Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача одной секции чугунного радиатора. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

10.03.2022 в 12:27

Теплоотдача одной секции чугунного радиатора. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Теплоотдача одной секции чугунного радиатора. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ.
Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Радиатор отопления чугунный мс 140 производят в Украине, Белоруссии и России. Высокая практичность и исключительная надежность таких батарей проверена десятками лет. Так, по данным статистики, проводимой на протяжении 7 лет в сфере маркетинга, этот вид прибора отопления остается распространенным на российском рынке и доныне. Несмотря на то, что технология его производства уже не нова, радиаторы чугунные мс 140 500 и прочих серий до сих пор являются источниками тепла в сотни тысяч многоквартирных домов по всей России.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Чугунная батарея МС-140 – альтернатива современным отопительным приборам

Основой для литья радиатора чугунного мс 140м 500 и других моделей является серый чугун высокого качества. В его составе содержится несколько видоизменяющих примесей, которые сглаживают влияние агрессивной среды: предохраняют от механического воздействия и коррозии, а также увеличивают эксплуатационный срок.

Сегодня, конечно, дизайн подобных радиаторов изменился и приобрел достаточно современный внешний вид. Передняя поверхность изготавливается плоской и возможно разнообразное цветовое исполнение.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Современный чугунный радиатор марки МС-140

Технические показатели батарей МС-140 нисколько не уступают импортным лучшим моделям: их рабочее давление – от 9 до 11 атмосфер, а испытательное – 18 атм.

В расчете на 1 секцию, максимальная теплоотдача отопительных приборов из чугуна МС-140 составляет 175 Вт.

Выбирать модель чугунной батареи в зависимости от числа секций нужно в таком соотношении: при мощности этого радиатора в 1000 Вт отапливается помещение площадью в 10 кв. м.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Схема чугунного прибора отопления МС-140

А сделать расчет веса чугунного прибора отопления бренда МС-140 можно, зная вес одной секции радиатора. Средним значением общепринято считать 6, 15 кг.

Площадь обогрева такой батареи зависит напрямую от числа секций радиатора.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Обзор популярных интернет-магазинов чугунных батарей — смотрите по ссылке:  http://remontspravka.com/gde-kupit-chugunnyie-radiatoryi/

Со всеми преимуществами и недостатками чугунных батарей отопления можно ознакомиться в следующей нашей статье .

Размеры отопительного чугунного прибора МС-140 определяются от:

  1. Числа секций.
  2. Объема.
  3. Страны-производителя.

Теплоотдача чугунных радиаторов мс-140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Чугунная батарея МС-140 белорусского производства

Перед тем как отправиться в магазин, рекомендуется получить консультацию специалиста о числе секций, которое понадобится для создания максимально комфортного температурного режима во всем помещении. Конечно, есть и альтернатива – можно самостоятельно сделать подсчет необходимого количества секций радиаторов чугунных мс 140 500 и других серий. Как это правильно выполнить приведено далее.

Теплоотдача советских чугунных радиаторов. Каким должен быть радиатор из чугуна


Сегодня на рынке стройматериалов вниманию потребителей представлены радиаторы из различных материалов, но чугунные по-прежнему востребованы. Если выбор пал именно на изделия из чугуна, а первую очередь следует обращать внимание на следующие параметры:
  • на рабочее давление – благодаря этому показателю можно узнать, какое давление теплоносителя (обычно воды) способен выдержать конкретный радиатор. Чем выше здание, тем большее давление для эффективного результата необходимо отопительному прибору;
  • на рабочий температурный режим – он означает оптимальную температуру для теплоносителя на входе и выходе его из системы при каждом нагреве. Например, величина 90/70 говорит о том, что на входе температура теплоносителя должна составлять 90°C, а на выходе – 70°C;
  • на величину площади поверхности теплоизлучения;
  • на показатель, какая теплоотдача у чугунных радиаторов данной модели. Этот показатель говорит о количестве тепла, которое отдает секция батареи за время нахождения теплоносителя в ней до момента его выхода из радиатора.
Также немаловажное значение имеет форма приобретаемого отопительного прибора. Ранее у чугунных батарей времен Советского Союза была форма гармошки, поэтому небольшая поверхность нагрева не могла обеспечивать высокий уровень.

