Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов

31.12.2021 в 12:35

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов

В зависимости от материала, из которого изготовлены радиаторы, различаются и их габариты. Наиболее часто встречающиеся типоразмеры отопительных приборов считаются как основные, относятся к межосевому расстоянию 500 мм и бывают:

    Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторовСтандартные размеры чугунных радиаторов отопления по спецификации составляют для одной секции (ширина х глубина х высота) 93 х 140 х 588 мм. В различных модификациях глубина может так же составлять 85, 90 и 110 мм, а ширина – 108 мм. Для экзотических чугунных радиаторов в стиле «ретро» типоразмеры ещё разнообразнее. Определить размеры собранного из них прибора отопления несложно – к каждой секции прибавляют 10 мм толщины паронитовой прокладки. Также, в случае монтажа радиатора в нишу или в стеснённых условиях, следует учесть длину в обязательном порядке устанавливаемого промывочного крана. Теплоотдача одной секции составляет порядка 160 Вт. при разнице в температуре воздуха помещения и теплоносителя 70 С, максимально допустимое рабочее давление в системе – 9 атмосфер. Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторовПринятые за стандарт размеры биметаллических радиаторов отопления (ширина х глубина х высота), ввиду широкого ассортимента и значительного количества производителей, таковы: 80-82 х 75-100 х 550-580 мм. Средняя величина теплового потока от секции такого прибора составляет порядка 160-200 Вт, благодаря наличию стального сердечника в конструкции рабочее давление в системе может достигать 25-30 атм., а при опрессовке возможно испытание давлением до 35-50 атмосфер. Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторовАлюминиевые радиаторы отопления горизонтальные даже при одинаковых размерах могут значительно различаться в технических параметрах. Стандартные габариты их секций составляют (Ш х Г х В) 80 х 80-100 х 575-585 мм. Теплоотдача секции такого вида прибора отопления зависит от оребрения и глубины конструкции, находясь в пределах 180-200 ватт при предельном рабочем давлении системы 16 атмосфер. Опрессовывают такие радиаторы под давлением до 24 атм.

Стальные радиаторы отопления размеры. Характеристики и особенности радиаторов трубчатого типа.

Трубчатые отопительные приборы устанавливаются гораздо реже радиаторов панельного типа. Причина нечастого использования трубчатых устройств кроется в их довольно высокой цене.

Стальные радиаторы отопления трубчатого типа выполняются из вертикально или горизонтально установленных рядов стальных труб, соединенных с коллекторами. Такая конструкция способствует быстрому нагреву и охлаждению радиатора под управлением автоматического регулятора, что, в свою очередь, позволяет достичь максимальной оперативности в скорости теплоотдачи.

Кроме высокой эффективности, трубчатые радиаторы отопления имеют привлекательный и эстетичный вид. Удачным дизайнерским ходом можно назвать изготовление трубчатых отопительных приборов в виде предметов интерьера.

Характеристики трубчатых стальных батарей:

  • Максимальная температура теплоносителя – не более 1200С;
  • Максимальное рабочее давление – 12 атмосфер;
  • Опрессовочное давление – не выше 25 атмосфер;
  • Габаритные размеры радиатора: глубина – не больше 225 мм, высота – 190 – 3000 мм, длина – может иметь практически не ограниченный размер. Однако при установке трубчатых отопительных радиаторов под окном необходимо выбирать конструкции, длина которых составляет не меньше ¾ ширины оконного проема.

Указанные выше характеристики делают радиаторные конструкции трубчатого типа наиболее подходящим для установки в городских квартирах вариантом, который выдержит довольно мощные гидроудары в период опрессовки системы отопления.

Ширина радиатора под окном. Размеры батарей отопления - выбираем габариты по высоте, длине и ширине радиаторов


1.
2.
3.
4.
При выборе отопительных приборов важно правильно рассчитать размеры батарей отопления. Габариты их бывают разными (можно посмотреть на фото), и от этого во многом зависит эффективность отопления. Чем больше площадь помещения, тем значительней должна быть мощность приборов. Также на эффективность обогрева влияют характеристики материала, из которого сделан радиатор, наличие декоративных экранов.

