Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Причина свиста в газовых котлах известных марок. Перенасыщенность воды кислородом

19.05.2023 в 17:35

Причина свиста в газовых котлах известных марок. Перенасыщенность воды кислородом

Поломку часто вызывают воздушные пробки, появляющиеся из-за слишком малого объема теплоносителя в системе. Воздух препятствует стабильной циркуляции воды, то ведет к нарушению процесса теплообмена. Жидкости мало, стенки котла перегреваются, агрегат начинает шуметь.

Завоздушивание ложится в основу двух неполадок:

  • снижается либо полностью прекращается циркуляция теплоносителя,
  • интенсивность теплоотдачи узлов и участков схемы существенно уменьшается.

При каких условиях воздух попадает в систему:

  • разгерметизация оборудования, трубопроводов в ходе ремонта стояков,
  • нарушение целостности связок,
  • профилактические манипуляции, например, замена стояков, рабочих элементов, запорных механизмов,
  • полное освобождение системы от воды,
  • починка отдельных агрегатов в рамках летних предупредительных проверок.

Причина свиста в газовых котлах известных марок. Перенасыщенность воды кислородомГазовый котел может гудеть из-за воздуха в системе

Эффект завоздушивания является явным сигналом некорректного функционирования котла. Когда в определенных участках трубопровода слишком мало воды, образуется воздушная пробка. Отдельные зоны механизма остывают, теплоноситель теряет способность к полноценной циркуляции, в забитых участках возникают гулкие завывания и свисты.

Чтобы правильно настроить агрегат, нужно отрегулировать термостат – этот шаг поможет отсеять причину того, почему шумит котел отопления, если она не заключается в неправильной установке этого компонента. Если термостат в порядке, необходимо отрегулировать подачу воды или долить ее вручную. Во многих моделях для этих случаев предусмотрен рычаг.

Чтобы вывести воздух, можно воспользоваться:

  • краном Маевского. Теплый воздух чаще всего накапливается в верхних зонах радиатора, там же и установлен компактный узел – он находится в торце. При откручивании штуцера газ стравливается,
  • сепаратор воздуха – особый прибор, собирающий растворившийся кислород и превращающий его в пузыри.

После освобождения труб от газа в них заливают воду и проверяют работу отопительной связки.

Почему свистит электрокотел. Почему свистит котел – причины

Сразу скажем, что предпринимать любые действия по устранению неполадок без опыта и навыков не стоит. Надежнее и безопаснее обратиться к мастеру. Но определить, в чем проблема, вы вполне можете самостоятельно. Не медлите. Свист – первый «тревожный маячок». Он свидетельствует о возможном риске утечки газа или даже взрыва.

Свист из-за проблем с обменником

Иногда в отопительную сеть попадает недостаточно очищенная вода – фильтры просто не справляются с очисткой. Из-за этого при нагревании появляется осадок, а вместе с ним и накипь, объемы которой со временем только увеличиваются. Аппарат начинает работать хуже и издавать характерные свистящие звуки.

В данном случае внимание нужно уделить именно теплообменнику. Направляя тепло теплоносителю, он начинает свистеть. Это говорит о том, что накипи уже достаточно много. Если ее не устранить, то к свисту могут прибавиться характерные постукивания.

В такой ситуации требуется тщательно прочистить отопительную систему. Для этого нужно обращаться к специалисту. Нормальная очистка возможна только при использовании специального насоса и особых химических средств, удаляющих накипь и другие отложения. Как правило, котел перестает шуметь после этой процедуры. Если шум остался, значит причина в другом.

Важно!

мы рекомендуем проводить чистку отопительной системы не реже одного раза в год.

Почему свистит электрокотел. Почему свистит котел – причины

Проблемы в теплоносителе

Еще одна причина, почему свистит газовый котел, кроется в самом теплоносителе. Вернее в том, что в него может попадать кислород. Теплоноситель нагревается, кислород выделяется небольшими пузырьками. Из-за этого появляется звук, что напоминает закипающий чайник. Порой он может быть довольно громким, доставляя жильцам дискомфорт.

