Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум в трубе отопления. Элеваторный узел

06.04.2022 в 16:16

Шум в трубе отопления. Элеваторный узел

Если вы живете в квартире на одном из нижних этажей и прямо под вами находится элеваторный узел, шум в неизбежен. Трубы и батареи обязательно будут шуметь или же гудеть. Шум происходит в процессе нормальной штатной работы элеваторного узла.

Элеваторный узел имеет камеру смешения, в которой смешивается горячая вода с подачи и чуть более прохладная вода с обратки.

В камере смешения есть участок – «сопло», где струя воды с большим давлением впрыскивается в камеру смешения, заполненную водой с более низким давлением.

Обратите внимание

Естественно, при перепаде давлений между соплом и камерой смешения в две и четыре атмосферы работа элеватора будет не бесшумной.

Есть ещё  плохие новости. Если в элеваторном узле есть горячее водоснабжение, то в обязательном порядке и будут источники шума в батареях .

Также если в данном узле по две врезки горячего водоснабжения на подаче и на обратке, то между этими врезками ставится подпорная шайба. На фланце стоит металлический «блин» с отверстием примерно на миллиметр больше чем диаметр сопла в смесительной камере.

Зачем нужен «блин»? Он создаёт перепад давления между врезками. То есть, если горячая вода подключена из подачи в подачу или из обратки в обратку, подпорная шайба создает перепад, и благодаря этому перепаду между врезками осуществляется циркуляция.

Также встречается, что циркуляция осуществляется не через перемычку, а через систему горячего водоснабжения. То есть, через связанные наверху стояки.

Гул в квартире от отопления. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Допустимый уровень шума в системе отопления. Допустимый уровень шума в жилом помещении

Обследование отопления квартиры
Строительное обследование с целью определения уровня шума в квартире
Уровень, жилой, шум, квартира, обследование, помещение, звук, здание, объект, допустимый

Обследование объекта: отопление квартиры.

Обследование с целью: Определение уровня шума в квартире.

Характеристика объекта — объект представляет собой системы центрального водяного отопления 2-х комнатной квартиры, расположенной на 3-ем этаже жилого многоквартирного дома.

Выводы диагностических обследований — в ходе диагностического обследования объекта было зафиксировано, что отопительные приборы (батареи водяного отопления) на момент обследований находились в исправном состоянии.

Оценка строительного эксперта

Имеющийся в жилой комнате квартиры шум исходит от работы инженерного оборудования (систем подачи теплоносителя в батареи), расположенного в подвале жилого здания.

Согласно СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (с Изменением N 1)” «6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях. Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука и максимальные уровни звука. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам».

Исходя из вышеуказанного, зафиксированные уровни звука в жилой комнате квартиры превышают допустимые значения, как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука, что является нарушением требований СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (с Изменением N 1)”.

Заключение строительного эксперта

Вопросы к экспертизе: определение уровня шума в квартире.

Ответ экспертизы: на основании данных, полученных при диагностическом обследовании объекта, экспертиза может сделать вывод, что: — имеющийся в жилой комнате квартиры шум исходит от работы инженерного оборудования (система подачи теплоносителя в батареи), расположенного в подвале жилого здания. — уровень звука проникающего в жилое помещение шума превышает допустимые значения по СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (с Изменением N 1)”.

Строительная экспертиза — обследование систем отопления.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/prichiny-shuma-v-trubah-otopleniya-raznovidnosti-shumov-otopitelnyh-sistem

Странные звуки в трубе. Причины непонятного шума в трубе

Довольно часто жители многоэтажных домов жалуются на нетипичные звуки, исходящие из газопроводной трубы на кухне.

Независимо от периодичности пользования газовой плитой, звук может усиливаться до монотонного гудения, или же постепенно снижаться до ощутимой вибрации.

Странные звуки в трубе. Причины непонятного шума в трубе

При появлении подозрительного шума внутри газового трубопровода необходимо вызвать профильного мастера, но никак не стоит самостоятельно раскручивать трубы

Зачастую, такие проявления обуславливаются сильным давлением газа внутри трубопровода, однако нередко причины шума и вибрации газовой трубы могут заключаться в следующем:

  • в процессе подачи газа наблюдаются сильные перепады давления внутри трубы, что сопровождается характерным гудением;
  • кто-то из соседей установил какой-нибудь прибор (вытяжка или холодильник), соприкасающийся с газовой трубой, которая, в свою очередь, проводит вибрацию от устройства по всему трубопроводу;
  • газовая труба недостаточно хорошо закреплена, из-за чего каждое включение газа может сопровождаться назойливым шумом или вибрациями;
  • характерный свистящий звук в сопровождении яркого запаха газа может говорить о его утечке, что требует срочного вызова аварийной службы;
  • вместе с газом подается слишком много воздуха, из-за чего может появиться незначительное гудение в газовой трубе;
  • загрязнение сопла форсунки препятствует нормальному сгоранию газа, что сопровождается громким гудением.

Если газовая труба в квартире гудит временно, и не сопровождается никакими другими признаками, то причина заключается в колебании газового давления. Транспортировка газа производится по магистральному трубопроводу именно благодаря перепадам давления, поэтому по мере увеличения расстояния поставки газа появляется необходимость в повышении давления.

Процедура проводится в целях компенсации потерь, возникающих в процессе транспортировки больших объемов газа. При увеличении давления уменьшается объем и повышается плотность природного газа, который, доходя до потребителя, становится причиной появления заметного гудения и вибрации внутри трубопровода.