Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций. Теплоотдача всевозможных радиаторов — сколько нужно на квадратный метр

24.12.2021 в 14:11

Размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций. Теплоотдача всевозможных радиаторов — сколько нужно на квадратный метр

Поскольку современные радиаторы производятся в обширном ассортименте материалов, конструкций и размеров, толщины стенок и сечения, невозможно выделить общий показатель теплоотдачи. У каждой из разновидностей будут свои характеристики, указанные в документации.

Например, к расчету секций биметаллическихможно перейти лишь после выбора определенной модели, поскольку в зависимости от размеров, показатели тепловой мощности даже у изделий одного производителя могут колебаться на 15-25 Вт. А если радиаторы изготовлены разными производителями, то расхождения могут быть еще больше.

Размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций. Теплоотдача всевозможных радиаторов — сколько нужно на квадратный метр

В то же время, прежде чем покупать изделия, нужно все же иметь некоторые предварительные данные по тепловой мощности для каждого вида батарей.

Ориентировочные показатели для различных радиаторов с расстоянием между осями в 50 см:

  • секция радиатора из биметалла производит в среднем 0,185 кВт;
  • алюминиевые секции генерируют 0,19 кВт;
  • чугунные радиаторы выделяют 0,12 кВт тепловой энергии.

И все же, перед тем как рассчитать количество секций батареи, придется выбрать конкретную модель по размеру и мощности, чтобы иметь более точные цифры для биметаллических, чугунных или алюминиевых радиаторов.

Для обогревателя стандартной формы в СНиПах есть данные для одной секции батареи – на какую площадь она рассчитана:

  • биметалл – 1,8 м2;
  • алюминий – 1,9-2 м2;
  • чугун – 1,4-1,5 м2.

Имея такие данные, проблем, как рассчитать радиатор отопления для комнаты, не возникнет. Владея информацией о площади помещения, ее нужно разделить на указанный коэффициент и округлить результат.

Например, для комнаты в 16 м2, расчет для различных типов радиаторов будет выглядеть так:

  • биметаллический — 16:1,8=8,88 штук, то есть 9 секций;
  • алюминий — 16:2=8 штук;
  • чугунный — 16:1,4=11,4, после округлений получаем 12 секций.

Напоминаем, что эти данные могут дать лишь примерное представление о количестве секций и размерах затрат на отопление тем или иным типом обогревателя. Более точные цифры можно получить только, выбрав конкретную модель и зная температуру теплоносителя в системе.

Размеры радиаторов отопления: высота, ширина и толщина

Раньше везде устанавливали практически одинаковые радиаторы – чугунные или стальные. Нынешний ассортимент отопительных приборов шире, из-за чего потребители теряются при выборе. Но разнообразие касается не только материалов, из которых делают радиаторы. Размеры тоже встречаются разные, причем этот параметр остается одним из важнейших при выборе устройств. Почему?

    От размера зависит тепловая мощность каждой батареи и расчет числа секций для помещения. Поскольку функция радиатора состоит в обогреве комнат, все должно быть подобрано четко и правильно.

    Типоразмеры батарей и разновидности материалов

    Различают 3 группы типоразмеров радиаторов отопления:

    • стандартные;
    • низкие;
    • высокие.

    Материалы отопительных приборов тоже разнообразны. Востребованными остаются все виды радиаторов, но у каждого есть определенные особенности:

  1. Алюминиевые отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Батареи легкие, компактные, стильные в плане дизайна.
  2. Биметаллические представляют собой модификацию алюминиевых устройств. Внутри расположены стальные элементы, благодаря которым повышается устойчивость к коррозии. Еще приборы выдерживают гидроудары и неприхотливы к среде. Внешне батареи стильные, красивые и эргономичные.
  3. Чугунные устройства немного уступают двум предыдущим. В частности, из-за своей массивности, большого веса и низкой теплопроводности. Вместе с тем многие до сих пор предпочитают радиаторы из чугуна, поскольку они служат до полувека при любом качестве теплоносителя.
  4. Стальные батареи бывают двух видов: панельные и трубчатые. Первая разновидность недорогая, простая в плане конструкции. Трубчатые радиаторы отличаются высокой мощностью и продолжительным сроком эксплуатации (порядка 25 лет).

При покупке приборов отталкивайтесь от материала и специфики вашей отопительной системы. Когда с этим фактором определились, пора переходить к габаритам батарей.

Размеры разных типов радиаторов

Ознакомимся с параметрами отопительных устройств из разных материалов.

Алюминиевые

В советские времена этот материал почти не применялся при производстве батарей отопления из-за его дефицита. Активный выпуск радиаторов из алюминия начался только в 90-х. На сегодняшний день размеры алюминиевых батарей такие (толщина, высота, ширина):

  • стандартные – 80-100 х 575-585 х 80 мм;
  • низкие – 180 х 200-400 х 40-80 мм;
  • высокие – 95 х 590 х 80 мм.

Биметаллические

Для таких радиаторов характерна та же линейка типоразмеров, что и для алюминиевых.

Стальные

Рассмотрим на примере трубчатых радиаторов:

  • стандартные – высота 600 мм, ширина от 400 до 3000 мм;
  • низкие – высота 400-500 мм, ширина 400-3000 мм;
  • высокие – высота от 700 до 90 мм, ширина аналогичная предыдущим.

