Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелчки в трубах водоснабжения в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

07.10.2022 в 22:47

Щелчки в трубах водоснабжения в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

Когда начинает течь вода из водопровода, помимо появления громкого гула в системе обычно возникает вибрация. Иногда причиной, почему гудят трубы когда открываешь кран, бывает кран-букса на смесителе. При появлении обильного водного потока он начинает вибрировать.

В данном случае давление воды усиливается, кран-букса перекрывает напор, и тогда образуются завихрения. Поэтому, если гудят трубы при открытии крана, основное, что необходимо сделать – это проверить работоспособность крана – буксы. Выяснить, в каком кране возникает неисправность, будет несложно. Следует открывать их поочередно, сначала, например, с холодной водой, а потом с горячей.

Щелчки в трубах водоснабжения в квартире. Шум в трубах, когда открыт кран

По мнению специалистов, кран-буксы, имеющие резиновые прокладки, часто доставляют немало хлопот, не считая неприятных звуков, поэтому от них желательно отказаться. Мастера рекомендуют устанавливать керамические кран-буксы от зарубежных производителей – они характеризуются совместимостью с отечественными смесителями.

Такие изделия функционируют бесшумно, со временем не начинают протекать и им не требуется менять прокладки. Но, если неприятные звуки и при использовании керамического крана-буксы имеют место, тогда изделие было смонтировано неправильно.

В том случае, когда в квартире установили новую сантехнику, но по-прежнему при открытии кранов вибрируют и гудят трубы в ванной и санузле, нужно проверить, насколько правильно выполнен крепеж труб и смесителей. Обычно посторонние звуки исчезают после уплотнения мест соединения элементов системы.

При наличии шумов в водопроводной конструкции, которые резко появляются и скоро исчезают, возможной их причиной является наличие неисправностей в квартирах соседей.

Резонанс водопроводных труб. Постоянный гул в трубах

Самым раздражающим посторонним звуком является монотонное гудение в водопроводных трубах. Чаще всего подобные шумы раздаются в «возрастных» зданиях, эксплуатации которых ведется не один десяток лет.

Постоянный гул может быть вызван самыми разными причинами.

Причина №1 . Дефекты централизованной системы. Если звук доносится из подвала, а уже оттуда распространяется по всему дому, его причиной является центральный трубопровод.

Это часто встречающаяся проблема, связанная с тем, что в строениях советской постройки обычно использовались коммуникации, выполненные из стали, срок эксплуатации которых давно истек.

Часто причина посторонних звуков кроется в подвале, где находятся общие коммуникации В этом случае справиться с проблемой могут только специалисты, которые тщательно обследуют коммуникации

Под воздействием коррозии металлические элементы рано или поздно начинают разрушаться; в них образуются трещины или свищи, из которых просачивается вода.

Устранить дефект самостоятельно в этом случае чрезвычайно сложно, лучше доверить починку профессионалам, обратившись в ЖЭК. Как правило, после проведения ремонта неприятные звуки исчезают.

Простым и эффективным решением подобной задачи является обработка каждой из труб качественной пеноизоляцией.

Причина №4 . Гудение может быть вызвано использованием в трубопроводе элементов, имеющих разные диаметры. При соединении разноформатных труб с их подгонкой нарушается ток воды, из-за чего возникает посторонний шум.

В этом случае жильцам дома лучше обратиться в ЖЭК с коллективным заявлением по поводу ремонта водопровода или замены стояка .

Причина №5 . Разница в диаметрах. Если при прокладке трубопровода использовались трубы разных размеров с подгонкой большего диаметра к меньшему, это нарушает поток воды, что может вызвать шум.

Причина №6 . Такая же проблема может быть вызвана не до конца открытым вентилем или старыми вентилями (краном), которые препятствуют нормальному течению жидкости. В этом случае возникает участок повышенного давления, при этом издаваемые завихрениями воды звуки будут разносятся по всем квартирам, относящимся к стояку.

Причина №7 . Иногда монотонные шумы связаны с протечкой смесителя. Звук может возникнуть из-за изношенной прокладки, которая уплотняет место крепления этого устройства с тройником.

Из-за разницы в давлении между двумя трубами может возникнуть постоянное гудение. В этом случае достаточно самостоятельно починить кран , заменив прокладку.

Распространенным источником неприятных шумов является протекающий кран. Чтобы исключить эту причину, желательно проверить состояние смесителя в ванной и поинтересоваться, нет ли протечки у соседей

Причина №8 . Гул может возникнуть из-за протечки крана в соседней квартире. Такая версия может быть приоритетной, если шумы отчетливо слышатся ночью, когда потребление воды снижается до минимума.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Стук в трубе холодной воды. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.

Почему гудят трубы при закрытом кране. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/opredelyaem-gul-v-trubah-i-ustranyaem-shum-v-trubah-kogda-otkryt-kran

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется?

Конденсат выражается в появлении мелких капель воды или полном намокании поверхности труб с холодной водой.