Свист трехходового клапана. При включении котла раздаются хлопки

Если во время включения газового котла раздаются посторонние шумы: хлопки, щелчки, стуки, следует не мешкая приступить к поиску проблемы.

Трехходовой клапан — основной узел двухконтурного газового котла. Его задача регулировать перераспределение потоков во время включения ГВС. Если причина посторонних шумов кроется в клапане, что он вышел из строя и деталь нужно заменить

Что делать, если газовый котел резко хлопает при включении:

  1. Неисправность трехходового клапана. Это устройство отправляет воду по малому кругу при отборе санитарной воды из кранов. Если оно щелкает, то его нужно заменить.
  2. Продолжительное зажигание искры. При розжиге вспыхивает образовавшийся излишек газа и раздается характерный хлопок. В этом случае рекомендуется проверить запальник, горелку, электрод, а также все контакты.
  3. Забит дымоход или фильтр. В этом случае требуется их очистка. Проверка дымохода осуществляется зажженной спичкой. Если пламя отклоняется, все в норме, если тяги нет — требуется очистка.
  4. Ошибка при установке. Если оборудование установлено неправильно, но при нагреве металл деформируется, и раздаются хлопки. Тот же звук возникает при остывании, поскольку металл возвращается в исходное положение. При переключении на поставку горячей воды, котел гудит. Проблема решается путем переустановки газового котла.
  5. Засорены форсунки. Для их прочистки используется тонкая проволока. Предварительно следует отключить газ.

Если котел вибрирует во время работы, то под корпус рекомендуется положить прокладку.

Пищит котел. Писк в газовом котле: почему пищит при работе и не включается

Пищит котел. Писк в газовом котле: почему пищит при работе и не включается

Здравствуйте, уважаемые читатели. Когда газовый котёл пищит? По какой причине? Как это исправить?

Рассмотрение датчика

В любом современном котле есть специальный индикатор – это датчик тяги газового котла.

Пищит котел. Писк в газовом котле: почему пищит при работе и не включается

Как правило, сбои в его работе и вызывают неприятные писки. Это специальный прибор, главной задачей которого является обеспечение безопасности газового аппарата и его пользователей. Это автоматическое устройство, уберегающее человека от опасного накопления угарного газа.

Принцип его действия таков: он своевременно направляет сигнал клапану. И тот блокирует подачу топлива (газа) к горелке. Его срабатывание происходит, когда нарушен ток сгораемой продукции в правильном и обычном направлении (от котла на улицу через дымоход). Иначе дым вредных газов, водяных паров и сажи окажется в жилом помещении.

Данный датчик – это биметаллическое реле. Его задача: включать и выключать аппарат. Внутри устроена полоска из металла. Она срабатывает на температурные изменения.

Устройство можно настроить на температурные показатели в соответствии с применяемым горючим. Например, при использовании природного газа спектр показателей таков: а 75-950 °С. При работе со сжиженным газом, спектр составляет 75-1500 °С

Если датчик определяет слабый уровень тяги в котле, то значительно нагреваются дымовые газы, блокируется подача топлива, и аппарат выключается, поработав несколько минут.

В моделях с открытым отсеком сгорания контроль над тягой и температурой выходящих газов – это прерогатива предохранительного термостата.

Пищит котел. Писк в газовом котле: почему пищит при работе и не включается

В версиях с изолированным отделом сгорания напор выходящего воздуха контролирует турбина.

