Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

08.10.2022 в 10:11

Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

Посторонние звуки могут возникать не только при открытии крана холодной воды, но и горячей. Если гудит только труба горячей воды, то причину нужно искать именно в этом стояке, однако зачастую большинство многоквартирных домов уже отключили от централизованного горячего водоснабжения. Если в квартире установлен бойлер, то при открытии, как холодной, так и горячей воды будет слышен неприятный гул в трубах.

Чтобы ликвидировать гул, нужно первоначально найти место возникновения нестабильного давления. Для устранения такой проблемы понадобится комплексный подход всех жильцов дома. Однако самостоятельно проводить ремонтные работы противопоказано, так как это может привести к неприятным последствиям. Для этого нужно вызвать профессионального сантехника или бригаду, которая определит место образования гула, и впоследствии сможет его оперативно устранить.

Определить, почему гудят или свистят трубопроводы в квартире, может самостоятельно каждый житель при помощи постукивания по трубам тупым предметом. При простукивании каждого места соединения должен изменяться гул, что позволит выявить точное место образования проблемы.

Если в многоквартирном доме гудят трубы во всех квартирах, то всем жителям предлагается выполнить проверку исправности следующих сантехнических устройств:

  1. Вентилей, которые установлены на входе в квартиру. Обычно они располагаются в подъездных нишах. Необходимо прислушаться, возникает ли посторонний звук из вентиля. Для этого его можно перекрыть, после чего проверить присутствие гула.
  2. Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

  3. Вентилей, которые расположены в подвальном помещении. Если после закрытия вентиля гул исчезает, то это говорит о проблеме в этом устройстве. Обычно для устранения шума осуществляется замена прокладок и уплотнителей.
  4. Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

  5. Запорная арматура унитаза в туалете. Гул может создавать бачок унитаза при его наполнении водой, поэтому нужно проверить исправность запорного устройства в бачке.
  6. Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

  7. Смесители во всей квартире. Если смеситель или кран уже давно не вывинчивался для проведения профилактики, то настало время его выкрутить и осмотреть исправность.
  8. Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

  9. Газовую колонку и электронагреватель. Малейшее нарушение герметичности в водопроводной системе способствует возникновению не только течи, но и образованию гула в трубах.
  10. Гудит труба горячей воды. Как устранить гудение водопроводных труб

Если гудят трубы только в ванной или на кухне, а у ваших соседей посторонние шумы отсутствуют, то вам необходимо провести профилактические работы с сантехникой в своей квартире. Если же гудение в кранах слышат все или большая часть жильцов дома, то к решению проблемы нужно подходить комплексно. Для этого предлагается выполнить следующие мероприятия:

  1. Проверить исправность кранов и смесителей по квартире. Неисправные устройства подлежат ремонту или замене.
  2. Проверить наличие окалины и засоров водопроводных труб. При обнаружении окалины и засора, рекомендуется провести прочистку водопроводных труб во всей квартире, а также доме.
  3. Проверить исправность вентилей для перекрытия подающей воды.

Порой причины гула достаточно банальны как, к примеру, проседание прокладки в одном из кранов. Однако на поиски причин неисправности уходит много времени, поэтому, чтобы его не терять, нужно обратиться за помощью к профессионалам.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Все эти симптомов «заболевания» вашей домашней системы водоснабжения появляются из-за неисправности сантехники. Причины гудения и протечек идентичны для всех случаев. Как правило, это качество воды и износ уплотнительных элементов. Хочу остановиться на причинах, из-за которых гудит кран, подробнее.

Почему, когда открываешь кран, гудят трубы

Водопроводный вентиль устроен таким образом, что сечение свободного прохода жидкости через него перекрывается клапаном с уплотнением в месте соединения. Прокладки изготавливают из эластичной резины для исключения протечки.

Нет ничего вечного в природе, и прокладки периодически выходят из строя. Они продавливаются металлическим телом клапана. Под воздействием времени резина грубеет, теряет эластичность, герметичность нарушается.

