Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

20.08.2022 в 12:37

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

Биметаллические радиаторы данного типа характеризуются стильным дизайном, небольшими массогабаритными показателями и хорошей теплоотдачей. Но у таких моделей слабая конвекция, обусловленная малой высотой панели.

1

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

ROYAL Thermo Vittoria 350

Самые долговечные и надежные

Thermo Vittoria идеально подойдет для работы в системах централизованного отопления старых домов, так как выдерживают большое давление и предусматривают боковое подключение.

Причины для покупки:

  • Высокая теплоотдача.
  • Защита от протечек.
  • Безопасное и прочное покрытие корпуса.
  • Легко добавлять/убирать секции.
  • Гарантия от производителя 15 лет плюс страховка.

Модель отличает от аналогов высокое качество, которое производитель указывает специальной маркировкой, защищающей каждое изделие от подделок. Дополнительное вертикальное оребрение увеличивает теплоотдачу каждой секции на 5%.

Главной особенностью радиатора является 7-слойное покрытие экологичной краской, которое позволяет эксплуатировать прибор в помещениях с высоким уровнем влажности и устойчиво к механическим повреждениям.

2

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 01

RIFAR Monolit 350

Доступные батареи для высокотемпературных систем

Rifar Monolit 350 прекрасно подойдет для обогрева небольших помещений с высотой потолков до 2,7 м. Для просторных помещений эта же серия выпускается с межосевым расстоянием 500 мм.

Достоинства:

  • Надежность и долговечность.
  • Современный дизайн.
  • Хорошая теплоотдача.
  • Возможность подключения термостата.
  • Гарантия 25 лет.

Недостатки:

  • Отсутствие монтажного комплекта.

Серия Monolit обладает отличными характеристиками и нетребовательна к качеству теплоносителя. Благодаря цельному стальному каркасу радиатор надежен, долговечен, отличается хорошей теплоотдачей и устойчивостью к коррозии.

Радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до +135 °С и давление до 15 кг/см2. Трехслойное покрытие позволяет сохранять великолепный внешний вид батарей на протяжении всего времени эксплуатации. Секции соединены методом сварки, то есть добавить или убрать лишние нельзя. В продажу поступают батареи с 4-14 секциями.

Какой марки радиаторы отопления лучше. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 02

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 03

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 04

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 05

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше выбрать. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 06

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.