Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Соединение секций алюминиевых радиаторов. Можно ли наращивать батареи в квартире

01.07.2022 в 00:36

Соединение секций алюминиевых радиаторов. Можно ли наращивать батареи в квартире

Соединение секций радиатора отопления вполне возможно в большинстве случаев. Наращивание делают тогда, когда температура воздуха в помещении слишком низкая из-за недостаточной теплоотдачи приборов отопления. Это является результатом неправильного расчета системы обогрева – с учетом площади комнат и с игнорированием высоты потолков, качества утепления, габаритов и количества оконных проемов, прочих факторов.

Важно! Снижение тепловой отдачи прибора связано с некорректной работой котла или образованием отложений на внутренних стенках радиаторов. Поэтому до начала работ нужно понять причину проблем и устранить ее.

Соединение секций алюминиевых радиаторов. Можно ли наращивать батареи в квартире

Секционные радиаторы можно наращивать путем соединения дополнительных элементов между собой

Предварительно перед наращиванием отопления желательно посмотреть наглядное

Соединение возможно не с любыми биметаллическими приборами, это также нужно учитывать.

Существуют следующие варианты радиаторов:

  1. Секционные модели – самые популярные, технические параметры позволяют устанавливать их в многоквартирных современных домах с централизованной системой отопления. В состав приборов входит набор отдельных секций, поэтому сборка, наращивание сложностей не представляют.
  2. Литые – оптимальный выбор для установки в системах с нестабильными показателями давления. Недостатки – дороговизна, невозможность уменьшать или увеличивать количество секций.

То есть литые радиаторы отопления не наращивают, соединение секций и применение дополнительных элементов для них невозможно. Понимание, как увеличить размеры батареи отопления секционного типа, позволит создать в каждом помещении оптимальный микроклимат.

Как открутить секцию батареи. Разборка алюминиевого и биметаллического радиатора

Перед тем как разобрать батарею отопления, подготовьте необходимые инструменты.

В качестве основного инструмента используется ниппельный ключ (можно арендовать в специализированном магазине за небольшие деньги). Он представляет собой пруток длиной около 700 мм. С одной стороны к нему приварена головка ключа с размером 24х40 мм, а с другой сделано сквозное отверстие. В него можно вставить металлический пруток. С его помощью проще будет прокручивать гайку.

Как открутить секцию батареи. Разборка алюминиевого и биметаллического радиатора

Это — основной инструмент, который используют при сборке/разборке радиаторов отопления

На поверхности ключа нанесены несколько насечек. Расстояние между ними соответствует ширине секции радиатора. Вставив ключ внутрь батареи, и сосчитав количество насечек, вы легко найдёте ниппель нужной секции.

Перед тем, как разобрать батарею отопления, необходимо сориентироваться с направлением вращения ключа. Радиатор укладываем на ровную горизонтальную поверхность лицевой стороной вверх. Справа будет правая резьба, а с левой стороны-левая. Чтобы не запутаться, можно поступить проще: берём гайку и наживляем поочерёдно справа и слева, а потом делаем вывод, в какую сторону вращать ключ. Это важно, поскольку резьбу легко сорвать и тогда нужно покупать две новые секции. Импортные производители на заглушках и футорках с лицевой стороны секции делают следующие обозначение для резьбы: D-правая, S-левая.

Как открутить секцию батареи. Разборка алюминиевого и биметаллического радиатора

Резьба на ниппель-гайке может быть правой или левой, потому перед тем, как разбирать радиатор, определяем в какую сторону нужно крутить

Допустим, необходимо открутить одну секцию справа. Для этого ключ «лопаткой» вставляем в верхнее отверстие до нужного места, закрепляемся в пазу ниппель-гайки и с усилием провернув ключ против часовой стрелки «срываем» с места. Вот тут и может понадобиться пруток, вставленный в кольцо на ключе: усилие требуется приличное.

Делаем два полных оборота и переставляем ключ в нижнюю часть радиатора. Повторяем операцию, вращая ключ в том же направлении. Откручиваем на 2 оборота ниппель и здесь. Опять вынимаем ключ и повторяем процедуру для верхней части. Так поочередно откручиваем секцию полностью. Это делается для того, чтобы не было перекосов.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-razobrat-sekciyu-batarei-kak-razobrat-radiator-otopleniya-na-sekcii-svoimi-rukami

Добавить радиатор отопления. Как добавить батарею отопления к существующей системе?

Причины слабого отопления

Нехватка тепла связана с ошибками при расчете числа секций. Когда их мало, прибор не может поддерживать необходимый микроклимат. Площади батареи недостаточно для сохранения тепла.

