Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Емкость секции биметаллического радиатора. Расчет количества секций

13.03.2023 в 04:26

Емкость секции биметаллического радиатора. Расчет количества секций

Биметаллический радиатор будет обеспечивать нормальную температуру в помещении только в случае, если правильно подобран размер и количество секций . Зависят параметры, в первую очередь, от площади помещения и мощности одной секции.

Формула для расчета количества секций :

где А — количество секций, требуемое для обогрева помещения;

S — площадь помещения;

Р — мощность одной секции.

Например , требуется рассчитать размер радиатора для комнаты площадью 20 кв.м. Мощность одной секции составляет 140 Вт.

А=20*100/140=14,29

Соответственно, для обогрева помещения требуется биметаллический радиатор с количеством секций 14 или 15 штук. Но отопительные элементы с количеством секций более 10 штук прогреваются менее эффективно , требуется затратить больше энергии и времени.

Поэтому предпочтительнее устанавливать больше радиаторов, но с меньшим количеством секций. То есть в данном случае 2 или 3 радиатора с 7-ю или 5-ю секциями соответственно.

Также можно подобрать батареи с большей мощностью . Например, если теплоотдача секции 200 Вт, то в радиаторе должно быть только 10 элементов (по формуле А=20*100/20=10).

Емкость секции биметаллического радиатора. Расчет количества секцийПри этом стоит учесть, что радиатор будет иметь большие размеры по высоте . Так, мощностью 140 Вт характеризуются секции с межосевым расстоянием 350 мм, а мощностью 200 Вт - с межосевым расстоянием 500 мм.

Поэтому при подборе радиатора следует учитывать и наличие свободного пространства в помещении.

При расчете необходимо учесть особенности здания, особенного это касается частных домов. Требуется учесть коэффициент теплоотдачи всех материалов, из которых построены стены, пол и потолок с крышей. Зачастую используют вышеуказанную формулу.

Полученное количество секций увеличивают примерно на 10-15% . Соответственно, при тех же условиях количество секций для дома берется 16 или 17.

Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500

Специалисты компании «Термомир» подскажут характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500 и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-bimetallicheskie-moshchnost-sekcii-chto-takoe-bimetall

Мощность одной секции алюминиевого радиатора. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

Конвекция – это естественный самостоятельный перенос тепла, который свойственен жидкостям и газам при перемешивании, которое происходит при нагревании. Естественная конвекция малоэффективна, поэтому с целью повысить коэффициент теплоотдачи в современных системах отопления наиболее часто используют принудительную конвекцию. Осуществляется этот процесс с помощью циркуляционного насоса. Таким образом, воздушные массы, находящиеся в непосредственной близости к поверхности радиатора, нагреваются и поднимаются вверх, а на их место поступает холодный воздух. Именно так происходит конвекционное нагревание воздуха в отдельной комнате.

Излучение – это передача тепловой энергии инфракрасным излучением, которая осуществляется через воздух. Излучение характерно для нагревательных процессов, в том числе обогрев от огня (костер или камин), от спиральных электронагревателей, также и от поверхности радиатора отопления. Передача тепла при помощи излучения напрямую зависит от температуры нагрева самого отопительного прибора(батареи).

Алюминиевые радиаторы отопления – виды, рабочие характеристики, объем, мощность, теплоотдача

Емкость секции биметаллического радиатора. Расчет количества секций 01

К алюминиевому радиатору можно установить терморегулятор и управлять тепловым потоком.

Алюминиевые радиаторы имеют 2 вида – радиаторы из первичного алюминия и вторичного, то есть первый вид изготавливается из чистого сырья, а второй вид переплавляется из вторичного сырья (лома, грязных сплавов). Естественно, батареи из чистого сплава стоят дороже, но они более надежные, качественные и имеют длительный срок службы.

Алюминиевые радиаторы, независимо от фирм-производителей, имеют секционную структуру и 2 основных варианта конструкции – литые и экструзионные. В литых моделях каждая секция сделана отдельно, а экструзионные выполнены по технологии соединения 3-х частей, и вместо сварки отдельных секций используется склеивание или скручивание болтами.

