Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как надёжно закрепить чугунный радиатор отопления. Преимущества чугунных батарей

07.09.2023 в 23:37

Как надёжно закрепить чугунный радиатор отопления. Преимущества чугунных батарей

Почему-то, когда требуется заменить старые чугунные радиаторы, большинство потребителей ищут альтернативу из других видов металла. Это происходит по простой причине, что они не знают, как выглядят современные образцы батарей из чугуна. У них не только ровная красивая поверхность, которая стильно смотрится практически в любом интерьере, но и новые технические параметры, которые значительно лучше советских аналогов.

Установка чугунных радиаторов отопления нового поколения позволяет сэкономить средства, как на изделиях, так и их подключении. Их не придется подгонять под существующую систему обогрева и докупать дополнительные переходники. При всем этом, они обладают рядом преимуществ перед старыми чугунными батареями:

  • Вес новых моделей стал в два раза меньше. Если раньше секция радиатора весила порядка 8 кг, то теперь 3.5-4 кг.
  • Так как их внешняя поверхность перестала быть «ребристой», а приобрела гладкую ровную поверхность, то теплоотдача новых устройств стала выше. В старых моделях она составляла 110 Вт, а в новых – порядка 130-140 Вт.
  • Устойчивость к качеству теплоносителя у них осталась прежней, а так как каналы достаточно широкие, то чистить их придется намного реже, чем те же биметаллические или алюминиевые секции.
  • Зная, как правильно подключить чугунную батарею, можно забыть на ближайшие 20-30 лет о холоде в квартире. Именно такой срок гарантии дают производители на свою продукцию, хотя средний показатель эксплуатации составляет 50-60 лет.
  • Рабочее давление в новых чугунных радиаторах по-прежнему 9-12 атмосфер (рабочее) при испытательных 15-ти атмосферах. Они идеально подходят для многоквартирных домов не выше 6 этажей.

При всех своих новых плюсах, этим устройствам свойственны те же минусы, что и у старых «гармошек». Прежде всего, это их хрупкость. Их нельзя ударять, а тем более ронять, но подключение чугунных радиаторов отопления нового поколения позволяет произвести это если не единолично, то по крайней меры без бригады строителей. Со старыми образцами так не получалось, учитывая, что вес одной секции был 7-8 кг, а в батарее их могло быть 12 и более.

Так как цена новых чугунных конструкций невелика, показатели теплоотдачи выше, а вид более стильный, то следует обратить внимание именно на них, тем более что их устаревшие аналоги славно служили людям десятилетиями.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-nadyozhno-zakrepit-chugunnyy-radiator-otopleniya-predvaritelnaya-podgotovka

Сколько кронштейнов нужно для чугунного радиатора. Советы по монтажу радиаторов

Здравствуйте.

Если вы впервые на этом сайте, советую запомнить его в закладках, так как сантехнические вопросы рано или поздно коснутся каждого человека. И не зависимо от того – хочет он этого или нет.

Давайте теперь рассмотрим главный вопрос этой страницы: как, своими руками, установить радиатор в своей квартире. Прежде всего нужно определиться со стеной и самим радиатором:

  1. размер радиатора (сколько секций, размер по центрам пробок)
  2. из чего радиатор (алюминиевый-биметаллический, чугунный, стальной)
  3. из какого материала стена. (зависит форма креплений)

После определения этих параметров можно приступать к осуществлению плана. Определяем параметры. Размер по центрам пробок лучше всего оставить такой, какой у вас был что-бы не переделывать подводки стояка отопления. Но это кроме случаев, когда был установлен конвектор с меньшим размером чем 500 мм. Сколько секций: выбор количества секций ведется из расчета не менее 1000 Вт мощности радиатора на 10 м2 при стандартных условиях отапливаемой площади (1 окно, 1 дверь и потолок не выше 3 м).

Выбор самого радиатора зависит от вашего вкуса, дизайна комнаты и финансовых возможностей. Советовать здесь сложно. Каждая квартира или дом – это индивидуально.

Кронштейн чугунного радиатора

Какие крепления применять для крепежа радиаторов? Для чегунного радиатора продаются мощные кронштейны . Они толще и длиннее креплений алюминиевого радиатора. У них регулируемая длина отступа от стены, что тоже немаловажно. В кирпичную стену – это вообще лучший вариант. Если стена деревянная или из гипса или гипсокартона то придется использовать дополнительно специальные подставки под радиатор. Они есть в продаже в магазинах и продавец поймет о чем речь.

Кронштейны для алюминиевых радиаторов (ниже на картинке) широко используются для их крепежа. У них фиксированная длина отступа от стены. То есть если стена ровная то проблем не бедет. Но могут применяться и кронштейны как для чугунных радиаторов, только меньшего диаметра.

