Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Алюминиевый радиатор отопления - Основные причины ремонта конструкции

30.06.2022 в 13:18
Содержание
  1. Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Алюминиевый радиатор отопления - Основные причины ремонта конструкции
  2. Как установить алюминиевый радиатор. Основные схемы подключения алюминиевых радиаторов
  3. Как закрутить футорку в радиатор. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей
  4. Сборка алюминиевых радиаторов. Правила сборки
  5. Сборка секций алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками
  6. Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Эксплуатационные особенности полипропиленовых труб
  7. Как соединить радиатор отопления с трубой. Варианты обвязки радиаторов отопления
  8. Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Алюминиевый радиатор отопления - Основные причины ремонта конструкции

А почему происходят такие казусы? Дело в том, что алюминиевые отопительные батареи не совсем подходят, из-за лимита допустимого рабочего давления изделия, для монтажа и длительной эксплуатации, в многоквартирных строениях. У алюминиевых радиаторов, максимальное, допустимое рабочее давление, в пределах 15 атмосфер. Установка алюминиевого радиатора в квартире, с внешним источником подачи тепла, вынуждает изделие работать на пределе. Так как, рабочее давление центральной системы отопления, как правило, находится в пределах 12-15 атмосфер. А вот при опрессовке, проверочном запуске отопительной системы в здание, давление в трубах, достигает значительно больших показателей.

 

Как понимаете, внезапная авария алюминиевой батареи, в таких условиях эксплуатации, неизбежна и может произойти, в любой момент. И необязательно, что вы будите, при этом процессе, находиться дома или сможете узнать, о проблеме, первым. А значит, исходя из выше изложенного, внезапное нарушение целостности отопительной конструкции, может повлечь за собой, порой, довольно серьезные финансовые потери. Придется потратиться ни только на ремонт своего жилого помещения (квартиры), но и на возмещение, последствий аварии, соседям снизу.

Причины срочного ремонта алюминиевого радиатора

Но, случаются и другие причины, вынуждающие к срочному ремонту сантехоборудования, вмешательству в целостность конструкции батареи. То есть, к привлечению квалифицированного специалиста или разборки и сборки алюминиевого радиатора отопления своими руками. Если же вы решили обойтись, в целях экономии или других обстоятельств, своими силами (самостоятельно), то придётся досконально изучить тему и узнать: «Как правильно разобрать и собрать алюминиевый радиатор отопления своими руками?».

Как показывает практика, основных причин, которые подразумевают проведение срочных, профессиональных ремонтных действий (разборка и сборка алюминиевой батареи отопления самостоятельно), в основном ‒ три:

  1. Засоренность отопительной батареи . Обогревающее устройство еле теплое (не все секции одинаковой температуры), хотя труба, источника тепла, горячая. Такой дефект, предполагает разборку и промывку изделия;
  2. Меж секционная течь батареи . Между соединениями секций, проступает влага или же происходит течь жидкости — предполагает разборку конструкции и замену уплотнительных элементов;
  3. Возникновение течи секции радиатора . Появление трещины или другого дефекта, непосредственно, в самой секции, который провоцирует выделение или протекания конструкции — предполагает замену или реставрацию секционного элемента, или батареи целиком.

Как установить алюминиевый радиатор. Основные схемы подключения алюминиевых радиаторов

Схема подключения батареи к однотрубной и двухтрубной системе отопления

Алюминиевые батареи могут быть подключены по следующим схемам:

  • в двухтрубной системе с боковым подключением;
  • в двухтрубной системе с нижним подключением;
  • в однотрубной системе с боковым подключением;
  • в однотрубной системе с нижним подключением;

Двухтрубная система значительно дороже и более трудоемка при своей прокладке. Выбор и последующий монтаж наиболее рациональной и целесообразной схемы подключения определяют выбранный тип отопительной разводки, размеры алюминиевых радиаторов отопления, а также наличие или отсутствие циркуляционного насоса.

Установка алюминиевых радиаторов отопления производится по одному из следующих способов разводки.

