Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет радиаторов отопления в квартире. Упрощенные способы расчета мощности радиатора.

21.01.2022 в 17:53
Содержание
  1. Расчет радиаторов отопления в квартире. Упрощенные способы расчета мощности радиатора.
  2. Таблица расчета радиаторов отопления. Как рассчитать теплоотдачу радиаторов отопления на квадратный метр
  3. Расчет количества секций радиатора отопления снип. Расчет радиаторов относительно объема комнаты
  4. Сколько секций радиатора надо на кухню. Типы и особенности батарей
  5. Расчет мощности радиаторов отопления калькулятор. Отопительный радиатор
  6. Радиаторы отопления. Лучшие радиаторы отопления 2022
  7. 1 секция радиатора на сколько квадратов. Влияние на результат материала изготовления радиатора

Расчет радиаторов отопления в квартире. Упрощенные способы расчета мощности радиатора.

Если попытаться точно определить необходимое количество энергии на прогрев помещения или целого дома, то потребуется выполнить немало сложных вычислений. При этом такая точность не очень и нужна конечному потребителю, поэтому рассмотрим более простые приемы.

Панельный радиатор

Выбор радиаторов по окнам

Считается, что через окна дом покидает наибольшее количество тепла, поэтому под ними в большинстве случаев ставят радиаторы. Если в помещении два окна, то желательно под каждым из них поставить по батарее. Если под проемом нет места, то прибор размещают рядом или на противоположной стене.

При выборе радиатора специалисты обычно советуют ориентироваться на внешний вид. С точки зрения мощности считается оптимальным размер не меньше 50 – 70% ширины светового проема, но чтобы не прогадать лучше брать 100%.

При этом нежелательно, чтобы радиатор вылезал за пределы линии окна, так как это плохо смотрится с точки зрения дизайна.

Если рама имеет световой проем шириной 640 мм, а одна секция батареи 80 мм, то на такое окно потребуется 8-секционный прибор.

Если в помещении есть теплый пол и два окна, то можно обойтись одним радиатором.

Такой метод достаточно условный, к тому же он не помогает в расчете секций в помещениях без окон (ванная, коридор).

Расчет секций по метражу

Этот расчет тоже не отличается точностью, обычно за основу берут приблизительные показатели теплопотерь и соотносят их с метражом помещения.

Теплопотери – это комплексная характеристика. Она отражает количество энергии, которое теряет здание. Например, если теплопотери помещения составляют 1500 Вт, мощность обогревателя должна быть выше этой цифры, чтобы их покрыть.

  • Расчет с запасом – 200 Вт на 1 м.кв. В этом случае метраж надо умножить на 200, в результате для комнаты 15 м.кв потребуется радиатор 3 кВт. Если одна секция будет иметь теплоотдачу 196 Вт, то потребуется 2 батареи по 8. Этот способ расчета очень приблизительный, так как он не учитывает климатическую зону, конструкцию здания и расположение помещения. Целесообразность такой прикидки рассмотрим ниже в отдельном разделе.
  • Расчет по количеству стен – тут учитывается количество стен, которые выходят на улицу. В комнате с одной наружной стеной и окном нужно закладывать 100 Вт/м.кв. , с двумя стенами и одним окном – 120 Вт/м.кв. , с двумя стенами и двумя окнами 130 Вт/м.кв.

Таблица расчета радиаторов отопления. Как рассчитать теплоотдачу радиаторов отопления на квадратный метр

В сопроводительной документации потребитель найдёт тепловую мощность одной секции или целой панели определённых габаритов. Данные параметры довольно относительные и на 100% доверять им не стоит. Они требуют дополнительной доводки до реальных величин. Чтобы это выяснить, необходимо сделать расчёт теплопроводности радиатора.

Прежде нужно избавиться от такого распространённого мнения, что алюминиевые батареи обладают самой высокой теплоотдачей по причине характеристики цветного металла. Сразу стоит возразить, что батареи изготавливают не из чистого алюминия, а из его сплава с кремнием – силумина, показатели которого значительно ниже.

Отчасти то же самое можно сказать о стальных, биметаллических и чугунных радиаторах. Указанные параметры мощности в паспорте отопительного прибора соответствуют истине, когда разница между средней температурой теплоносителя и температурой воздуха в помещении составляет 700С. Такое явление называется температурным напором и обозначается знаком – Δt. Расчёт производят по формуле:

Если следовать логике производителя, то результат расчёта должен равняться 70 градусам. Тогда, как среднюю температуру теплоносителя, можно рассчитать по формуле:

Например, основываясь на заявленной изготовителем тепловой мощности одной биметаллической секции – 200 Вт, Δt = 700С, средней комнатной температуре – 220С, получим результат:

С учётом нормативной разницы в 20 градусов между подачей и обраткой определяют их значение по отдельности:

tподачи= (184 + 20)/2 = 1020С

tобратки= (184 — 20)/2= 820С

Настоящий расчёт теплоотдачи показывает, что одна секция способна выдать 200 Вт при условии, что вода в подающей трубе должна кипеть, а в выпускной патрубок теплоноситель будет покидать с температурой 82 градуса.

