Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как стравить воздух с батареи. 1 Причины завоздушенности

17.09.2022 в 21:36

Как стравить воздух с батареи. 1 Причины завоздушенности

Хоть отопительная система герметична, в ней довольно часто скапливается воздух. Особенно часто эта проблема наблюдается в многоквартирных и частных домах в первые дни отопительного сезона. Основными причинами, провоцирующими ее, считаются следующие:

  1. 1. Использование радиаторов низкого качества или моделей из алюминия. Этот металл всегда вступает в связь с химическими компонентами теплоносителя. Проточная вода отличается богатым составом с различными примесями, поэтому процесс неизбежен. Химические реакции приводят к образованию пузырьков воздуха, которые распространяются по всей системе.
  2. 2. Вода, циркулирующая по трубам и радиаторам, также может содержать газы разной плотности, которые на открытом воздухе не испаряются, но при постоянном нахождении в герметичном пространстве высвобождаются.
  3. 3. Монтирование непригодных к использованию батарей.
  4. 4. Осуществление ремонтных работ нередко приводит к завоздушенности системы. Как правило, это происходит в многоквартирных домах, когда после ремонта некоторые радиаторы в квартирах могут оказаться холодными. Стравить воздух из батареи в этом случае должны специалисты.
  5. 5. Нарушение правил при установке отопительной системы может стать причиной постоянного присутствия воздушной пробки в радиаторах. Это значит, что герметичность системы нарушена вследствие неправильного монтажа клапанов и кранов.
  6. 6. Повреждение системы и образование трещин также приводят к завоздушиванию. Обычно это происходит при утечке теплоносителя и всасывании воздуха в радиаторы.

Как спустить воздух с батареи без ключа. Что делать при образовании воздушных пробок

Наша задача – правильно стравить воздух из системы отопления. Если в доме или в квартире с индивидуальным отоплением установлены привычные многим радиаторы из чугуна, то дело осложняется тем, что в них может и не быть средств для устранения воздушных пробок. Спуск воздуха с чугунной батареи производится несколькими способами:

  • Путем аккуратного откручивания заглушки с помощью газового ключа;
  • Путем удаления теплоносителя и встраивания клапанов, позволяющих спустить воздух в любое время;
  • С помощью высокого давления воды – позволяет пробить воздушную пробку.

Первый способ самый сложный. Во-первых, заглушка может быть закрашена многочисленными слоями краски – ее нужно как-то содрать. А во-вторых, заглушка может напрочь приржаветь к корпусу батареи – в этом случае следует воспользоваться какой-либо жидкостью, позволяющей ослабить хватку ржавчины.

Открутить заржавевшую заглушку поможет всем известная жидкость WD-40, хорошо проникающая в самые глубокие слои ржавчины.

Как спустить воздух с батареи без ключа. Что делать при образовании воздушных пробок

Собираясь спускать воздух из чугунной батареи, не забудьте подставить под заглушку ведро, таз или любую другую емкость, в которую будет сливаться вода. Кстати, именно вода указывает на то, что воздушная пробка уже вышла. После этого закручиваем заглушку обратно.

Следующий способ заключает в том, чтобы установить в чугунную батарею автоматический или ручной спускник воздуха. Местом для его установки служит все та же заглушка. Нарезаем в ней резьбу и монтируем воздухоотводчик. Теперь, как только в отоплении возникнет воздушная пробка, воспользуйтесь отводчиком и ваша проблема будет решена.

Если нет крана Маевского, согнать воздух можно с помощью мощного напора воды. Подключите отопление к водопроводу, откройте водопроводный кран с водой и дождитесь, пока давление сможет устранить воздушную пробку. Этот способ хорошо подходит для старых отопительных систем, где над проблемой завоздушивания особо никто не задумывался.

