Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Калькулятор подбора радиаторов Global. Итальянские алюминиевые радиаторы Global

24.01.2022 в 21:05

Калькулятор подбора радиаторов Global. Итальянские алюминиевые радиаторы Global

Итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления с 1971 года. История предприятия началась с небольшой мастерской, которая за полвека превратилась в крупный завод, оснащенный собственной современной лабораторией. На сегодняшний день GLOBAL производит более 15 моделей радиаторов, среди которых присутствуют как традиционные алюминиевые, так и биметаллические радиаторы.

Ассортимент

Алюминиевые радиаторы представлены на российском рынке в широком ассортименте.

Классические радиаторы высотой от 200 мм до 900 мм:

— модель OSCAR глубиной 95 мм

Преимущества алюминиевых радиаторов Global

  • Высокая теплоотдача: высокая теплопроводность алюминия и продуманная конструкция секций с четко выверенной геометрией оребрения позволяет эффективно использовать излучающее и конвекционное тепло радиаторов для обогрева помещений.
  • Высокий запас прочности: радиаторы Global производятся из литого под давлением алюминия с толщиной стенки водопроводящего канала 2 мм. Радиаторы VOX , VOX EXTRA , VIP , MIX , GL , KLASS , ISEO высотой 350 и 500 мм, которые исторически пользуются повышенным спросом на российском рынке, имеют усиленную конструкцию и рассчитаны на рабочее давление 16 атм, при этом разрушающее давление этих приборов составляет свыше 48 атм.

Примечание: в зависимости от модели и высоты рабочее давление радиаторов может отличаться ( см. Технический паспорт )

  • Энергоэффективность: благодаря высокой теплопроводности алюминия, радиаторы быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя — это позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье.
  • Экономичность: радиаторы состоят из секций, которые соединяются между собой при помощи ниппелей с использованием специальных уплотнительных прокладок австрийского производителя KLINGER. Такая система сборки позволяет монтажнику по мере необходимости на месте уменьшить или увеличить количество секций и получить таким образом эффективную и экономичную систему отопления.
  • Экологичность: радиаторы изготовлены из экологически чистых сертифицированных материалов, уплотнительные прокладки не содержат асбест, который является высоко канцерогенным веществом. Это гарантия того, что и взрослые и дети будут дышать чистым воздухом!
  • Эстетичный внешний вид: батареи гармонично впишутся в интерьер частного дома, городской квартиры, офисного или административного помещения и не потребуют установки декоративных экранов.
  • Универсальность: радиаторы GLOBAL хорошо зарекомендовали себя в высокотемпературных и низкотемпературных системах с трубами из стали, меди, металлопластика или полимерных материалов.

Биметаллические радиаторы Global технические характеристики. Итальянские биметаллические радиаторы Global

С 1971 года итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления из литого под давлением алюминия. С начала 90-ых годов Global поставляет свою продукцию на российский рынок. Опыт первых лет работы предприятия в России подтолкнул его к созданию нового типа радиатора, в котором было использовано новое конструктивное решение в сочетании с традиционными технологиями. В 1995 году новый отопительный прибор был запущен в производство. Создание биметаллического радиатора на предприятии GLOBAL открыло новую страницу в истории отопительных приборов.

Новый радиатор получил название биметаллический, поскольку в его конструкции используются два металла: алюминий и сталь. Из стали выполнен внутренний сердечник, по которому проходит теплоноситель. Наружный слой радиатора выполнен из алюминия, который обеспечивает прибору высокую теплоотдачу.

Благодаря своим техническим характеристикам и неприхотливости, биметаллические радиаторы GLOBAL в короткое время стали пользоваться широким спросом в России. Со временем итальянский биметаллический радиатор получил высокую оценку во многих странах мира. Особенно он пришелся к месту в странах Восточной Европы, СНГ и Азии.

Ассортимент

Ассортимент биметаллических радиаторов GLOBAL включает несколько моделей с межосевым расстоянием 350 м и 500 м, которые являются наиболее востребованными в России:

* модель поставляется в Россию под торговой маркой STOUT.

Модели отличаются между собой по дизайну, размерам и тепловой мощности (см. Технический паспорт).

Биметаллические батареи отопления GLOBAL — это оптимальное решение для городской квартиры и загородного дома, поскольку эти радиаторы объединяют преимущества алюминиевых и стальных отопительных приборов, успешно справляются с проблемами центральных систем отопления и не капризны в отношении качества теплоносителя.