Теплоотдача одной секции чугунного радиатора. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов 06

Кроме этого, теплоноситель частично теряет тепло во время передвижения от отопительного котла в направлении радиаторов по причине того, что при обустройстве водяного отопления монтируют массивный и длинный трубопровод.Чтобы нагреть жидкий теплоноситель до 90°C у котла должна быть большая мощность. В частных домовладениях обычно предпочтение отдается теплогенераторам с небольшой мощностью и поэтому в них системы отопления функционируют в низкотемпературном режиме, а для обеспечения комфортных условий проживания увеличивают количество секций в батареях.
Современные чугунные батареи можно собирать из необходимого количества секций. К примеру, модель радиатора 1К60П-500 состоит из плоских пластин, каждая из которых имеет мощность всего 70 Вт и площадь нагрева равную 0,116 м². Но теплоотдача чугунных батарей, собранных из этих пластин, гораздо больше, чем у известных многим потребителям «гармошек». Такая практически литая нагревательная панель способствует образованию широкого потока тепла.
Необходимую тепловуюжелательно подбирать на основании расчетов, выполняемых специалистами проектных организаций для конкретного помещения. Кроме этого, можно приобрести готовые радиаторы, которые состоят из разного (4-6-8-12) количества ребер.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kakaya-moshchnost-u-odnoy-sekcii-chugunnogo-radiatora-moshchnost-1-sekcii-chugunnogo

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора. Расчет тепловой мощности

Для организации обогрева помещений необходимо знать требуемую мощность на каждое из них, после чего произвести расчет теплоотдачи радиатора. Расход тепла на обогрев комнаты определяется достаточно простым способом. В зависимости от расположения принимается величина теплоты на обогрев 1 м3 комнаты, она составляет 35 Вт/ м3 для южной стороны здания и 40 Вт/ м3 – для северной. Реальный объем помещения умножается на эту величину и получаем требуемую мощность.

Внимание! Приведенный метод подсчета необходимой мощности является укрупненным, его результаты учитываются только в качестве ориентира.

Для того чтобы рассчитать алюминиевые или биметаллические батареи, надо отталкиваться от характеристик, указанных в документации производителя. В соответствии с нормативами там дается мощность 1 секции радиатора при DT = 70. Это означает, что 1 секция даст указанный тепловой поток при температуре теплоносителя на подаче 105 ºС, а в обратке – 70 ºС. При этом расчетная температура внутренней среды принимается 18 ºС.

Исходя из нашей таблицы, теплоотдача одной секции биметаллического радиатора с межосевым размером 500 мм составляет 204 Вт, но только при температуре в подающем трубопроводе 105 ºС. В современных системах, особенно индивидуальных, настолько высокой температуры не бывает, соответственно, и отдаваемая мощность уменьшится. Чтобы узнать реальный тепловой поток, нужно вначале просчитать параметр DT для существующих условий по формуле:

DT = (tпод + tобр) / 2 – tкомн, где:

  • tпод – температура воды в подающем трубопроводе;
  • tобр – то же, в обратке;
  •  tкомн – температура внутри комнаты.

После этого паспортная теплоотдача радиатора отопления умножается на поправочный коэффициент, принимаемый в зависимости от значения DT по таблице:

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора. Расчет тепловой мощности

Например, при графике теплоносителя 80 / 60 ºС и комнатной температуре 21 ºС параметр DT будет равен (80 + 60) / 2 – 21 = 49, а поправочный коэффициент – 0.63. Тогда тепловой поток 1 секции того же биметаллического радиатора составит 204 х 0.63 = 128.5 Вт. Исходя из этого результата и подбирается количество секций.