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Удаляем воздушную пробку без слива воды

О том, как удалить воздух из системы отопления стандартными способами, вы наверняка знаете. Обнаружив непрогревающийся радиатор, нужно отверткой приоткрыть в нем кран Маевского и выпустить воздушный пузырь. Если установлены старые батареи, где такого вентиля нет, можно попробовать удаление другими способами:

  1. Так называемая прокачка трубопроводной сети применяется в квартирах многоэтажных домов при условии, что в радиатор заделан кран для сброса воды. Подсоедините к нему шланг, направленный в канализацию, откройте вентиль на максимум и выполняйте слив, пока движущийся с большой скоростью поток не увлечет за собой воздушную пробку.
  2. В частном доме советские стальные батареи можно развоздушить с помощью самонарезающего винта. Обмотайте его у основания ФУМ-лентой и завинтите шуруповертом в стенку отопительного прибора (поближе к верху). Затем выверните саморез на пару оборотов отверткой, выпустите воздух и затяните до упора. Летом врежьте в этом месте кран Маевского.
  3. Удаление воздуха из чугунных батарей дачного домика, не оборудованных воздушниками, можно выполнять двумя способами: полной перезаправкой системы либо наращиванием давления (до 2 Бар) с одновременным прогревом. Выкручивать боковые заглушки «на ходу» не рекомендуется, потом их будет сложно запаковать.
  4. Слабая циркуляция и теплоотдача могут быть следствием скопления воздуха в корпусе сетевого насоса. Отверните большой винт, установленный в торце агрегата, на пару оборотов. Когда из-под резинового кольца выступят капли воды, затяните его обратно.

Кран маевского. Виды крана Маевского, устройство и принцип работы

Существует два основных вида КМ: механический кран и автоматический воздухоотводчик. Принципы работы этих устройств существенно различаются вследствие их конструктивных особенностей. Рассмотрим подробнее конструкцию и принцип действия каждого из этих устройств.

Механический кран

Механический КМ получил самое широкое распространение в отопительных и других гидравлических системах с принудительной циркуляцией рабочей жидкости.

Особенности конструкции

Конструкция механического крана Маевского отличается простотой и надежностью. Устройство состоит их следующих элементов:

  • корпуса с входным и выходным каналами;
  • конусного винта, выполняющего роль запорного клапана;
  • поворотной части.

Как стравить воздух с батареи. 1 Причины завоздушенности 01

По исполнению механический КМ может быть:

  • радиаторным – устанавливается на отопительные приборы;
  • традиционным – используется во всех типах замкнутых гидравлических систем с принудительной циркуляцией рабочей среды;
  • комплектным – состоит из шарового крана с интегрированным КМ.

В зависимости от конструктивных особенностей головки конусный винт может откручиваться:

  • отверткой;
  • шестигранным или четырехгранным ключом;
  • без помощи инструмента, специальной рукояткой, стационарно закрепленной на головке конусного винта.

Механический кран Маевского может быть изготовлен из:

  • стали;
  • латуни (сплав меди с цинком);
  • чугуна;
  • нержавеющей легированной стали;
  • термостойкого пластика.

Благодаря высоким эксплуатационным свойствам, длительному сроку службы и доступной цене, наибольшее распространение получили латунные механические краны Маевского.

Принцип работы механического крана Маевского

Поскольку плотность воздуха значительно меньше плотности любого теплоносителя, скопившаяся в радиаторе паровоздушная смесь перемещается по трубопроводам быстрее рабочей среды, поэтому при возможности сообщения с атмосферой самопроизвольно высвобождается. Происходит это следующим образом:

При откручивании винта, его конусная часть выходит из седла, открывая тем самым входной канал. Под воздействием рабочего давления в системе паровоздушная смесь устремляется во входной канал и удаляется из отопительного контура через выходной канал. После развоздушивания системы конусный винт закручивается и перекрывает входной канал – система готова к работе.

Автоматический воздухоотводчик

Автоматическое удаление воздушных пробок позволяет значительно увеличить эффективность работы отопительной системы. Кроме этого, автоматический воздухоотводчик исключает возможность завоздушивания радиаторов и магистральных трубопроводов.

Особенности конструкции

Главным отличием автоматического воздухоотводчика от механического КМ является наличие поплавкового клапана. Именно за счет этого элемента удаление паровоздушной смеси из радиаторов и трубопроводов происходит автоматически.

