Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в котле отопления при нагревании причины. Почему при нагревании шумит газовый котёл?

07.04.2022 в 04:41

Стук в котле отопления при нагревании причины. Почему при нагревании шумит газовый котёл?

Существует множество причин , вызывающих настораживающий шум в газовом котле. Каждая неполадка требует различного подхода по её устранению.

Сбоит вентилятор, находящийся над горелкой

Вентилятор обеспечивает продув в системе для удаления и отвода дыма, а также очищает от остатков продуктов сгорания газа. Распространенная причина поломки вентилятора — это время эксплуатации. Чем дольше работает котел, тем больше изнашиваются части системы.

Фото 1. Так выглядит вентилятор в газовом котле. Его поломка может стать причиной неприятного шума, исходящего от отопительного устройства.

Другие причины поломок:

  • Вентиляторобычно располагается вверху над горелкой . Постоянно находясь под воздействием высоких температур, сгорает смазка подшипника. Это становится причиной быстрого износа.
  • Вентилятор набит пылью и остатками от газовой переработки.
  • Заводской брак.

Справка. Существуют характерные звуки, которые сигнализируют о неисправности аппарата. Прислушайтесь к работе котла. Если он издает щелкающие звуки с небольшими интервалами — причина в вентиляторе.

Для того чтобы отремонтировать вентилятор, следует провести манипуляции:

  1. Для начала осмотреть вентилятор и почистить его изнутри : главные лопасти находятся с внутренней стороны корпуса, необходимо освободить их от скопившейся пыли и грязи, а затем смазать подшипники.
  2. Если проблема не решилась и котел все еще шумит, можно заменить вентили на шаровые краны либо установить резиновую прокладку.
  3. Если предыдущие меры не помогли, тогда следует переустановить кулер . Для этого нужно вызвать мастера и заменить износившийся прибор новым.

Накипь в теплообменнике

Теплообменник — это компонент котла, играющий роль посредника между тепловой энергией газа и водой , которая от него нагревается. Из-за нее появляется накипь и собирается известь как на стенках труб радиатора, так и во всей системе отопления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

В частном доме (или многоквартирном здании) можно услышать треск в отопительных трубах. Такой шум зачастую объясняется появлением посторонних твердотельных частиц в коммуникациях. Трубы отопления зачастую трещат и щелкают по таким причинам:

  • износ некоторых узлов системы;
  • повреждение вентильного клапана;
  • расширение труб из металла.

Чтобы избавиться от щелчков в отопительных трубах в частном доме, достаточно слить загрязненную мусором часть воды. Если убрать стуки отопительных труб в частном доме путем промывки не удалось, то радиатор либо труба нуждается в замене.

Схема обогрева дома может содержать винтовые вентили. При щелчках в трубах отопления первым делом следует обследовать вентильные клапаны. Неправильная установка может привести к тому, что поток воды будет их иррадировать. Это со временем приведет к частичному либо полному открытию и появится треск. Возможной причиной, почему щелкают отопительный трубы, является гидроудар, который объясняется периодическим мгновенным перекрытием тока воды. Неисправный вентиль в таком случае подлежит замене.

Периодические тихие и стуки в трубах отопления могут появляться по причине теплового расширения. Эффект возникает вследствие перепадов температур, что приводит к незначительному перемещению в пространстве незафиксированной части системы обогрева. В этом случае может быть слышен треск, скрип или щелчки. Для решения проблемы по устранению стука в трубах отопления в квартире требуется проверка теплоизоляции трубопровода и осмотр мест крепления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

Стук в твердотопливном котле. Возможные причины посторонних звуков

Стук и лязг в котле могут вызвать, как косвенные, так и вполне понятные причины. В первом случае речь может идти о нарушенной установке, изнашивании узлов и некорректной настройке.

Возникновение посторонних звуков способны спровоцировать и следующие факторы:

  • Образование слоев накипи на стенах теплообменника . Это происходит из-за большого количества солей в воде. Чтобы предотвратить проблему, необходимо один раз в год производить очищение с применением специализированных средств.
  • Повышенное давление в насосе воды или ее нехватка в системе . При неблагоприятных условиях эти явления приводят к аварийной ситуации.
  • Перенасыщение воздухом . В этом случае проблема будет сопровождаться появлением характерного стука. Для стабилизации ситуации достаточно выпустить лишний воздух из системы.
  • Нарушение работы вентилятора . Это происходит из-за скопления грязи или высыханием смазки в подшипниках.
  • Засорение дымохода или фитиля – распространенная проблема для котлов полуавтоматического типа. Диагностика заключается в проверке наличия тяги. Для этого нужно поднести горящую спичку к вентиляционному окну. Если пламя будет гореть ровно, значит, шахту нужно очистить. Желательно в этих целях обратиться к коммунальным службам.
  • Неисправности в трехходовом клапане . При этой проблеме при каждом розжиге будут наблюдаться характерные потрескивания. Чтобы исправить ситуацию, клапан нужно заменить.
  • Некорректная установка газовой горелки в котле . В этом случае будут возникать свистящие или постукивающие звуки. Для предотвращения этой проблемы нужно сравнить, совпадает ли уровень давления газа с параметрами, указанными в техническом паспорте в качестве рекомендуемых.
  • Нарушение техники установки системы грозит тем, что в корпусе прибора возникают звуки ударов об металлическую поверхность . Их провоцирует расширение трубы в процессе включения отопительной системы. Такая проблема характерна для труб, замурованных в стену без оставления зазора специально под тепловое расширение.
  • Забивание пластин теплообменника копотью и пылью . Детали необходимо регулярно чистить с использование специализированного пылесоса.

Треск в газовом котле при нагреве. Когда возникают щелчки

Они могут появляться в таких случаях, как включение конструкции, её выключении, при охлаждении, в процессе нагревания. Разберём каждую ситуацию подробнее:

    Когда потребитель включает печку, может накапливаться достаточно большое количество газа. При появлении огонька, соответственно, вещество вспыхивает и раздаётся шум. Это может быть как из-за наличия дефекта в трехкодовом клапане, так и в системе разжигания. В последнем из происшествий существует вероятность того, что искра появляется намного позже, чем необходимо на самом деле. Кроме названных причин, может появиться угроза засорения или недоработки отвода для дыма. Это приводит к образованию не желаемой смеси газа и воздуха. При загрязнении фитиля тоже могут раздаваться хлопки. Если её не устранить, то, скорее всего, тяга со временем будет представлять плохие показатели.
  1. В процессе нагревания может быть неправильно установлены навесные кронштейны из-за чего происходит дисбаланс теплового расширения. Также возможны засорения сетки в нижней части корпуса газовой плиты. Не стоит забывать про неверную работоспособность насоса — из-за такого резонанса и появляются звуки. И пожалуй, последним вариантом может быть момент, когда испаряется большое количество жидкости.
  2. Ещё одним распространённым проявлением может служить смена температурных показателей в меньшую сторону, то и есть охлаждение целого устройства.
  3. Следующим, но редким источником возможна не особо правильная монтировка трубы. Бывает так, что она сделана, не учитываясь со степенью произвольного движения при увеличении теплового эффекта. Это легко заметить при изменении градуса носителя тепла.

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

 

Не удивляйтесь, но причиной того, что трещит газовый котел, может стать вода, вернее минеральные вещества в её составе. Нагреваясь до 60-80°С, соли кальция и магния трансформируются в двуокись углерода и нерастворимые отложения. Эти самые отложения в виде накипи накапливаются внутри прибора, тем самым представляя угрозу работоспособности отопительного прибора. И это касается не только бойлера, когда   причиной может стать та же накипь.

Ещё один важный момент – электростатическая адгезия, которая так же способствует накоплению отложений. Получается, что полностью избежать накипи не получится. Здесь со стопроцентной гарантией не помогут даже ни очищенная вода, ни специальный умягчитель. Что уже говорить о старых установках, модернизация которых экономически невыгодна.

Теория и практика

Что касается теории, то противостоять образованию накипи внутри агрегата вполне возможно. Провести анализ воды и по его результатам применить нужный умягчитель – такие действия по идее должны бы стать решением всех проблем, в том числе и тех, когда котел трещит или щёлкает. Но на практике воду берем какая есть, а значит, вопрос чистки бойлера выходит на первое место.

Теплообменник представляет собой наиболее уязвимый узел любого отопительного прибора. В нём происходит первоначальное нагревание воды. Конструктивно это изогнутая металлическая трубка, которая греется от горелки и передаёт температуру циркулирующему теплоносителю системы. Змеевик без соляных отложений – гарантия эффективной теплоотдачи и продуктивной работы бойлера.

Почему щелкает газовый котел. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Как устранить хлопки при розжиге котла. Почему важно устранять проблему незамедлительно?