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов 03

расчет количества радиаторов, учитывая размеры батарей отопления

если размер батареи отопления недостаточен для качественного обогрева помещения, то приходится устанавливать несколько приборов.
При проведении расчетов нужно учитывать несколько факторов:
  • рабочую температуру;
  • площадь наружной нагревательной поверхности, которая отдает тепло в помещение и обеспечивает циркуляцию теплового потока;
  • площадь обогреваемого помещения (желательно рассчитать объем воздуха – расчеты будут точнее).

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов 04

Самый простой способ рассчитать требуемое количество радиаторов – это определить площадь жилья. Если будут покупаться секционные радиаторы, то одной секции хватит на отопление двух квадратных метров. Таким образом, поделив площадь жилья на два, можно узнать общее количество секций. К нему нужно прибавить 10% для компенсации утечек тепла через окна и дверь. Исходя из количества секций, можно узнать число батарей.

Габариты радиаторов отопления

Габариты радиаторов отопления подбирают на основе их тепловой мощности.
Если отопительные приборы будут устанавливаться под окнами, то нужно следовать таким правилам:
  • расстояние от верха батареи до подоконника должно быть более 100 миллиметров;
  • минимальное расстояние от нижнего края ребра до пола должно составляет 60 миллиметров.
Исходя из этого, высчитывается допустимая высота батареи отопления (подробнее: " Размеры радиаторов отопления по высоте и ширине, как рассчитать ").
Узкие радиаторы, которые часто устанавливают в нише под окном, нередко не способны сформировать тепловую завесу, и вдоль боков отопительного прибора будут спускаться потоки холодного воздуха. Поэтому желательно, чтобы ширина радиатора отопления перекрывали аналогичный параметр окна на 50-75%.

подсчет количества секций, зная высоту батареи отопления

зная тепловую мощность и высоту радиатора, можно выбрать его модель или рассчитать количество секций, если он не будет являться цельным. в том случае, если отопительного прибора с нужными характеристиками в продаже нет, нужно купить батарею большей мощности, в противном случае снизится эффективность обогрева.

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов 05

Иногда имеют батареи отопления размеры, из-за которых их нельзя установить под подоконником. Чтобы не нарушать рекомендации по поводу расстояния до пола и окна, нужно выбирать низкие отопительные приборы. Более длинные радиаторы равномерно распределяют тепло и создают плотную тепловую завесу.
В спортивных, промышленных помещениях с высокими потолками часто возникает необходимость использовать высокие приборы, так как требуется прогревать большой объем воздуха. В этом случае их вешают на стены.
Типы высоких радиаторов бывают следующие:
  • R – с боковым подключением;
  • RD – с нижним подключением.
Такие батареи имеют хорошую теплоотдачу и высокие конвекционные характеристики. Высота радиаторов может составлять 760, 940 и 1120 миллиметров, ширина варьируется от 400 до 1400 миллиметров. Стандартная глубина радиатора отопления составляет 90 миллиметров.

схемы установки радиаторов, в зависимости от высоты и ширины батарей

однотрубная отопительная система позволяет уменьшить затраты на установку и подключение радиаторов, однако такая схема требует обязательного наличия байпасной линии. в верхних точках устанавливают клапаны выпуска воздуха – благодаря чему он автоматически выходит. клапаны перекрываются при поступлении воды ее давлением.

Присоединительный размер радиаторов отопления. Размеры стандартных радиаторов 06

Наличие детентора (запорного клапана) позволяет создавать барьер на пути движения теплоносителя и тем самым увеличивать теплоотдачу. Он также необходим при проведении демонтажных работ. В однотрубной системе разводки удобнее его подключать диагонально. Таким образом, подвод теплоносителя происходит вверху слева, а отведение – внизу справа. Можно сделать и наоборот, но не рекомендуется осуществлять подключение с одной стороны. В этом случае теплоотдача понижается примерно на 10%.
Нижнее подключение чаще всего используют при установке маленьких отопительных приборов, а также старых панельных: его делают с одной стороны радиатора.
Исходя из этого, становится понятно, что эффективного отопления недостаточно тщательно продумать систему и выбрать батареи на основе одних лишь характеристик материала, из которого они изготовлены. Немаловажное значение имеют также ширина, глубина, высота и длина радиатора отопления. Только в том случае, если все расчеты были сделаны правильно, удастся купить подходящие отопительные приборы. Если же мощность батарей окажется недостаточной в помещении зимой будет прохладно.