Диагональный

Подача теплоносителя производится через верхнее отверстие в радиаторе, а отвод – через нижнее, расположенное по диагонали ко входному отверстию. Такая схема подключения алюминиевых радиаторов отопления считается наиболее эффективной, а потому применяется чаще других.

Боковой

В этом случае оба отверстия, через которые перемещается теплоноситель, располагаются с одной стороны батареи. Динамика перемещения при этом несколько ухудшается, поэтому при протяженных трубопроводах и сложной их конфигурации требуется обязательная установка циркуляционного насоса, что негативно влияет на стоимость прокладки отопительной системы.

Нижний

Применяется тогда, когда оба отверстия в радиаторе – нижние. При этом общая разводка размещена под полом или в подвале. Эффективность такого способа на 15-20% ниже, чем двух предыдущих.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-vrezat-alyuminievyy-radiator-v-zheleznoe-otoplenie-obshchie-pravila-ustanovki-radiatorov

Как закрутить футорку в радиатор. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей

В процессе проведения работ по сборке системы отопления используется множество самых разнообразных комплектующих, и одними из самых распространенных и востребованных являются футорки, с их помощью радиатор присоединяются к трубопроводам, поэтому к этой группе комплектующих предъявляются особые требования.

Рассмотрим, какие изделия используются при работе и как следует организовывать процесс сборки, чтобы добиться наилучшего результата и прочности всех получаемых соединений.

Как закрутить футорку в радиатор. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-vrezat-alyuminievyy-radiator-v-zheleznoe-otoplenie-obshchie-pravila-ustanovki-radiatorov

Сборка алюминиевых радиаторов. Правила сборки

Перед тем, как выполнить подключение алюминиевых радиаторов отопления, их нужно собрать. Сразу стоит сказать, что при отсутствии уверенности в собственных навыках лучше будет обратиться к профессионалам. Впрочем, особой сложности в сборке радиатора нет – достаточно лишь внимательно изучить технологию и тщательно провести все необходимые операции.

Сборка алюминиевого радиатора должна выполняться прямо перед тем, как он будет устанавливаться. В прибор вкручиваются необходимые заглушки, а также крепится арматура. Зачищать радиатор на данном этапе работы нельзя – подобные манипуляции с большой вероятностью могут стать причиной повреждений и протечек.

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Алюминиевый радиатор отопления - Основные причины ремонта конструкции 01

Технология сборки очень похожа на сборку чугунных батарей, но алюминиевые радиаторы более удобны – их всегда можно расширить или уменьшить за счет секций. Изделия из чугуна такой особенностью похвастать не могут – любые вариации с ними возможны только при полной замене изделия.

Когда предварительная сборка алюминиевых батарей завершена, в радиатор встраивается воздушный клапан, позволяющий стравливать воздух. Головка клапана должна быть направлена вверх. Затягивать клапан слишком сильно не стоит. При правильной установке клапана будет закрываться сразу после спуска воздуха и заполнения радиатора теплоносителем.

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Алюминиевый радиатор отопления - Основные причины ремонта конструкции 02

Чтобы клапан мог выполнять свои функции, нужно немного отпустить его крышку. Если при работе отопительной системы батарея часто завоздушивается, то это верный признак наличия неполадок в системе. При обнаружении подобных проблем стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/razborka-alyuminievogo-i-bimetallicheskogo-radiatora

Сборка секций алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

Сборка секций алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
  2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
  3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

Сборка секций алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-alyuminievyy-radiator-shemy-podklyucheniya-batarei

Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Эксплуатационные особенности полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена пользуются широкой популярностью у потребителей при монтаже систем отопления благодаря следующим техническим и эксплуатационным характеристикам:

  • Для транспортирования теплоносителя к радиаторным теплообменникам используют два типа полипропиленовых труб — армированные стекловолокном и алюминием.
  • Трубы армированные стекловолокном рассчитаны на давление в сети PN не более 20 бар и могут эксплуатироваться длительный срок (не менее 25 лет) при температурах теплового носителя 70 — 90 °С.
    К недостаткам стекловолоконных труб относят относительно высокий коэффициент температурного линейного расширения до 2 мм на погонный метр при дельте температур в 70 °С, а также их высокую кислородопроницаемость.
  • Предельные напорные показатели у ПП-труб с армированием из алюминия — 25 бар со сроком службы в 25 лет при транспортировании рабочей среды с температурой до 90 °С.
    Армированные алюминием ПП-трубы имеют ничтожно низкий коэффициент линейного удлинения и не пропускают кислород.

