Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача стальных радиаторов при разной температуре. Теплоотдача батарей из разных материалов

16.04.2022 в 23:33

Теплоотдача стальных радиаторов при разной температуре. Теплоотдача батарей из разных материалов

Выбирая радиатор отопления, следует помнить, что они отличаются по уровню теплоотдачи. Покупке батарей для дома или квартиры должно предшествовать внимательное изучение характеристик каждой из моделей. Нередко сходные по форме и габаритам приборы обладают разной теплоотдачей. Чугунные радиаторы . Эти изделия имеют небольшую поверхность теплоотдачи и отличаются незначительной теплопроводностью материала изготовления. Номинальная мощность у секции чугунного радиатора, такого как МС-140, при температуре теплоносителя, равного 90°С, составляет примерно 180 Вт, но данные цифры получены в лабораторных условиях (детальнее: ""). В основном теплоотдача осуществляется за счет излучения, а на долю конвекции приходится всего лишь 20%.
В централизованных системах теплоснабжения температура теплоносителя обычно не превышает 80 градусов, а кроме этого часть тепла расходуется при продвижении горячей воды к батарее. В результате температура на поверхности чугунного радиатора составляет около 60°С, а теплоотдача каждой секции равна не более 50-60 Вт.
Стальные радиаторы . В них сочетаются положительные характеристики секционных и конвекционных приборов. Состоят они, как видно на фото, из одной или нескольких панелей, у которых внутри перемещается теплоноситель. Чтобы теплоотдача стальных панельных радиаторов была больше, с целью повышения мощности к панелям приваривают специальные ребра, функционирующие как конвектор.
К сожалению, теплоотдача стальных радиаторов не сильно отличается от теплоотдачи чугунных радиаторов отопления . Поэтому их преимущество заключается только в относительно небольшом весе и более привлекательном внешнем виде.
Потребителям следует знать, что теплоотдача стальных радиаторов отопления значительно уменьшается в случае снижения температуры теплоносителя. По этой причине, если в системе теплоснабжения будет циркулировать вода, подогретая до 60-70°С, показатели этого параметра могут сильно отличаться от данных, предоставляемых на эту модель производителем. Алюминиевые радиаторы . Их теплоотдача намного выше, чем у стальных и чугунных изделий. Одна секция обладает тепловой мощностью, равной до 200 Вт, но у данных батарей имеется особенность, ограничивающая их применение. Она заключается в качестве теплоносителя. Дело в том, что при использовании загрязненной воды изнутри поверхность алюминиевого радиатора подвергается коррозийным процессам.Поэтому, даже при отличных показателях мощности, батареи из этого материала следует устанавливать в частных домовладениях, где используется индивидуальная отопительная система. Биметаллические радиаторы . Данная продукция по показателю теплоотдачи ни в чем не уступает алюминиевым приборам. Тепловой поток у биметаллических изделий в среднем равен 200 Вт, но к качеству теплоносителя они не настолько требовательны. Правда их высокая цена не позволяет многим потребителям установить эти устройства.

Теплоотдача радиаторов от температуры теплоносителя. Как правильно рассчитывается реальная теплоотдача батарей

Первым делом изучите технический паспорт батареи. В нем вы точно найдете интересующие параметры — тепловую мощность одной секции либо целого панельного радиатора определенного типоразмера. Не спешите восхищаться отличными показателями алюминиевых или биметаллических обогревателей, указанная в паспорте цифра — не окончательная и требует корректировки, для чего и нужно сделать расчет теплоотдачи.

Ошибочное суждение: мощность алюминиевых радиаторов самая высокая, ведь теплоотдача меди и алюминия – самая лучшая среди металлов. Теплопроводность алюминия действительно высока, но процесс теплообмена зависит от многих факторов. Нюанс второй: отопительные приборы делают из силумина – алюминиевого сплава с кремнием, чьи показатели заметно ниже.

Теплоотдача радиаторов от температуры теплоносителя. Как правильно рассчитывается реальная теплоотдача батарей

Прописанная в паспорте отопительного прибора теплоотдача соответствует истине, когда разница между средней температурой теплоносителя ( t подачи + t обратки)/2 и воздуха помещения равна 70 °С. Величина зовется температурным напором, обозначается Δt. Расчетная формула:

Подставим известное значение температурного напора и получим такое уравнение:

Справка. В документации изделий от различных фирм параметр Δt может обозначаться по-разному: dt, DT, а иногда просто пишется «при разнице температур 70 °С».