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется? Основных причин возникновения конденсата всего две:

  • увеличение влажности воздуха, вызванное появлением источника активного испарения воды;
  • появление более холодных поверхностей, изменяющих соотношение температур и вызывающих оседание влаги.

Условиями появления конденсата являются сочетание этих факторов, усиленные большой разницей в температурах.

Например, если постоянно намокающую поверхность нагреть, она перестанет притягивать водяной пар. И наоборот, если ее резко охладить, появление конденсата станет неизбежным. Само по себе это явление не является признаком каких-либо опасных или нежелательных процессов.

Внимание! Конденсат опасен своими последствиями — влага начинает впитываться в материалы стен, появляется сырость, плесень, разрушаются стальные элементы (крепеж, детали сантехники, при глубоком проникновении в бетон начинает ржаветь арматура).

В ванной

Появление конденсата в ванной может иметь разные причины:

  1. Сразу после принятия водных процедур (особенно после горячего душа) — нормальное явление. Если влага покрывает все поверхности — кафельную плитку, зеркала и прочие холодные поверхности, но быстро испаряется (в нормальном состоянии этот процесс занимает всего несколько минут), беспокоиться не о чем. Это говорит о том, что в помещении нормальная вентиляция, которая активно выводит водяной пар.
  2. Протечка трубопровода ГВС или ХВС . Они гораздо опаснее, так как вызывают опасность затопления квартиры, причем, не только своей. Особенно опасным признаком становится протечка на трубе с горячей водой. О ней свидетельствует постоянное появление пара в том или ином участке помещения.

    Горячая вода активнее испаряется и создает повышенную влажность в воздухе. Трубы холодной воды, наоборот, притягивают конденсат. Если имеется протечка (необязательно в самом трубопроводе, возможной причиной может стать неплотно закрытый кран), труба постоянно влажная.

В туалете

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется?В туалете конденсат появляется на трубах холодной воды и на смывном бачке (реже на самом унитазе).

Основная причина — неправильно настроенная механика бачка , образующая постоянную течь.

Она заметна, если присмотреться к верхнему участку выпуска воды в чаше унитаза.

Справка! Чаще всего, устранить проблему можно путем настройки бачка. Как только постоянная течь прекратится, оседание влаги заметно уменьшится или вовсе прекратится.

На стояке

Конденсат на стояке свидетельствует о появлении постоянной течи воды либо в своей квартире, либо в квартирах соседей с верхних этажей. Вода не застаивается и не нагревается, поэтому температура стояка заметно ниже, чем у окружающих предметов.

Если в воздухе увеличено содержание водяного пара, поверхность трубы сразу намокнет. Если причина кроется в своей квартире, устранить ее не составит особых проблем. Хуже, если постоянная течь происходит на верхних этажах у соседей, так как определить источник, и как-то повлиять на жильцов иногда бывает крайне сложно.

Трещит полотенцесушитель. #1 Шум полотенцесушителя.

    В квартире ( 5 этажный кирп) во время отопительного сезона стал появляться шум в батареях центрального отопления и полотенцесушителе (змеевик) в ванной комнате. Шум батарей периодически переходит в высокочастотный свист, особенно в комнатах которые находятся ближе к элеваторному узлу. Спать в этих комнатах и получать полноценный отдых становится невозможным. В дополнение к этому в ночное время, когда горячей водой никто не пользуется и казалось бы должна быть полная тишина, слышен СИЛЬНЫЙ шум полотенцесушителя и ощущается вибрация трубопровода от протекающей через него горячей воды. Планировка квартиры такова, что стояк с полотенцесушителем находится в центре квартиры и вносит дополнительный, а иногда и преобладающий шум, от которого уже невозможно спрятаться ни в одной из комнат. Мы неоднократно обращались с заявлением и просьбой устранить этот шум. Но все работы по устранению шума сводились к временным переключениям полотенцесушителя на на режим при котором он греет только в дневное время , когда все пользуются гор. водой (но шум при этом отсутствует) и к понижению выходной температуры отопительной системы ( батарей) до 40 гр., в результате чего шум батарей уменьшался, но не исчезал, а батареи становились намного холоднее и не обеспечивали достаточной температуры ( в угловой комнатах температура не поднималась выше 18-20 гр.
    Борьба с ЖКХ ведется уже 3 года. Но доказать свои права на тишину я пока не могу.
    А у них не хватает ума и опыта выяснить причину и устранить. То что это устранимо, бесспорно, так как был свидетелем типа - что-то покрутили и временно шум исчез. И другие примеры есть.
    Хочу разобраться сам и выяснить причину шума в полотенцесушителе. Он больше всего надоел.
    1) Есть ли где схема и описание элеваторного узла под номером 4 ( так назвал его упав.) Или их может быть огромное множество и нужны какие-то данные? Как узнать?
    2) Есть ли норма потока воды ( литр/час ) в стояке с полотенцесушителем в холостом ходу (когда у всех краны закрыты) ? Есть подозрение что эта норма превышена в несколько раз, поэтому и шумит.
    Надеюсь на лубую инфу и помощь.
    Спасибо.