Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. Сравнение алюминиевых и биметаллических радиаторов

21.08.2022 в 01:18

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. Сравнение алюминиевых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, проводят сравнение основных технических параметров. Только так получится максимально точно подобрать подходящие батареи для определенной системы отопления. После тщательного изучения параметров разница биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления сразу будет видна даже неопытному человеку.

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. Сравнение алюминиевых и биметаллических радиаторов

Сравнение параметров алюминиевых и биметаллических приборов обогрева поможет выяснить разницу между ними

Теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов

От параметра зависит эффективность отопления. Алюминиевые батареи здесь выигрывают. Каждая секция способна отдавать до 200 Вт тепловой энергии. Одну часть тепла радиатор излучает, а другую часть отдает в помещение за счет конвекции воздушных масс. После нагревания радиатора тепло внутри комнаты ощущается через 10 минут.

Биметаллические приборы обогрева аналогичным способом отдают тепло, только тепловой энергии за счет стального сердечника они меньше излучают. Потребуется дольше ждать, пока радиатор прогреется и в комнате начнет ощущаться тепло.

Какие батареи лучше держат давление

По давлению выигрывают биметаллические батареи. Стальной сердечник позволяет их эксплуатировать в централизованном отоплении многоквартирных домов. Корпус выдержит кратковременное поднятие давления до 40 атмосфер. Секции не разрушатся даже от гидроудара.

Алюминиевые радиаторы, в зависимости от модели, рассчитаны на рабочее давление 6-16 атмосфер. Усиленные батареи способны выдержать 20 атмосфер. К гидроударам секции не приспособлены. С такими показателями радиаторы лучше использовать для домашнего автономного отопления.

Металлопластиковые батареи. Какое отопление лучше: пластиковое или железное?

Современные технологии позволяют создавать отопление не только из стальных труб, но также из пластиковых. 

Как известно, рынок предлагает огромное разнообразие отопительного оборудования, самыми распространенными из которых являются чугунные батареи и конвекторы.

Относительно недавно начали производить алюминиевые, а затем биметаллические радиаторы.

Этот список можно дополнить стальными пластинчатыми и трубчатыми батареями. Дизайнерские изделия занимают отдельный ряд в этом реестре.

Если говорить о выборе радиаторов, то прежние чугунные изделия сегодня не полностью удовлетворяют потребности человека по нескольким причинам, одна из которых – низкая теплопроводность чугуна.

Поэтому нередко в сильные морозы радиаторы из этого металла бывают едва теплые.

Кроме того, чугунные батареи уже не вписываются в современный интерьер, поскольку не обладают эстетичной внешностью.

Поэтому к выбору отопительного оборудования следует подходить основательно.

Выбор батареи для отопления. ТУТ!

Однозначного ответа здесь быть не может, так как многое зависит от условий эксплуатации отопительных приборов.

В лучшем положении находятся владельцы собственных домов, так как могут позволить себе любые радиаторы.

Но в любом случае лучше установить стальные трубчатые батареи. Они быстро нагреваются и обладают привлекательным видом.

Металлопластиковые батареи. Какое отопление лучше: пластиковое или железное?

Последнее время повышенной популярностью пользуются конвекторы.

Металлопластиковые батареи. Какое отопление лучше: пластиковое или железное?

Пластины изделий нагреваются достаточно быстро и благодаря движению воздуха через них, он в горячем состоянии устремляется вверх.

Новинка российского рынка – биметаллические радиаторы.

Металлопластиковые батареи. Какое отопление лучше: пластиковое или железное?

В них сосредоточены все достоинства конвекторов и алюминиевых батарей. Это высокая теплоотдача, привлекательный внешний вид, небольшой вес, но высокая прочность.

Такие изделия легко устанавливать и удобно использовать, поскольку биметаллические радиаторы управляются при помощи автоматики.

Отопление своими руками

Перед монтажом отопления следует определиться с системой. Самым лучшим решением является экономичность и доступность топлива.

Если рядом с домом проходит газопровод, тогда оптимальным вариантом может стать водяная система отопления.

Кстати, можно установить сразу два котла, один из которых будет работать на газе, а другой на твердом топливе. Его можно назначить запасным.

Металлопластиковые батареи. Какое отопление лучше: пластиковое или железное?

А поскольку самостоятельно газ подключать все равно нельзя, то лучше сразу обратиться за помощью в проектное бюро.

Как выбрать биметаллический радиатор. Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

Пользователи часто путают истинные биметаллические батареи с «полукровками» – полубиметаллическими аналогами.

«Чистый» биметалл

Алюминий задействован для изготовления внешнего кожуха прибора. Сердечник конвектора на 100% состоит из нержавеющей стали или меди. В процессе производства трубы, размещенные в специальные формы, заполняются под давлением алюминием – образуется герметичная конструкция.

Внешняя оболочка не контактирует с теплоносителем и выполняет роль теплообменника. Главная особенность биметаллических радиаторов – высокая прочность и гарантия от протечек

Полноценный биметалл стойко переносит давление централизованной и автономной системы отопления.

Полубиметаллические батареи

Внутренний «скелет» радиатора собран из двух металлов: вертикальные направляющие – нержавеющая сталь, горизонтальный трубопровод – алюминий. Возможна и обратная комбинация.

Подобный альянс металлов не в состоянии обеспечить должную надежность коммуникаций центрального отопления. В теплоносителе может содержаться щелочь, которая во взаимодействии с алюминием провоцирует появление коррозии. Разрушительные процессы со временем «переходят» и на стальные составляющие радиатора.

Кроме того, целостность изделия может оказаться под угрозой из-за теплового расширения металлов – при граничных температурах возможны протечки.

Внешне полубиметаллические радиаторы не отличаются от полноценных биметаллических собратьев. «Полукровок» выдает более легкий вес и заниженная стоимость

От покупки некачественного композита лучше отказаться, особенно если речь идет о централизованном отоплении.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Какие радиаторы не текут. Как отличить качественный радиатор от подделки

Дешевые радиаторы отопления делаются не из алюминия, а из алюминиевого сплава , который изготовляют из лома . В состав такого металлолома могут входить вредные примеси , которые под воздействием температуры могут попадать в воздух и негативно сказываться на здоровье человека. В сплаве также возможно наличие микротрещин и раковин. Из-за разности составов существенно ухудшается прочность: достаточно совсем незначительных вкраплений свинца или серы, которых так много в ломе, и вода в этих местах будет размывать радиатор значительно сильнее.

Производительность

Низкокачественные радиаторы не соответствуют декларируемым характеристикам как по теплоотдаче, так и по рабочему давлению.
Заявленная теплоотдача фактически оказывается ниже на 10-25%.

Внешние признаки

Секции отличаются легким весом, имеют тонкие края, о которые можно порезаться (особенно актуально для тех, у кого маленькие дети). Обращайте внимание на качество покраски, характерная черта некачественного изделия — частые сколы.
Есть случаи, когда производитель укорачивает длину и уменьшает глубину секции радиатора в целях экономии, что, конечно же, отражается на производительности.

Также следует обращать пристальное внимание и на вес радиатора . Ведь достаточный вес — это залог того, что радиатор будет энергоэффективен. Чем меньше вес секции, тем ниже её теплоотдача. Таким образом высокую теплоотдачу невозможно получить от низкокачественных сплавов , из которых изготавливаются плохие радиаторы .

Часто в дешевых алюминиевых радиаторах используются некачественные красители. При нагреве они могут выделять запах и вредные вещества.