Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности

03.09.2023 в 00:20
Содержание
  1. Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности
  2. 1 секция биметаллического радиатора на сколько квадратов. Формула расчета количества секций радиаторов отопления
  3. Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Правильный выбор
  4. Сколько кВт В 1 секции чугунного радиатора. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна
  5. Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500
  6. Теплоотдача биметаллических радиаторов. Технические характеристики В техническом паспорте к изделию, В данном случае, радиатору указываются его главные параметры. В частности, это следующие характеристики:

Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности

Для организации обогрева помещений необходимо знать требуемую мощность на каждое из них, после чего произвести расчет теплоотдачи радиатора. Расход тепла на обогрев комнаты определяется достаточно простым способом. В зависимости от расположения принимается величина теплоты на обогрев 1 м3 комнаты, она составляет 35 Вт/ м3 для южной стороны здания и 40 Вт/ м3 – для северной. Реальный объем помещения умножается на эту величину и получаем требуемую мощность.

Внимание! Приведенный метод подсчета необходимой мощности является укрупненным, его результаты учитываются только в качестве ориентира.

Для того чтобы рассчитать алюминиевые или биметаллические батареи, надо отталкиваться от характеристик, указанных в документации производителя. В соответствии с нормативами там дается мощность 1 секции радиатора при DT = 70. Это означает, что 1 секция даст указанный тепловой поток при температуре теплоносителя на подаче 105 ºС, а в обратке – 70 ºС. При этом расчетная температура внутренней среды принимается 18 ºС.

Исходя из нашей таблицы, теплоотдача одной секции биметаллического радиатора с межосевым размером 500 мм составляет 204 Вт, но только при температуре в подающем трубопроводе 105 ºС. В современных системах, особенно индивидуальных, настолько высокой температуры не бывает, соответственно, и отдаваемая мощность уменьшится. Чтобы узнать реальный тепловой поток, нужно вначале просчитать параметр DT для существующих условий по формуле:

DT = (tпод + tобр) / 2 – tкомн, где:

  • tпод – температура воды в подающем трубопроводе;
  • tобр – то же, в обратке;
  •  tкомн – температура внутри комнаты.

После этого паспортная теплоотдача радиатора отопления умножается на поправочный коэффициент, принимаемый в зависимости от значения DT по таблице:

Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности

Например, при графике теплоносителя 80 / 60 ºС и комнатной температуре 21 ºС параметр DT будет равен (80 + 60) / 2 – 21 = 49, а поправочный коэффициент – 0.63. Тогда тепловой поток 1 секции того же биметаллического радиатора составит 204 х 0.63 = 128.5 Вт. Исходя из этого результата и подбирается количество секций.

1 секция биметаллического радиатора на сколько квадратов. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

Существуют два способа:

  1. Любительский.
  2. По формуле.

Каждый из представленных способов имеет право на жизнь, поэтому рассмотрим подробно оба.

Любительский способ

Его применяют сантехнические мастера, не имеющие профильного образования, но работающие на практике. Он наиболее актуален для стандартных квартир с одинаковой планировкой и высотой потолков до 2,7 метра. Если нет точных расчетов, мастер посчитает количество секций радиатора именно так:

  1. Рассчитать площадь комнаты S = Д х Ш;
  2. S/2 + 1 – полученный результат это необходимое число секций для обогрева комнаты.

В цифровом выражении для комнаты, длиной 5 метров и шириной 4 метра, это выглядит следующим образом:

  • 5 х 4 = 20/2 + 1 = 11 секций.

Приблизительно на каждый квадратный метр площади со стандартными потолками до 2,7 метра необходим источник тепла в 100 Вт. На комнату в 20 квадратов необходимо тепла 2000 Вт или 2КВт. Одно отделение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 50 мм. отдает, согласно документации, мощность порядка 180 Вт.

    Этот метод считается неточным, но им пользуются мастера при быстром оценочном подсчете работ или продавцы в магазинах теплотехнического оборудования.

    По формуле

    Данный способ используется для расчета тепловых потерь помещения и особенно актуален для пространств со сложной формой. Для начала немного теории: идеальным считается помещение, в котором суммарная мощность всех источников тепла равна тепловым потерям. Они подсчитываются не по площади, а по объему обогреваемого пространства.