Кронштейн алюминиевого радиатора

 

Монтаж радиатора нужно начинать с разметки мест установки кронштейнов. Лучшим вариантом будет выставить по высоте радиатор приставив его к подводкам. Желательно проверить уровнем горизонталь, что-бы радиатор не завоздушивался. Вложить крепления на их места установки и отметить на стене отверстия крепления . Перфоратором просверлить отверстия диаметром соответствующим дюбелям креплений. Закрепить дюбелями кронштейны.

Сколько кронштейнов должно быть на установку одного радиатора? Алюминиевый – биметаллический: до 8 секций будет достаточно установить не менее трех кронштейнов. Более восьми секций потребуют четыре крепления. Более 12 ти секций требуют больше креплений. После того как закрепите кронштейны и повесите радиатор, надавите на него и вы увидите – крепко ли он висит. Не забудьте заранее предусмотреть подводящие элементы трубопровода: сгоны, американки, муфты или то что вам может понадобиться.

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как вид изделия влияет на его монтаж

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как вид изделия влияет на его монтаж

Установка радиатора

Крепление радиаторов отопления к стене из гипсокартона часто встречают монтажники при налаживании отопительных систем, выполняя задачу фиксации тяжелых предметов на хрупкой обшивке с результатом прочности.

Выполнение основной цели источника, в эффективной отдаче тепла комнате, зависит не только от стены, на которой прибор будет прикреплен, но и от типа самого изделия.

По популярности у потребителей высокую планку занимают следующие модели:

  • Благодаря высокому эксплуатационному сроку с толстыми стенками при этом нержавеющими, отдающими тепло некоторый период после отключения от основной магистрали — секции из чугуна. Но они тяжелые, из-за массивности их трудно устанавливать, к тому же выглядят непривлекательно.
  • Устройство алюминиевых батарей предусматривает большую отдачу тепла от легких по весу конструкций. Монтажные процедуры выполняются быстро, и если имеются ограничения внутреннего давления, то это параметр восполняется возможностью установки секций в любом количестве, сохраняя  видовую изящность. Впечатление портится недостаточностью эксплуатационного срока из-за слабой устойчивости металла при соприкосновении с другими материалами.
  • Хорошо зарекомендовали себя агрегаты из стали. Они сразу излучают тепло в комнату, как только подключают прибор. Они слабо сопротивляются к различным воздействиям на конструкцию, таких как гидро- или пневмоудары. Разогреть сильно такой прибор не получится, а после отключения он мгновенно остывает, замечен небольшой эксплуатационный срок.
  • Совместить полезные свойства, и исключить недостатки помогло разработчикам материальное совмещение в одном устройстве. В универсальные изделия включили сочетания преимуществ перечисленных типовых моделей. У них внутренность стальная, защищающая батарею от ржавчины , и позволяющее увеличение рабочего давления. Сверху прибор обработали алюминием, он отдает повышенную дозу тепла. С таким приспособлением с легкостью справляются установщики, они получили одобрительные отзывы от потребителей.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Любые строительные работы, в том числе и установка отопительных радиаторов, выполняется в соответствии с определенными правилами и нормами. Технический паспорт каждого отопительного прибора содержит подробную информацию относительно типа крепления для батарей. Тем не менее, не лишним будет ознакомиться с требованиями, указанными в СНиП 3.05.01-85.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Приведем основные нормативы:

  • Расположение отопительного прибора считается оптимальным, если его центральная точка находится как можно ближе или полностью совпадает с центральной вертикальной осью окна. Допускается отклонение в ту или иную сторону не более 20 мм.
  • Ширина отопительного прибора должна составлять порядка 50-75 % величины окна. Данная норма не является строго обязательной и носит, скорее, рекомендательный характер. Дело в том, что надежность крепления для батарей радиаторов отопления не зависит от их размера – он повлияет только на величину теплоотдачи.
  • Отступ от радиатора до напольного покрытия должен составлять не менее 60 мм – это требование пожарной безопасности.
  • Между отопительным радиатором и стеной обязательно должен быть зазор как минимум в 25 мм, а еще лучше – 30-50 мм.
  • Между подоконником и батареей также должен быть зазор – не менее 50 мм.
  • Важно правильно подобрать количество точек опоры, то есть настенных креплений для радиаторов отопления. Для радиатора на 6-8 секций понадобится два верхних и один нижний держатель. На каждые последующие 5-7 секций необходимо будет добавить еще по одному держателю сверху и снизу.
  • Таким же образом подбирают количество напольных стоек для радиаторов. Батарея на 6-8 зубков устанавливается на две точки опоры, а при добавлении каждых последующих 5-7 секций устанавливают еще по одному креплению.
  • Количество ячеек отопительного радиатора не должна быть слишком большим. Если система работает в условиях с естественной циркуляцией воды, например в частном доме, там можно устанавливать не более 12 зубков подряд. Если речь идет о многоэтажных домах, в которых теплоноситель циркулирует под постоянным давлением, допускается установка радиатора с общим количеством секций до 24 штук.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-krepit-radiatory-otopleniya-k-stene-podveshivanie-radiatora-i-ego-fiksaciya-k-stene