Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры чугунных радиаторов отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

25.12.2021 в 16:10

Размеры чугунных радиаторов отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ. Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Длина чугунной батареи 10 секций. Основные размеры чугунных батарей

Хотя главным критерием, который принят всеми изготовителями, считается межосевое расстояние, встречаются изделия, которые при одинаковом этом параметре имеют различия в высоте, глубине и широте.

Основные показатели:

  • Межосевое расстояние достаточно разнообразно. Оно может варьировать от 220 мм до 900 мм.
  • Высота чугунной батареи колеблется от 330 мм до 950 мм.
  • Глубина равна 85-200 мм.
  • Встречаются изделия с шириной от 45 мм до 100 мм.

Учитывая такой широкий диапазон, все изделия делятся на низкие чугунные радиаторы отопления, высокие и стандартные. В каждом из этих модельных рядов можно найти и привычные «гармошки», и изделия под старину, и шикарные дворцовые или в стиле модерн, или современные образцы с плоской наружной панелью.

Как правило, для низких моделей место находят в помещениях с панорамными окнами, или там, где слабые стены, например, из гипсокартона. Их межосевое расстояние не превышает 30 см, а высота равна 38.8 см. На отечественном рынке они представлены такими моделями, как МС-110 и 90. У современных низких аналогов основной показатель межосевого расстояния составляет почти 40 см. Самыми популярными являются изделия от таких производителей, как Bolton220 (Турция) и Viadrus (Чехия) – 34 см.

Высота чугунного радиатора стандартного размера опирается на межосевое расстояние 50 см. Если выбирать в квартиру привычного вида советскую «гармошку», то отечественные производители выпускают их под следующей маркировкой: МС-85 и 90, МС-110 и МС-140.

В этом сегменте чаще всего можно найти дизайнерские модели в старинном стиле. Стоят они дорого, но выглядят эффектно, и греют замечательно.

Не следует искать слишком высокий размер секции чугунной батареи. Хотя в новых устройствах вес вдвое меньше, чем в старых, все-таки выше 1 м радиаторов из этого металла не найти. В этом модельном ряду лидируют чугунные батареи от компании Demir Döküm (Турция). Их дизайнерские изделия отличаются оригинальностью, высочайшим качеством чугуна и высокой стоимостью.

Перед тем, как сделать выбор, следует тщательно изучить техпаспорт изделия и ознакомиться с основными его параметрами. Так как любому монтажу радиаторов предшествует расчет мощности по площади помещения, а их размер напрямую влияет на этот параметр, то следует сразу проверить все показатели, чтобы затем не докупать или не снимать секции.

Метчик для чугунных батарей. Узлы для чугунных радиаторов

Изделия, предназначенные для применения на радиаторах из чугуна, имеют следующие изюминки:

  • Переходники специально предназначены для присоединения чугунных батарей к трубопроводам либо запорной арматуре (в зависимости от конструкции отопительной системы).
  • Значительно чаще видятся варианты, отлитые из чугуна , они не имеют никакого наружного покрытия, исходя из этого их цена низкая, данный вариант по праву можно считать самым бюджетным, наряду с этим его надежность весьма и довольно большая.

Метчик для чугунных батарей. Узлы для чугунных радиаторов

  • Латунные изделия кроме этого возможно применять с целью проведения работ , но они намного дороже первого варианта, к тому же, в ходе применения латунь имеет свойство намертво прикипать к чугуну, и снять такое соединение будет фактически нереально. Как раз исходя из этого данное решение менее популярно среди экспертов.

Метчик для чугунных батарей. Узлы для чугунных радиаторов

  • Не забывайте, что в зависимости от того, с какой стороны радиатора будет производиться соединение, элемент может иметь как правую, так и левую резьбу . Лучше заблаговременно проверить направление закручивания, дабы точно знать какое количество и каких элементов потребуется в ходе работы.

Метчик для чугунных батарей. Узлы для чугунных радиаторов

  • Конструкция переходников такова, что их возможно зажимать посредством самых разных приспособлений – рожковый ключ, накидной ключ, сантехнический ключ. Все зависит от того, что у вас имеется под рукой, итог в любом случае будет хорошим.

Совет! Не следует применять для уплотнения резьбы на футорка ФУМ ленту, поскольку она не хорошо переносит большие температуры, лучше применять классический вариант со льном либо современные уплотнительные составы.

Метчик для чугунных батарей. Узлы для чугунных радиаторов

  • Изделия соответствуют следующим чертям : большое давление в системе до 25 Бар, большая температура – 300 градусов, переходники подходят для работы с этими средами как пар, вода, газ, масло, воздушное пространство и особые теплоносители.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Чугунные батареи ссср. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Размер чугунной батареи 7 секций. Техническая характеристика

Сколько киловатт в одной секции чугунного радиатора, и какие размеры должна иметь вся батарея? Эти вопросы достаточно важны.