    Формула выглядит так:

    Р = 41Вт х V х К1 х К2 х К3 х К4 и т. д., где:

    • Р – суммарные тепловые потери;
    • 41Вт – достаточный размер необходимого тепла на кубический метр помещения, согласно нормативным актам СНиП;
    • V – объем помещения (Длина х Ширина х Высота);
    • К1 коэффициент тепловых потерь от оконных проемов, подсчитывается соотношением площади остекления к площади пола. Если площадь остекления равна 10% от площади пола, то коэффициент равен 0,8. Если 20%, то 09, 30% единице и так далее;
    • К2 – качество остекления. Обычные деревянные окна, которые продуваются и обмерзают зимой, имеют показания 1,25. Пластиковые окна с двойным стеклопакетом имеют показатель 1, а с тройным энергоэффективным профилем – 0,8;
    • К3 – теплоизоляция стен. Низкие изоляционные свойства панельных домов равны 1. Кирпичные дома – 0,83. Энергоэффективные дома с высокой степенью изоляции – 0,75. К строениям с высокими изоляционными показателями относятся каркасные финские дома и современные многоэтажки с дополнительным утеплением стен;
    • К4 – величина показателя зависит от климатических особенностей региона. Для северных это – 1,25, для средних – 1, для южных – 0,75;
    • К5 – количество внешних углов помещения со стороны улицы. Это значит, если в гостиной только одна наружная стена – К5 равен 1. Один наружный угол – 1,1. Два наружных угла 1,2 и так далее.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Правильный выбор

Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности 01Биметаллические устройства являются одними из самых эффективных на профильном рынке. Конструкция этого устройства представляет собой алюминиевый корпус, внутри которого находятся металлические трубки для теплоносителя. Качество сварных швов трубчатого каркаса находится на довольно высоком уровне, а алюминиевый корпус имеет форму определённых рёбер жёсткости.

Если учитывать все параметры такого устройства, то можно сделать вывод, что он подходит для установки в любые здания, многоэтажные дома и частные коттеджи. Но биметаллические устройства имеют и существенный недостаток: высокую стоимость.

Согласно таблице теплоотдачи радиаторов отопления, биметаллические устройства имеют теплоотдачу немного больше, чем алюминиевые, при этом последние весят и стоят меньше. Рабочее давление в таких устройствах сравнимо с биметаллическими и находится на довольно высоком уровне.

Теплоотдача 1 секции биметаллического.. Расчет тепловой мощности 02

Это значит, что их также можно использовать в многоэтажках, но только если имеются индивидуальные котельни в здании и узлы водоподготовки. Связано это с некачественным теплоносителем в центральных системах отопления, благодаря которому алюминиевые радиаторы подвергаются возникновению коррозии. Радиаторы из алюминия следует устанавливать только в автономных сетях отопления.

Чугунные радиаторы являются на сегодняшний день самыми распространёнными. Но связано это не с эффективностью их работы, а с массовой установкой в советские времена именно таких устройств. Если говорить об их производительности, то они, наоборот, имеют самые низкие показатели среди конкурентов. Теплоотдача намного ниже, а вес в несколько раз превышает алюминиевые и биметаллические аналоги.

Но, согласно таблице теплоотдачи чугунных радиаторов отопления, можно сделать один вывод в пользу этих устройств — долговечность работы. Они не прихотливы к теплоносителю, который может быть любого качества, работать могут до 50 лет. Таких показателей даже близко нет у конкурентов.

Также можно отметить большую инерционность чугунных батарей. Поскольку они очень массивны и имеют большие внутренние объёмы, радиатор после отключения котла ещё долгое время остаётся тёплым. Устройства не рекомендуется устанавливать в больших централизованных сетях, где имеется существенное давление в системе.

Сколько кВт В 1 секции чугунного радиатора. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна

Зная мощность секции батареи, можно сделать расчет общего количества секций чугунного радиатора, нужного для отопления определенной комнаты.

Размеры радиаторов отопления, предназначенных для комнат с одинаковой площадью, могут быть разными, а их теплоотдача – одинаковой. Зарубежные устройства отопления имеют меньшие размеры, чем отечественные, но создают столько тепла, сколько производят отечественные.

Чем отличаются иностранные радиаторы от отечественных

Продукция обеих групп производителей изготавливается практически из одинакового чугуна. Разница заключается в особенностях поверхности чугуна.

Внутренние стенки отечественных батарей можно назвать «шершавыми». Это создает дополнительное сопротивление движению воды. Из-за этого циркуляция теплоносителя ослабляется, а вместе с ней падает отдача тепла.

Зарубежные варианты имеют гладкую внутреннюю поверхность . Циркуляция теплоносителя легко скользит по ней, не «чувствуя» большого гидравлического сопротивления. Поэтому меньшие поиностранных устройств отопления способны пропустить больше воды на единицу внутренней площади и впитать больше тепла. В итоге их мощность растет. Их нужно устанавливать в комнатах с большой площадью (30 и более кв. м.).

Мощность классических радиаторов

Сколько кВт В 1 секции чугунного радиатора. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Большой популярностью пользуютсяМС-140.   Есть две модификации:

  1. МС-140-300.
  2. МС-140-500.

Секции первой модели радиатора меньше и способны выдать 0,106 кВт.

Мощность сегментов второй модели измеряется 0,160 кВт.

Они большие по размерам и тяжелые. Большая модель имеет секцию, высота и ширина которой  0,588х0,121 м. Объем внутреннего пространства одного сегмента равняется 1,5 л.