Как стравить воздух с батареи. 1 Причины завоздушенности 02

Любой автоматический воздухоотводчик состоит из следующих основных элементов:

  1. корпуса;
  2. резьбовой крышки;
  3. поплавка;
  4. жиклера;
  5. держателя;
  6. золотника;
  7. пружины;
  8. уплотнительного элемента;
  9. В продаже можно встретить прямые, угловые и радиаторные воздухоотводчики.

    Принцип работы автоматического воздухоотводчика

    При наличии в рабочей камере воздухоотводчика рабочей среды, поплавок находится в крайнем верхнем положении. При таком расположении поплавка игольчатая головка клапана полностью перекрывает впускное отверстие.

    Если в камеру попадает паровоздушная смесь, рабочее давление падает и поплавок опускается вниз, открывая тем самым, впускной канал, через который воздух выбрасывается в атмосферу. По мере наполнения камеры теплоносителем, поплавок постепенно поднимается вверх, до полного закрытия входного канала.

    Важно! Особенности конструкции и принцип работы автоматического воздухоотводчика позволяют монтировать его в отопительную систему только в вертикальном положении.

Как стравить воздух с батареи без крана маевского. Как стравить воздух с батарей разных типов

Приборы обогрева помещений по материалу изготовления подразделяются на ряд видов батарей со своими особенностями стравливания воздуха – это радиаторы:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • биметаллические;
  • чугунные;
  • медные;

Алюминиевые

Приборы отопления из алюминия изготавливают способом экструзии расплавленного металла. То есть, жидкий алюминий вдавливают в опоку. Материал радиаторов достаточно мягкий и при малейшем механическом воздействии деформируется. По это причине алюминиевые батареи рекомендуют устанавливать в частных домах с автономными системами отопления, оснащёнными автоматическими воздухоотводчиками.

Стальные

Батареи из стали обладают большой прочностью. Поэтому они легко переносят установку, как кранов Маевского, так и автоматов. Порой и те и другие заменяют терморегуляторами.

Биметаллические

Радиаторы, которые имеют стальной корпус, покрытый оребрением из алюминиевого сплава, чаще всего оснащают кранами Маевского. Биметаллические приборы монтируют в частных особняках и многоквартирных домах. В зависимости от местных условий отопления батареи снабжают автоматическими устройствами сброса воздуха.

Чугунные

Особенности чугуна, как хрупкого материала, заставляют с осторожностью подходить к выбору устройств для спуска воздушных пробок. В основном, как было сказано выше, используют обычные краны или врезные болтовые клапаны.

Медные

Этот дорогой, но превосходный по своей теплопроводности, металл требует к себе деликатного обращения. Для медных радиаторов применяют специальные устройства, построенные по принципу крана Маевского. Соблюдается условие врезки устройств из того же металла, что и сам радиатор – меди.

Все эти особенности установки устройств для стравливания воздуха с батарей из различных материалов не зависят от их конструкции, будь они секционными, трубчатыми, панельными, пластинчатыми или вакуумными приборами.

    Виктор

    Все так и было, в точности как здесь и описано. Этим летом меняли батареи у нас в доме. После замены решили проверить систему отопления на работоспособность. Возникли проблемы, система не заполнялась водой, все время булькало в батареях. Повезло, что нашли эту статью, все подробно описано здесь. Без проблем сделали все по инструкции, система заработала нормально. Классный сайт, информация полезная.

    Ответить

    Сергей Моисеев

    Мы на пятом этаже живём ( 5ти этажка), каждый год с началом отопительного сезона спускаем воду открывая кран на батареи. У нас их 3, но бывает что в отсутствии хозяев на втором этаже прогревается система не оптимально. Приходится звонить родственникам что бы те приехали и спустили воздух. Мы конечно привыкли, но прочитав статью задумался об установке системы для сбора воздуха. И поменять батареи не мешало бы.