Производительность

Перед установкой следует понимать, сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора. Это позволит выбрать их оптимальное количество для помещения конкретных объёмов. Кроме этого следует ознакомиться и с другими немаловажными параметрами, для чего мы возьмём в качестве примеров наиболее распространённые модели:

Выдерживаемое давление, атм.

Тепловая мощность, кВт

Теперь, зная сколько кВт в одной секции чугунного радиатора, легко определиться и с их необходимым количеством.

Совет: если самостоятельный расчет количества секций чугунного радиатора доставляет трудности, то вы всегда можете воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов, имеющихся в интернете.
Там вам достаточно будет ввести габариты вашего помещения и указать выбранную модель батареи.

Ещё важно учитывать метод подключения труб, что также влияет на производительность батареи:

Размер чугунной батареи 7 секций. Техническая характеристика

Наглядная демонстрация эффективности разных способов подключения труб

Как видно на рисунке, наиболее эффективным является двустороннее присоединение труб. При этом необходимо подачу осуществлять поверху с одной стороны, а отток понизу с другой, что полностью соответствует школьному курсу физике, из которого все помнят, что тёплая жидкость поднимается, а холодная опускается. То есть, горячий теплоноситель войдёт сверху, остынет и выйдет через нижнее отверстие, максимально отдав своё тепло.

Если же пренебречь таким правилом, то можно будет наблюдать такой результат:

Размер чугунной батареи 7 секций. Техническая характеристика

Распространение тепла в батареи с односторонним подключением

Здесь мы наблюдаем холодный угол, значительно снижающий теплоотдачу системы.

Но на этом важные технические характеристики секции чугунного радиатора не заканчиваются. Количество секций мы рассчитали, но нужно ещё иметь представление о весе и объёме конструкции.

Масса и размеры

Массу и объем секции чугунного радиатора можно узнать из следующей таблицы:

Объем одной секции чугунного радиатора, л

Зная размер секции чугунного радиатора, вы сможете в любой момент рассчитать и его общую площадь, что даст представление о занимаемом им на стене месте.

Советские батареи отопления. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/sovetskie-batarei-otopleniya-kakie-byvayut-chugunnye-radiatory

Чугунные радиаторы высота 400. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

Согласитесь, что если модель прибора используется такое длительное время и все еще остается востребованной потребителем – это, безусловно, говорит о ее качестве и эффективности, и еще о том, что лучшего варианта в этой «линейке» так и не было изобретено. Однако, как и у любого прибора, у чугунных батарей есть не только неоспоримые достоинства, но и недостатки.

Положительные качества чугунных радиаторов

  • Главным преимуществом чугунных приборов правильно будет назвать их безусловную надежность . Производители устанавливают срок их эксплуатации в 50 лет, но, как известно, они могут работать и более длительное время, особенно в тех случаях, когда за ними осуществляется должный регулярный уход.

Если обратиться к истории, то самой старой батареей, которая функционирует по сегодняшний день, является радиатор, установленный 110 лет назад в одном из княжеских домов в Царском Селе.

  • Благодаря высокой теплоемкости чугуна, особенностям конструкции и массивности таких отопительных приборов, они способны достаточно длительное время удержать тепло после того, как подогрев теплоносителя был отключен .
  • Чугунные батареи устанавливаются как в центральную, так и автономную систему отопления, так как способны выдерживать давление до 9 ÷ 12 атмосфер . Это особенно важно для приборов, установленных в центральной отопительной системе, где частенько происходят гидроудары, способные повредить батареи, имеющие тонкие стенки. Поэтому чугунный вариа нт ст оль широко применяется для установки в многоэтажных домах.
  • Этот вид радиаторов, при качественной их сборке, способен легко выдерживать повышенные температуры теплоносителя, доходящие до 100 ÷ 130 градусов.
  • Стойкость к теплоносителю любого качества, что также позволяет устанавливать отопительные приборы в систему центрального отопления. Дело в том, что вода, нагреваясь на ТЭЦ, прогоняется по теплотрассам, а на пути следования теплоноситель загрязняется от старых труб и поступает в квартиры уже в виде агрессивной для металла среды, которая способна вызвать коррозию у любого металла, кроме чугуна.
  • В конструкции радиатора предусмотрены широкие внутренние каналы, благодаря этому на пути теплоносителя редко возникают засоры. Широкие каналы также способствуют сохранению целостности секций во время гидравлических ударов.
  • Лучевое отопление. Чугунные радиаторы способны в большей степени, чем алюминиевые или стальные, отдавать тепло окружающим предметам инфракрасным излучением, прогревая их. Таким образом, нагревшиеся предметы передают тепло в воздушное пространство комнаты, становясь дополнительным источником отопления.
  • Этот вид радиаторов является разборно-сборным. То есть, всегда имеется возможность установить батарею требуемой тепловой мощности, а при необходимости – провести корректировку, добавив или демонтировав нужное количество секций.
  • Доступная цена секций этого вида чугунных батарей, которая в среднем на сегодняшний день составляет 400 ÷ 500 рублей.