в шипение предупреждает о протечках, а грохот присутствует при поломке крана. Гул с вибрацией появляется при некачественном монтаже системы.

По нарастанию звука определяют проблемную зону. Если смесители с прокладкой, рекомендуем заменить буксу на современную керамическую. Материал не деформируется, а за счет плотной подгонки деталей обеспечивает комфортную эксплуатацию без шума. При поломке старый элемент меняют на новый.

Деталь от смесителя Источник santechniki.com

Если нет возможности поставить современный смеситель, стоит заменить прокладку в кране. Чтобы во время процедуры не сорвало запорную арматуру, в жилье перекрывают подачу воды. С рукоятки вентиля снимают защитный колпак, который регулирует напор жидкости. При помощи отвертки крестовой выкручивают винт опорный.

Из крана вынимают буксу с прокладкой. Если резина затвердела, то деталь пришла в негодность. После установки новой аккуратно подрезают материал по краям, выдерживая острый угол (45°). Сборку проводят в обратном порядке, стараясь сильно не затягивать крепежи. Чтобы детали в смесителе быстро не выходили из строя, на входе рекомендуем поставить фильтр механической очистки.

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Почему гудят трубы при закрытом кране. Виды гула в водопроводных трубах

Почему гудят трубы при закрытом кране. Виды гула в водопроводных трубах Бытовая классификация подобных звуков такова:

  • Постоянный равномерный шум;
  • Шум, возникающий при закрытии вентиля или крана;
  • Гудение с постепенно нарастающим свистом;
  • Вибрации труб во время смывания.

Периодически можно слышать и другие звуки, например, бульканье, но это характерно  не для труб, а для вентиляционных систем, куда может попасть внешняя влага (во время ливня).

Постоянный гул в трубах

Почему иногда гудят трубы? Ничего страшного в таких звуках нет. Вода – это обычная жидкая среда, которая перемещается по трубе от точки с большим давлением к точке с меньшим. В процессе такого перемещения происходит трение одних слоёв водного потока о другие, смежные.

Явление это называется жидкостным трением, и связано с тем, что условия движения воды в трубопроводе неодинаковы: те объёмы, которые примыкают к внутренним стенкам трубы, движутся медленнее, поскольку там на интенсивность движения начинают влиять шероховатость стенок, а также возможные минеральные и известковые отложения нерастворимых в воде солей (особенно, если систему долго не прочищали).

В сухой трубе никакого гудения вы не услышите. Соответственно, и на долговечность/стойкость трубопровода такой шум не повлияет.

Гул в системе водопровода при закрытом кране

Встречается редко. Это явление связано с близкорасположенными трубами (у соседей, либо у вас, в смежном помещении). Если интенсивность гула мала, на это можно вообще не обращать внимания.

Для старых домов причиной  гудящих труб могут стать утечки воды или теплоносителя. Они чаще всего случаются в подвалах, и связаны с предельно изношенными задвижками.

Гудение с переходом в свист

Почему могут гудеть трубы с переходом в свистящий звук? Явление наблюдается, когда делать давление воды выше 0,6 МПа. Для этого придётся воспользоваться манометром.

Величина давления, даже в пределах одной квартиры, может быть неодинаковой, поэтому замеры стоит провести во всех точках раздачи. Почему гудят трубы при закрытом кране. Виды гула в водопроводных трубах

Вторая причина – некачественная/износившаяся прокладка. Резина, которую чаще всего используют для данных целей, со временем изнашивается, причём более интенсивно – для водопроводов без входных очистных фильтров (что характерно для многоквартирных домов). Кромки прокладки становятся острыми, что резко изменяет направление потока. Между молекулами воды и имеющимся в трубе воздухом образуются пустоты, которые при перемещении и становятся причиной свиста.

Если трубы в туалете свистят, когда вы смываете унитаз, проблема может быть в одном из клапанов. При наличии гудящего звука необходимо прочистить каждый клапан от загрязнений – звуки наверняка прекратятся. Иногда, если явление не устранено, приходится заменить клапан на сливном бачке.

Крышка унитаза (резиновая заглушка в нижней части бака) также может быть виновником гудения со свистом. Для проверки в бачок  необходимо добавить несколько капель пищевого красителя и посмотреть, быстро ли уменьшается цвет. Если да, то ваш бачок подтекает, и пришло время заменить заслонку.

Шум в трубах с вибрациями

Почему гудят трубы при закрытом кране. Виды гула в водопроводных трубах

Разрядник гидравлического удара

Это наиболее грозное явление, в результате чего может даже разрушиться труба. Это последствия того самого гидроудара, о котором уже упоминалось. Что же такое гидроудар?

Явление  происходит, когда унитаз или смесительные клапаны закрываются слишком быстро. Поскольку вода внезапно останавливается, то для ваших ушей это звучат как удар молотка по трубам.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-treshchat-truby-s-goryachey-vodoy-esli-slyshny-shumy-svisty-i-guly

Гудит труба горячей воды. Почему гудят трубы — виды гула в трубах

Существует несколько факторов, влияющих на появление раздражающего шума в водопроводах, главными разновидностями являются следующие звуки:

Гудение в трубах.Проявляется из-за вибрационных процессов в трубопроводе, обычно данный дефект связан с низкокачественным монтажом: плохим креплением труб к стенам или полу, соприкосновением находящихся рядом звеньев, неплотной состыковкой различных узлов компрессионными фитингами .

Свистящий звук.Этот эффект чаще всего наблюдают при включении смесителя, появление шумов связано с повышенным давлением или низкой проходимостью трубопроводных каналов.

Шипение.Непрерывное шипение характерно для утечек, оно появляется на подводящем воду стояке из-за образования свищей в жилом или подвальном помещении. Еще одна причина наличия шипения — утечки в санитарно-техническом оборудовании: сливных бачках унитазов, смесителях.

Рычание или стреляющий грохот.Основная причина возникновения данных звуковых колебаний — поломка кран-буксы в смесителях устаревших моделей, из-за более сильного давления громче стреляет холодный вентиль. Наряду с рокотом наблюдают повышенную вибрацию трубопровода.

Постукивание.Звук характерен для трубопроводов из стали, обычно при открытии крана гудит труба горячей воды в результате термического расширения металла. При этом она контактирует со стенками штроб при монтаже в стены или разболтанным крепежом при поверхностной разводке.