Неполадки

Пищит котел. Писк в газовом котле: почему пищит при работе и не включается

Случается, что сигнализатор на газовом котле начинает пищать и перекрывает подачу газа. Затем аппарат выключается. При этом ощутимых причин для этого нет. Например, нет запаха газа, задымлённости, излишнего нагрева оборудования и т.д. Часто в этих случаях пользователи сразу выключают датчик. На деле это довольно поспешное решение. Причины тому таковы:

  1. Если газовый котел пищит при работе, это может свидетельствовать о слабой тяге. Дымовые газы движутся не интенсивно. В котле опрокидывается тяга. И большие объёмы опасных паров могут проникнуть в дом.
  2. Проблемы с обратной тягой. Формируется воздушный заслон. Выходящие газы идут до определенного пункта в дымоходе и возвращаются назад. Причина тому – слабое прогревание трубы и скромная теплоизоляция.

С отключённым датчиком пользователь остаётся без защиты при аварийной ситуации.

Случаи срабатывания

Почему газовый котел пищит? Это активно срабатывает система контроля. Сигналы могут вызываться из-за сбоев в механизме и по объективным причинам. С учётом этих факторов случаи срабатывания следующие:

  1. Неполадки в системе устранения дыма.
  2. Сбой параметров самого датчика.
  3. Мощный ветер. Он способен загасить газовую горелку. Чтобы не допустить писка, нужен специальный стабилизатор. И он монтируется на участке выходного патрубка.
  4. Засорился дымоход. Его нужно тщательно прочистить.
  5. Уже обозначенные дилеммы с тягой.
  6. Котёл смонтирован неправильно.
  7. Неверно рассчитаны параметры дымохода. Его верная позиция – строго посередине крыши. Оголовок превосходит конёк на 50 см минимум.

Проверка

Меняют датчик тяги при серьёзных сбоях в работе котла. Пример:

  • нет значительных проблем в дымоходе, а аппарат постоянно выключается,
  • датчик работает, а через 20-30 минут отключается,
  • котёл включается только, когда датчик полностью остынет.

Поэтому нужны регулярные проверки датчика. Для этого есть такие методы:

  1. На мете монтажа датчика присоединить зеркало. При работе котла оно не должно вспотеть.
  2. Дымоход частично прикрывается заслонкой. Если сбоев нет, аппарат сразу отключается.
  3. Если котёл с двумя контурами, его переводят только в режим ГВС. Кран открывается полностью. Если контроллер отключается, значит, датчик тяги работает плохо.

Модели

Специалисты рекомендуют ставить датчики надёжных производителей, например: «Дион», «Джанкерс», «Евросит» и «Ситгруп»

Их можно монтировать в различные модели: настенные, напольные и колонки. Посетите https://freespinspromo.com/ru/promo/cat-casino-promo/ и забирайте промокод Cat Casino для получения бесплатных вращений за регистрацию. Воспользуйтесь нашими предложениями и наслаждайтесь игрой в онлайн казино бесплатно.

При обозначенных сложностях котлы могут не включаться или отключаться быстро, например, если газовый котёл «Газлюкс» пищит и не включается, то можно проделать следующее:

  1. Проверить дымоходную систему, при надобности её прочистить.
  2. Проверить монтаж оборудования.
  3. Подпитать аппарат до показателя 1.5 бар.
  4. Заменить датчик.

Если не помогло, вызвать ремонтника.

Заключение

Чтобы избежать писка в котле и проблем с его запуском, нужно вовремя проверять датчики тяги.