Размеры радиаторов отопления алюминиевых. Тепловая мощность 1 секции

Как правило, производители указывают в технических характеристиках обогревателей средние показатели теплоотдачи. Так для обогревателей из алюминия он составляет 1.9-2.0 м2. Чтобы высчитать, какое количество секций потребуется, нужно площадь помещения разделить на этот коэффициент.Например, для той же комнаты площадью 16 м2 потребуется 8 секций, так как 16/ 2 = 8.

Эти расчеты приблизительные и использовать их без учета теплопотерь и реальных условий размещения батареи нельзя, так как можно получить после монтажа конструкции холодную комнату.

Чтобы получить самые точные показатели, придется рассчитать количество тепла, которое необходимо для обогрева конкретной жилой площади. Для этого придется учитывать многие корректирующие коэффициенты. Особенно важен такой подход, когда требуется расчет алюминиевых радиаторов отопления для частного дома.

Формула, необходимая для этого выглядит следующим образом:

КТ = 100Вт/м2 х S х К1 х К2 х К3 х К4 х К5 х К6 х К7

  1. КТ – это то количество тепла, которое требуется данному помещению.
  2. S – площадь.
  3. К1 – обозначение коэффициента для остекленного окна. Для стандартного двойного остекления он равен 1.27, для двойного стеклопакета – 1.0, а для тройного – 0.85.
  4. К2 – это коэффициент уровня утепления стены. Для неутепленной панели он = 1.27, для кирпичной стены с кладкой в один слой = 1.0, а в два кирпича = 0.85.
  5. К3 – это соотношение площади, занимаемой окном и полом.Когда между ними:
      50% — коэффициент составляет 1.2;
  6. 40% — 1.1;
  7. 30% — 1.0;
  8. 20% — 0.9;
  9. 10% — 0.8.
  10. К4 – это коэффициент, учитывающий температуру воздуха по СНиП в самые холодные дни года:
      +35 = 1.5;
  11. +25 = 1.2;
  12. +20 = 1.1;
  13. +15 = 0.9;
  14. +10 = 0.7.
  15. К5 указывает на корректировку при наличии наружных стен.Например:
      когда она одна, показатель равен 1.1;
  16. две наружные стены – 1.2;
  17. 3 стены – 1.3;
  18. все четыре стены – 1.4.
  19. К6 учитывает наличие помещения над комнатой, для которой производятся расчеты.При наличии:
      неотапливаемого чердака – коэффициент 1.0;
  20. чердак с обогревом – 0.9;
  21. жилая комната – 0.8.
  22. К7 – это коэффициент, который указывает на высоту потолка в комнате:
      2.5 м = 1.0;
  23. 3.0 м = 1.05;
  24. 3.5 м = 1.1;
  25. 4.0 м = 1.15;
  26. 4.5 м = 1.2.

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Особенность биметаллических устройств

Когда вовнутрь алюминиевого корпуса поместили стальной змеевик, закрепив всю конструкцию наглухо сваркой, было решено сразу несколько проблем:

  • Противостояние высокому давлению. Напор, с которым вода подается в теплосеть в среднем равна 10, а гидроудары, которые он вызывает – 12-15 атмосферам, что не мог до сих выдержать ни один из видов радиаторов, кроме чугунных. Представленные на рынке размеры биметаллических радиаторов отопления благодаря их устройству легко переносят давление от 20 до 40 атмосфер, а некоторые панельные модели – до 100 атмосфер. Это делает их единственными надежными претендентами на то, чтобы занять место старых чугунных батарей.
  • Размеры биметаллических радиаторов отопления. Особенность биметаллических устройствПлохое качество теплоносителя в централизованной системе отопления достаточно быстро выводило из строя отопительное оборудование, особенно сделанное из алюминия. То, что в новых видах обогревателей сердечник сделан из стали, которой кислотный уровень воды безразличен, а наружный кожух из алюминия с ней не соприкасается, увеличивает долговечность биметаллических радиаторов. Средний гарантийный срок, не зависимо от того, низкие или высокие биметаллические радиаторы, составляет 20 лет.
  • Достаточно узкие стальные коллекторы делают конструкцию экономичной, так как чем меньше носителя в системе, тем быстрее она прогревается.
  • Габариты биметаллических радиаторов отопления напрямую влияют на их тепловую мощность. Чем выше и шире секция устройства, тем большей теплоотдачей она обладает.