Даже небольшие хлопки – это тревожные маячки, свидетельствующие о том, что оборудование неисправно. Если не решить проблему сразу, в дальнейшем она усугубляется. Котел может отключаться, кроме хлопков из котла выходит открытое пламя и т. д.

Несмотря на то, что современное оборудование оснащено хорошими системами защиты, владелец все равно должен пользоваться им грамотно, своевременно обслуживать, устранять засорения и прочее. Тогда котел или колонка будут работать долго, эффективно и без сбоев.

Если вы обнаружили, что котел хлопает при включении или шумит в процессе работы, а причину установить не получается, обратитесь к экспертам компании «Профтепло». Они проконсультируют вас в этом вопросе, а при необходимости сами диагностируют и устранят причину некорректной работы. Звоните: +7 (4842) 75 02 04.

Автономная газовая система отопления от корейского производителя Navien достаточно востребованная среди потребителей, ее устанавливают как в загородных домах, так и в квартирах.

Свою популярность агрегаты Навьен завоевали благодаря хорошим техническим характеристикам, удобством эксплуатации и монтажа. Как и вся техника для бытового использования система газового отопления Навьен имеет и свои неисправности.

Конечно, производитель дает гарантию на свой прибор и утверждает, что вероятность поломок практически нулевая, учитывая высокое качество оборудования. Но если такое и произойдет, то при грамотном и своевременном подходе их можно быстро устранить.

Стук в котле навьен. стук и шум в котле

проблема с газовым отопительным котлом Navien ACE COAXIAL 13KN

Стук в котле отопления при нагревании причины. Почему при нагревании шумит газовый котёл? 03

помогите, есть навесной котел NAVIEN Ace, проблема в том что он стучит в состоянии покоя ( воду не включаем, только отапливаем дам) и стрелка на манометре скачет туда сюда, но сам котел ошибку не выдает.

Люди с такой же проблемой (9)

Та же проблема. После посещения мастера (закачивал воздух) , по истечении 5 дней стал стучать с интервалом 15-20 сек. и начала дергаться стрелка манометра. И всё это к ночи ближе. Вызвала аварийную службу- ничем не помогли, сказали, чтобы отключила и ждала завтрашнего дня… А на улице -15°. Вот жду. Обещали другого мастера прислать 27 января 2018

У вас в котле неисправен трехходовой клапан нужна замена, ремонт клапана поможет не надолго! Гарантия завода на эксплуатацию котла 10-20 лет примерно, ресурс частей из резины прокладки-сальники намного ниже. Сальники расположенные на подвижном штоке трехходового клапана начинают пропускать воду. Вода попадает в электрический отсек клапана замыкая коммутирующие микропереключатели эл. двигателя привода тем самым вызывая постоянное переключение отсюда дергание стрелки манометра и детонация с щелчками. Котел толком не греет ни воду ни отопление. При сильной утечке воды начинает бить током пользователя.

Треск в котле. Re: Щелчки в котле после выключения горелки...

    Уважаемые специалисты, вынужден снова поднять тему с щелчками в котле.В общем через какое то время щелчки появляются вновь. Облегчил ситуацию так, раз в месяц примерно подхожу и надавливаю правый верхний угол котла в направлении стены, т.е. как бы прижимаю котел к стене. В этот момент слышен щелчек как раз такого характера как и был. После этого сильных режущих слух щелчков не наблюдается. Не дожидаясь появления щелчков, просто периодически прижимаю-надавливаю на угол котла. Т.К. бываю в котельной не часто, раз в неделю, то зайдя сегодня услышал вновь щелчки. Нажал на угол корпуса и вроде как снял напряженность, но щелчки остались, по звуку они очень напоминают как от деформации при нагреве и остывании. теперь нажимая на левый или правый угол верхние слышны такие щелчки.А разбор горелки предыдущие разы специалистом обслуживающим, видимо просто совпадали со снятием напряжения т.к. на котел оказывалось воздействие для снятия крышки горелки, да и снятие корпуса то же.

    РоманМ писал(а):

    Dim@ писал(а):Щелкает теплообменник изза неравномерного нагрева от накипи, требует чистки.

    вряд ли, щелчки не постоянны, и других шумов не указано, щелчки одиночные… тут скорее деформация конструкции…Всё больше склоняюсь к вашему выводу.У меня возникает вопрос, неужели так сложно повесить ровно и правильно котел, в чем ошибка монтажников была?Хотелось бы понять, т.к. думаю заняться и перевесить котел, вернее снять, по нормальному закрепить к стене и понадежней.