Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько кВт в одной секции биметаллического.. Размеры и ёмкость секций

11.03.2022 в 20:57

Сколько кВт в одной секции биметаллического.. Размеры и ёмкость секций

Биметаллические радиаторы за счёт вставок из стали компактнее алюминиевых, чугунных, стальных моделей. В какой-то степени это неплохо, чем меньше секция по размерам, тем меньше требуется теплоносителя для обогрева, а значит в эксплуатации батарея экономичнее по расходам теплоэнергии. Однако, чересчур узкие трубы быстрее засоряются мусором и хламом, которые являются неизбежными спутниками в современных тепловых сетях.

Сколько кВт в одной секции биметаллического.. Размеры и ёмкость секций

Мусор и грязь в батарее отопления

У хороших моделей радиаторов из биметалла толщина стальных сердечников внутри как у стенок обычной водопроводной трубы. От ёмкости секций зависит теплоотдача батареи, а межосевое расстояние непосредственно влияет на параметры ёмкости:

  • 20 см — 0,1-0,16 л;
  • 35 см — 0,15-0,2 л;
  • 50 см — 0,2-0,3 л.

Из приведённых данных следует, что радиаторам из биметалла требуется малое количество теплоносителя. К примеру, отопительный прибор из десяти секций 35 см высотой и 80 см в ширину вмещает лишь 1,6 л. Несмотря на это, силы теплового потока достаточно, чтобы прогреть воздух в комнате площадью 14 кв. м. Стоит учесть, что у батареи такого размера вес почти в два раза больше, чем у алюминиевых аналогов — 14 кг.

Подавляющее большинство батарей из биметалла можно приобрести в специализированных магазинах по одной секции и собрать радиатор ровно таких размеров, какие требует помещение. Это удобно, хотя существуют цельные модели с фиксированным количеством секций (обычно не более 14 штук). У каждой детали по четыре отверстия: два входных и два выходных. Их размеры могут разниться от модели отопительного прибора. Чтобы радиаторы из биметалла было проще собирать, два отверстия сделаны с правой резьбой, а два — с левой.

Сколько кВт в одной секции биметаллического.. Размеры и ёмкость секций

Сколько кВт 1 секция алюминиевого радиатора. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Сколько кВт в 1 секции чугунного, биметаллического, алюминиевого или стального радиатора? Реальное количество киловатт, которое пишут производители, не соответствует действительности. А это ! Используя завышенные данные вы не сможете.

На рынке представлены четыре вида батарей отопления – чугунные, биметаллические, алюминиевые и стальные. Они отличаются дизайном,, размерами и стоимостью. Но прежде всего вам важно знать, их теплопроизводительность – от этого зависит, насколько хорошо они будут обогревать помещение.

Что нужно знать про мощность радиаторов?

Теплоотдача радиатора зависит от температуры теплоносителя и воздуха в помещении. Чем больше эта разница, тем лучше он отдает тепловую энергию.

Наглядный пример:

Если в помещении 0 градусов, то батарея будет остывать быстрее, чем если бы в комнате было +24. Соответственно – он отдает больше тепла. Получается, при 0 градусов мощность отопительного прибора больше.

Производители часто заявляют завышенные технические характеристики. Они показывают мощность для разницы температур в 65-70 °С. А в реальности перепад температур составляет 35-50 градусов.

Поэтому, если вы видите в инструкции тепловую мощность секции в 200 Вт при ΔТ = 70, реально она составляет 150-160 Вт (ΔТ обозначает перепад температур).

Зная значение реальной мощности можно подсчитать необходимое количество секций в.

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность секции алюминиевого радиатора зависит от объема воды, которая находится в ней. Стандартные объемы – 0,35 и 0,5 л.

Алюминиевые батареи отдают тепло на 50-60% за счет излучения и на 40-50% в виде конвекции. Отсекатель воздуха усиливает конвекцию на 20-25%, что повышает теплоотдачу.

При температуре воздуха 20-24 °С и воды в контуре 65-70 °С тепловая мощность одной алюминиевой секции составляет:

  • Объем 0,35 л., без отсекателя – 0,1-0,12 киловатт;
  • Объем 0,35 л., с отсекателем – 0,12-0,13 киловатт;
  • Объем 0,5 л., без отсекателя – 0,155-0,170 киловатт;
  • Объем 0,5 л., с отсекателем – 0,170-0,200 киловатт.