Рабочие характеристики – это один важнейших критериев при выборе модели радиатора. К рабочим характеристикам относятся рабочее давление и мощность теплоотдачи отопительного прибора. Рабочее давление – показатель давления воды-теплоносителя, который выдерживает прибор без риска разрыва и повреждения. Современные производители указывают рабочее давление от 6 до 16 атм. Батареи с низким показателем давления могут быть использованы в системах отопления, где давление теплоносителя контролируется самим пользователем, и риск скачков давления сведен к нулю (частный дом, квартира, дача, коттедж). Чем выше показатель рабочего давления, тем надежнее и прочнее радиатор, так при установке радиатора в коммунальной системе отопления, где риск внезапного повышения давления (гидроудара) вполне ожидаем, лучше брать приборы с высоким показателем рабочего давления.


Подробнее о подключении терморегулятора
Установка терморегулятора на радиатор отопления  – читайте здесь .

Примеры установки радиаторов

Теплоотдача характеризует количество тепла, которое может отдать одна секция радиатора. Секция алюминиевого радиатора имеет стандартный размер 110-140 мм в глубину, высоту 350-1000 мм, толщину стенки 2-3 мм, объем для теплоносителя 0,35-0,5 л, площадь нагревания 0,4-0,6 кв.м.;. Теплоотдачу алюминиевого радиатора на 50-60% составляет излучение, 40-50% конвекция.

Высокая теплоотдача такой батареи обеспечивается тем, что алюминий обладает высокой теплопроводностью, которая в 3 раза превышает показатели стали и чугуна, а также конструкцией радиатора.

Применение тонких поперечных ребер во внутренней части каждой секции призвана увеличить и без того высокие показатели теплоотдачи прибора в системе отопления. Такое устройство алюминиевой батареи позволяет увеличить теплоотдачу на 80%. Также преимуществом конструкции алюминиевых батарей являются широкие водные каналы, которые обеспечивают отличную и надежную теплопередачу, даже при теплоносителе низкого качества. Максимальная температура теплоносителя (воды внутри отопительной системы), которую выдерживают алюминиевые радиаторы, составляет 130°С.

Радиатор 500/80, что означает. Виды и метод производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он употребляется не в чистом виде. Дабы обеспечить устройствам прочность, сплав разбавляется особыми кремниевыми добавками, а уже полученная масса употребляется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Емкость секции биметаллического радиатора. Расчет количества секций 02

Значительно чаще при изготовлении используется два основных метода:

Литья
  1. Посредством данного способа отливают отдельные секции, используя для этих целей силумин, который и есть смесью алюминия с кремнием. И не смотря на то, что содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого достаточно, дабы обеспечить изделиям нужную прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, разрешающем взять изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает применение изделий при большом давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стены секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин свидетельствует выдавливание, в полной мере логично высказать предположение, что все детали изготавливаются методом продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким методом изготавливают только вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства есть конкретно алюминий, в который додают определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же способом, но при их производстве употребляется силумин.
  5. В то время, когда все детали коллектора готовы, их прессуют совместно и соединяют.
  6. Благодаря применению для того чтобы способа, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Но потом их нельзя модернизировать.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/razmery-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-na-8-sekciy-raschet-kolichestva-sekciy

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Простые вычисления по площади

Вычислить величину батарей отопления для определенного помещения можно, ориентируясь на его площадь. Это самый простой способ – использовать сантехнические нормы, которые предписывают, что тепловой мощности 100 Вт в час нужно для обогрева 1 кв.м. Надо помнить, что этот метод используется для помещений, у которых потолки стандартной высоты (2,5-2,7 метра), а результат получается несколько завышенным. К тому же он не учитывает таких особенностей, как:

  • число окон и тип стеклопакетов на них;
  • количество в комнате наружных стен;
  • толщина стен здания и из какого материала они состоят;
  • тип и толщина использованного утеплителя;
  • диапазон температур в данной климатической зоне.

Тепло, которое для обогрева комнаты должны давать радиаторы: площадь следует умножить на тепловую мощность (100 Вт). К примеру, для комнаты в 18 кв.м требуется такая мощность батареи отопления:

18 кв.м х 100 Вт = 1800 Вт

То есть, в час для обогрева 18-ти квадратных метров необходимо 1,8 кВт мощности. Этот результат надо поделить на количество тепла, которое в час выделяет секция отопительного радиатора. Если данные в его паспорте указывают, что это составляет 170 Вт, то следующий этап вычислений выглядит так:

1800 Вт / 170 Вт = 10,59

Это число надо округлить до целого (обычно округляется в большую сторону) – получится 11. То есть, чтобы в комнате температура в отопительный сезон была оптимальной, необходимо установить радиатор отопления с 11-ю секциями.

