Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиаторов в квартире. Можно ли заменить радиаторы самостоятельно

03.07.2022 в 11:37

Замена радиаторов в квартире. Можно ли заменить радиаторы самостоятельно

Если у владельцев квартиры нет инженерного образования со специализацией в системах отопления, замену радиаторов лучше поручить профессионалам. Малейшая ошибка может привести к тому, что батареи будут плохо греть или начнут протекать.

Например, мне знакомы истории, когда из-за недостатка знаний батареи подключали к системе горячего водоснабжения . Вроде бы логично: чтобы приборы грели, в них должна поступать горячая вода. Но нет, радиаторы можно подключать только к трубам системы отопления, иначе они достаточно быстро придут в негодность.

Дело в том, что в системе отопления всё время одна и та же вода, которая используется в замкнутом цикле. И если в ней присутствуют какие-то вредные примеси, их воздействие на металл батареи ограниченно. В системе горячего водоснабжения же вода идёт по открытому циклу и постоянно обновляется, поэтому постоянно будут появляться новые примеси, которые раз за разом будут вредить радиаторам.

Некоторые владельцы квартир поручают установку батарей бригадам, которые делают другие ремонтные работы: укладывают полы, штукатурят стены, клеят обои . Но у них часто нет инженерного образования, и о системах отопления они знают не больше владельца квартиры.

Оптимальный вариант — обратиться к специалистам, хотя бы к штатному сантехнику управляющей компании. По крайней мере, при возникновении проблем будет кому предъявить претензии. Главное — получить от сантехника или УК документы о произведённой замене, потому что замена без документов ничем не лучше работы непонятного мастера из интернета.

Также можно воспользоваться услугами профильных организаций. При выборе подрядчика важно обратить внимание на несколько моментов.

  • У компании должна быть лицензия на монтаж отопительных систем.
  • Полезно почитать отзывы о потенциальном подрядчике и понять, как долго он работает на рынке.
  • Необходимо заключить договор, в котором будут указаны сроки работ, их перечень, стоимость и гарантии.
  • Наконец, важно, чтобы по итогам замены мастер провёл опрессовку системы (это делается и летом). Так удастся обнаружить возможные протечки, которые специалисты должны устранить. И только после этого стоит подписывать акт выполненных работ, который пригодится, если в будущем с радиаторами возникнут проблемы.

Замена радиаторов отопления. Радиаторы отопления Rifar Monolit

Биметаллический радиатор MONOLIT – это принципиально новый, запатентованный отопительный прибор компании "РИФАР" с особо высокими техническими характеристиками, отвечающими самым суровым условиям эксплуатации. Внешне похожий на обычные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы, радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек. Радиаторы MONOLIT обладают исключительной надежностью, а также высокой теплоотдачей, которая достигается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из алюминиевого сплава. Конструкция и технология изготовления биметаллического радиатора отопления MONOLIT обеспечивают:
- Долговечность эксплуатации -Гарантия производителя - 25 лет. - Эффективность поддержания комфортного температурного режима.
- Высокую стойкость к коррозии - Каналы, по которым проходит теплоноситель, сделаны из стали повышенной коррозионной стойкости, а их толщина соответствует толщине обычных стальных водопроводных труб.
- Отсутствие межсекционных стыков.
- Индифферентность к типу теплоносителя и качеству его подготовки в системах индивидуального и коллективного отопления - Возможность использования в качестве теплоносителя различных незамерзающих жидкостей.
- Возможность использования радиатора при высокой до 135 °С температуре теплоносителя.
- Высокую прочность конструкции - Рабочее давление теплоносителя - до 100 атм, испытательное давление - 150 атм;
- Возможность применения в помещениях различного назначения, в том числе в медицинских учреждениях, в детских дошкольных учреждениях и т.д. за счет наилучшего соотношения радиационной и конвективной составляющей теплового потока.
- Легкость монтажа - Нет необходимости установки переходников с левой и правой резьбой. Стандартные резьбовые соединения G1/2” или G3/4” являются неотъемлемой частью конструкции радиатора.
Выпускается серийно от 4 до 14 секций, цвет по каталогу RAL 9016.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Кто должен менять батареи в приватизированной квартире — решение проблемы

Большинство жильцов многоэтажных домов рано или поздно задаютсяв– сам собственник или специалисты обслуживающей организации?

И если вас не устраивает однозначный ответ со стороны недобросовестных ЖЭКов типа « у вас стоит – вы и меняйте» давайте рассмотрим вместе все тонкости и нюансы данной проблемы, начиная от принадлежности потекшего радиатора к частной или общедомовой собственности, до его замены на конкретные новые аналоги.

Кто должен менять батареи в квартире ЖЭК или собственник?

При возникновении аварийной ситуации или плановой замене радиатора, собственник, не имеющий навыков в работе с сантехникой обращается в управляющую организацию с заявкой о бесплатной замене вышедшего из строя или морально устаревшего отопительного оборудования.

В большинстве случаев там ему отказывают, ссылаясь на то, что в зону их эксплуатационной ответственности входят только стояки и подвальные коммуникации, индивидуальный тепловой узел (ИТП).

Такой ответ еще в недавнем прошлом был правомерным и для замены радиатора жильцу приватизированной квартиры приходилось тратить немалые деньги на покупку новой батареи и оплату услуг сантехника.

Однако со вступлением в силу такого нормативного документа, как Постановление Правительства РФ от N 491 от 13 августа 2006 года (последняя редакция — 12 октября 2018 года) все изменилось. Так, согласно пункту 6 раздела I данного документа общедомовой собственностью являются такие элементы отопительной системы, как:

  • вертикальные трубы подачи и обратки (стояки);
  • обогревающие приборы (радиаторы);
  • коллективные теплосчетчики;
  • выполняющие запорную и регулирующую функции краны, воздухоотводчики и задвижки;
  • прочее отопительное оборудование, смонтированное на данной системе.

И так как никаких уточнений о месторасположении отопительных приборов в данном документе нет, поэтому по умолчанию квартирный радиатор относится к собственности дома.

Замена аварийной (потекшей) батареи

Итак, мы определились, что все установленные в приватизированной квартире радиаторы являются частью общедомового имущества.

В случае их протечки при проведении гидравлических испытаний (опрессовке) летом или запуске системыследующие действия:

  1. Позвонить сантехнику, а лучше написать заявку в обслуживающую организацию с указанием номера квартиры, даты и характера возникшей проблемы;
  2. До прихода сантехника отодвинуть от потекшей батареи всю мебель, убрать шторы. Для того чтобы вытекающий из радиатора теплоноситель не просачивался через стыки плит перекрытий к соседям под участок, на котором происходит протечка подставляют подходящую емкость – миску, небольшое ведерко.
  3. Дожидаться сантехника часто и настойчиво, напоминая ему звонками о существовании вашей проблемы;
  4. По приходу сантехника выслушать его вердикт по потекшему радиатору. Так очень часто протечка наиболее распространенной чугунной батареи устраняется заменой не самого отопительного прибора, а соединяющих его секции радиаторных ниппелей. Такая работа займет немало времени, но при этом ничего вам стоить не будет. Если же радиатор потек из-за коррозии ребер и соединяющих их фитингов сантехник однозначно скажет, что его необходимо менять, а также, есть ли у него аналогичный на замену или нет.

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Кому принадлежат батареи в квартире?

Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

  • Стояки;
  • Арматура (регулирующая и запорная);
  • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
  • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.