Точное количество теплоотдачи сложно назвать – оно зависит от особенностей конструкции, диаметра труб, толщины ребер. На производительность влияет тип подключения батареи, скорость прокачки воды, загрязненность внутренних поверхностей.

Алюминиевый радиатор без отсекателей воздуха.

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора

Производительность тепла чугунного радиатора зависит от объема воды, толщины стенок, наличия ребер, высоты и ширины секции. Существует несколько стандартных моделей чугунных батарей, заявленная теплоотдача одной секции которых составляет:

  • МС-140 – 175 Вт;
  • МС 140-500 – 195 Вт;
  • МС 140-300 – 120 Вт;
  • МС 110-500 – 150 Вт;
  • МС 100-500 – 135 Вт;
  • МС 90-500 – 140 Вт.

В классификации первое число обозначает ширину вертикального чугунного протока, второе – ее высоту.

Стандартный 6-секционный чугунный радиатор МС-140-500.

Современные чугунные батареи отличаются от стандартных изделий марки МС. Они могут иметь другие размеры и дизайн, есть модели с отсекателями воздуха. Производители заявляют производительность одной секции в пределах от 150 до 220 Вт.

Если показатели тепловой мощности приводятся для разницы температур ΔТ в 60-70 градусов, они отличаются от реальных.

Для батарей с температурой воды 55-60 °С реальная производительность составит 75-85%, для батарей с температурой воды 65-70 °С – порядка 85-90% от указанной в спецификации производителя.

Сколько киловатт в одной секции биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы по внешнему виду сложно отличить от алюминиевых. Они также могут быть оборудованы отсекателями воздуха, а уровень теплоотдачи в основном зависит от высоты.

Как и в случае с алюминиевыми, данные в спецификациях изготовителей отличаются от реальных. Соответственно, чтобы однозначно ответить на вопрос сколько квт в 1 секции биметаллического радиатора, нужно знать все условия. Поэтому приводим информацию для температуры воды в контуре 65-70 градусов.

Тепловая мощность секции биметаллического радиатора отопления без отсекателей воздуха:

  • 200 мм – 0,5-0,6 кВт;
  • 350 мм – 0,1-0,11 кВт;
  • 500 мм – 0,14-0,155 кВт.

Сколько кВт одной секции биметаллического радиатора с отсекателями воздуха:

  • 200 мм – 0,6-0,7 кВт;
  • 350 мм – 0,115-0,125 кВт;
  • 500 мм – 0,17-0,19 кВт.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/alyuminievye-radiatory-moshchnost-1-sekcii-moshchnost-odnoy-sekcii-alyuminievogo-radiatora

Сколько кВт в 1 секции стального радиатора. Как рассчитываются стальные радиаторы

Стальные батареи панельного типа считаются новинкой в сфере отопительных бытовых приборов. Их особенностью являются более компактные габариты. Теплоотдача стальных радиаторов по сравнению с обычными секционными радиаторами батареями на порядок выше. В состав конструкции может входить несколько гофрированных металлических панелей(1,2 или 3 шт.). Под панелями понимаются пластины, сквозь которые теплоноситель поступает в систему. Перед тем, как рассчитать панельные радиаторы по мощности, нужно вооружиться информацией об основных разновидностях этих приборов.

Данные из таблицы мощности стальных радиаторов отопления:

  1. Трехпанельные. Массивность приборов объясняется наличием 3-х панелей, оснащенных оребрением. Маркируются 33.
  2. Двухпанельные. Число пластин сокращено до двух. Маркировка - 22.
  3. Двухпанельные плюс одна пластина (21).
  4. Однопанельные с одной пластиной. Отличаются небольшой мощностью, легким весом и компактными размерами (11).
  5. Только панель без оребрения (10).

Расчет мощности подобных приборов также проводится по площади, только отталкиваются не от квадратного метра, а от кубического.

Требования СНиП:

  • В домах из кирпича на 1 м3требуется 34 Ватт.
  • В панельных зданиях на 1 м3необходим 41 Ватт.

Держа во внимании эти нормы, можно произвести расчет любого помещения. Знание высоты потолков обязательно.

Пример расчета:

Панельное здание имеет габариты 3,2 на 3,5 метров, при высоте потолка 3 м. Для определения объема нужно перемножить 3,2, 3,5 и 3: в результате получается 33,6 м3. Эта цифра умножается на коэффициент для панельного дома (41).Итог - 1378 Вт. Чтобы получить максимально точное значение, применяют таблицу расчета стальных радиаторов отопления. В ней отображена информация по каждой климатической зоне и характеристикам объекта.