Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы, что это такое. Конструкция

26.08.2022 в 01:27

Биметаллические радиаторы, что это такое. Конструкция

Биметаллические радиаторы имеют определенные отличия по сравнению с алюминиевыми, чугунными и стальными моделями. Различия в конструкции позволили добиться некоторых преимуществ. У каждой выпускаемой модели свои уникальные характеристики.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Конструкция

Биметаллические отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Данный металл характеризуется хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Однако он плохо противостоит перепадам давления и температуры.

Для изготовления внутренних частей прибора используется медь или сталь. Второй вариант более распространен из-за своей доступности. При этом такая модель радиатора будет тяжелее, чем с медным сердечником, что объясняется толщиной стенок.

Большинство производителей в процессе изготовления пользуются качественной сталью, которая слабо поддается коррозии. Трубки радиатора дополнительно покрываются антикоррозийным составом, что позволяет продлить срок эксплуатации прибора.

Сам радиатор собирается из секций, состоящих из алюминиевого корпуса и «перьев» — именно они отвечают за теплоотдачу. Корпус снизу и сверху оснащен горизонтальными трубками. Для их соединения предусмотрены стальные или медные вертикальные каналы. Они предназначены для пропускания воды или теплоносителя.

На многих моделях в верхней части устройства встречаются специальные отсекатели воздуха. Они перенаправляют прогретый воздух от стены в помещение. Полезная функция, если обогреватель устанавливается в нише или под окном.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Конструкция

Биметаллические радиаторы италия. Итальянские биметаллические радиаторы Global

С 1971 года итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления из литого под давлением алюминия. С начала 90-ых годов Global поставляет свою продукцию на российский рынок. Опыт первых лет работы предприятия в России подтолкнул его к созданию нового типа радиатора, в котором было использовано новое конструктивное решение в сочетании с традиционными технологиями. В 1995 году новый отопительный прибор был запущен в производство. Создание биметаллического радиатора на предприятии GLOBAL открыло новую страницу в истории отопительных приборов.

Новый радиатор получил название биметаллический, поскольку в его конструкции используются два металла: алюминий и сталь. Из стали выполнен внутренний сердечник, по которому проходит теплоноситель. Наружный слой радиатора выполнен из алюминия, который обеспечивает прибору высокую теплоотдачу.

Благодаря своим техническим характеристикам и неприхотливости, биметаллические радиаторы GLOBAL в короткое время стали пользоваться широким спросом в России. Со временем итальянский биметаллический радиатор получил высокую оценку во многих странах мира. Особенно он пришелся к месту в странах Восточной Европы, СНГ и Азии.

Ассортимент

Ассортимент биметаллических радиаторов GLOBAL включает несколько моделей с межосевым расстоянием 350 м и 500 м, которые являются наиболее востребованными в России:

* модель поставляется в Россию под торговой маркой STOUT.

Модели отличаются между собой по дизайну, размерам и тепловой мощности (см. Технический паспорт).

Биметаллические батареи отопления GLOBAL — это оптимальное решение для городской квартиры и загородного дома, поскольку эти радиаторы объединяют преимущества алюминиевых и стальных отопительных приборов, успешно справляются с проблемами центральных систем отопления и не капризны в отношении качества теплоносителя.

Преимущества итальянских биметаллических радиаторов отопления

  • Исключительные прочностные характеристики: радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 35 атм., выдерживают разрушающее давление свыше 105 атм. (согласно Протоколам сертификационных испытаний). Расчетное разрушающее давление секции составляет не менее 170 атм. Поэтому биметаллические радиаторы GLOBAL стойко переносят перепады давления и гидравлические удары, свойственные для центральных систем отопления.
  • Повышенная устойчивость к коррозионным процессам: теплоноситель в приборе контактирует только со сталью, поэтому биметаллические радиаторы менее требовательны к качеству водоподготовки и могут использоваться в системах с водородным показателем pH до 9,5.
  • Высокая теплоотдача: наружный слой радиатора выполнен из литого под давлением алюминия, который обладает высокой природной теплопроводностью;
  • Энергоэффективность: быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя, что позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье;
  • Экономичность: секционная сборка радиаторов и небольшой вес позволяют монтажнику уменьшить или увеличить количество секций в приборе непосредственно на месте монтажа и адаптировать его тепловую мощность к потребностям отдельного помещения, что позволяет поддерживать комфортную для потребителя температуру;
  • Экологичность: при производстве Радиаторов Global* используется сертифицированный сплав EN AB 46100, краска, отвечающая европейским и российским санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также прокладки австрийского производителя KLINGER, которые не содержат асбест;
  • Эстетичный внешний вид: классический дизайн приборов не акцентирует на себе внимание и гармонично вписывается в любой интерьер.
  • Универсальность: биметаллические радиаторы Global (Италия) подходят для квартир и домов с центральным и автономным отоплением. В любых условиях они в полной мере раскрывают свои технические характеристики, благодаря прочности материалов и конструкции, устойчивости к водородному показателю теплоносителя и высокой теплоотдаче.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Плюсы и минусы радиаторов

