Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе

06.12.2021 в 02:23

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе

Когда возникает необходимость нарастить радиатор, очень важно соблюсти все правила демонтажа старой секции в случае ее поломки или установки новой для увеличения его теплоотдачи. Если новый элемент будет подсоединен неправильно, то эффективность всей конструкции может уменьшиться на 40-50%. Это проявится в виде неравномерного прогрева всех секций или даже прорыва в местах их соединения.

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе Важным фактором является то, каким способом подключена батарея к отопительной системе, потому что нарушение схемы всегда приводит к теплопотерям. Как правило, алюминиевые радиаторы отопления подключаются:

  • Последовательным подсоединением, которое применяется в однотрубных системах отопления. Считается самым финансово выгодным типом подключения, так как при нем задействовано меньше стройматериалов, но менее эффективным в качестве обогрева жилья. Как правило, в этом случае те обогреватели, что находятся ближе к котлу, будут горячими, а по мере удаления от него все холоднее.
  • При параллельном типе используются две трубы, которые подсоединяются к радиатору через верхний и нижний отделы. Обеспечивает самый лучший нагрев, так как теплоноситель равномерно распределяется по всем элементам системы. Этот тип подключения позволяет устанавливать терморегуляторы, что дает пользователю возможность самому решать, какое количество тепла ему нужно.
  • Сквозное подсоединение обеспечивает теплоносителю беспрепятственный проход через всю систему без «остановок» в батареях отопления.

Соединение секций алюминиевых радиаторов и последующее подключение к теплосети должны проводиться строго по схеме в определенной последовательности, чтобы они были не только эффективными, но и экономичными.

Как соединить радиаторы отопления. Устройство радиатора отопления

состоит из нескольких теплообменных секций. Чем больше секций, тем, соответственно, выше мощность батареи. Существуют такие модели радиаторов, которые можно «доращивать» новыми секциями в случае необходимости уже в процессе эксплуатации.

Через все секции проходит один коллектор в верхней части и один в нижней. В каждой секции есть вертикальный канал, соединяющий верхний и нижний коллектор. Это касается всех секций, включая крайние. Поэтому радиатор имеет 4 выхода, но используются только два из них. Один подключается к трубе подачи теплоносителя, а второй служит для отвода остывшей воды обратно в котел. Незадействованные выходы закрывают заглушками. Так устроено большинство радиаторов.

Схема радиатора отопления Источник mr-build.ru

Виды трубной системы

В схеме отопительной системы принципиальное значение имеет взаиморасположение входа подачи теплоносителя и выхода «обратки». Это зависит от направления теплоносителя и от типа трубной системы.

Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru


Терморегулятор для радиатора отопления: конструкция и установка

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного.

Особенности инструмента

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу. Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с «лопаткой» правильных размеров на рабочем конце.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Классификация

По способу изготовления ключи для радиаторов отопления можно разделить на самодельные и изготавливаемые промышленным способом. Промышленные инструменты часто имеют на себе насечки, соответствующие стандартной длине секции и позволяющие легко осуществлять монтажные работы.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

По форме различают прямые и Т-образные ключи. К нерабочему концу Т-образного инструмента присоединен отрезок металлического прута, который используется как рукоятка при вращении ключа. Прямые ключи на нерабочем конце имеют «петельку», применяемую для вставления металлического прута, позволяющего создать рычаг.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

По виду радиаторов, для которых возможно применение ключа, они подразделяются на:

  • Используемые для современных радиаторов;
  • Используемые только для старых чугунных моделей;
  • Комбинированные (для монтажа ниппелей всех существующих на сегодня типоразмеров).

Различия по размеру рабочей части

Главным различием между ключами для разных типов радиаторов являются размеры рабочей части. «Лопатка» ключей, применяемых для современных отопительных устройств, рассчитана на ниппели с внутренним диаметром 25 мм и размером резьбы 1 дюйм, поэтому ее длина должна составлять не менее 30 мм, ширина – 23 мм, а толщина – 6 мм.

«Лопатка» для ключа, применяемого для чугунных батарей, рассчитана на ниппели с резьбой в 5/4 дюйма, поэтому должна иметь длину от 30 мм, ширину 25 мм и толщину 8 мм. Комбинированные ключи обычно устанавливаются в «трещотку». Они имеют ступенчатую рабочую часть с несколькими стандартными размерами, например, 3/8, 1/2, 3/4, 1 и 5/4 дюйма, расположенными в форме «елочки». Такие ключи производятся только промышленным способом.