Размеры радиаторов отопления. 2 Габариты радиаторов

Биметаллические и другие модели имеют стандартные и нестандартные размеры в зависимости от назначения, предполагаемого режима эксплуатации и конкретных предпочтений каждого человека.

Стандартные цифры с учетом разновидности радиатора:

  1. 1. Чугунные модели имеют следующие значения длины, глубины и высоты — 93 / 140 / 588 мм. Такие размеры считаются стандартными, но существуют низкие и высокие модели, которые подбираются под конкретные потребности того или иного покупателя. Первые не отличаются длиной и глубиной от обычных, но имеют высоту 388 мм. Вторые имеют разное значение высоты от 660 до 954 мм, длина и глубина составляют 76 и 203 мм соответственно. Теплоотдача одной секции стандартной батареи — 160 Вт. При монтаже стоит учитывать толщину паронитовой прокладки, а также расстояние от стены, которое нужно будет оставить для установки промывочного крана.
  2. 2. Размеры батарей отопления из алюминия несколько отличаются от чугунных. Длина, глубина и высота их — 80 / 100 / 585 мм. Существуют низкие модели, габариты которых равны 40 / 180 / 200−400 мм. Высокие радиаторы почти не отличаются от стандартных размеров за исключением высоты, которая достигает 590−600 мм. Теплоотдача такой конструкции напрямую зависит от формы секций. При монтаже стоит учитывать, что трубы, к которым подключаются батареи, должны быть изготовлены из одинакового материала. Это поможет избежать аварийной ситуации при включении отопления.
  3. 3. Стандартные размеры биметаллических моделей отличаются от других, поскольку сегодня на рынке представлено множество продуктов от разных фирм. Длина колеблется в пределах 80−82 мм, глубина — 75−100 мм, высота — 550−580 мм. Выпускаются также варианты с разными показателями высоты. Они могут достигать 500−800 мм. Теплоотдача каждой секции составляет 160−200 Вт.
  4. 4. Стальные трубчатые радиаторы отличаются разнообразием стандартных размеров. Длина их может колебаться от 400 до 3000 мм, а высота — до 600 мм. Низкие модели имеют длину до 400 мм, высокие — до 900 мм.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/razmery-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-i-ih-sekciy-teplootdacha-vsevozmozhnyh-radiatorov

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

В 2018 году к исполнению был принят ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Из этого документа следует, что радиаторы нельзя продавать без их лабораторно подтвержденного соответствия заявленным характеристикам. Поэтому первое, что нужно сделать при выборе устройства – выяснить наличие обязательной сертификации.

Документ определяет радиатор как отопительный прибор, отдающий теплоту путем конвекции и радиации. Это определение подходит для устройств и в городских квартирах, и в частных домах: они выполняют один и те же функции. Но требования к ним предъявляются разные, потом что в индивидуальных домах радиаторы – часть автономной системы отопления, а она отличается от центрального отопления почти всем.

По сравнению с системой центрального отопления у автономного:

  • Рабочее давление на всю систему значительно ниже, нагрузки на радиаторы будут щадящими, их очень толстые стенки здесь не будут большим преимуществом;
  • В автономной системе отопления не может быть гидроударов;
  • В автономной системе отопления теплопотери гораздо ниже, чем в центральной, они где-то около нуля, поэтому теплоноситель всегда нагревается гораздо сильнее;
  • Но владелец дома может сам устанавливать температуру теплоносителя, и не превышать тот необходимый максимум, который установлен для данного вида обогревателя;
  • Теплоносителем в автономной системе отопления могут быть антифризы – незамерзающие жидкости. Особенно часто их применяют в тех домах, которые могут подолгу не отапливаться зимой. Замерзая, антифризы, в отличие от воды, не разорвут радиаторы.
  • Автономная система отопления рассчитывается с учетом площади дома. Небольшое ​ здание это одно дело, а огромный коттедж – совсем другое.