Конструктивные особенности

На рынке оборудования для обогрева помещений представлено несколько типов батарей из биметалла:

  1. Модели с секциями подойдут для многоэтажек с централизованным отоплением. При правильном соединении можно конструировать любую длину устройства, обеспечить нужный обогрев.
  2. Литые модели используются для систем с нестабильностью давления. Радиаторы испытывают под давлением 100 атмосфер, считаются лучшими при частых скачках на 30-40 атмосфер.

Литые батареи

Нужно внимательнее рассмотреть минусы литых батарей:

  • Высокая цена.
  • Невозможность наращивания, нужно сразу рассчитывать количество отделений, мощность устройства.

Для надежного соединения биметаллических батарей важно подготовить инструменты, фитинги.

Как рассчитать?

Чтобы рассчитать число секций, необходимо учитывать материалы, вид радиатора, состояние стен, расположение квартиры и т.д. Для примера возьмем вариант, где мощность секции — 100-150 Вт. Точные показатели можно посмотреть в техпаспорте.

Сделаем расчет для однокомнатной квартиры, площадью 18 кв. м. со стандартной высотой потолка — 2,5 м. Пластиковые окна, угловая квартира, погодные условия центральной полосы. Радиаторы подсоединены через верхнюю разводку.

Площадь умножается на 100. Итог 1800 Вт. Полученную величину умножают на коэффициенты, с учетом высоты потолка, углового размещения квартиры, количества окон и их материалов – 0,8, 1,8, 1,8, 0,8 (пластиковые стеклопакеты). Получается 3732 Вт. Делим величину на 150. Итог 24,8 округляем. Значит, требуется нарастить 25 секций для полноценного обогрева.

Расчет

Это только примерный расчет, число отделений зависит от температуры теплоносителя, утепления стен, потолка, материалов, площади окон, ограждений на батареях и т.п.

Как добавить секции

Чтобы не делать полный ремонт отопления- добавляют секции. Это не трудная работа. Важно изучить соединение радиаторов в жилых помещениях. Главное — ознакомиться с технологиями, знания будут гарантией быстрого и правильного монтажа.

Подготовка

Прежде чем подсоединить дополнительные элементы, требуется подготовить комплектующие и инструменты:

  • радиаторный ключ;
  • прокладки;
  • ниппели;
  • заглушки под резьбу;
  • наждачную бумагу;
  • трубный ключ.

Схемы соединений

Батареи нужно подключить к контуру отопления по выбранной схеме. Нарушение последовательности и правил наращивания, спровоцируют утечку почти 50% тепла.

Нарушение техники соединений станет причиной неравномерного прогревания, приведет к прорыву, протечке. Важно выбрать нужную систему, правильно подсоединить ее к радиаторам. Монтаж потребует сосредоточенности и точности расчета.

Способы подключения

Радиаторы подключают несколькими способами:

  • Последовательно – нужна одна труба отопительного контура.
  • Параллельно – требуются 2 трубы, соединенные при помощи верхнего, нижнего отвода.
  • Насквозь – вода в системе проходит через устройство отопления.

Соединение секций

Прежде чем установить новые отделения, нужно продумать качество прокладок. Обычно используют паронитовые (прочные, отличаются долгой эксплуатацией). Необходимо проверить ниппели: резьбу, целостность, отсутствие сколов.

 Для сборки необходимо:

  1. Разложить радиатор, подготовленные секции на полу.
  2. Между отделениями, по последовательности крепления, расположить ниппели, прокладки.
  3. Приступить к закручиванию ниппеля. С одной стороны, левая, с другой — правая резьба, при закрутке две части стягиваются. Даже неопытный мастер быстро разберется в технологии установки. Сделать стяжку ключом.
  4. После легкого захвата всех ниппелей, можно начинать плотную фиксацию, совершая точное количество оборотов, для предотвращения перекосов.

Межсекционные соединения

После выявления причины холодной температуры в квартире, нужно выбрать магазин, для покупки комплектующих теплотехники. Необходимо найти секции, как у батареи дома – алюминиевые, чугунные, биметаллические. В случае ошибки, ремонт невозможен.

Устройство

В процессе добавления отделений, требуется открутить футорку радиаторным ключом, со стороны, где планируется наращивание. После раскрутки, в участок стыковки ставится ниппель. Правая часть направляется в сторону соединения с новой частью.