Теплоотдача современных чугунных устройств

Очень большой эффективностью в плане отдачи тепла обладают чешские чугунные радиаторы . Сколько кВт В 1 секции чугунного радиатора. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Эти устройства для отопления домов с разной площадью имеют секцию, которая отдает 0,14 кВт. Такую мощность имеет отопительное устройство Viadrus STYL 500. Ее сегмент почти вдвое легче и меньше секции вышеописанных устройств. Одна частица такого чугунного устройства вмещает 0,8 л теплоносителя.

Подобный объем имеют секции радиаторов некоторых российских производителей. Они способны отдавать тепло в 0,102 кВт. По этому показателю они отстают от чешской продукции, но лучше МС-140.

Простейший расчет мощности батарей

Чтобы сделать расчет мощности устройства, необходимого для отопления помещения площадью 25 м2 , нужно:

  1. Определить объем помещения. Для этого 25 м2 нужно умножить на высоту комнаты, например, 2,5 м. Получается цифра 62,5 м.куб.
  2. Полученный результат нужно умножить на специальный коэффициент. Он зависит от типа помещения. Если это панельный дом, то он составляет 0,041 кВт на 1 м. куб.: 62,5х0,041 = 2,562 кВт – общая мощностьустройства для комнаты площадью в 25 м2.

Далее нужно разделить общую теплоотдачу на мощность сегмента: 2,562/0,14 = 18,3 – количество секций батареи, необходимое для отопления помещения, площадь которого составляет 25 м2. Полученную цифру нужно округлять вверх. Нужно покупать батарею с 19 секциями. Можно приобрести две батареи с таким количеством сегментов, которые в сумме дадут цифру 19.

Указанный во втором шаге коэффициент зависит от типа дома. Этот показатель может быть таким:

  • 0,034 кВт/м – для домов, построенных из кирпича;
  • 0,02 кВт/м – для домов, строительство которых велось с соблюдением современных стандартов.

Более сложный способ

Он предусматривает использование двух показателей:

  1. Общей потребности в тепле.
  2. Теплоотдачи одного ребра радиатора (эту величину можно взять из технической документации).

При определении первого показателя необходимо учитывать:

  1. Площадь помещения.
  2. Этаж.
  3. Высоту потолка (превышает ли она 3 м. или нет).
  4. Наличие кондиционера, камина.
  5. Число и площадь окон.
  6. Наличие утепления стен, пола и потолка.

Потребность в количестве тепла определяют в такой последовательности:

  1. Вычисляют объем помещения (площадь умножают на высоту).
  2. Объем умножают на цифру 41 Вт (согласно СНИП на 1 м.куб. должно создаваться 41 Вт тепла).
  3. Корректируют полученную цифру на различные коэффициенты:
  • если потолок меньше 3 м, то высоту делят на 3 и полученный результат умножают на вычисленную потребность в тепле. Если больше, то делают то же самое;
  • если комната угловая, то полученную цифру умножают на 1,8;
  • если есть одно большое окно или несколько окон, то результат снова умножают на 1,8. В случае наличия пластиковых стеклопакетов применяют корректирующий коэффициент 0,8;
  • если выполняется нижнее подключение батареи, то берут корректирующий коэффициент 1,1;

В конце полученную цифру делят на теплоотдачу секции и определяют число ребер.

Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500

Специалисты компании «Термомир» подскажут характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500 и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Теплоотдача биметаллических радиаторов. Технические характеристики В техническом паспорте к изделию, В данном случае, радиатору указываются его главные параметры. В частности, это следующие характеристики:


• Теплоотдача радиатора. Этот параметр характеризует, какое количество тепла отдает радиатор при температуре воды +70 по Цельсию. Теплоотдача радиатора измеряется в ваттах, Среднее значение теплоотдачи у биметаллических радиаторов составляет от 170 до 190 ватт. • Межосевое расстояние. Проще говоря, это высота, пролегающая от верхнего коллектора батареи к нижнему. Измеряется в миллиметрах. Стандартные значения могут быть 200,300,350,500 и 800 миллиметров. Наиболее востребованными на потребительском рынке являюся радиаторы с расстоянием между осями в 500 мм. • Предельная температура теплоносителя. Это температура горячей воды, которую способен выдержать радиатор. Достигает +90 по Цельсию. • Давление. Радиатор из биметалла способен выдержать давление от 16 до 35 атмосфер. • Эксплуатационный срок. Учитывая различные характеристики, он довольно долгий. • Легкость монтажа. У таких радиаторов одинаковые секциии, что позволяет устанавливать с любой стороны от подходящей трубы отопления. В том месте, где к радиатору подходит труба отопления, подсоединяют патрубок. С противоположной стороны сбоку монтируется заглушка, которую завершает кран Маевского. Еще одна заглушка монтируется снизу. Кран Маевского - это устройство, которое позволяет выпустить из радиатора отопления лишний воздух, при этом не отключая весь стояк. В комплект каждого биметаллического радиатора входят патрубки, заглушки, краник Маевского. Также к нему прилагается набор кронштейнов для крепления батареи на стене.