Какую теплоотдачу мы получим, если в документации на биметаллический радиатор написано: тепловая мощность одной секции равна 200 Вт при DT = 70 °С? Разобраться поможет та же формула, в нее подставляем значение комнатной температуры +22 °С и ведем расчет в обратном порядке:

( t подачи + t обратки) = (70 + 22) х 2 = 184 °С

Зная, что разность температур в подающем и обратном трубопроводах не должна превышать 20 °С, определяем их значения следующим образом:

  • t подачи = 184/2 + 10 = 102 °С;
  • t обратки = 184/2 – 10 = 82 °С.

Теперь видно, что 1 секция биметаллического радиатора из примера отдаст 200 Вт теплоты при условии, что вода в подающем трубопроводе нагреется до 102 °С, а температура воздуха в комнате – до +22 °С.

Первое условие невыполнимо, поскольку современные бытовые котлы нагреваются до 80 °С (максимум). Значит, радиаторная секция никогда не отдаст заявленные 200 Вт тепла. Да и температура теплоносителя в системе частного дома редко поднимается выше 70 °С, тогда DT = 38 °С, а не 70 градусов. То есть, реальная теплоотдача прибора вдвое ниже паспортной.

Теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/sravnenie-radiatorov-otopleniya-po-tablice-teplootdachi-sravnenie-pokazateley-teplootdachi

Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальная

Многолетний опыт использования батарей из алюминия показал, что заявленные в техпаспортах изделий параметры недотягивают до реальных цифр. Это не означает, что производители врут, просто они не упоминают, что данные показатели действительны в идеальных условиях эксплуатации, чего в жизни, как правило, не бывает.

Например, теплоотдача алюминиевых радиаторов, которая указывается в документах, может соответствовать истине, если между температурой воздуха и теплоносителя существует разница в 70 градусов. То есть, формула, по которой эти параметры вычисляются, выглядит следующим образом:

(tобратки+ tподачи): 2 – tвоздуха = 70 градусов

Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальнаяЕсли в техпаспорте указана мощность алюминиевого радиатора 200 Вт при разнице температур 70 °С, то при комнатной температуре +22 °С расчеты получатся следующие:

(tобратки +tподачи) = (22 + 70)х2 = +184 градуса.

Так как по гостам разница температуры в подаче и обратке не должна превышать 20 градусов, то их значение можно высчитать так:

Температура теплоносителя в подающей трубе равна 184:2 +10 = 102 градуса.

В обратной трубе она будет соответствовать 184:2 – 10 = 82 °С.

Исходя из этих вычислений, секция алюминиевого радиатора будет отдавать тепла на 200 Вт, а воздух в помещении прогреется до +22 только в случае, если температура теплоносителя равна 102 градусам. Это нереально, так как максимальный нагрев, который обеспечивают современные котлы – 80-90 градусов, а значит, указанная в техпаспорте мощность 200 Вт не соответствует истине.

Чтобы разобраться, какова реальная тепловая мощность алюминиевых радиаторов отопления, существует таблица с понижающими коэффициентами. Достаточно умножить параметры, указанные в документах, на соответствующие им коэффициенты, и будет получена реальная мощность обогревателя.

Сколько ватт батарея алюминиевая высотой 400 мм. Алюминиевые

При высокой теплоотдаче алюминиевые конструкции имеют небольшой вес. Внешний вид элегантен и разнообразен, что позволяет устанавливать их в любые помещения. Конструкции могут быть как цельными, так и сборными, из нескольких секций.

Поскольку алюминий подвержен кислородной коррозии, батарея требует соответствующей антикоррозионной защиты. При её наличии по эксплуатационным характеристикам этот вид радиаторов превосходит все остальные.

Алюминиевый под окном Источник pro-remont.org

Приборы устанавливают в частном секторе из-за повышенного воздействия к гидроударам. При центральном отоплении этому невозможно противостоять.

Биметаллические

Соединены из двух слоёв. Внешний алюминиевый, обладает высокой теплоотдачей. Второй – из сплава, не разрушающегося от коррозии. Такая конструкция обеспечивает длительную эксплуатацию. Однако стоимость этих моделей достаточно высока, поэтому важно то, как рассчитать количество секций биметаллического радиатора на комнату. Они характеризуются более сильной теплопроводность чем чугунные.

Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённому радиатору прилагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.