    Ответить

    Алла

    Спасибо большое за столь актуальную и полезную статью. Недавно купила квартиру на последнем этаже в многоквартирном доме с чугунными батареями. Знаю, что нужно спускать воздух, а как и когда это делать не знаю. Никогда ранее с этим не сталкивалась, жила с мужем на 2ом этаже и всеми делами по обслуживанию и ремонту в квартире занимался только он. Теперь развелись и я абсолютный ноль в таких бытовых вещах. Благодаря вашей статье, думаю, что справлюсь со спуском воды самостоятельно.

Как спустить воздух с батареи чугунной. Решение проблем с батареей отопления: как стравить воздух, как помыть внутри, масса секции чугунной батареи

Во время эксплуатации батарей нередко приходится стравливать лишний воздух внутри радиатора. При условии, что радиатор стал нагреваться неравномерно, из него стали доносится бульканье или шипение, то вероятнее всего внутрь попал воздух. Во избежание завоздушивания отопительных систем необходимо принимать меры профилактики.

Причины завоздушенности

Источники, из-за которых в системе отопления может появиться воздух, бывают разнообразными, вот несколько факторов, из-за которых может происходить завоздушивание центральной системы отопление:

  1. Разгерметизация. (Разгерметизация может произойти при выполнении ремонтных работ).
  2. Протечка.
  3. Неправильный монтаж.
  4. Сезонные ремонтные работы.

Индивидуальная система отопления завоздушивается редко, как правило, причиной может быть ошибка в проектировании.

Признаки и опасность воздушных пробок

Признаками появления воздушной пробки могут быть: значительно пониженная температура воздуха в доме, неравномерное нагревание батареи, появление шипящих и булькающих звуков. Из-за накапливания воздуха нарушается работа батарей, впоследствии могут возникнуть такие проблемы, как повреждение батареи из-за разницы в температурах, повреждение циркуляционного насоса, ускорение коррозии.

Кран Маевского

Кран Маевского — это специализированное устройство для стравливания воздуха, открыть который возможно с помощью специализированного ключа. Находится кран на торце радиатора.

Интересный факт: Чтобы предотвратить незаконное сливание воды, на системы отопления устанавливали кран Маевского.

Существует несколько ситуаций, из-за которых может возникнуть воздушная пробка:

  1. Завоздушивание верхних дальних углов батареи вследствие медленного заполнения опорожненной системы.
  2. Воздух, путешествующий в теплоносителе совместно с водой со временем начинает скапливаться в благоприятных для этого местах. Таких, как верхние глухие участки радиатора.

Конструкция данного прибора довольно проста. Прибор состоит из латунного корпуса, рабочего винта с потоками, нейлонового колпачка и уплотняющего кольца, предназначенного для обеспечения герметичности при монтаже. Срок эксплуатации данного прибора около 30 лет.

Разновидности Крана Маевского:

  1. Ручной

Это одна из самых популярных модификаций, имеющая надежный механизм. Необходимо, чтобы кран был удобно расположен, иначе его невозможно будет открутить.

  • Автоматический

Данный прибор способен работать в автоматическом режиме, без участия человека, что является огромным преимуществом.

  • Со встроенным предохранителем

Это улучшенный вариант ручного крана с датчиком высокого давления. Работа данного приспособления состоит в том, чтобы предотвратить неисправность теплоносителя, при условии, что давление в отопительной системе будет превышать отметку.

Совет: Автоматический кран отлично подходит для частных домов, которые хорошо поддерживают чистоту радиатора, а также такой вид лучше устанавливать в труднодоступных местах.

Как стравить воздух из батареи отопления?

Во-первых, необходимо ослабить винт. Затем, требуется вставить наконечник ключа в углубление на кране Маевского. Вращать против часовой стрелки. Совсем выкручивать винт нет необходимости. Достаточно 1-2 оборотов. Не нужно прилагать слишком много усилий, не то можно повредить клапан. Далее, дать воздуху выйти. После того, как винт ослабнет, послышится шипение и будет выходить некоторое количество воды.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-spustit-vozduh-iz-batarei-ili-radiatora-otopleniya-kogda-nuzhno-stravlivat-vozduh-iz