Рис. 5 ПП-трубы со стеклопластиковым и алюминиевым армированием

  • Полипропиленовые трубы соединяют методом пайки при помощи специального паяльника для полипропиленовых труб при температуре 260 °С.
  • При монтаже используют широкий ряд фасонных изделий, в том числе и переходники с полипропилена на металл с резьбой, выпускаемые наряду с трубной продукцией каждым производителем.
  • ПП-трубы делят на классы по сферам применения (иногда их указывает на маркировке цифрами от 1 до 5 и символами ХВ) и толщине стенок. Последний показатель указывают на маркировке, а также задают размерным соотношением наружного диаметра к толщине стенки SDR .

Как соединить радиатор отопления с трубой. Варианты обвязки радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления подразумевает их подключение к трубопроводам. Есть три основных способа подключения:

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут ).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста. При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма.

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-soedinit-sekcii-alyuminievogo-radiatora-soedinenie-sekciy-alyuminievyh-radiatorov

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Монтаж радиаторов – трудоёмкий процесс. Но устройство отопления могут греть хорошо или слабо, если в процессе их установки и подключения были допущены грубейшие ошибки.

Значение расчётов перед установкой

Усреднённый расчёт количества секций подходит не для каждого жилья. При его учёте для квартир с централизованным отоплением в помещениях будет не достаточно тепло. При подсчётах зачастую ошибаются и с глубиной радиатора. Считанные сантиметры значительно влияют на теплоотдачу. Данный показатель будет выше при большей глубине устройства.

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при подготовке к монтажу

Не рекомендуют в холодное время года устанавливать радиатор в доме без окон. Проблема заключается в минусовых температурах: вода, проходящая по радиаторам после монтажа, может замёрзнуть. Это повышает давление, что может вызвать протечку.

Радиатор размещают на ограждающей конструкции. Важно соблюдать правильное расположение вплоть до сантиметров:

  • расстояние от стены – не менее 2 см;
  • отступ от пола – 6-10 см;
  • расстояние до подоконника – 5-10 см.

На количество излучаемого тепла влияет наличие декоративной решётки или экрана. Закрыв неэстетичное устройство, хозяин поплатится его функциональной составляющей.

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при подборе материалов

При установке радиатора важно использовать достаточное количество крепежа. Вместо применяемых в целях экономии двух креплений лучше использовать четыре.

Если установку производят в доме со стояковой системой отопления, необходимо использование байпаса. Такая труба-переходник размещается между стояком и батареей и служит соединителем трубы на вход и выход теплоносителя. Это позволяет продолжить отапливать квартиру, если в соседней перекрыли отопление. Благодаря меньшему сечению байпаса, большая часть воды проходит через радиатор, а часть – в трубу-переходник. Если внутренний диаметр байпаса равен сечению трубы, батареи не прогреваются.

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Неопытный монтажник помимо силиконовых прокладок для надёжности устанавливает дополнительное уплотнение на пробки, закрывающие выходы секций батарей. Но такой ход приведёт к повреждению пробки и протечке радиатора. Импровизация в таком деле – не лучшее решение. После установки радиатора и комплектующих, созданных разными производителями, вскоре прибор начнёт протекать. Приемлемый вариант – использование материалов одной марки или универсальных деталей, подходящих к большинству радиаторов.

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть

Ошибки при установке радиаторов отопления. Какие ошибки при установке радиаторов отопления мешают им хорошо греть