Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как повесить радиатор отопления на кронштейны. Последовательность выполнения работ

23.08.2023 в 19:25
Содержание
  1. Как повесить радиатор отопления на кронштейны. Последовательность выполнения работ
  2. Крепление радиатора отопления к полу. Крепление батарей отопления
  3. Расстояние между креплениями радиатора. Как повесить радиатор отопления на кронштейны – советы мастера
  4. Крепление радиаторов отопления к стене
  5. Сколько кронштейнов нужно для радиатора. Советы по монтажу радиаторов
  6. Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Как повесить радиатор отопления на кронштейны. Последовательность выполнения работ

Монтаж батарей начинается с полного перекрытия контура. При замене старых радиаторов на новые сливается вода, и демонтируются отопительные элементы. Правильно будет воспользоваться насосом, чтобы исключить наличие остатков теплоносителя в системе.

После того как вся вода будет удалена, производится выверка места крепления батарей в обеих плоскостях. Устанавливаются кронштейны.

Упаковка

Следующим этапом будет упаковка радиаторов с помощью уплотнительного льна, упаковочной пасты или специальной запорной арматуры. Используя динамометрический ключ, затягивают соединение, создавая усилие, указанное в документации.

Монтажные работы

Монтаж радиаторов на стену производится посредством сварки или полипропиленовых труб. В первом случае достаточно использовать два крепежа, во втором их потребуется не менее трех. Два должны находиться вверху, один снизу.

При десяти и более секций количество креплений должно быть увеличено до пяти. Вверху должно быть три, внизу – два.

Контроль пространственного расположения

Выполняется контроль положения батарей в обеих плоскостях. Желательно предусмотреть небольшой наклон в сторону стены. Это позволит избежать завоздушивания системы при ее эксплуатации.

Заключительный этап

Производится нарезка резьбы на стояках и соединение всех элементов системы отопления. Тщательно контролируется герметичность всех соединений.

После этого можно выполнить пробные испытания с целью обнаружения возможной течи.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-povesit-radiator-otopleniya-na-kronshteyny-podveshivanie-radiatora-i-ego-fiksaciya-k

Крепление радиатора отопления к полу. Крепление батарей отопления

Монтаж батареи на стену относительно прост. Однако качественная работа прибора складывается из отдельных составляющих, таких как качество крепления для батарей отопления, тип радиатора, правильность монтажа.

Разновидности и особенности батарей

Радиаторы классифицируются на типы, в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Выделяют четыре типа.

Чугунные

Их главные преимущества – толстостенность и устойчивость к ржавчине. Нагрев происходит длительное время, но зато они также долго задерживают тепло и медленно остывают. Они отличаются долгим сроком службы. Их главный изъян – большой вес, а это значит, что для них необходимы самые надёжные крепления и удерживающие подставки.

Стальные

Прямо противоположная ситуация со стальными радиаторами. Они мало весят, поэтому их очень просто установить на стену. Но при этом недолго служат и быстро остывают. Они являются самыми дешёвыми из представленных.

Гидроудары представляют опасность для стальных батарей (резкие перепады давления), поэтому их запрещено монтировать в многоквартирных зданиях. Перед покупкой нужно учитывать давление во всей отопительной системе дома.

Алюминиевые

Лёгкость и привлекательность – это отличительные качества алюминиевых батарей. Их просто устанавливать, и прослужат они несколько дольше стальных.

Биметаллические

Биметаллическая батарея соединяет в себе лучшие качества стальных и алюминиевых радиаторов. Их также просто установить, как и два предыдущих вида батарей.

По принципу работы радиаторы делятся на:

  • Панельные батареи (конвекторы). Чаще стальные. Имеют высокий КПД – 75%. В полости изделия расположен ряд нагревательных тонких панелей, а сверху – конвекторное оребрение. Такие изделия подходят для бюджетных квартир, детских садов, больниц, школ.
  • Трубчатые. Материал – сталь. По сути, это ряд труб, внутри которых течёт теплоноситель. Они выдерживают большее давление (8-15 бар), нежели панельные (6-10 бар), потому стоят дороже.
  • Литьевые. Отливают из алюминия под давлением. Основные черты: больший диаметр каналов для подачи воды, толстостенная конструкция. Но литьевые радиаторы выбирают не только из-за них. Конструкция состоит из секций, их можно добавлять и убирать. Таким образом собирают радиатор желаемого размера, который приспособлен для обогрева квартиры любой площади. Только литьевые радиаторы способны выдержать серьезные гидроудары.
  • Экструзионные. Вертикальные части изготавлливают из сплава алюминия на экструдере. Коллектор отливают из силумина. Имеют много недостатков: количество секций нельзя изменить, срок эксплуатации не более 15 лет, между секциями случаются протечки, при вытеснении воздуха образуется водород.
  • Вакуумные. Вместо воды в секциях находится раствор лития и брома, он закипает уже при 35 градусах по Цельсию. Воздуха внутри совершенно нет. Под секциями проходит труба с горячей водой, она и нагревает раствор через металлическую перегородку. В сравнении с другими современными радиаторами вакуумные не такие выгодные, как говорят в рекламе. При утечке содержимого жильцы могут отравиться раствором лития и брома. Если у батареи будет хотя бы крохотное повреждение, о вакууме и самой батарее можно забыть.

Кронштейны и держатели для разных видов батарей и требования к ним

Теперь следует разобраться в различных креплениях для отопительных батарей.

Крепёж для чугунных батарей

Для удержания значительного веса нужны массивные и прочно установленные кронштейны, ведь они должны выдерживать тяжесть чугуна на протяжении многих лет. Для этого подходят как раздельные, так и соединённые планкой штыри. Крепление для чугунных батарей выполняется из утолщённого усиленного металла. Они бывают крашеными и некрашеными. Помимо держателей, изготавливаются крюки-кронштейны. Они комплектуются дюбелями (вставными шипами).

Настенное крепление для чугунных батарей своими руками сделать труднее всего: из-за значительного веса системы приходится изготавливать массивный крепеж, сваривать отдельные детали. Однако к монтажу чугунной батареи можно подойти по-другому. Например, рассмотреть, как вариант крепления, напольные крепеж. Среди ассортимента моделей есть ножки с регулируемой высотой, разным размером верхней дуги (она фиксирует секцию на упоре).

Крепёж для алюминиевых и биметаллических радиаторов

Алюминиевые и биметаллические батареи похожи конструктивно, потому и кронштейны тоже схожи. Но их делают более узкими и тонкими, чем для чугунных изделий. В продаже встречается угловое крепление для батарей любого типа. В нем сверху и снизу предусмотрены пазы для коллектора, поэтому его можно прикрепить к стене и слева, и справа.

Благодаря специальным стойкам можно установить радиаторы из алюминия и биметалла на пол. При выборе такого варианта крепления сначала крепится стойка на пол, а потом батарея к ней.

Напольный держатель для алюминия и биметалла пригодится, только если стены сделан из тонких или пустотелых материалов и не справятся даже с таким маленьким весом. Установка на стену из газобетона, гипсокартона и стекла не отличается надежностью.

Расстояние между креплениями радиатора. Как повесить радиатор отопления на кронштейны – советы мастера

Выбирая комплектацию оборудования для, мало кто задумывается о способах крепления батарей отопления. Чаще всего по старинке предполагается ставить на то, что идет в комплекте к радиаторам. Между тем, правильно выбранный тип кронштейна для радиатора отопления может способствовать улучшению теплоотдачи и одновременно сделать крепление более безопасным.

Как выбрать настенные кронштейны

Не обязательно использовать крепления из комплекта к купленному радиатору отопления.

В продаже можно найти массу вариантов кронштейнов:

  • с регулировкой параметров установки;
  • усиленных – для батарей с большим весом;
  • декоративных;
  • напольных;
  • настенных, еще как минимум два десятка устройств.

Есть они в любом строительном супермаркете, в Леруа Мерлен, Эпицентре. Еще лучше обратиться в специализированный салон отопительного оборудования, например, в Рифар, где есть примеры установленных кронштейнов с радиаторами.

Любите делать дома все своими руками?

Да, меня так еще дед учил!1Нет. На это есть специалисты.

При выборе кронштейна нужно учитывать:

  • Прочность крепления. Нужно сделать выбор, выбрать настенный или напольный вариант установки. Вес корпуса с водой получается немаленьким, даже у алюминиевых моделей. Поэтому, если стены в доме отделаны гипсокартоном, то лучше выбрать напольную модель;
  • Сложность установки. Кронштейн для радиатора не должен быть слишком сложным в установке и регулировке, иначе будет трудно правильно выставить положение батареи отопления относительно линии стока воды;
  • Возможность регулировки расстояния греющей поверхности радиатора от стены и доски подоконника.

