Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько служат чугунные батареи. Преимущества батарей из чугуна перед батареями из других материалов

14.12.2021 в 01:17

Сколько служат чугунные батареи. Преимущества батарей из чугуна перед батареями из других материалов

На заре появления чугунных радиаторов никто не проводил сравнений их рабочих характеристик с радиаторами из других материалов, поскольку сравнивать было не с чем. В советские времена альтернативы «гармошкам» МС-90 и МС-140 не было более полувека, только недавно появились стальные и алюминиевые батареи, абсолютно не адаптированные к нашему центральному отоплению. До сих пор большинство квартир обогреваются чугунными отопительными батареями, но дело здесь не в консерватизме потребителей, а тех неоспоримых достоинствах, которыми обладают чугунные модели.

  1. Отличная абразивная стойкость и коррозионная инертность по отношению к солевым примесям и частичкам ржавчины от изношенных труб, содержащимся в теплоносителе.
  2. Эта же химическая устойчивость выгодно отличает чугун в межсезонные «отопительные каникулы», когда теплоноситель сливается, а внутренние полости радиатора свыше двух недель остаются обезвоженными и подвергаются окисляющей агрессии со стороны кислорода из воздуха.
  3. Основная часть (до 70%) выделяемой тепловой энергии приходится на излучение, что обеспечивает равномерный обогрев квартирного пространства.
  4. Изменением количества секций можно достичь желаемого микроклимата в помещении.
  5. Несложный монтаж, не требующий специальных крепежных элементов. У большинства потребителей радиаторы подвешены на вбитой в стену арматуре.
  6. Секционная конструкция позволяет производить ремонт чугунных батарей отопления путем замены непригодной секции вместо приобретения целого радиатора.
  7. Чугун не подвержен окислению при механических повреждениях типа царапин и сколов, поэтому даже простая аккуратная покраска внешней поверхности придает батарее пристойный вид. Устанавливать чугунные батареи можно в любом производственном помещении, в том числе и с повышенной влажностью, цехах химзаводов, складах, гаражах, в общем, везде, где удобно.

Гост чугунные радиаторы. ГОСТ 8690-94. Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия

ГОСТ 8690-94

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом санитарной техники (НИИсантехники) Российской Федерации

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 17 марта 1994 г.

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Азербайджанская Республика

Госстрой Азербайджанской Республики

Республика Армения

Госупрархитектуры Республики Армения

Республика Казахстан

Минстрой Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Госстрой Кыргызской Республики

Республика Молдова

Минархстрой Республики Молдова

Российская Федерация

Минстрой России

Республика Таджикистан

Госстрой Республики Таджикистан

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 ВЗАМЕН ГОСТ 8690-75

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1995 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 17.03.95 № 18-23.

1 Область применения…… 2
2 Нормативные ссылки…………. 2
3 Определения. 2
4 Основные параметры и размеры……….. 2
5 Технические требования……. 3
5.2 Характеристики……………………………………………………………………………..3
5.3 Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям……….3
5.4 Комплектность………………………………………………………………………………4
5.5. Маркировка и упаковка…………………………………………………………………4
6 Правила приемки………… 4
7 Методы испытаний…….. 5
8 Транспортирование и хранение… 6
9 Указания по монтажу и эксплуатации…. 6
10 Гарантии изготовителя…. 6
ПРИЛОЖЕНИЕ А Термины и определения….. 7
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Номенклатура показателей качества чугунных отопительных радиаторов……. 7

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

Технические условия

Cast iron heating radiators. Specifications

Дата введения 1995-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на чугунные отопительные и блочные радиаторы, предназначенные для систем отопления жилых, общественных и производственных зданий с температурой теплоносителя до 423 К (150°С) и рабочим избыточным давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Обязательные требования к качеству продукции изложены в 4.1 (в части расстояний между центрами ниппельных отверстий), 4.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.6, 5.3, 5.4.2, 5.4.3 и 5.5.1.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ 9.032-74 ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения.

ГОСТ 1215-79. Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия.

ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики.

ГОСТ 6357-81. Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

ГОСТ 14192-77. Маркировка грузов.