Опыт профессионалов подсказывает, что не существует универсального отопительного оборудования. При выборе батарей пользователи обращают внимание на дизайн и цену, но исключают технические особенности. Перед тем, как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического, нужно разобраться в плюсах и минусах обоих видов.

Алюминиевые

Батареи делают из сплава металла с кремнием. Силумин сохраняет положительные характеристики алюминия, при этом увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям. К плюсам оборудования относят:

  • Высокий коэффициент теплоотдачи. После включения отопления алюминиевые батареи за несколько минут прогреют помещение. На ощупь устройства очень горячие, поэтому от случайных ожогов часто прячут под защитными экранами.
  • Компактность. Размеры и вес батареи намного меньше, чем у чугунных. При правильной установке конструкция не выступает за пределы подоконника.
  • Доступную цену. У оборудования низкая стоимость.
  • Изменение количества секций. В литых моделях можно наращивать или удалять элементы.
  • Регулирование температуры. Пользователь самостоятельно настраивает комфортные показатели для комнаты.
  • Стильный дизайн. Изящная конструкция впишется в интерьер любого помещения.

Модели очень зависимы от качества воды. В алюминиевых радиаторах скапливается водород. Если периодически не удалять газ из системы отопления, то возможен взрыв. Специальные воздухоотводчики быстро ломаются, поэтому нужно регулярно следить за состоянием фильтраторов. Если уровень pH в жидкости станет в пределах 8 единиц, то возникает опасность появления коррозии. Ржавчина разъедает соединительные места, что проявляется в виде протечек.

Теплая компактная конструкция Источник vchaspik.ua

Монтаж алюминиевых батарей должны проводить профессионалы. При малейшем нарушении правил установки радиаторы деформируются и выходят из строя. При подключении к трубам из другого металла возможна коррозийная реакция, поэтому используют подобные или пластиковые виды.

Биметаллические

При производстве отопительного оборудования используют сталь и алюминий. Верхний корпус обеспечивает теплопроводность, внутренние детали отвечают за сопротивление разрушительным реакциям и гидроударам. К положительным сторонам биметаллических радиаторов относят:

  • Долгий срок службы. Из-за внутренней стальной трубы устройство не теряет первоначальных характеристик в течение 25 лет.
  • Высокую максимальную температуру. Биметалл выдерживает 130 С (алюминий – 110).
  • Устойчивость к скачкам давления. Не разрушается под гидроударами до 40 атмосфер, хотя в отопительной системе многоэтажки показатель не поднимается выше 20.
  • Качественное покрытие. Окрашивание моделей осуществляют в 2 этапа (краска, полимерная эпоксидка), что увеличивает герметичность и декоративность конструкции. Надоевший цвет можно перекрасить.
  • Использование во влажных помещениях. Внешнее листовое покрытие ограждает оборудование от коррозии.
  • Простой монтаж. Секции можно нарастить на месте.

Надежная биметаллическая батарея не разрушается под воздействием химического состава воды в трубах. Слабая сторона радиатора – одновременный контакт с жидкостью и воздухом, который провоцирует появление коррозии на стальной поверхности. Опасность возникает при сливе влаги в конце отопительного сезона или при стоящей системе на даче.

У биметаллической модели сечение трубы меньше, чем у алюминиевой. За счет сложной конструкции внутренняя полезная площадь уменьшается. Мелкие частицы из отопительной магистрали под воздействием высокой температуры засоряют узкое отверстие.

Модель в интерьере комнаты Источник santreyd.ru

У стали и алюминия разные коэффициенты расширения термического. Из-за несовпадения в системе возникают звонкие потрескивания. У биметаллических радиаторов хорошая теплоотдача. При включении тепла помещение быстро и равномерно греется. Из-за сложной технологии изготовления цена моделей намного выше, чем у алюминиевых видов такого же размера.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/fenomen-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-vybiraem-bimetallicheskiy-radiator