Чугунные

Отопительные устройства из чугуна имеют такие габариты:

  • стандартные – 140 х 588 х 93 мм;
  • низкие – 140 х 388 х 93 мм;
  • высокие – 203 х 661-954 х 76 мм.

Нынешнее разнообразие размеров батарей большое, и лучше смотреть параметры изделий у конкретного производителя.

Как правильно рассчитать габариты отопительного устройства

Чтобы мощности радиатора хватало для отопления комнаты и вместе с тем не было перерасхода энергии, важно тщательно подобрать количество секций. Есть простой способ сделать это с помощью формулы: площадь комнаты х100 / мощность 1 радиатора. К примеру, для помещения размером 20 м2 и батареи мощностью 184 Вт выходит такой расчет: 20 х 100 / 184 =10,8. Округляем и получаем 11. Таким образом, для оптимального отопления помещения понадобится  11 секций.

Но одной формулы недостаточно. Есть много факторов, которые влияют на потери тепла или, наоборот, способствуют выработке тепловой энергии.

При расчетах необходимо принимать во внимание:

  • средние температурные показатели на улице зимой;
  •  желаемую температуру в помещении;
  • розу ветров;
  •  этаж;
  • высоту потолков в комнате и проч.

При учете этого разница в расчете бывает до 50%. Следовательно, ориентироваться только на формулу нельзя. Берите во внимание окружающие факторы, и тогда получится подобрать количество секций для обогрева помещения.

Ширина алюминиевого радиатора. На что влияют размеры алюминиевых радиаторов отопления

Одним из важнейших параметров считается промежуток между осями радиаторов. Чаще всего в продаже можно встретить алюминиевые приборы, у которых расстояние между двумя коллекторами – нижним и верхним составляет 350 или 500 миллиметров. Правда, имеются изделия с показателем, равным 200, 400, 600, 700 и даже 800 миллиметров.
Размеры алюминиевых радиаторов по длине практически не имеют ограничений. Чем батарея длиннее, тем ее мощность выше. Чтобы достичь требуемого уровня мощности, необходимо приобрести определенное количество отопительных секций.
Общая протяженность прибора зависит от нужной для обогрева помещения мощности, от того, какие, секции и теплоотдача. Для состыковки отдельных элементов алюминиевого радиатора с трубопроводами отопительной конструкции, пользуются монтажным комплектом для установки, в который входят:
  • специальные кронштейны для навешивания батареи на стену в количестве 2-4 штуки;
  • кран Маевского – устройство для стравливания воздуха, попавшего в систему;
  • ключ, предназначенный для крана;
  • проходные радиаторные пробки с диаметром в 3/4 или ½ правого или левого типа;
  • заглушки для отопительного прибора, их еще называют глухими пробками;
  • иногда также имеются дюбеля, чтобы закрепить кронштейны.
В зависимости от типа изготовления радиатора из алюминиевого сплава, отопительный прибор бывает литым или экструзионным:
  • благодаря литью батарея становится прочной и надежной. В данном случае секции слагаются из отдельных деталей, отлитых целиком и затем собранных в единый отопительный прибор. Нижнюю его часть приваривают самой последней;
  • в процессе применения экструзионного оборудования происходит продавливание нагретого алюминиевого сплава сквозь специальную металлическую пластину, имеющую отверстия. Такой способ позволяет сделать длинный алюминиевый профиль требуемой формы. Когда он остывает, его делят на отрезки, которые соответствуют размерам прибора. Только потом приваривают верх и низ батареи. В данном случае отрегулировать радиатор по длине невозможно, а секции к нему нельзя ни прибавить, ни отнять. В продаже экструзионные приборы встречаются достаточно редко.

Размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций. Теплоотдача всевозможных радиаторов — сколько нужно на квадратный метр 01

Стальные радиаторы отопления размеры. Характеристики и особенности радиаторов трубчатого типа.

Трубчатые отопительные приборы устанавливаются гораздо реже радиаторов панельного типа. Причина нечастого использования трубчатых устройств кроется в их довольно высокой цене.

Стальные радиаторы отопления трубчатого типа выполняются из вертикально или горизонтально установленных рядов стальных труб, соединенных с коллекторами. Такая конструкция способствует быстрому нагреву и охлаждению радиатора под управлением автоматического регулятора, что, в свою очередь, позволяет достичь максимальной оперативности в скорости теплоотдачи.

Кроме высокой эффективности, трубчатые радиаторы отопления имеют привлекательный и эстетичный вид. Удачным дизайнерским ходом можно назвать изготовление трубчатых отопительных приборов в виде предметов интерьера.

Характеристики трубчатых стальных батарей:

  • Максимальная температура теплоносителя – не более 1200С;
  • Максимальное рабочее давление – 12 атмосфер;
  • Опрессовочное давление – не выше 25 атмосфер;
  • Габаритные размеры радиатора: глубина – не больше 225 мм, высота – 190 – 3000 мм, длина – может иметь практически не ограниченный размер. Однако при установке трубчатых отопительных радиаторов под окном необходимо выбирать конструкции, длина которых составляет не меньше ¾ ширины оконного проема.

Указанные выше характеристики делают радиаторные конструкции трубчатого типа наиболее подходящим для установки в городских квартирах вариантом, который выдержит довольно мощные гидроудары в период опрессовки системы отопления.