Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему трещат трубы с горячей водой. Если слышны шумы, свисты и гулы

13.10.2022 в 00:19

Почему трещат трубы с горячей водой. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Почему трещат трубы с горячей водой. Если слышны шумы, свисты и гулы

Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Почему трещат трубы с горячей водой. Если слышны шумы, свисты и гулы

Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.

Почему канализационная труба горячая. Устройство канализационного стояка

Прежде, чем начать разбираться, почему дует из трубы канализации, надо понять, как устроен вертикальный участок системы водоотведения — стояк. Это труба диаметром 110 мм, пластиковая или чугунная, к которой на каждом этаже подключены квартирные горизонтальные линии. Обычно к стояку присоединяют по одному отводу на этаж, чтобы не перегружать трубопровод. Снизу (в подвале) стояк переходит в горизонтальный трубопровод, именуемый подвальным лежаком. Его диаметр составляет 110 или 160 мм, подключается к первому смотровому колодцу. Верхняя часть стояка переходит в трубу, выводимую через кровлю дома наружу. Она называется фановой трубой. Торец открыт и служит для вентиляции системы.

Роль фановой трубы весьма важна. При залповом сливе воды в стояке возникает разрежение. Стоки действуют как поршень, выталкивающий воздух из трубы вниз. В нижней части возникает избыток, а в верхней — недостаток давления. Из-за этого иногда дует из канализации в квартире, если водяная пробка в сифоне не смогла выдержать разрежение. Срыв гидрозатвора — крайне нежелательная ситуация, исправить которую позволяет фановая труба. Она пропускает воздух, уравновешивая давление в верхней части стояка.

Почему канализационная труба горячая. Устройство канализационного стояка

Иногда, если конструкция стояка нарушена, используют вентиляционный (или канализационный) клапан. он выполняет ту же функцию, что и фановая труба — при возникновении разрежения он открывается и впускает воздух, выравнивая давление и защищая гидрозатвор. Однако, если воздух из канализации идет в квартиру, значит, давление в стояке избыточное. В такой ситуации воздушный клапан не спасет, он работает только при появлении разрежения. Решать проблему придется другими средствами, основным из которых является прочистка выходного отверстия фановой трубы.

Треск в трубах водоснабжения. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Треск в трубах водоснабжения. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Треск в трубах водоснабжения. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.

Вибрирует труба горячей воды. Шум в трубах при открытом кране

При появлении шума при открытом кране причина посторонних звуков связана не с внутренними комплектующими, а с вибрацией. Проверить догадку легко. Откройте и закрутите несколько раз смеситель. Если при обильном потоке воды он начинает вибрировать, значит проблема свиста и гула кроется в этом.

Вибрирует труба горячей воды. Шум в трубах при открытом кране

В данной ситуации мастера рекомендуют также определить вид проблематичного крана: с горячей или холодной водой, проверить его работоспособность. При отсутствии мелких поломок без мастера не обойтись. Скорее всего, купленный аксессуар некачественный или непрофессионально установленным.

Вибрирует труба горячей воды. Шум в трубах при открытом кране

Бюджетным выходом из ситуации станет переустановка смесителя, дорогостоящим – покупка качественного смесителя от известного производителя.

К сведению! Качественные краны не могут стоить дешево. Лучше затратиться один раз и навсегда забыть о проблемах с посторонними шумами, чем в дальнейшем оплачивать работу сантехников и нести дополнительные расходы.

Вибрирует труба горячей воды. Шум в трубах при открытом кране

Покупка некачественного смесителя – не единственный источник шума из крана. Другими причинами могут быть.

  1. Появление свиста и шума при потоке воды может быть связано с поломкой изделия у соседей. При эксплуатации поломанного крана и большой вибрации, гудеть и вибрировать трубы могут по всему стояку. Решать данную ситуацию следуют индивидуально.
  2. Избыточное количество давления в трубопроводе. Ситуация решается в течение дня, вместе с нормализацией давления. Большое давление негативно сказывается на коммуникациях, может нанести вред трубам (порвать их) и стать причиной выхода из строя смесителей. Для решения проблемы специалисты рекомендуют расположить воздушную камеру между трубами и краном. Для создания такой установки понадобится задействование небольшого отрезка трубы или глушителя для труб.

Каждая из проблем – решаемая. Главное делать все своевременно пока от шума с ума не сошли пользователи квартиры и соседи дома.

Вибрирует труба горячей воды. Шум в трубах при открытом кране

Почему гудят трубы при закрытом кране. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Трясется водопроводная труба. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-gudyat-truby-vodoprovodnye-v-kvartire-pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-dazhe-pri

Трещит полотенцесушитель. #1 Шум полотенцесушителя.

    В квартире ( 5 этажный кирп) во время отопительного сезона стал появляться шум в батареях центрального отопления и полотенцесушителе (змеевик) в ванной комнате. Шум батарей периодически переходит в высокочастотный свист, особенно в комнатах которые находятся ближе к элеваторному узлу. Спать в этих комнатах и получать полноценный отдых становится невозможным. В дополнение к этому в ночное время, когда горячей водой никто не пользуется и казалось бы должна быть полная тишина, слышен СИЛЬНЫЙ шум полотенцесушителя и ощущается вибрация трубопровода от протекающей через него горячей воды. Планировка квартиры такова, что стояк с полотенцесушителем находится в центре квартиры и вносит дополнительный, а иногда и преобладающий шум, от которого уже невозможно спрятаться ни в одной из комнат. Мы неоднократно обращались с заявлением и просьбой устранить этот шум. Но все работы по устранению шума сводились к временным переключениям полотенцесушителя на на режим при котором он греет только в дневное время , когда все пользуются гор. водой (но шум при этом отсутствует) и к понижению выходной температуры отопительной системы ( батарей) до 40 гр., в результате чего шум батарей уменьшался, но не исчезал, а батареи становились намного холоднее и не обеспечивали достаточной температуры ( в угловой комнатах температура не поднималась выше 18-20 гр.
    Борьба с ЖКХ ведется уже 3 года. Но доказать свои права на тишину я пока не могу.
    А у них не хватает ума и опыта выяснить причину и устранить. То что это устранимо, бесспорно, так как был свидетелем типа - что-то покрутили и временно шум исчез. И другие примеры есть.
    Хочу разобраться сам и выяснить причину шума в полотенцесушителе. Он больше всего надоел.
    1) Есть ли где схема и описание элеваторного узла под номером 4 ( так назвал его упав.) Или их может быть огромное множество и нужны какие-то данные? Как узнать?
    2) Есть ли норма потока воды ( литр/час ) в стояке с полотенцесушителем в холостом ходу (когда у всех краны закрыты) ? Есть подозрение что эта норма превышена в несколько раз, поэтому и шумит.
    Надеюсь на лубую инфу и помощь.
    Спасибо.