Последнее условие специалисты называют наиболее важным из всех приведенных. Максимальная теплоотдача достигается только при условии, что расстояние обеспечивает наилучшую скорость протекания теплого воздуха в промежутке между стеной и тыльной поверхностью радиатора. Правильно с первого раза выставить радиатор относительно стены не всегда удается. Поэтому проблему решают с помощью регулируемых кронштейнов.

При планировании подвеса на настенных кронштейнах необходимо оставлять зазор между верхней кромкой радиатора и основанием окна. Для алюминиевых и биметаллических моделей зазор должен быть не менее 100 мм, для чугунных батарей – до 20 мм.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/ustanovka-kronshteynov-dlya-radiatorov-otopleniya-kak-ustanovit-radiator-otopleniya

Крепление радиаторов отопления к стене

Как выбрать климатотехнику и осуществить крепление батареи отопления к стене

Основные требования к утеплению

Разметка места монтажа

Место

Крепление радиаторов отопления к стене

Как правильно подобрать крепления для отопительных приборов

Разновидности и методы установки крепежей для обогревательного оборудования

Как повесить радиатор отопления на гипсокартон

Инструменты для крепления радиаторов отопления к стене

Изменение количества секций радиатора

Чего нельзя делать при установке радиаторов

Если батарея недостаточно крепится к стене

Коротко о главном

Поддержание тепла в квартире - проблема не только любовно-философская, но и буквально-бытовая. Делается ремонт с нуля или обновляется уже имеющийся, чтобы работа была выполнена качественно, мастер должен разбираться в том, как правильно повесить радиатор отопления и многом другом. Сколько радиаторов должно быть, какой вид выбрать, как их подключить, какие требуются крепления, какие есть виды крепежей.

Как выбрать климатотехнику и осуществить крепление батареи отопления к стене

В магазинах можно найти радиаторы из:

  • чугуна, их стенки толще, чем у других видов, благодаря чему сохраняется устойчивость к коррозии, тепло будет отдаваться и после ее выключения. Но рядом с плюсами идут минусы: эти радиаторы тяжелее других, из-за чего их сложно монтировать, а внешний вид их не слишком привлекательный
  • алюминия, его коэффициент отдаваемого тепла выше, чем у других видов, они легкие и просто монтируются, выдерживают давление в 20 бар, изящно выглядят и легко комбинируются в секции из нужного вам числа элементов. Однако, такие батареи слабо устойчивы к коррозии и легко портятся в тех местах, которые соприкасаются с другими металлами

Как повесить радиатор отопления на кронштейны. Последовательность выполнения работ

Необычный стальной радиатор

  • сталь, такие батареи не много весят и быстро начинают согревать помещение после включения. Минусов больше: они часто ломаются из-за пневмо- или гидроударов, прогреваются только до невысокой температуры, быстро остывают, справляются с давлением только до 10 бар, недолговечны
  • биметалл, сочетает плюсы всех вышеперечисленных видов, так как внутренний, стальной, слой предохраняет от коррозии и выдерживает высокое рабочее давление, внешний же слой сделан из алюминия. Такие радиаторы легко справляются с перепадами давления и просто устанавливаются. Из минусов: высокая цена и не слишком высокая теплоотдача, так как сложная технология изготовления затрудняет его передачу между слоями.

Основные требования к утеплению

Часто батареи ставятся под окна по привычке, а не в результате принятия взвешенного решения. Не все знают, что передвинув ее на несколько сантиметров, можно значительно повысить количество тепла в помещении холодной зимой. Если монтаж проведен неверно, то может теряться до 20% тепла.

Как повесить радиатор отопления на кронштейны. Последовательность выполнения работ 01

Сколько кронштейнов нужно для радиатора. Советы по монтажу радиаторов

Здравствуйте.

Если вы впервые на этом сайте, советую запомнить его в закладках, так как сантехнические вопросы рано или поздно коснутся каждого человека. И не зависимо от того – хочет он этого или нет.

