Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чугунные батареи евро. Достоинства чугунных батарей

06.12.2021 в 16:22

Чугунные батареи евро. Достоинства чугунных батарей

Радиаторы отопления еврочугун ценятся за обширный перечень достоинств, среди которых:

  1. Длительный срок службы. Евро батареи при должном уходе могут проработать более 50 лет. Если условия эксплуатации радиаторов достаточно благоприятны, то за все это время приборам не потребуется ремонт. Это достоинство является особенно важным, если учитывать невероятно низкую стоимость чугунных радиаторов.
  2. Высокая теплоотдача. Эффективность батарей из чугуна во многом обуславливается тем, что их ребра расположены вертикально. Помимо удачной конструкции, важную роль играют и характеристики самого чугуна – данный материал отличается высокой инерционностью, что позволяет ему накапливать тепловую энергию и отдавать ее даже в том случае, если отопительная система внезапно прекратила работу.
  3. Устойчивость к высоким температурам. Поскольку чугун хорошо выдерживает воздействие высоких температур (вплоть до 150 градусов), батареи из данного материала отлично подходят для обустройства отопительных систем.
  4. Высокая механическая прочность. Современные чугунные радиаторы довольно прочны – рабочее давление, которые они выдерживают, достигает 18 атмосфер. Кроме того, свойственная чугуну прочность позволяет также без проблем переживать опрессовку.
  5. Устойчивость к коррозии. Для обычного чугуна данная характеристика неактуальна – в состав чугуна входит железо, которое поддается коррозионному воздействию. Производителям отопительных приборов известен этот факт, поэтому они покрывают чугунные батареи специальным составом, который не позволяет изделиям контактировать с воздухом, провоцирующим процесс окисления.
  6. Низкое гидравлическое сопротивление. Величина гидравлического сопротивления в чугунных радиаторах сравнительно невелика, что обуславливается большим диаметром труб, подводящих теплоноситель к прибору, и большими размерами секций. Низкое гидросопротивление позволяет с успехом использовать евро чугунные радиаторы в системах с естественной циркуляцией теплоносителя.
  7. Универсальность. Универсальность чугунных отопительных приборов проявляется в том, что они могут работать с любым теплоносителем, независимо от его состава.
  8. Низкая стоимость. Современные чугунные батареи обходятся довольно дешево, особенно если учитывать все их достоинства.

Плоские чугунные батареи. Подбор, монтаж и эксплуатация чугунных отопительных батарей

Этапы монтажа радиатора к отопительной системе.

Если выбор (облегченные радиаторы или чугунные) сделан в пользу последних, то нужно произвести расчет числа батарей в помещении и количества радиаторов в каждой из них. Для этого нужно знать технические характеристики конкретной модели, прежде всего, объем выделяемого тепла. Другой важнейшей задачей является определение места для установки батарей и способа креплений: настенные или напольные. Исходя из этого выбирается конкретный образец. Практически большинства чугунных радиаторов отопления фото можно найти в интернете. Чугунные радиаторы имеют различный внешний объем, в том числе могут быть довольно объемные или совсем плоские, и иметь разную высоту и ширину.

Обычным местом в жилой комнате, куда можно установить батарею, является ниша, расположенная под подоконником окна. Ее параметры и диктуют размеры батареи. Технические характеристики этой батареи должны обеспечивать 1кВт тепла на 10 м² площади комнаты. Причем если объем комнаты больше обычного из-за высокого потолка, или в ней есть второе окно, то необходимо уже 1,2 кВт тепла на ту же площадь. Если же помещение занимает угловое положение, есть смысл добавить еще несколько лишних секций, поскольку потеря тепла там больше.

Способ крепления диктует как вес батареи, так и прочность стены, возле которой она ставится. Если она вешается на стену, то стоит помнить, что на каждую из батарей необходимо не менее трех кронштейнов. Сегодня для чугунных батарей часто используют напольные крепления, а многие модели имеют уже готовые ножки. Если стена сделана из дерева, то стоит использовать угловые крепления. Далее нужно аккуратно подвести трубы, подающие теплоноситель, и прикрутить их, максимально обеспечив герметичность резьбы. При этом не переусердствовать в приложении силы, чтобы не сорвать ее, иначе начнется утечка воды.

https://youtube.com/watch?v=8l2cyQIMvMQ

Ремонт батареи из чугуна чаще всего заключается именно в устранении утечек в местах соединения с трубами. Возникает вопрос: как помыть радиатор изнутри? Он также имеет несложное, хотя и трудоемкое решение. Его отсоединяют от батареи, а затем с помощью гибкого ершика и шланга с высоким давлением воды все накопившиеся загрязнения легко вымываются. Как и ремонт, эту процедуру лучше всего доверить специалисту. Самостоятельные шаги могут быть и вполне успешными, но могут и привести к ущербу.

Чугунные батареи станут бесперебойным и безотказным источником тепла для вас, ваших детей и внуков.

Чугунные радиаторы. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.