Такое явление на практике просто невозможно. Дело в том, что бытовые водонагревательные котлы не способны нагреть воду выше 80 градусов. Даже при этих максимальных условиях, теплоноситель войдёт в радиатор с максимальной температурой около 770С, а Δt составит примерно 400С. Отсюда делают вывод, что реальная теплоотдача одной секции биметаллического радиатора будет не 200, а всего 100 Вт.

Чтобы упростить расчёт, можно воспользоваться таблицей теплоотдачи с понижающими коэффициентами. Для этого по вышеуказанной формуле, используя запланированную температуру в доме и теплоносителя, рассчитывают Δt.

Таблица значений понижающих коэффициентов

Таблица 1.

По таблице находят соответствующий коэффициент и умножают его на паспортную величину тепловой мощности 1 секции биметаллического радиатора. То, есть в рассматриваемом случае на обогрев 1 м2помещения придётся теплоотдача в размере 200 Вт х 0,48 = 96 Вт.

Для обогрева 10 м2площади потребуется приблизительно 1 кВт тепловой мощности, а нужное количество секций будет равно 1000/96 = 10,4 штук. Если в помещении два окна, то следует установить под ними две батареи по 10 и 11 секций каждая.

Расчет количества секций радиатора отопления снип. Расчет радиаторов относительно объема комнаты

Гораздо точнее получится расчет необходимого количества секций радиаторов отопления, если за основу взять не площадь помещения, а его объем. Иными словами, в данном случае будет учитываться еще и высота комнаты от пола до потолка. Общий принцип расчета в целом похож на предыдущий способ. То есть, сперва вычисляется общая тепловая мощность, которая необходима для прогрева всего объема, а потом уже будет подсчитано требуемое количество биметаллических, алюминиевых либо чугунных ребер.

Расчет количества секций радиатора отопления снип. Расчет радиаторов относительно объема комнаты

В СНиП указано, что для обогрева каждого кубометра жилых помещений нужна тепловая мощность 41 Вт. И если площадь комнаты умножить на ее высоту, а потом на указанную мощность, получится номинальная мощность радиатора отопления для данного помещения. Тут же следует добавить, что для квартир внутри многоэтажного дома с вакуумными стеклопакетами окон и внешней теплоизоляцией фасада на каждый кубометр объема жилого пространства достаточно будет всего 34 Вт тепловой мощности.

Итак, если площадь комнаты составляет 16 м.кв., а высота от пола до потолка 2,7 м, объем этого помещения будет равен 16 х 2,7 = 43,2 м.куб. Номинальная мощность радиаторов в этом случае будет равна 43,2 х 41 Вт = 1770 Вт.

Теперь, как и в предыдущем способе, вычислим количество ребер батареи отопления для этой комнаты, если известно, что мощность одного ребра составляет 140 Вт: 1770 / 140 = 12,64. Округлив в большую сторону, получится 13 ребер. И не важно, какие именно радиаторы вы собираетесь использовать, алюминиевые или чугунные, секция должна состоять из 13 ребер, если тепловая мощность ребра составляет 0,14 кВт. Используя калькулятор для онлайн расчетов, вы получите почти такой же результат.

Важно отметить, что многие компании, которые выпускают радиаторы отопления и отопительную технику, зачастую указывают немного завышенные показатели. При этом они рассчитывают на предельно высокую температуру теплоносителя внутри отопительной системы. Однако на практике показатели теплоотдачи радиаторов оказываются более скромными, чем указанные в документации производителей. Поэтому при расчете количества секций, особенно современных биметаллических и алюминиевых батарей, необходимо использовать заниженные на 15-20% показатели. Так получатся более реалистичные данные.

Сколько секций радиатора надо на кухню. Типы и особенности батарей

Прежде чем выполнять расчет количества батарей или секций радиаторов отопления на квадратный метр по площади определенной комнаты в частном доме или квартире, убедитесь, что подбор устройства был правильным, и оно действительно подходит в вашем случае. Рассмотрим их виды вкратце.

Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы могут изготовлять из первичного или вторичного сырья. Вторые заметно уступают по качеству, зато стоят дешевле. Основные преимущества алюминиевых батарей:

Сколько секций радиатора надо на кухню. Типы и особенности батарей

  • Высокая теплоотдача,
  • Небольшой вес,
  • Простой универсальный дизайн,
  • Стойкость к повышенным давлениям,
  • Низкая инертность (быстро нагреваются и остывают, что позволяет быстро регулировать температуру в помещении),
  • Умеренная цена (300-500 руб. за секцию).

Алюминий чувствителен к щелочам в составе теплоносителя, поэтому нередко сердечник покрывается слоем полимеров, что увеличивает срок службы изделия. Основная часть моделей изготавливается методом литья, намного меньше представлены экструзионные (выдавленные) секции. Популярные производители : Sira, Global, Rifar и Термал.