Как сделать самостоятельно

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Чтобы сделать радиаторный ключ своими руками, сначала нужно найти подходящий отрезок металлической арматуры. Размер отрезка следует подбирать так, чтобы длина готового ключа составляла не менее половины длины радиатора, с которым предполагается работать, плюс 30 см (для демонтажа 7-секционных алюминиевых/биметаллических радиаторов достаточно ключа длиной 69 см).

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Для изготовления инструмента понадобятся автоген, молот и наковальня. Предполагаемый рабочий конец заготовки нужно нагреть до белого каления. После этого на наковальне с помощью молота куют «лопатку». Операцию следует повторять несколько раз до формирования рабочей части нужных размеров. Доводку можно осуществлять с помощью болгарки или шлиф-машины.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Полезно при доводке иметь пример используемого в радиаторе ниппеля, «примеряя» к нему изготавливаемый инструмент.

Чтобы сделать Т-образный ключ, достаточно приварить перпендикулярно к противоположному от рабочего концу пруток длиной от 20 см. Для самостоятельного изготовления ключа с «петелькой» нужно взять чуть более длинную заготовку и, нагрев автогеном, изогнуть ее с помощью клещей. Не забывайте приварить изогнутый край.

ВидеоВ сюжете - Пошаговая инструкция скручивания и раскручивания алюминиевого радиатора автономного отопления состоящей из нескольких секций

В сюжете - Делаемсвоими руками

В сюжете - Как выковать ключ для батарей-радиаторов

В сюжете - Как сделать ключ для разборки радиаторов отопления

Советы по применению

Учтите, что демонтаж секций современных радиаторов требует меньше усилий, чем работа с их чугунными аналогами. Если крепления чугунных радиаторов слишком сильно «прикипели», перед демонтажем стоит разогреть их паяльной лампой. Также помните, что уже изготовленный ключ всегда можно довести «по месту» с помощью болгарки.

Как соединить два радиатора отопления между собой. Как провести соединение батареи?

Не разбираясь в том, как соединить батареи отопления, не зная принципа работы отопительной системы, правильно нарастить радиатор не получится.

Подготовительные работы

Первым делом надо провести подготовительные работы. Сюда относится демонтаж радиатора. Нужно снять секции, которые планируется нарастить.

Следует осмотреть отверстие с резьбой, которое соединяло конструкцию с трубой. Тут могут быть наросты. Их надо удалить при помощи наждачной бумаги. В противном случае межсекционная прокладка установлена будет негерметично. А это может привести к тому, что отопительная система будет течь.

Присоединение секций

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе 11Дальше проводится присоединение секций. Соединяемые секции плотно приставляют к батарее. Делают прокладку. При помощи радиаторного ключа измеряют расстояние до ниппеля. На отмеченную длину вставляют ниппель в батарею. Трубным ключом прокручивается радиаторный ключ. Потом ниппель заворачивается на две противоположные секции. Делают 3 оборота радиаторным ключом. Аналогичные действия проделываются с нижней частью батареи.

Далее берутся паронитовые прокладки и боковые пробки и устанавливаются в батарею. При этом используют трубный ключ. Главное затянуть очень крепко, чтобы создать надежную, герметичную конструкцию. Секция присоединена к радиатору. Аналогичным образом проводится подсоединение остальных секций.

Крепление радиатора к стене

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе 12После того, как все дополнительные секции присоединены, проводится монтаж радиатора к стене. Для этого устанавливают крюки на уровне расположения батареи. Вешается конструкция. Все места соединений фиксируют при помощи фитингов. Делают затяжку гаечным ключом. Все места соединений обрабатывают герметиком. Последнее время в продаже появились специальные клейкие ленты для труб.

Проверочные работы

Полученная конструкция одним концом вставляется в трубу, а другим – в батарею. Места соединений закручиваются плотно гаечным ключом. Когда монтаж фитинга завершен, проводится гидроизоляция.

Как соединить две алюминиевые батареи отопления между собой. Типы подключения батареи к отопительной системе 13После того, как сборка батарей отопления завершена, систему осматривают на наличие дефектов. Если все в порядке, проводится пробный пуск теплоносителя. Первый раз вода пускается под пониженным давлением. Это позволяет обнаружить, где соединение некачественное и дает течь. При обнаружении подтеков воду выключают и начинают работу по устранению проблемы. Второй раз теплоноситель пускается под нормальным давлением.

После того, как подсоединить батарею отопления удалось, надо дать радиатору поработать несколько часов. И спустя это время проверить состояние труб, фитингов, батарей.