В итоге неплотно прилегающая прокладка перестает удерживать напор жидкости. Поток, поступающий под давлением, входит в неплотность и возникает турбулентность, которая сопровождается неприятным свистом или заставляет кран гудеть. Не пугайтесь, это ремонтируется просто и дешево.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Гудит и в том случае, если холодная вода вытесняется под давлением в трубопровод подачи горячей воды. Так происходит, когда бойлер ГВС останавливают на ремонт или в связи с отъездом хозяев и по забывчивости забывают закрыть запорную арматуру, отсекающую бойлер. Холодная вода в смесителе попадает в трубопровод ГВС. Клапан от вибрации при этом начинает гудеть.

Кальций, растворенный в водопроводной воде, образует известковые отложения. Они скапливаются на стенках и создают неравномерность внутренней площади сечения трубы. Это может быть еще одной причиной гудящих труб.

Почему шумит бачок унитаза при наборе воды

Шум в туалете после использования унитаза знаком всем читателям. Этот звук, к которому мы привыкаем. Но гудит бачок довольно шумно и будит обитателей жилища, если кому-то из членов семьи пришлось встать ночью.

Существует вариант с нижней подачей, в этом случае вода не гудит. Громкий звук досаждает, если у вас унитаз с верхней подачей воды в бачок. Эта неполадка может быть легко устранена при помощи резиновой трубки длиной примерно 30 сантиметров.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Трубка натягивается на подающий штуцер. Другой ее конец лежит на дне. Вода из штуцера проходит свободно сквозь трубку, распространяется по бачку без удара о дно и практически не гудит.

Почему гудят трубы при закрытом кране. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Такие показатели, как тональность, частота появления, характер и наличие вибраций дают понятие о том, что послужило причиной шума в водопроводной системе. Можно выделить три основных группы шумов, издаваемых водопроводом: постоянный гул, гудение при открытии крана и постукивания в системе.

Монотонный гул в водопроводной системе – это самый раздражающий из возможных шумов в доме. Время от времени этот шум может переходить в свист, усиливаться или затихать. Чаще всего подобное явление можно встретить в высотных домах, построенных много десятилетий назад. Наиболее распространённых причин такого гула может быть несколько.

Звук может исходить из подвального трубопровода и распространяться на все остальные этажи. Как правило, в старых многоквартирных домах продолжает эксплуатироваться стальной трубопровод, рабочий потенциал которого уже давно исчерпан. Трубы разрушаются под действием ржавчины, в них появляются свищи и протечки, засорения. Шум в водопроводной системе, установленной в подвале, также может появляться из-за плохо закрытой заглушки или открытого сбросника.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Водопроводные трубы из стали со временем ржавеют внутри и это приводит к возникновению шума

Если гудение труб в кране было вызвано разгерметизацией системы и течью, то после её ремонта неполадка должна исчезнуть. Для устранения этой проблемы нужно обратиться за помощью в жилищно-коммунальную службу. Делать самостоятельные попытки найти источник шума в подвале не стоит, это может грозить нестабильностью в работе всей системы водоснабжения в доме.

Полезный совет! Гудение труб в частной системе или в новых домах – далеко не редкость. Звуки из водопровода объясняются некачественным ремонтом, при котором трубы находятся слишком близко друг другу. Гул возникает при соприкосновении вибрирующих труб. Необходимо обернуть каждую из «проблемных» труб пеноизоляцией.

Некачественный или слишком старый смеситель – одна из вероятных причин того, почему могут гудеть водопроводные трубы в квартире. Также звуки в трубопроводе появляются тогда, когда износилась прокладка, служащая уплотнителем соединения смесителя и тройника для холодной и горячей воды. Из трубы, где давление воды более высокое, вода будет попадать в соседнюю из-за неисправности смесителя, становясь при этом источником постоянного гула.

