Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией

09.03.2022 в 20:26

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией

Ответ на вопрос, сколько же воды вытекает из трубы «А», вернее, должно туда поступить, обычно кроется в техническом паспорте радиатора и котла. С трубами немного сложнее, но не смертельно – зная их внутренний диаметр, на нашем сайте можно найти подробную таблицу о количестве воды в литрах/кубометрах на погонный метр. То же самое можно сказать о данных по объему топливного котла или батарей.

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией

Данные по внутреннему объему труб

Зная наполняемость каждого метра трубы, узнать совокупный «трубный» объем теплоносителя элементарно – табличную цифру умножить на количество метров. Для этого необязательно ползать с рулеткой по всему дому, а воспользоваться проектным планом и линейкой.

Обратите внимание!
В интернете таблица объема воды в радиаторе отопления выглядит даже удобнее.
В ней может сравниваться вместительность радиаторов из разных материалов, что даст вам возможность выбрать подходящий вариант.

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией

Объем воды не зависит от типа радиатора

Из представленной таблицы видно, что объем воды в секции биметаллического радиатора и алюминиевого один и тот же. Так что материал не имеет значение, главное габариты отопительного прибора.

Непостоянное проживание в доме обязывает хозяев использовать антифриз. Поскольку это удовольствие не из дешевых (цена за 10 л отечественного пропиленгликоля «Технология уюта» достигает тысячи рублей), необходимо точно знать количество незамерзайки. Определив крайний минусовой порог для системы отопления, вещества смешиваются в определенной пропорции.

Обратите внимание!
Нельзя доливать антифриз в систему отопления, изготовленную из оцинкованных труб.

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Обратите внимание!
Так, инструкция указывает на то, что масса одной секции не может быть меньше килограмма, а сборка десятисекционной батареи с учётом ниппелей не может быть менее 11 кг!

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Прибор в разрезе (экструзионный)

Объем одной секции алюминиевого радиатора во многом зависит от способа его изготовления, а таких способов есть только два – это литьевой и экструзивный.

  • Более технологичным специалисты считают производство продукции литьевым методом – он позволяет получить цельносварной секционный корпус . Безусловно, там есть шов, но он выполняется контактной сваркой. Безусловно, цена такой продукции получается несколько выше.
  • А вот метод прессования или экструзионный, представляет процесс, когда из сплава с очень высоким содержанием Al (98%) выдавливают несколько элементов . Их соединение производится механическим путём и при этом используется клей высокого качества. Продукция, полученная методом экструзии, обладает высокой устойчивостью к коррозии, а основным её недостатком (слабым местом) можно назвать механический способ соединения.

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Поточная линия для покраски радиаторов в Златоусте

  • Определить эксплуатационные свойства помогает не только объем воды в алюминиевом радиаторе отопления, но также его форма – ребристая и секционная . Ребристость позволяет осуществлять максимально возможный контакт с воздухом в помещении, что способствует его скорейшему нагреванию, а секции позволяют уменьшать и увеличивать прибор по мере необходимости, в зависимости от объёма отапливаемого помещения.
  • Кроме того, защитой от коррозии является покраска продукции в два слоя . Малярные работы, как правило, выполняются на специализированных поточных линиях, которую обслуживают всего несколько человек (см. фото вверху). Подобные процессы осуществляются в два этапа – сначала, методом анафореза накладывается первый слой, что обеспечивает антикоррозийную защиту и цветовую устойчивость для следующего покрытия. Вторым слоем уже напыляют порошковую эмаль, что мы и видим на готовом изделии.

Сколько остывает чугунная батарея. Преимущества

  • Основным преимуществом радиаторов из чугуна является их надежность. Минимальный срок службы составляет более 50 лет.

Примечание! Самым старым, функционирующим по настоящее время чугунным радиатором отопления, является отопительный прибор, установленный в доме Великого Князя Бориса Владимировича в Царском селе. Батарея функционирует уже 110 лет.

Сколько остывает чугунная батарея. Преимущества

Чугунная батарея старого образца на фоне кирпичной стены.

  • Способность выдерживать высокое давление (до 18 атмосфер), что делает их устойчивыми к гидроударам, которые характерны для центрального отопления. Именно поэтому батареи из чугуна так распространены в многоквартирных высотных домах.
  • Не высокая цена. Стоимость одной секции МС-140-500 составляет около 350 руб.
  • Устойчивость к коррозии. Для батарей из чугуна не важно качество теплоносителя, именно поэтому они так часто используются в центральном отоплении, где теплоноситель не отличается «чистотой». Вода нагревается на ТЭЦ, откуда перегоняется по протяженным теплотрассам в многоквартирные дома. На всем пути следования теплоноситель становиться только хуже и поступает в квартиру уже в качестве химически агрессивной среды, способной вызвать коррозию практически у любого отопительного прибора, только не у чугунного.
  • Инерционность. В сравнении с батареями из других материалов, чугунные дольше разогреваются и дольше остывают. После отключения подачи теплоносителя, они способны еще несколько часов отдавать тепло помещению, на что не способны другие радиаторы.
  • Лучевой способ отопления. В отличии от биметаллических или алюминиевых радиаторов, чугунные отопительные приборы в значительной степени прогревают окружающие предметы, а не воздух. Тем самым нагретые предметы сами становятся источниками тепла.
  • Способность выдерживать высокие температуры (в зависимости от модели и производителя до 130-150°С).
  • Благодаря широким секциям, чугунные батареи отопления обладают высокими гидравлическими характеристиками. Низкое гидравлическое сопротивление делает возможным их использование в отопительных системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