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

ГОСТ 15846-79. Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

ГОСТ 23343-78. Грунтовка ГФ-0119. Технические условия.

ГОСТ 25129-82. Грунтовка ГФ-021. Технические условия.

ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применяют термины и определения в соответствии с приложением А.

Гост по установке батарей отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Гост по установке батарей отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Гарантийный срок на радиаторы отопления. Гарантии от завода изготовителя на продукцию KERMI.

Гарантия для Российской Федерации

на радиаторы отопления

Компания KERMI предоставляет конечным потребителям в отношении всех поставленных ею радиаторов гарантию производителя на период десять (10) лет в описанном ниже объеме и в соответствии с указанными условиями гарантии:

Объем гарантии

Если в изделии, для которого предоставлена гарантия, в течение десяти лет будет обнаружен недостаток, то компания Kermi при наличии нижеописанных гарантийных условий бесплатно заменит (дополнительная поставка) или отремонтирует его (устранение недостатка), при этом право выбора действия сохраняется за KERMI.

Данная гарантия производителя не ограничивает права конечного заказчика в соответствии с законодательством и по договору в отношении непосредственного партнера по договору (например, продавца или установщика).

Гарантия также не ограничивает законные права конечного потребителя в отношении KERMI (например, в связи с деликтной ответственностью изготовителя продукции согласно 823 ГК ФРГ или закону об ответственности производителя за качество произведенной продукции). Для удовлетворения этих претензий компания KERMI заключила договор о страховании гражданской ответственности предприятия и гражданской ответственности производителя товара с известной немецкой страховой компанией.

Начало гарантии

Действие гарантии начинается со дня поставки или передачи радиатора конечному потребителю, но не позднее чем через один год с даты производства радиатора, указанной на нем.

Мы предоставляем основополагающую десятилетнюю гарантию в отношении:

  • ущерба в связи с производственными дефектами,
  • герметичности со стороны водяного контура,
  • функционирования или свойств изделия, а также наружных поверхностей c сокрытием.

Описанный выше объем гарантии действует при соблюдении следующих условий, выполнение которых конечный потребитель должен подтвердить, чтобы воспользоваться гарантией:

  • Монтаж изделия выполнен в стране, для которой было оформлено данное гарантийное свидетельство.
  • Соблюдены инструкции по монтажу и прокладке труб при установке изделия, для которого предоставляется данная гарантия.
  • Монтаж/установка выполнены квалифицированным специалистом по отопительным системам.
  • Первый пуск генератора тепла произведен в соответствии с указаниями производителя. Протокол пуска в эксплуатацию должен быть предъявлен по требованию.
  • Перед пуском в эксплуатацию необходимо выполнить промывку системы. Система не должна содержать в себе металлических загрязнений, остатков уплотняющих материалов, смазки и газов.
  • Радиаторы подключены к закрытым водяным системам отопления с расширительным баком.
  • Для монтажа разрешается использовать только оригинальные принадлежности KERMI GmbH. Это относится, в частности, к настенному/напольному креплению, заглушкам и вентиляционным пробкам.
  • Соблюдены условия эксплуатации и требования к воде в системе отопления согласно VDI 2035.
  • Учтены возможности и границы применения для радиаторов, покрытых лаком согласно DIN 55900.
  • О повреждениях, полученных в результате транспортировки, необходимо сообщить поставщику не позднее следующего рабочего дня после даты поставки.
  • Наступает ответственность KERMI GmbH за недостатки, обнаруженные в изделии (как результат злого умысла или халатности).
  • Претензии по гарантии предъявлены только через непосредственного партнера конечного потребителя по договору (установщика, продавца и др.).
  • Конечный потребитель сразу же продемонстрировал своему партнеру по договору недостаток, обнаруженный в изделии, (но не позднее чем через 1 (одну) неделю с момента его обнаружения).
  • Конечный потребитель подтвердил дату поставки, предъявив оригинал счета или накладной с указанной датой поставки.
  • Предъявлен данный гарантийный сертификат.

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Срок службы советских чугунных батарей. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.