Свистит газовый котел форум. Свист котла (горелки) BAXI

    Ситуация следующая:
    котёл BAXI Luna 3 Comfort 310 Fi (закрытая камера сгорания)
    Появляется свист горелки при работе котла на полную мощность. При уменьшении пламени горелки на одну ступень свист пропадает.
    Просмотрел весь форум (и не только этот), есть похожие проблемы, но решения я так и не увидел…
    То, что гудит именно по причине давления газа , ясно из следующего простого опыта: плавное закрытие газового вентиля после счетчика, примерно на 1/4 оборота, тут же устраняет свист горелки. При этом расход газа изменяется незначительно, что было ясно из простого подсчета полного оборота газового счетчика (приборов для более точных измерений нет). Сперва (вентиль полностью открыт) - это занимает около 12 сек, потом, после закрытия вентиля - около 13,5 сек.
    Длина коаксиального дымохода - около 1,5 метров. Диафрагма на приточном воздуховоде не устанавливалась, хотя, в инструкции для данной модели, при длине дымохода в пределах 1-2 метров она должна стоять. Может ли быть причина в этом? Получается слишком большой расход воздуха и смесь слишком "обедняется", вызывая такой свист?
    Скажу сразу, что гидравлически, т.е. по причине насоса, давления, расширительного бака, и т.п. этот свист никак не обуславливается, причина только в давлении газа или неверной воздушной смеси.
    Вероятно, имеет место неверная настройка газового клапана. Так ли это? Были ли у Вас похожие ситуации?
    Здесь выложен файлик http://slil.ru/26350631 (.mp3) с записью того самого свиста. Звук записан и получен следующим образом: сперва газовый вентиль прикрыт (всё тихо), потом я его открываю на полную (появляется свист), затем снова прикрываю.

Пищит газовый котел. Когда возникают щелчки

Как понять почему щелкает газовый котел? Как правило, щелчки можно услышать при включении и выключении газового котла. А также во время охлаждения и нагревания. Ниже представлены наиболее распространенные причины:

  1. При запуске образуется большое количество газа. Этот газ вспыхивает, как только устройство включается, в следствие чего мы слышим шум.
  2. Причиной постороннего звука могут служить неполадки трехкодового клапана, или в механизме разжигания. Также причина может скрываться в засорении дымоотвода. Это приводит к образованию смеси газа и воздуха. Загрязнение фитиля тоже сопровождается щелчками. Если не устранить проблему, то тяга со временем ухудшится.
  3. Из-за неправильно установленных кронштейнов происходит нарушения баланса теплового расширения. Из-за этого возникаю засоры в нижней части корпуса котла, что может вызывать посторонние звуки. Нередко щелчки можно услышать и при большом испарении жидкости.
  4. Возможны нарушения в работоспособности самого насоса, необходимо проверить его на наличие неполадок.
  5. Резкое понижение температуры в котле. Устройство охлаждается, издавая характерные звуки.
  6. Крайне редкая, но все же возможная причина щелчков – неправильный монтаж труб.

Неправильная установка горелки

Зачастую причина шума, щелчков или посвистывания кроется в неправильной установке горелки. Для проверки понадобится оценить уровень давления газа, выходящего на горелку и рекомендованные показатели в инструкции к оборудованию.

Техника шумно работает при нагреве воды

Современные котлы работают бесшумно, поэтому вибрация, шум, иные звуки являются поводом для беспокойства. Почему щелкает газовый котел? Что может послужить причиной:

  • Некорректная установка и настройка.
  • Элементарно износились элементы.
  • Вода в трубах перенасыщена кислородом, поэтому при нагреве образуютсяпузырьки. Это является причиной появления шума и вибрации не только котла, но и радиаторов отопления.

    В системе образовался воздух

    Если котел стучит, необходимо спустить воздух в трубах. На современных батареях установлены краны. Воздух спускается при откручивании кранов.

    Как самостоятельно удалить воздух в батарее?

    Скопление воздуха в батареях после перерыва в отопительном сезоне не является редким явлением. Это распространённая проблема не только в частном домах, но и в многоквартирных комплексах. ЕЕ решение не является сложным процессом. Отопительные батареи и радиаторы оснащены кранами Маевского. Они расположены на батареях сбоку. По виду, чаще всего, напоминают вентиль.

    Чтобы спустить воздух из батареи, нужно:

    • Приготовить чашку или ведерко для воды, которая потечет из крана при откручивании;
    • Открыть кран и выпустить воздух;

    Внимание! Делать это нужно аккуратно, так как есть вероятность обжечься паром!

    • Закрутить вентиль после того, как польется вода из крана.

    .