Давайте теперь рассмотрим главный вопрос этой страницы: как, своими руками, установить радиатор в своей квартире. Прежде всего нужно определиться со стеной и самим радиатором:

  1. размер радиатора (сколько секций, размер по центрам пробок)
  2. из чего радиатор (алюминиевый-биметаллический, чугунный, стальной)
  3. из какого материала стена. (зависит форма креплений)

После определения этих параметров можно приступать к осуществлению плана. Определяем параметры. Размер по центрам пробок лучше всего оставить такой, какой у вас был что-бы не переделывать подводки стояка отопления. Но это кроме случаев, когда был установлен конвектор с меньшим размером чем 500 мм. Сколько секций: выбор количества секций ведется из расчета не менее 1000 Вт мощности радиатора на 10 м2 при стандартных условиях отапливаемой площади (1 окно, 1 дверь и потолок не выше 3 м).

Выбор самого радиатора зависит от вашего вкуса, дизайна комнаты и финансовых возможностей. Советовать здесь сложно. Каждая квартира или дом – это индивидуально.

Кронштейн чугунного радиатора

Какие крепления применять для крепежа радиаторов? Для чегунного радиатора продаются мощные кронштейны . Они толще и длиннее креплений алюминиевого радиатора. У них регулируемая длина отступа от стены, что тоже немаловажно. В кирпичную стену – это вообще лучший вариант. Если стена деревянная или из гипса или гипсокартона то придется использовать дополнительно специальные подставки под радиатор. Они есть в продаже в магазинах и продавец поймет о чем речь.

Кронштейны для алюминиевых радиаторов (ниже на картинке) широко используются для их крепежа. У них фиксированная длина отступа от стены. То есть если стена ровная то проблем не бедет. Но могут применяться и кронштейны как для чугунных радиаторов, только меньшего диаметра.

Кронштейн алюминиевого радиатора

 

Монтаж радиатора нужно начинать с разметки мест установки кронштейнов. Лучшим вариантом будет выставить по высоте радиатор приставив его к подводкам. Желательно проверить уровнем горизонталь, что-бы радиатор не завоздушивался. Вложить крепления на их места установки и отметить на стене отверстия крепления . Перфоратором просверлить отверстия диаметром соответствующим дюбелям креплений. Закрепить дюбелями кронштейны.

Сколько кронштейнов должно быть на установку одного радиатора? Алюминиевый – биметаллический: до 8 секций будет достаточно установить не менее трех кронштейнов. Более восьми секций потребуют четыре крепления. Более 12 ти секций требуют больше креплений. После того как закрепите кронштейны и повесите радиатор, надавите на него и вы увидите – крепко ли он висит. Не забудьте заранее предусмотреть подводящие элементы трубопровода: сгоны, американки, муфты или то что вам может понадобиться.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Довольно популярные в настоящее время чугунные радиаторы отличаются большим весом, поэтому подставка под чугунную батарею должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать такую нагрузку. Как правило, для чугунных радиаторов используются металлические штыри, изогнутые по форме секции.

Технология монтажа в данном случае достаточно проста. Сначала в кирпиче высверливают отверстие нужного диаметра, затем в него вставляют дюбель и завинчивают крепежный штырь. Если необходимо закрепить кронштейн в железобетонной стене, технология будет несколько отличаться.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Поскольку в плите из железобетона достаточно сложно сделать отверстие большой глубины, крепежный штырь фиксируют на небольшой металлической пластине. Она крепится к плите в четырех точках, но на меньшей глубине. Надежность такого крепления в обоих вариантах примерно одинакова.

Подставка под чугунный радиатор иногда представляет собой монтажную планку с двумя точками опоры. Такой крепежный элемент фиксируется на стене таким образом, чтобы на верхний и нижний кронштейн приходился примерно одинаковый вес радиатора. В продаже можно встретить планки с кронштейнами, зафиксированными на определенном расстоянии, а также с регулируемыми элементами.

Довольно часто для чугунных батарей применяют напольные крепежные стойки. Так же, как и вертикальные планки, стойки бывают монолитными и регулируемыми.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Обратите внимание, что закрепить батарею на стойке можно двумя способами. Стандартный вариант – это крепление с помощью металлической скобы. В некоторых моделях для крепления применяется гибкая цепь из нескольких звеньев.

Стоит отметить, что маркировка на креплениях для чугунных радиаторов указывает, что они усилены. Эту информацию необходимо учитывать при выборе крепежных кронштейнов.