Специфические звуки в водопроводных трубах появляются при плохой проходимости определённых участков системы. Гул образовывается по принципу свистка: чем сильнее напор воды, тем громче звук. Общий водозабор по квартирам, исходящий от одного стояка, может не пропускать воду из-за недостаточно открытого вентиля в подвале или зашлакованности системы. Проверить, стало ли засорение причиной шума, можно следующим образом: нужно отсоединить трубу от смесителя и оценить состояние её полости. Если на внутренних стенках трубы видны невооруженным глазом грязевые отложения, то, скорее всего, водопроводная система нуждается в скорейшей прочистке. Делатьможно механическим образом, а также с помощью гидравлической или пневматической промывки.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Как определить у кого гудят трубы. Как обнаружить виновника гудения труб?

Чтобы определить зачинщика, необходимо проделать ряд манипуляций со смесителями и отсекающими кранами во всех квартирах по стояку. Начать можно со своей квартиры, а там постепенно проверить и всех соседей.

Закрываем отсекающие от горячего и холодного водоснабжения водопроводные краны и слушаем, не гудят ли трубы – эту операцию придётся проделывать во всех квартирах до тех пор, пока гул не исчезнет. Прекращение шума явно укажет на квартиру, в которой происходят неполадки.

Однако такие поиски могут ни к чему не привести. Дело в том, что кроме отсекающих от стояка кранов, в подвале имеется вентиль, перекрывающий весь стояк – он также может стать причиной неприятного шума. Если шум в трубах прекратился при закрытии всех отсекающих кранов на стояке, то это явный признак того, что причиной неприятного звука является кран, перекрывающий весь стояк в целом в подвале.

По большому счёту, причиной того, почему гудят водопроводные трубы, может стать любой вентиль и даже любая задвижка, расположенная в подвале дома – бороться с этим довольно сложно. Здесь всё зависит именно от сантехника, обслуживающего ваш дом: если он следит за всем оборудованием, то и шум в трубах не возникает.

Если всё-таки причина кроется в одном из отсекающих вентилей или смесителей, то можно сказать что вам крупно повезло – в этом случае все проблемы можно решить на местном уровне, отключив стояк и проведя небольшой ремонт.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/opredelyaem-gul-v-trubah-i-ustranyaem-shum-v-trubah-kogda-otkryt-kran

Гудят трубы при смывании унитаза. Что делать, если зашумел унитаз?

Гудят трубы при смывании унитаза. Что делать, если зашумел унитаз?

Почему шумит и пищит унитаз, когда наполняется водой, мы разобрались, но что можно предпринять для устранения этого раздражающего звука? План действий зависит от причины, вызвавшей проблемы:

  1. Если дело в прокладке, нужно снять запорный кран и заменить резинку. В этом нет ничего трудного, но нужно подобрать подходящую замену по диаметру. Еще можно заменить арматуру целиком, но это не оправдано.
  2. Если нет трубки, подберите в хозяйственном магазине подходящую по диаметру – обычно это внутренний диаметр 5-8 мм. В крайнем случае, можно прикрепить к крану шнурок, который будет спускаться по линии сброса воды. При попадании напора воды на шнурок, она будет спускаться до дна бачка почти бесшумно.
  3. С налетом справляются, используя средства от накипи для стиральных машин, или просто залив в бачок бутылку столового уксуса, добавив несколько ложек соды и затем заполнив водной. Спустя 2-3 часа воду нужно смыть – шум уменьшится. При необходимости повторите процедуру. Вместо уксуса с содой можно использовать лимонную кислоту (50-60 г на бачок). Сантехники рекомендуют проводить подобную чистку в целях профилактики каждые 3-4 месяца.
  4. Если унитаз свистит, когда наполняется бачок, нужно прочистить проходы в запорном кране. Почти наверняка вы вычистите из них хлопья ржавчины или другие застрявшие твердые частицы. Чтобы проблема не повторялась, установите фильтры грубой и тонкой очистки на входе водопроводной трубы в квартиру.