Биметаллические

Внутри биметаллических радиаторов стоит стальная или медная труба, которая прячется за алюминиевым кожухом. За счет этого радиатор справляется с высокими рабочими давлениями, меньше подвергается воздействиям абразивных или щелочных примесей в теплоносителе , но при этом сохраняет высокую мощность, теплоотдачу и низкую инерционность.

При установке не нуждается в дополнительных опорах. Можно монтировать самостоятельно.

Чугунные

Основной минус чугунных изделий – большой вес, что усложняет установку в условиях типичной городской квартиры. В числе преимуществ:

Сколько секций радиатора надо на кухню. Типы и особенности батарей

  • Большое пропускное сечение, благодаря чему батарея продолжает хорошо работать даже при наличии отложений,
  • Долго хранят тепло,
  • Срок службы – 20-50 лет,
  • Стабильная работа при давлении 8-10 атм,
  • Привлекательный ретро-дизайн литых чугунных секций.

По типу исполнения радиаторы могут быть секционными, панельными , пластинчатыми или трубчатыми . Секционные наиболее востребованы, т.к. обладают защитой от гидроударов, могут легко разбираться для ремонта или доукомплектовываться дополнительными элементами. Они экологически безопасны и обеспечивают хорошую теплоотдачу и конвекцию.

Расчет мощности радиаторов отопления калькулятор. Отопительный радиатор

Отопительный радиатор — это прибор, состоящий из нескольких соединенных между собой секций, через которые постоянно проходит теплоноситель, чаще всего горячая вода. Тепло от батареи отопления передается окружающему воздуху, создавая комфортную температуру в жилом помещении.

По типу конструкционного устройства радиаторы бывают панельные или секционные. Представленные на рынке модификации отопительных приборов изготовлены из разных материалов: стали, чугуна, алюминия, сочетания отдельных металлов.

Важнейшей характеристикой радиатора для отопления помещения определена его тепловая мощность. У каждого вида отопительной батареи она своя. Обычно мощность одной секции отопительного прибора указывается в его паспорте, единицей измерения служит 1 ватт.

Радиаторы из чугуна

Плюсы прибора:

  • хорошая тепловая отдача;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительность эксплуатации;
  • невзыскательность к качеству воды.

Минусы оборудования:

  • непривлекательная внешность;
  • большой вес.

Радиаторы из алюминия

Достоинства устройства:

  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • привлекательный дизайн.

Недостатки конструкции:

  • капризны в отношении качества воды;
  • требуют установки фильтров;
  • ограничения по давлению теплоносителя.

Стальные радиаторы

Преимущества прибора:

  • высокая отдача тепловой энергии;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • солидная внешность.

Биметаллические радиаторы

Присутствие в конструкции алюминия обеспечивает отличные тепловые характеристики. Сталь делает приборы прочными. К минусам можно отнести стоимость, доступную не всем категориям потребителей.

Радиаторы отопления. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Влияние на результат материала изготовления радиатора

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности радиаторов:

  • Чугунные . Чаще всего используется чугунная батарея марки МС-140 с уровнем теплоотдачи 180 Вт. Этот показатель справедлив лишь при использовании теплоносителя с максимальной температурой. На практике такое бывает редко, поэтому фактическая мощность прибора – 60-120 Вт. Именно эти цифры рекомендуется использовать при проведении расчете ватт на квадратный метр отопления.
  • Стальные . Имеют почти такую же площадь, что и чугунные. Это же касается и параметров, точные значение которых указываются в сопроводительной документации. При этом масса стальных изделий меньше, что делает их транспортировку и монтаж более простым.
  • Алюминиевые . Дать общий ответ, сколько отапливает одна секция алюминиевого радиатора проблематично, так как подобные изделия представлены в продаже в большом количестве модификаций. Поэтому в каждом конкретном случае расчета количества секций алюминиевых радиаторов необходимо руководствоваться паспортными данными модели. В общем считается, что средним показателем, сколько обогревает одна секция алюминиевого радиатора, является 100 Вт/м2. Если заявленная мощность прибора меньше, то, скорее всего, речь идет о подделке. Также следует сказать, что уровень теплоотдачи алюминия более высокий, чем у чугуна и стали. Это также следует взять во внимание перед тем, как рассчитать количество секций алюминиевых радиаторов отопления.
  • Биметаллические . Эти изделия, совмещающие в себе высокую теплоотдачу алюминия и прочностные качества стали, в настоящее время пользуются наибольшей популярностью у покупателей (уровень мощности одной секции биметаллического радиатора идентичен тому, на сколько квадратов одна секция алюминиевой батареи). Благодаря хорошей теплоотдаче, разрешается несколько сокращать количество секций при установке. Правильный расчет биметаллических радиаторов позволяет сэкономить финансы даже несмотря на то, что биметаллические радиаторы считаются наиболее дорогими.