Такой метод подходит только для вычисления величины батареи в помещениях с центральным отоплением, где температура теплоносителя не выше 70 градусов Цельсия.

Есть и более простой способ, который можно применять для обычных условий квартир панельных домов. В этом приблизительном расчете учитывается, что для обогрева 1,8 кв.м площади нужна одна секция. Другими словами, площадь помещения надо разделить на 1,8. Например, при площади 25 кв.м необходимо 14 частей:

25 кв.м / 1,8 кв.м = 13,89

Но такой метод расчета неприемлем для радиатора пониженной или повышенной мощности (когда средняя отдача одной секции варьируется в пределах от 120 до 200 Вт).

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/moshchnost-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-1-sekcii-moshchnost-radiatorov-otopleniya

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Как рассчитать реальную тепловую мощность радиатора 

Подробное описание того, как рассчитать теплоотдачу, утомит даже человека с техническим образованием. Для удобства в практическом подборе отопительных приборов разработана система понижающих коэффициентов. Достаточно умножить один из них на паспортные параметры, чтобы получить фактический показатель, приближенный к реальности. Используем для расчета приведенную далее таблицу коэффициентов. 

Таблица КПД радиаторов отопления

DT, ⁰С К DT, ⁰С К DT, ⁰С К DT, ⁰С К
400,48490,63580,78670,94
410,5500,65590,8680,96
420,51510,66600,82690,98
430,53520,66610,84701
440,55530,7620,85711,02
450,56540,71630,87721,04
460,58550,73640,89731.06
470,6560,75650,91741,07
480,61570,77660,93751,09

Для расчета необходимо:

  • Уточнить номинальный уровень температуры воздуха и воды на входе в систему.
  • Вычислить тепловой напор DT по формуле:

DT = (T подачи + T теплоносителя обратного тока ) / 2 – T воздуха

  • Найти в предложенной выше таблице соответствующий коэффициент.
  • Умножить его на указанную в паспорте мощность одной секции.
  • С учетом площади помещения посчитать количество секций.

Так, если на входе t теплоносителя составляет 90 °С, t обратки 70 °С, а воздух в комнате 20 °С, коэффициент равен 0,82. Умножаем его на заявленные производителем 180 Вт от секции биметаллической модели и получаем 148 Вт, который хватит для отопления полутора квадратных метров помещения. Если площадь комнаты составляет 25 кв.м., новая батарея должна давать (25/1,5*148) = 2470 Вт энергии.

Важно: предложенная выше таблица и порядок расчетов актуальны только в случае, если заявленный производителем тепловой напор составляет 70°С. Если же в паспорте отопления указаны 50°С, коэффициенты из таблицы недействительны. В этом случае следует ориентироваться на указанные производителем технические параметры, но выбрать батарею с запасом секций в 1,5 раза – 15 вместо 10, 18 вместо 12 и т.д.

Мощность одной секции биметаллического радиатора 350. Расчет количества секций биметаллических радиаторов

Сначала умножаем площадь помещения на высоту потолка. Получаем объём помещения.Затем полученный объём делим на коэффициент 30. Полученное число это мощность в кВт, которая необходима для обогрева данного помещения. Если комната угловая, т.е. имеет не одну, а две стены граничащих с улицей, то прибавляем к полученной мощности 20%. Так же, если площадь остекления нестандартно большая, каждый квадратный метр стекла считаем как дополнительные 0,1 кВт к мощности радиатора.

Итак, после необходимых расчётов мы получили мощность радиатора, но как её перевести в необходимое количество секций?
Всё просто! Полученная мощность делится на теплоотдачу одной секции в кВт. Таким образом, мы получаем необходимое количество секций. Теплоотдача секции указана в характеристике товара на сайте.

И ещё один немаловажный момент – высота радиатора. От уровня пола до нижнего края радиатора должно быть не менее 10 см., также от верхней части радиатора до подоконника должно быть не менее 10см. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха.

Пример: комната 18 кв.м., высота потолка 2,7м., имеет две уличных стены, площадь остекления 3кв.м., высота подоконника 1м.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/moshchnost-odnoy-sekcii-bimetallicheskogo-radiatora-raschet-kolichestva-sekciy-radiatora-iz