Гудят трубы куда звонить. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumyat-ili-gudyat-truby-otopleniya-v-kvartire-vidy-zvukov-v-trubah-otopitelnoy

Почему гудят трубы после слива. Основные причины, почему гудят водопроводные трубы в квартире

Чтобы понять, почему гудят трубы водопроводные в квартире, необходимо установить характер и источник звука.

Постоянный гул в трубах

Этот звук надоедает и мешает комфортно жить. Чаще всего он непрерывный, появляется в домах со старым трубопроводом.

Если звук исходит из подвала, то проблема в централизованной магистрали. Если трубопровод сделан из стали и у него закончился срок годности, образовываются свищи, просачивается вода, появляется постоянный гул.

Звук из подвального помещения может исходить из-за приоткрытой заглушки. Тогда нужно вызвать специальную службу, которая быстро устранит эту проблему. Трубы также шумят, если при монтаже произошли ошибки: крепеж выполнен неправильно или участки трубопровода расположены слишком близко. При установке фланцевых задвижек против потока тоже возникает непрерывный гул.

Если диаметр труб не совпадает, то проходящий через них поток воды будет вызывать такой звук. Гул возможен при неплотном соединении участков трубопровода.

Одна из причин гула — фланцевая задвижка.

Причина постоянного гудения может быть не только в подвальном помещении, но и в квартире. При протекании смесителя тоже возникает такой звук. Это связано с изношенностью прокладки. Из-за этого в трубах создается разное давление. Для устранения гула достаточно поменять прокладку. Если при проверке состояния своего крана проблем не обнаружено, то нужно проверить у соседей. Гул может быть вызван утечкой у них.

Гудение с переходом в свист

В трубопроводе может возникать свист, который при открытии крана и увеличении напора усиливается. Наиболее частая причина — засоры в трубах. В течение долгого времени в них накапливаются известковые отложения и другой мусор, из-за чего поток воды плохо проходит. Это и вызывает свистящий звук.

Второй причиной является перекрытый вентиль, который также нарушает проходимость в трубопроводе. Чтобы понять, что свист вызван этим, необходимо проверить положение крана, который отвечает за этот участок трубопровода.

Постукивание в водопроводных трубах

Когда появляется постукивание, то можно без труда определить, откуда исходит звук. Чаще такой звук беспокоит владельцев квартир со стальными трубами. Частая причина постукивания — расширение участков труб. При прохождении через них горячей воды трубы расширяются. При их близком расположении они задевают друг друга, и слышится стук. Чтобы этого избежать, лучше устанавливать пластиковый трубопровод.

По той же причине происходит постукивание из трубы, которая закреплена слишком близко к стене. При ударе о крепежи возникает этот неприятный звук. Если неправильно установлен вентиль, то клапан может оторваться и попасть в трубу. С водой деталь будет перемещаться и ударяться о стенки, вызывая стук. Еще одной причиной появления постукивания в трубопроводе является наличие воздушных пробок. Поэтому для предотвращения этой проблемы нужно устанавливать систему для отвода воздуха.

Воздушная пробка в трубопроводе.

Шум в трубах с вибрацией

Если при открытии крана появился шум и вибрация — значит, проблемы с кран-буксой. При увеличении давления воды эта деталь перекрывает напор воды и создает турбулентность потока жидкости. Для выявления причины поочередно откройте холодный и горячий кран. Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно выбирать смесители с качественными кран-буксами. Лучше использовать керамику или латунь.

Причиной шума с вибрацией может быть некачественное соединение кранов с трубопроводом и нарушение целостности водопроводной линии. Проблемы могут возникать не только в своей квартире, но и в соседних, поэтому причину шума в трубах нужно искать вместе.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/opredelyaem-gul-v-trubah-i-ustranyaem-shum-v-trubah-kogda-otkryt-kran