Преимущества итальянских биметаллических радиаторов отопления

  • Исключительные прочностные характеристики: радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 35 атм., выдерживают разрушающее давление свыше 105 атм. (согласно Протоколам сертификационных испытаний). Расчетное разрушающее давление секции составляет не менее 170 атм. Поэтому биметаллические радиаторы GLOBAL стойко переносят перепады давления и гидравлические удары, свойственные для центральных систем отопления.
  • Повышенная устойчивость к коррозионным процессам: теплоноситель в приборе контактирует только со сталью, поэтому биметаллические радиаторы менее требовательны к качеству водоподготовки и могут использоваться в системах с водородным показателем pH до 9,5.
  • Высокая теплоотдача: наружный слой радиатора выполнен из литого под давлением алюминия, который обладает высокой природной теплопроводностью;
  • Энергоэффективность: быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя, что позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье;
  • Экономичность: секционная сборка радиаторов и небольшой вес позволяют монтажнику уменьшить или увеличить количество секций в приборе непосредственно на месте монтажа и адаптировать его тепловую мощность к потребностям отдельного помещения, что позволяет поддерживать комфортную для потребителя температуру;
  • Экологичность: при производстве Радиаторов Global* используется сертифицированный сплав EN AB 46100, краска, отвечающая европейским и российским санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также прокладки австрийского производителя KLINGER, которые не содержат асбест;
  • Эстетичный внешний вид: классический дизайн приборов не акцентирует на себе внимание и гармонично вписывается в любой интерьер.
  • Универсальность: биметаллические радиаторы Global (Италия) подходят для квартир и домов с центральным и автономным отоплением. В любых условиях они в полной мере раскрывают свои технические характеристики, благодаря прочности материалов и конструкции, устойчивости к водородному показателю теплоносителя и высокой теплоотдаче.

Алюминиевые радиаторы Global. Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые итальянские батареи изготавливают методом литья под давлением из алюминиевого сплава EN AB 46100. Секции соединяются между собой при помощи ниппелей, а герметичность в местах соединения обеспечивают не содержащие асбест уплотнительные прокладки австрийского производителя KLINGER.

Асбест — это канцерогенный материал, который до конца прошлого века традиционно широко применялся в производстве уплотнительных материалов для придания эластичности и упругости. Уже более 20 лет этот материал запрещен к применению во многих странах мира. Особенно жестко к этому материалу относятся в Европе. Однако, далеко не все производители следуют этим требованиям из-за желания сэкономить.

Уплотнительные прокладки без содержания асбеста, которые применяет Глобал в своей продукции — это одна из составляющих долгой и здоровой жизни для нас и наших детей.

Все материалы, из которых Глобал производит свою продукцию, пригодны для вторичной переработки. Экологически чистые радиаторы GLOBAL помогают нам сохранить чистый воздух в помещениях и не засорять окружающую среду.

Алюминий относится к материалам с высокой теплопроводностью, поэтому отопительные приборы из алюминия быстро нагреваются, а благодаря конвекции температура воздуха в комнате начинает повышаться уже через несколько минут после включения отопления.

Радиаторы Глобал адаптированы к российским системам отопления. Батареи высотой 350 и 500 мм имеют усиленную конструкцию и рассчитаны на рабочее давление до 1,6 МПа.

Глобал поставляет радиаторы из алюминия в Россию уже более 25 лет. За эти годы более миллиона квартир по всей территории Российской Федерации были оборудованы итальянскими алюминиевыми радиаторами производства GLOBAL, которые отлично показали себя как в индивидуальных, так и в многоквартирных домах с автономными и центральными системами отопления.

Радиаторы Global подделка. Как отличить качественный радиатор от подделки

Дешевые радиаторы отопления делаются не из алюминия, а из алюминиевого сплава , который изготовляют из лома . В состав такого металлолома могут входить вредные примеси , которые под воздействием температуры могут попадать в воздух и негативно сказываться на здоровье человека. В сплаве также возможно наличие микротрещин и раковин. Из-за разности составов существенно ухудшается прочность: достаточно совсем незначительных вкраплений свинца или серы, которых так много в ломе, и вода в этих местах будет размывать радиатор значительно сильнее.

Производительность

Низкокачественные радиаторы не соответствуют декларируемым характеристикам как по теплоотдаче, так и по рабочему давлению.
Заявленная теплоотдача фактически оказывается ниже на 10-25%.

Внешние признаки

Секции отличаются легким весом, имеют тонкие края, о которые можно порезаться (особенно актуально для тех, у кого маленькие дети). Обращайте внимание на качество покраски, характерная черта некачественного изделия — частые сколы.
Есть случаи, когда производитель укорачивает длину и уменьшает глубину секции радиатора в целях экономии, что, конечно же, отражается на производительности.

Также следует обращать пристальное внимание и на вес радиатора . Ведь достаточный вес — это залог того, что радиатор будет энергоэффективен. Чем меньше вес секции, тем ниже её теплоотдача. Таким образом высокую теплоотдачу невозможно получить от низкокачественных сплавов , из которых изготавливаются плохие радиаторы .

Часто в дешевых алюминиевых радиаторах используются некачественные красители. При нагреве они могут выделять запах и вредные вещества.