Для предотвращения протечек, требуется аккуратно надеть к ниппелю межсекционные прокладки из резины, гелевых материалов, паронита. Резьбу перетянуть без резких движений, постепенно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-soedinit-sekcii-alyuminievogo-radiatora-soedinenie-sekciy-alyuminievyh-radiatorov

Можно ли нарастить биметаллический радиатор. Наращивание —, как нарастить радиаторы правильно

Соединение секций биметаллических радиаторов осуществляется в следующей последовательности операций:

  1. Снятый радиатор устанавливают на ровное основание, а напротив него кладут дополнительную секцию. Следует взять во внимание, что одна из ее сторон оснащена правой резьбой, а вторая — левой. Потом нужно взять ниппель, спозиционировав его таким образом, чтобы добиться совпадения резьбы на соединяемых секциях. Далее его накручивают на левый торец батареи на один виток резьбы. По завершению процедуры аналогичным образом поступают с элементом для нижней части радиатора.
  2. После этого секции, приготовленные для соединения, плотно приставляются другу ко другу. Между ними прокладывают уплотнитель, измерив расстояние до ниппеля (для этого понадобится радиаторный ключ). Его вставляют на измеренную длину в специальную нишу на обратном торце радиатора. Для того, чтобы прокрутить радиаторный ключ, используется трубный.
  3. Закручивая ниппель, важно добиться того, чтобы он одновременно погружался внутрь противоположных батарейных секций. По завершению этой процедуры с помощью радиаторного ключа делается три полных оборота. Это способствует тому, чтобы ниппель был зафиксирован максимально плотно.
  4. На следующем этапе радиаторный ключ перемещают на другую сторону обогревающего прибора. Процедура навинчивания реализуется в том же порядке, что и с нижней частью. Важное условие: в конце процесса коммутируемые секции должны стоять максимально плотно.
  5. В завершении проводится установка на батарею боковых пробок и паронитовых прокладок. Для этих целей понадобится трубный ключ. Важно добиться максимально прочного их завинчивания для создания хорошей герметичности. Это станет гарантией того, что на стыке не будет просачиваться вода. Это последняя операция в наращивании батареи системы отопления.

Соединитель алюминиевых радиаторов. Схемы подключения батареи

Прибор можно подключить несколькими способами:

Диагональный. Специалисты считают его самым энергоэффективным. Подающую трубу подключают к верхнему патрубку, а отводящую – к нижнему патрубку, но с противоположной стороны радиатора. При такой схеме батарея отдает в пространство максимум тепловой энергии, полученной от горячей воды. Недостаток метода в том, что идущие поверху трубы плохо вписываются в дизайн помещения.

Боковой. Труба, подающая теплоноситель, подключается к боковому штуцеру (правому или левому), обратка – к параллельному нижнему. Если трубы будут подведены в обратном порядке, теплоотдача прибора упадет на 50%. Такая схема подключения алюминиевых радиаторов отопления работает неэффективно, если секции имеют нестандартный размер, либо их число превышает 15.

С точки зрения дизайна, выигрывают алюминиевые радиаторы с нижним подключением. При подобной разводке труб не видно, они спрятаны в полу или в стене. Батареи подсоединены к системе через патрубки, расположенные в нижней части приборов. Обычно радиаторы с нижним подключением устанавливаются на напольные кронштейны. К стене батарея крепится на один крюк, лишь для поддержания равновесия.

Как открутить заглушку на алюминиевом радиаторе. Пробка радиатора: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности проходных, принцип работы, чем закручивать, цена, фото

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с лопаткой правильных размеров на рабочем конце. Предполагаемый рабочий конец заготовки нужно нагреть до белого каления.

  • аккумулирует тепло;
  • устойчив к плохому качеству теплоносителя;
  • простоты в обслуживании;
  • надёжны и имеют большой срок службы (от10 лет и выше)

В случае со старыми батареями могут возникнуть некоторые проблемы например, резьба в таких приборах может прикипеть, поэтому ее перед разборкой потребуется разогреть при помощи паяльной лампы или автогена. Резьба наживляется своими руками, без использования инструмента. Как Открутить Заглушку на Алюминиевой Батарее

Как открутить пробку на чугунной батарее отопления? Делаем сами Почти все модели старых чугунных радиаторов , устанавливавшихся еще в советское время, теоретически предусматривают возможность свободного съема или добавления отдельных модулей.Когда система сброшена, поплавок в поплавковой камере находится в нижней позиции и удерживает запорный клапан открытым. Для того чтобы их открутить, возьмите газовую горелку и начинайте прогревать одну из пробок равномерно со всех сторон.

Вес одной сборки из 8-10 секций может легко превысить сотню килограммов, поэтому батарею поднимают на торец и малыми шажками перекантовывают к месту, где планируется радиатор ремонтировать или просто разобрать.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zadelat-treshchinu-v-alyuminievom-radiatore-otopleniya-chem-zadelat-tech-batarei