Сколько литров в секции батареи. Технические аспекты алюминиевых батарей

Для обустройства автономной системы отопления необходимо не только выполнить монтажные работы в соответствии с действующими нормативами, но и правильно выбрать алюминиевые радиаторы. Это возможно сделать только после тщательного изучения и анализа их свойств, конструктивных особенностей, технических характеристик.

Классификация и конструктивные особенности

Производители современного отопительного оборудования изготавливают секции алюминиевых радиаторов не из чистого алюминия, а из его сплава с кремниевыми добавками. Это позволяет изделиям придать устойчивость к коррозии, большую прочность и продлить срок их службы.

Сегодня торговая сеть предлагает широкий ассортимент алюминиевых радиаторов, отличающихся по своему внешнему виду, которые представленными такими изделиями как:

По конструктивному решению отдельно взятой секции, которые бывают:

  • Цельными или литыми.
  • Экструзионными или составленными из трех отдельных элементов, внутренне закрепленных между собой болтами с поролоновыми или силиконовыми прокладками.

Также различают батареи и по габаритам.

Стандартных размеров с шириной в пределах 40 см и высотой, равной 58 см.

Низкие, высотой до 15 см, что дает возможность устанавливать их на очень ограниченных пространствах. В последнее время производители выпускают алюминиевые радиаторы этой серии «плинтусного» исполнения с высотой от 2 до 4см.

Высокие или вертикальные. При небольшой ширине, такие радиаторы в высоту могут доходить до двух или трех метров. Такое рабочее расположение по высоте, помогает достаточно эффективно обогреть большие объемы воздуха в помещении. Кроме этого, такое оригинальное исполнение радиаторов выполняет дополнительно и декоративную функцию.

Срок службы современных алюминиевых радиаторов определяется качеством исходного материала и не зависит от количества составляющих его элементов, их размеров и внутреннего объема . Производитель гарантирует их стабильную работу при правильной эксплуатации до 20 лет.

Основные рабочие характеристики

Сколько литров воды в одной секции чугунной батареи. Работаем с документацией 06

Технические характеристики и конструктивные решения алюминиевых радиаторов разрабатываются для обеспечения ими удобного и надежного нагрева помещений. Основными составляющими, характеризующими их технические свойства и эксплуатационные возможности являются такие факторы.

Рабочее давление. Современные алюминиевые радиаторы рассчитаны на показатели давления теплоносителя в системе отопления от 6 до 25 атмосфер. Для гарантии этих показателей в заводских условиях каждая батарея тестируется при давлении в 30 атмосфер. Этот факт дает возможность устанавливать это теплотехническое оборудование в любую систему отопления, где исключается возможность образования гидроударов.

Мощность. Этот показатель характеризует термодинамический процесс передачи тепла с поверхности батареи отопления в окружающую среду. Он указывает, какое количество тепла в ваттах может произвести прибор в единицу времени.

Кстати, теплоотдача от алюминиевых радиаторов происходит способом конвекции и теплового излучения в соотношении 50 на 50. Числовое значение параметра теплоотдачи каждой секции указывается в паспорте прибора.

При расчете необходимого для установки количества батарей, их мощность играет первостепенную роль. Максимальная теплоотдача одной секции отопительного алюминиевого радиатора довольно велика и доходит до 230 Ватт. Такой внушительный показатель объясняется высокой способностью алюминия к теплопередаче.

Влияние подключения на теплоотдачу

Объем секции. Этот показатель характеризует количество теплоносителя, который присутствует в секции радиатора в рабочем состоянии. Он зависит от габаритных размеров радиатора и его внутренней конструкции. Для каждого типа и вида радиаторов эта величина различна.

Объем секции является важной технической характеристикой алюминиевого радиатора и обязательно указывается в сопроводительном паспорте на каждое изделие от производителя.

Благодаря конструктивным особенностям для заполнения алюминиевого радиатора необходимо использовать меньший объем теплоносителя в сравнении с чугунным прибором такой же мощности.

Это значит, что для его нагрева нужно затратить меньше энергии, чем для чугунного аналога.

Температурный диапазон нагрева теплоносителя в алюминиевых батареях превышает 100 градусов.

В качестве справки, стандартная секция алюминиевого радиатора высотой 350–1000 мм, глубиной 110–140 мм, с толщиной стенок от 2 до 3 мм, имеет объем теплоносителя 0,35– 0,5 литра, и способна нагреть площадь в 0,4–0,6 квадратного метра.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-1-sekcii-alyuminievoy-batarei-parametry-alyuminievyh-radiatorov